Способ нанесения антипригарного покрытия на защитную колбу устройства для лазерного облучения сосудов и полых органов

Изобретение может быть использовано при изготовлении устройств для лазерного облучения сосудов и полых органов. Способ нанесения антипригарного покрытия на защитную колбу устройства для лазерного облучения включает активацию поверхности защитной колбы пескоструйной обработкой или травлением. Затем колбу промывают чистой фильтрованной водой и сушат. Для нанесения антипригарного покрытия используют смесь водной суспензии политетрафторэтилена и кремнезоля. Антипригарное покрытие наносят распылением в один слой на нагретую до 50-55°С вращающуюся защитную колбу. Полимеризацию покрытия проводят при 400°С в течение 15 минут. После остывания защитную колбу полируют. Толщина покрытия составляет 17-23 микрон. Технический результат заключается в улучшении качества антипригарного покрытия. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лазерного облучения сосудов и полых органов.

Известно техническое решение, «Устройство для лазерного облучения сосудов и внутренних органов» (патент РФ № 2707912, МПК A61N5/067, опубл. 02.12.2019 г.). Рабочая часть устройства для лазерного облучения сосудов и полых органов состоит из оптической сердцевины, покрытой оптической оболочкой и защитной полимерной оболочкой, диффузора, защитной колбы, выполненной из оптически прозрачного инертного материала, поверх которой нанесено антипригарное покрытие.

Покрытие, нанесенное на защитную колбу, должно обладать антипригарностью и прозрачностью для лазерного излучения.

Технической задачей заявляемого изобретения является разработка способа нанесения антипригарного покрытия на защитную колбу.

Техническим результатом изобретения является получение прозрачного, антипригарного, прочного, термостойкого, равномерного и однородного покрытия на защитной колбе устройства для лазерного облучения сосудов и полых органов.

Технический результат достигается тем, что вначале производят активацию поверхности защитной колбы методом пескоструйной обработки мелким песком или травлением, затем промывают чистой фильтрованной водой и высушивают, затем защитную колбу помещают на спицу с возможностью вращения и наносят антипригарное покрытие, в качестве которого используют смесь водной суспензии политетрафторэтилена и кремнезоля: на 70 мл суспензии политетрафторэтилена добавляют 30 мл кремнезоля, при этом непосредственно перед нанесением антипригарный состав взбалтывают в течение 10 секунд, и наносят на нагретую до 50-550 С и вращающуюся на спице защитную колбу методом распыления, при этом толщина антипригарного покрытия образуется в пределах 17-23 микрон, состав наносится в один слой, затем после остывания защитной колбы с нанесенным антипригарным покрытием её полируют.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показана рабочая часть устройства для лазерного облучения сосудов и полых органов, а на фиг.2 показаны условные слои антипригарного покрытия на защитной колбе.

Рабочая часть устройства для лазерного облучения сосудов и полых органов состоит из оптической сердцевины (1), покрытой оптической оболочкой (2) и защитной полимерной оболочкой (3), диффузора (4), защитной колбы, выполненной из оптически прозрачного инертного материала (5), поверх которой нанесено антипригарное покрытие (6).

Активация поверхности защитной колбы методом пескоструйной обработки мелким песком или травлением. В результате данной процедуры снимается часть верхнего слоя защитной колбы с образованием углубления (7), ее толщина уменьшается на 3-5 микрон, поверхность из прозрачной становится матовой за счет образования зазубрин и насечек (8) на поверхности защитной колбы, преломляющих и отражающих свет. После активации защитные колбы промывают чистой фильтрованной водой для удаления остатков песка и высушивают.

Лазерное излучение, проходя сквозь защитную колбу, воздействует на ткани, вызывая в них необратимые повреждения. Поэтому покрытие, нанесенное на защитную колбу, наравне с антипригарностью должно обладать и прозрачностью для лазерного излучения.

Производят подготовку состава для нанесения антипригарного покрытия:

В качестве антипригарного покрытия используется смесь водной суспензии политетрафторэтилена и кремнезоля: на 70 мл суспензии политетрафторэтилена добавляют 30 мл кремнезоля. В составе отсутствуют примеси, цвет состава получается белесоватый.

Нанесение и полимеризация покрытия:

Защитные колбы с активированной поверхностью устанавливают плотно на спицы для исключения попадания состава внутрь колбы и для их вращения на спицах. Колбы нагреваются до 50-550 С и вращаются со скоростью 3 оборота в секунду. Непосредственно перед нанесением антипригарный состав взбалтывают в течение 10 секунд, наносят на нагретые и вращающиеся защитные колбы методом распыления. Толщина покрытия в пределах 17-23 микрон. Расчет толщины покрытия производят из слоя, необходимого для заполнения углубления, образовавшегося при активации поверхности защитной колбы (7), и слоя, покрывающего поверхность защитной колбы (9).

За счет вращения защитной колбы состав ложится на поверхность защитной колбы равномерно, а за счет нагрева колбы вода из состава мгновенно испарятся, образуя на поверхности осадок из политетрафторэтилена и мицелл аморфного кремнезема, что исключает стекание состава и исключает неравномерность состава на поверхности защитной колбы.

Полимеризация состава на поверхности защитной колбы: при нагреве колбы до 4000 С и выдержке 15 минут смесь мицелл аморфного кремнезема и политетрафторэтилена заполняет углубления на поверхности защитной колбы (7), образовавшиеся при активации поверхности, возвращая колбе оптическую прозрачность, а также образует слой, покрывающий поверхность защитной колбы (9).

Коэффициент термического расширения кремнезоля идентичен кварцу, поэтому покрытие устойчиво к повреждениям при работе устройства.

После остывания защитной колбы с готовым антипригарным покрытием полируют.

Антипригарность покрытия достигается политетрафторэтиленом - белесоватым, почти прозрачным синтетическим материалом, физиологически инертным, не изменяющимся в воде и других жидкостях (в том числе и крови), имеющим очень низкую степень адгезии и поверхностного натяжения.

Прозрачность достигается отсутствием в составе дополнительных примесей, толщиной покрытия до 23 микрон.

Прочность покрытия достигается наличием в составе кремнезоля, усиливающего адгезию политетрафторэтилена к поверхности защитной колбы.

Равномерность и однородность покрытия достигается за счет предварительного нагрева и вращения защитной колбы.

Способ нанесения антипригарного покрытия на защитную колбу устройства для лазерного облучения сосудов и полых органов, характеризующийся тем, что вначале производят активацию поверхности защитной колбы методом пескоструйной обработки мелким песком или травлением, затем промывают чистой фильтрованной водой и высушивают, затем защитную колбу помещают на спицу с возможностью вращения и наносят антипригарное покрытие, в качестве которого используют смесь водной суспензии политетрафторэтилена и кремнезоля, на 70 мл суспензии политетрафторэтилена добавляют 30 мл кремнезоля, при этом непосредственно перед нанесением антипригарный состав взбалтывают в течение 10 секунд и наносят на нагретую до 50-55°С и вращающуюся на спице защитную колбу методом распыления, полимеризацию состава на поверхности защитной колбы проводят при нагреве колбы до 400°С и выдержке 15 минут, при этом толщина антипригарного покрытия образуется в пределах 17-23 микрон, состав наносится в один слой, затем после остывания защитной колбы с нанесенным антипригарным покрытием её полируют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дезинфицирующему средству, которое может найти применение для превентивной пролонгированной дезинфекции помещений с большим скоплением людей: в медицинских учреждениях, на объектах уголовно-исполнительной системы, на эвакопунктах, в помещениях культурно-бытового назначения, в быту, ветеринарии, в пищевой отрасли, торговле, на транспорте.

Изобретение относится к пластмассовой, резиновой, химической, нефтехимической, лакокрасочной, авиационной и другим отраслям промышленности, перерабатывающим и применяющим пластмассы, каучуки, лаки, адгезивы. .

Изобретение относится к пластмассовой, резиновой, химической, нефтехимической, лакокрасочной, авиационной и другим отраслям промышленности. .

Изобретение относится к лакокрасочным материалам для окраски пластмассовых изделий из разных типов пластмасс как отечественных, так и зарубежных фирм, а именно реактопластов на полиуретановой или полиакриловой основе. .

Изобретение относится к химии полимеров, а именно к полимерным композициям для получения лакокрасочных покрытий биоцидного действия. .

Эмаль // 2126807
Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, к производству лакокрасочных материалов, которые применяются в строительстве, промышленности и быту. .

Изобретение относится к химии полимеров, а именно к полимерным композициям, на основе которых получают покрытия бактерицидного действия, предназначенные для защиты различных материалов в воздушной и водной среде от биокоррозии и биообрастания. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для стабилизации капельной конденсации на поверхности металлов и её защиты от коррозии. Для формирования супергидрофобной структуры металлической поверхности сначала сферическими частицами продавливают микротекстуру с характерным размером 70-80 мкм, затем осаждают из газовой фазы наночастицы углерода размером 5-100 нм, формируя тем самым структуру с комбинированной шероховатостью.

Изобретение может быть использовано при нанесении покрытия на глазурь керамической плитки, предназначенной для облицовки помещений санитарно-гигиенического и/или медицинского назначения. Для получения антиадгезионно-биоцидного покрытия из оксидов металлов нестехиометрического состава, состоящего из пленки оксидов олова нестехиометрического состава, на разогретую до 400-450°С поверхность глазури керамической плитки распыляют спиртовой раствор, содержащий хлорид олова (IV).

Изобретение относится к способу получения гидрофобного покрытия. Описан способ получения гидрофобного покрытия с низкой отражательной способностью на подложке, включающий стадии: получения в реакционной камере подложки, содержащей слой углеродных наноструктур, расположенный на подложке, подачи в реакционную камеру предшественника покрытия, который содержит фторуглерод, и генерации плазмы в реакционной камере для осаждения гидрофобного покрытия по меньшей мере на часть слоя углеродных наноструктур, причем либо генерация плазмы происходит в отсутствие источника атомов водорода, и в этом случае подложку нагревают по меньшей мере до 100°С (предпочтительно - в диапазоне от 100°С до 300°С), плотность мощности плазмы не превышает 0,1 Вт⋅см-2, и плазму генерируют в течение периода, лежащего в диапазоне от 3 минут до 12 минут, либо генерация плазмы происходит в присутствии источника атомов водорода, и в этом случае плотность мощности плазмы не превышает 0,2 Вт⋅см-2, и плазму генерируют в течение периода, лежащего в диапазоне от 5 секунд до 14 секунд.

Изобретение относится к составу разделительного средства и способу изготовления экструдируемых погонажных заготовок антифрикционных материалов в присутствии этого разделительного средства. Технический результат обеспечивает удаление цикла отжига головки с переходниками после завершения экструзии антифрикционных композитов на основе смеси термопластов, содержащих в своем составе фтор и серу, что позволяет избежать термохимической эрозии поверхности переходников, находящихся между формующей головкой и выходным каналом экструдера.
Наверх