Предохранитель спускового крючка пистолета



Предохранитель спускового крючка пистолета
Предохранитель спускового крючка пистолета
Предохранитель спускового крючка пистолета
Предохранитель спускового крючка пистолета
Предохранитель спускового крючка пистолета
F41A17/28 - действующие на спусковой рычаг

Владельцы патента RU 2772157:

Артемьев Игорь Юрьевич (RU)

Предохранитель спускового крючка пистолета содержит корпус спускового крючка, прикрепленный при помощи оси к корпусу пистолета, спусковую тягу, связывающую корпус спускового крючка с ударно-спусковым механизмом. Спусковой крючок выполнен с возможностью поворота, при нажатии, для перевода в безопасное положение с последующей фиксацией спускового крючка в нажатом положении. Для обеспечения возможности поворота спускового крючка при нажатии на корпусе спускового крючка выполнен паз с вырезами на концах. Спусковая тяга выполнена с выступом под вырезы паза и снабжена рычагом. При нажатии на рычаг выступ спусковой тяги выводится из выреза паза. При последующем нажатии на спусковой крючок выступ спусковой тяги переводится в вырез паза, фиксирующий спусковой крючок в нажатом положении. Технический результат – повышение безопасности оружия во взведенном состоянии. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области стрелкового оружия, в частности к предохранителям спускового крючка стрелкового оружия, и может быть использовано, например, в пистолетах.

Известен предохранитель спускового крючка пистолета Глок 17. Он содержит корпус спускового крючка, прикрепленный при помощи оси к корпусу пистолета, средство фиксации корпуса спускового крючка в не нажатом положении относительно корпуса пистолета, предотвращающее возможность случайного нажима на спусковой крючок. (Крис Бишоп «Стрелковое оружие», издание «Омега» на русском языке 2002 г., стр. 45-47.).

Данное устройство является наиболее близким к заявляемому и может служить в качестве прототипа.

Недостатком известного предохранителя спускового крючка является его недостаточная безопасность.

Этот недостаток обусловлен тем, что спусковой крючок ставится на предохранитель, находящемся во взведенном, готовом к выстрелу, положении. При этом спусковой крючок и предохранительный рычаг спускового крючка нажимаются в одну сторону и выполнены слитно. Нажать на спусковой крючок, не нажав при этом на предохранительный рычаг невозможно. Поэтому, нажимая на предохранительный рычаг, почти сразу нажимаешь и на спусковой крючок. Это равноценно нажатию на обыкновенный спусковой крючок с увеличенным свободным ходом, без всякого предохранителя. Поэтому при случайном зацепе за предохранительный рычаг произойдет нажим и на спусковой крючок, что приведет к случайному выстрелу.

Указанный недостаток делает известный предохранитель спускового крючка недостаточно безопасным.

Предлагаемое изобретение решает задачу повышения безопасности оружия, находящегося в постоянной готовности к применению, путем исключения случайного приведения в действие ударно-спускового механизма за счет перевода спускового крючка в безопасное, нажатое положение с последующей фиксацией его в этом положении.

Для достижения этого технического результата в предлагаемом предохранителе спускового крючка пистолета, содержащем корпус спускового крючка, прикрепленный при помощи оси к корпусу пистолета, спусковую тягу, связывающую корпус спускового крючка с ударно-спусковым механизмом, средство фиксации корпуса спускового крючка относительно корпуса пистолета, выполненное с исключением возможности случайного взаимодействия спускового крючка с ударно-спусковым механизмом, предлагается исключение возможности случайного взаимодействия спускового крючка с ударно-спусковым механизмом обеспечить тем, что, спусковой крючок выполнен с возможностью поворота при нажатии для перевода в безопасное положение с последующей фиксацией спускового крючка в нажатом положении.

Кроме того, в предлагаемом предохранителе спускового крючка пистолета для обеспечения возможности поворота спускового крючка при нажатии, на корпусе спускового крючка выполнен паз с вырезами на концах, а спусковая тяга выполнена с выступом под вырезы паза и снабжена рычагом, при нажатии на который выступ спусковой тяги выводится из выреза паза, и при последующем нажатии на спусковой крючок выступ спусковой тяги переводится в вырез паза, фиксирующий спусковой крючок в нажатом положении.

Отличительными признаками предлагаемого предохранителя спускового крючка пистолета от указанного выше известного предохранителя спускового крючка, наиболее близкого к нему, является то, что исключение возможности случайного взаимодействия спускового крючка с ударно-спусковым механизмом обеспечивается тем, что, спусковой крючок выполнен с возможностью поворота при нажатии для перевода в безопасное положение с последующей фиксацией спускового крючка в нажатом положении. И то, что обеспечение возможности поворота спускового крючка при нажатии, выполнено при помощи паза с вырезами на концах, а спусковая тяга выполнена с выступом под вырезы паза и снабжена рычагом, при нажатии на который выступ тяги выводится из выреза паза, и при последующем нажатии на спусковой крючок выступ тяги переводится в вырез паза, фиксирующий спусковой крючок в нажатом положении.

Благодаря наличию этих отличительных признаков в пистолете с включенным предохранителем спускового крючка, на спусковой крючок пистолета нельзя случайно нажать. Он уже нажат и зафиксирован в этом безопасном, нажатом положении. Таким образом, обеспечивается повышение безопасности оружия, находящегося в постоянной готовности к применению. Что и указано в достигаемом техническом результате.

Описание предлагаемого предохранителя спускового крючка пистолета иллюстрируется чертежами, где на:

фиг. 1 - ударно-спусковой механизм одинарного типа пистолета при выключенном предохранителе спускового крючка пистолета и взведенном ударнике;

фиг. 2 - ударно-спусковой механизм одинарного типа пистолета при включенном предохранителе спускового крючка пистолета и взведенном ударнике;

фиг. 3 - спусковой крючок при выключенном предохранителе, в боевом положении, когда выступ спусковой тяги находится в боевом вырезе паза корпуса спускового крючка;

фиг. 4 - спусковой крючок при включенном предохранителе, в нажатом положении, когда выступ спусковой тяги находится в предохранительном вырезе паза корпуса спускового крючка.

На чертежах приняты следующие обозначения:

1 - тяга спусковая

2 - рычаг тяги спусковой

3 - выступ тяги спусковой

4 - пружина тяги спусковой

5 - корпус крючка спускового

6 - паз корпуса спускового крючка

7 - ось корпуса крючка спускового

8 - крючок спусковой

9 - пружина крючка спускового

10 - предохранитель рычажный автоматический

11 - ось тяги спусковой

12- вырез боевой паза корпуса спускового крючка

13 - вырез предохранительный паза корпуса спускового крючка.

Предохранитель спускового крючка пистолета, содержит корпус 5 спускового крючка, прикрепленный при помощи оси 7 к корпусу пистолета, спусковую тягу 1, связывающую корпус 5 спускового крючка с ударно-спусковым механизмом, средство фиксации корпуса 5 спускового крючка относительно корпуса пистолета, выполненное с исключением возможности случайного взаимодействия спускового крючка 8 с ударно-спусковым механизмом, исключение возможности случайного взаимодействия спускового крючка 8 с ударно-спусковым механизмом обеспечено тем, что, спусковой крючок 8 выполнен с возможностью поворота при нажатии для перевода в безопасное положение с последующей фиксацией спускового крючка 8 в нажатом положении (Фиг. 1, Фиг. 2, Фиг. 3, Фиг. 4).

Средство фиксации корпуса 5 спускового крючка относительно корпуса пистолета, выполненное с исключением возможности случайного взаимодействия спускового крючка 8 с ударно-спусковым механизмом при выполнении спускового крючка 8 с возможностью поворота при нажатии для перевода его безопасное положение с последующей фиксацией спускового крючка 8 в нажатом положении в различных вариантах исполнения, может быть выполнено, например, таким образом, что для обеспечения возможности поворота спускового крючка 8 при нажатии, на корпусе 5 спускового крючка выполнен паз 6, с вырезами 12 и 13 на концах паза, а спусковая тяга 1 выполнена в выступом 3 под вырезы 12 и 13 паза и снабжена рычагом 2, при нажатии на который выступ 3 тяги выводится из выреза паза 12, и при последующем нажатии на спусковой крючок 8 выступ 3 тяги переводится в вырез 13 паза, фиксирующий спусковой крючок 8 в нажатом положении. (Фиг. 1, Фиг. 2, Фиг. 3, Фиг. 4). А может быть выполнено и таким, например, образом, что для обеспечения возможности поворота спускового крючка 8 при нажатии, корпус 5 спускового крючка, после нажатия на фиксатор, складывается по оси шарнирного соединения спусковой тяги 1 со спусковым крючком 8 с последующим поворотом и постановкой спускового крючка 8, при помощи фиксатора, в нажатое, фиксированное положение (на чертежах не показано). Предлагаемый предохранитель спускового крючка предпочтительно использовать совместно с автоматическим рукояточным (рычажным) предохранителем 10, который автоматически блокирует работу ударно-спускового механизма (Фиг. 1, Фиг. 2). Наличие в конструкции пистолета одновременно предохранителей двух типов делает пистолет абсолютно безопасным при взведенном ударнике в ударно-спусковом механизме одинарного типа и наличии патрона в патроннике. При этом пистолет в любой момент готов к выстрелу. Для этого необходимо нажать на спусковой крючок, отпустить (он снимется с автоматической защелки), и снова нажать на него. Произойдет выстрел.

Работа предохранителя спускового крючка пистолета осуществляется следующим образом.

Для постановки спускового крючка 8 пистолета на предохранитель необходимо плавно нажать на рычаг 2 спусковой тяги и удерживать его в нажатом положении. Одновременно с этим необходимо плавно нажимать на спусковой крючок 8 (Фиг. 1, Фиг. 3). Во время этих действий на рычажный автоматический предохранитель не нажимать 10. Произойдет следующее: при нажатии на рычаг 2 выступ 3 спусковой тяги выходит из зацепления с боевым вырезом 12 паза 6 корпуса спускового крючка. Корпус 5 спускового крючка поворачивается на своей оси 7, пружина 9 спускового крючка сжимается, выступ 3 спусковой тяги продвигаясь по пазу 6 корпуса спускового крючка, в конце своего движения входит в предохранительный вырез 13 паза корпуса спускового крючка. Корпус 5 спускового крючка останется в крайнем нажатом положении, пружина 9 спускового крючка сжата. При этом, спусковая тяга 1 повернута на своей оси 11 вверх, пружина 4 спусковой тяги сжата. Спусковая тяга 1 будет удерживаться в этом положении при помощи взаимодействия ее выступа 3 с предохранительным вырезом 13 паза подпружиненного корпуса 5 спускового крючка. Положение спускового крючка 8 будет зафиксировано в безопасном нажатом состоянии (Фиг. 2, Фиг. 4). Для того чтобы снять пистолет с предохранителя и произвести выстрел необходимо сильно нажать на спусковой крючок 8, отпустить, и снова нажать на спусковой крючок 8.При этом произойдет следующее: при нажиме на спусковой крючок 8 корпус 5 спускового крючка немного повернется. Выступ 3 спусковой тяги выйдет из зацепления с предохранительным вырезом 13, и под действием пружины 4 спусковой тяги войдет в паз 6 корпуса спускового крючка. При отпускании спускового крючка 8 выступ 3 спусковой тяги движется вдоль паза 6. В конце своего движения по пазу 6 выступ 3 спусковой тяги под действием пружины 4 спусковой тяги входит в зацепление с вырезом 12 паза 6 корпуса спускового крючка. Пистолет готов к выстрелу. При нажатии на спусковой крючок 8 произойдет выстрел. После выстрела спусковой крючок 8 останется в снятом с предохранителя положении. Чтобы снова поставить спусковой крючок 8 на предохранитель надо повторить описанные выше действия.

1. Предохранитель спускового крючка пистолета, содержащий корпус спускового крючка, прикрепленный при помощи оси к корпусу пистолета, спусковую тягу, связывающую корпус спускового крючка с ударно-спусковым механизмом, средство фиксации корпуса спускового крючка относительно корпуса пистолета, выполненное с исключением возможности случайного взаимодействия спускового крючка с ударно-спусковым механизмом, отличающийся тем, что исключение возможности случайного взаимодействия спускового крючка с ударно-спусковым механизмом обеспечено тем, что спусковой крючок выполнен с возможностью поворота, при нажатии, для перевода в безопасное положение с последующей фиксацией в нажатом положении.

2. Предохранитель спускового крючка пистолета по п. 1, отличающийся тем, что для обеспечения возможности поворота спускового крючка при нажатии на корпусе спускового крючка выполнен паз с вырезами на концах, а спусковая тяга выполнена с выступом под вырезы паза и снабжена рычагом, при нажатии на который выступ тяги выводится из выреза паза, и при последующем нажатии на спусковой крючок выступ тяги переводится в вырез паза, фиксирующий спусковой крючок в нажатом положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию. Затвор стрелкового оружия включает в себя корпус с ударным механизмом, боевой пружиной и ползуном.

Изобретение относится к ручному автоматическому оружию. Автоматическое ручное огнестрельное оружие содержит ствол (1) с держателем ствола, скользящий затворный механизм свободного типа (5, 9), пружину сжатия (50), спусковой механизм и предохранитель.

Огнестрельное оружие содержит затвор или связанный с затвором подвижный кожух. Огнестрельное оружие по нескольким вариантам может содержать флажковый предохранитель.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковым оружиям. Стрелковое оружие содержит ствольную коробку со стволом, затворную раму, затвор с ударником и ударно-спусковой механизм, включающий спусковой крючок и курок.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому оружию. Стрелковое оружие содержит ствольную коробку со стволом, затвор, затворную раму, ударно-спусковой механизм, включающий корпус, спусковой крючок, курок, рычаг, предохранительный механизм с предохранителем.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к спусковым механизмам. Спусковой механизм содержит корпус, подпружиненные шептало, спусковой крючок и коромысло, а также регулировочные винты.

Изобретение относится к механизмам стрелкового оружия, а именно к переводчикам-предохранителям. Переводчик-предохранитель содержит стержень с фигурными вырезами и поперечное отверстие для фиксатора флажка.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к ударно-спусковым механизмам двуствольных ружей с одним спусковым крючком. Устройство содержит коробку, спусковой крючок, первое инерционное тело и второе инерционное тело.

Изобретение относится к оружию. .

Изобретение относится к предохранителю для автоматического стрелкового оружия компоновки «буллпап» класса лафетированный автомат. .

Стрелковое оружие содержит корпус с установленными в нем затворной рамой, ударно-спусковым механизмом, включающим курок и установленный на оси спусковой крючок, предохранитель с флажками, закрывающее устройство. Закрывающее устройство содержит шторку, шарнирно соединенную с задним рычагом и передним рычагом, с возможностью плоскопараллельного движения, при этом задний рычаг установлен на предохранитель с возможностью вращения, передний рычаг установлен на ось спускового крючка с возможностью вращения, на переднем рычаге выполнен выступ, взаимодействующий с курком. Технический результат - повышение эксплуатационных характеристик и безопасности оружия. 4 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх