Способ механической кодировки блочных каркасов и связанных с ними вставных блоков

Изобретение относится к области электротехники и приборостроения, может быть использовано при проектировании блочных каркасов и связанных с ними вставных блоков. Технический результат - обеспечение простоты, легкости, а также повышение надежности способа механической кодировки блочных каркасов и связанных с ними вставных блоков, что в свою очередь обеспечит безошибочное позиционирование вставных блоков в проемах блочных каркасов при монтаже и позволит снизить количество повреждений как разъемов, так и самих блочных каркасов и связанных с ними вставных блоков. Технический результат достигается тем, что на печатных платах вставных блоков по краям от разъема печатной платы выполняют ключи, представляющие собой выступы в форме прямоугольного параллелепипеда. На объединительной плате выполняют ответные отверстия под данные ключи прямоугольной формы с длиной и шириной, идентичными длине и ширине ключей вставного блока. Места расположения ответных отверстий выбраны с возможностью входа ключей при установке вставного блока в предназначенный для него проем, образованный верхней и нижней направляющими на объединительной плате. При этом высота всех ключей одинакова и превышает наибольшую высоту разъемов, расположенных на объединительной и на печатных платах вставных блоков, не менее, чем на 1 мм. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области электротехники и приборостроения, может быть использовано при проектировании блочных каркасов и связанных с ними вставных блоков для обеспечения быстрого, простого монтажа внутренних частей приборов без повреждения монтируемых частей приборов и без ошибок позиционирования.

Здесь и далее по тексту используются термины в соответствии с ГОСТ Р МЭК 60297-3-101-2006.

При современном уровне развития радиоэлектронной техники вопрос быстрой и безопасной замены вышедших из строя вставных блоков, подключаемых к объединительной плате, является важной составляющей технического совершенства и коммерческого успеха изделия. Во избежание ошибок позиционирования вставных блоков в блочных каркасах существуют различные технические решения, одним из которых является система механического кодирования. Механическое кодирование позволяет избежать повреждения объединительной платы, которое может произойти, если, например, сервисный специалист случайно установит вставной блок в неподходящий проем. Ведь в случае, если объединительная плата не предполагает резервирования, и будет повреждена не только электроника вставного модуля, но и разъем объединительной платы, потребуется замена всей системы, а это повлечет за собой простой – серьезную проблему для эксплуатирующей организации и пользователей оборудования.

Известно технические решение – система ключей, регламентированная стандартом ГОСТ Р МЭК 60297-3-103-2006, представляющая собой способ механического кодирования вставных блоков и блочных каркасов (прототип). Схематичное изображение системы ключей в блочном каркасе и вставных блоках представлено на фиг.1, где:

1 – типовая вставная печатная плата;

2 – ключ, установленный на вставном блоке;

3 – ключ, установленный на блочном каркасе;

4 – типовая направляющая.

Комплектующие для реализации данного способа выпускаются разными компаниями, например, Heitec (режим доступа: https://www.rittal.com/ru-ru/content/ru/produkte/heitec_1/heitec_1.jsp, дата обращения: июль 2021г.). Для реализации данного технического решения ключи (режим доступа: https://elektronik.heitec.de/en/packaging/components-accessories/guide-rails/keys, дата обращения: июль 2021 г.) устанавливаются в гнезда на вставном блоке, у данного конкретного производителя в рукоятку инжектор-экстрактор (режим доступа: https://elektronik.heitec.de/en/packaging/components-accessories/front-panels-handles/handle-type-iv, дата обращения: июль 2021 г.) и блочный каркас, в данном случае кодируемые направляющие блочного каркаса (режим доступа: https://elektronik.heitec.de/en/packaging/components-accessories/guide-rails/keyable-guide-rails-plastic, дата обращения: июль 2021 г.). Таким образом, вставной блок полностью стыкуется разъемами с объединительной платой лишь в том случае, если комбинация ключей на направляющей блока и вставном блоке совпадают, что происходит только если блок устанавливается в корректный проем.

Недостатком данного технического решения является его высокая сложность, т.к. при его использовании необходимо комплектовать каждый радиоэлектронный блок специальными кодируемыми направляющими, ключами. Также потребуется специальный инструмент для установки ключей.

Технической проблемой настоящего изобретения является необходимость преодоления технических недостатков, присущих аналогу, а именно создание простого, легкого и надежного способа механической кодировки блочных каркасов и связанных с ними вставных блоков, позволяющего проводить монтаж вставных блоков в блочные каркасы без ошибок и без повреждений как разъемов, так и самих монтируемых элементов.

Технические результаты заявленного изобретения состоят в обеспечении простоты, легкости, а также повышении надежности способа механической кодировки блочных каркасов и связанных с ними вставных блоков, что в свою очередь обеспечит безошибочное позиционирование вставных блоков в проемах блочных каркасов при монтаже и позволит снизить количество повреждений как разъемов, так и самих блочных каркасов и связанных с ними вставных блоков.

Технические результаты изобретения достигаются тем, что на печатных платах вставных блоков предусмотрены ключи, представляющие собой выступы определенной геометрической формы и размера. На объединительной плате предусмотрены ответные отверстия под данные ключи. Причем геометрическая форма и размеры (длина и ширина) соответствующих ответных отверстий на объединительной плате идентичны форме и размерам (длине и ширине) ключей вставного блока, а места их расположения выбраны так, что ключи войдут в ответные отверстия лишь в том случае, если вставной блок устанавливать в предназначенный для него проем. При этом высота ключей выбирается таким образом, чтобы быть больше высоты разъемов, расположенных на объединительной плате и на печатных платах вставных блоков не менее чем на 1 мм, что позволяет защитить разъемы от повреждений при неправильном позиционировании, не допуская их стыковки.

Таким образом, варьируя количество ключей и ответных отверстий, их расположение и геометрическую форму, можно задать количество комбинаций механической кодировки, стремящееся к бесконечности, без применения дополнительных покупных элементов (упрощение и легкость способа кодировки).

На фиг. 2 представлен блок модульной конструкции прибора, монтаж которого осуществляется с применением способа механической кодировки блочных каркасов и связанных с ними вставных блоков, где:

5 – блочный каркас;

6 – направляющие;

7 – вставной блок;

8 – ключи печатной платы вставного блока;

9 – ответные отверстия для ключей на объединительной плате;

10 – объединительная плата.

Описание осуществления изобретения может быть использовано в качестве примера для лучшего понимания его сущности и изложено со ссылками на фигуру, приложенную к настоящему описанию. При этом приведенные ниже подробности призваны не ограничить сущность изобретения, а сделать ее более ясной.

Рассмотрим реализацию предлагаемого способа на примере осуществления способа механической кодировки блочных каркасов и связанных с ними вставных блоков в приборе «Концентратор сигналов датчиков».

Для осуществления механической кодировки блочного каркаса (5) и связанного с ним вставного блока (7) на вставном блоке (7) с торцевой стороны по краям от разъема печатной платы выполнены ключи печатной платы вставного блока (8), представляющие собой выступы прямоугольной формы. Каждый выступ прямоугольной формы имеет длину, ширину и высоту, причем длина и ширина у ключей отличаются, а высота у всех ключей одинакова.

На объединительной плате 10 выполнены ответные отверстия для ключей (9), причем их форма идентична форме соответствующих ключей (8). Размеры ответных отверстий (9) (длина и ширина) также идентичны размерам соответствующих ключей (8). Ключи печатной платы вставного блока (8) и ответные отверстия для ключей на объединительной плате (9) расположены таким образом, что ключи (8) войдут в ответные отверстия (9) лишь в том случае, если вставной блок (7) устанавливать в предназначенный для него проем, образованный верхней и нижней направляющими (6) на объединительной плате (10). При этом высота ключей (8) больше высоты разъемов, расположенных на объединительной плате и на печатных платах вставных блоков не менее чем на 1 мм, что позволяет защитить разъемы от повреждений при неправильном позиционировании, не допуская их стыковки.

Длина и ширина ключей варьируется, а высота выбирается исходя из высоты разъемов, расположенных на объединительной плате и на печатных платах вставных блоков, - больше наибольшей из этих высот не менее чем на 1 мм. Ответные отверстия на объединительной плате выполняются сквозными.

При установке вставного блока (7) в блочный каркас (5) он направляется между верхней и нижней направляющими (6), т.е. устанавливается в проем. При правильном позиционировании, т.е. если проем выбран корректно, ключи печатной платы вставного блока (8) попадают в ответные отверстия на объединительной плате (9), и происходит стыковка разъемов. При установке вставного блока (7) в некорректный проем, ключи печатной платы вставного блока (8) упираются в корпус объединительной платы (10), препятствуя стыковке разъемов и, соответственно, предотвращая неправильное позиционирование вставного блока в блочном каркасе.

Обеспечение простоты, легкости, а также повышение надежности способа механической кодировки блочных каркасов и связанных с ними вставных блоков достигаются тем, что на печатных платах вставных блоков предусмотрены ключи, представляющие собой выступы определенной геометрической формы и размера; на объединительной плате предусмотрены ответные отверстия под данные ключи. Причем геометрическая форма и размеры (длина и ширина) соответствующих ответных отверстий на объединительной плате идентичны форме и размерам (длине и ширине) ключей вставного блока, а места их расположения выбраны так, что ключи войдут в ответные отверстия лишь в том случае, если вставной блок устанавливать в предназначенный для него проем. При этом высота ключей выбирается таким образом, чтобы быть больше высоты разъемов, расположенных на объединительной плате и на печатных платах вставных блоков не менее чем на 1 мм, что позволяет защитить разъемы от повреждений при неправильном позиционировании, не допуская их стыковки.

Способ механической кодировки блочных каркасов и связанных с ними вставных блоков, заключающийся в том, что на печатных платах вставных блоков по краям от разъема печатной платы выполняют ключи, представляющие собой выступы в форме прямоугольного параллелепипеда, на объединительной плате выполняют ответные отверстия под данные ключи прямоугольной формы с длиной и шириной, идентичными длине и ширине ключей вставного блока, места расположения ответных отверстий выбраны с возможностью входа ключей при установке вставного блока в предназначенный для него проем, образованный верхней и нижней направляющими на объединительной плате, при этом высота всех ключей одинакова и превышает наибольшую высоту разъемов, расположенных на объединительной и на печатных платах вставных блоков, не менее, чем на 1 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано при построении физического уровня информационных IP-систем с централизованной структурой, в частности систем IP-видеонаблюдения. Технический результат - обеспечение повышения качества передачи сигнала за счет уменьшения общей длины шнуров коммутационного поля и улучшение условий администрирования информационной системы.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в конструкции шкафа для размещения радиоэлектронной аппаратуры, в том числе в автономных мобильных наземных пунктах управления, сбора, обработки и передачи информации. Технический результат - обеспечение высокого уровня защиты информации, поступающей от радиоэлектронной аппаратуры.

Изобретение относится к технологии изготовления электронных устройств с поверхностным расположением компонентов и может быть использовано в авионике, телекоммуникации, светотехнике, других областях и быть конфигурировано как источник питания, преобразователь, датчики и т.д. Технический результат - повышение плотности установки компонентов, улучшение теплообмена и электромагнитной защиты.

Изобретение может быть использовано в аппаратуре, применяемой в условиях интенсивных ударных и вибрационных воздействий. Технический результат – обеспечение использования электронной аппаратуры с электронными компонентами, не адаптированными к условиям ударных воздействий с ускорением, превышающим 5000g, в ограниченных объемах отсеков малогабаритных летательных аппаратов в широком спектре частот высокоинтенсивных воздействий, с минимальным временем отклика демпфирующих свойств конструкции на ударные и вибрационные воздействия при учете того, что воздействия разной природы могут совпадать в один и тот же момент времени.

Изобретение относится к средствам автоматизированного контроля и диагностики радиоэлектронной аппаратуры и предназначено для использования в качестве технологического испытательного оборудования для контроля параметров цифровой радиоаппаратуры при производстве и сдаче готовой продукции для обеспечения коммутации контролируемых каналов радиоэлектронной аппаратуры к измерительным приборам и устройствам.

Изобретение относится к сборке (200) концевой заделки кабеля для кабельного ввода (115) в шкафу (100), вмещающем электронное оборудование. Технический результат – обеспечение доступа для вложения или удаления кабеля из заделки и подключения к или удаления из гнезда электронных средств без помех для других кабелей с обеспечением равномерного давления к эластичной детали концевой заделки кабеля таким образом, что равномерное давление применяется к каждому кабелю для водо- и пыленепроницаемости кабельного ввода.

Изобретение относится к сборке (200) концевой заделки кабеля для кабельного ввода (115) в шкафу (100), вмещающем электронное оборудование. Технический результат – обеспечение доступа для вложения или удаления кабеля из заделки и подключения к или удаления из гнезда электронных средств без помех для других кабелей с обеспечением равномерного давления к эластичной детали концевой заделки кабеля таким образом, что равномерное давление применяется к каждому кабелю для водо- и пыленепроницаемости кабельного ввода.
Изобретение может быть использовано при изготовлении радиоэлектронной аппаратуры и радиоэлектронных устройств ответственного и бытового назначения, включая радиоэлектронную аппаратуру космических аппаратов, работающую при воздействии условий космического пространства, с большими сроками активного существования.

Изобретение относится к конструкции модульного, предварительно изготовленного центра обработки данных (ЦОД), в которой используется множество узлов кареток, связанных с каждой из множества блочных структур. Технический результат – обеспечение стабильного качества компонентов ЦОД, позволяющих снизить затраты на возведение конструкции ЦОД, а также времени, необходимого на ее возведение.

Изобретение относится к области электроники и может применяться при монтаже электрических схем, содержащих полупроводниковые элементы, требующие эффективного охлаждения. Техническим результатом изобретения является повышение удобства сборки схем с высокой плотностью заполнения элементами при сохранении высокой эффективности охлаждения полупроводниковых элементов.

Изобретение относится к электрооптическому конструктивному узлу и способу изготовления электрооптического конструктивного узла. Предложен конструктивный узел (1), состоящий по меньшей мере из одной базовой пластины (2), соединенной с ней обратной пластины (3) и электрооптического элемента (4).
Наверх