Способ проектирования и контроля параметров профиля наклонно-направленной скважины

Изобретение относится к способу проектирования и контроля параметров профиля наклонно-направленной скважины. Профиль наклонно-направленной скважины включает прямолинейные и искривленные участки, выполненные по клотоиде с непрерывно изменяющейся кривизной. Построение профиля криволинейного участка с непрерывно изменяющимся радиусом кривизны осуществляют с использованием линейной математической зависимости, связывающей переменные параметры траектории ствола скважины. Для построения профиля используют следующие переменные параметры траектории ствола скважины: глубину криволинейного участка, отклонение от вертикали и зенитный угол, соответствующий наклону касательной профиля к вертикальной оси. Техническими результатами являются упрощение предварительных расчетов траектории наклонно-направленной скважины, возможность оперативного контроля параметров профиля в процессе бурения скважины. 3 ил.

 

Изобретение относится к строительству нефтяных и газовых скважин, в частности, к способам построения и контроля параметров профилей наклонно-направленных скважин с непрерывно изменяющейся кривизной, включающих прямолинейные и искривленные участки.

Проектирование профилей нефтяных и газовых скважин с непрерывной кривизной позволяет создать энергосберегающий профиль, соответствующий минимальной длине ствола и естественному изгибу бурильной колонны в скважине, что снижает общие затраты на бурение и уменьшает количество аварий, связанных с самопроизвольным искривлением, а также обеспечивает создание эффективной нагрузки на долото.

При проектировании наклонно-направленных нефтяных и газовых скважин все большее распространение получают инновационные профили (Барский И.Л. О новых подходах к математическому обеспечению проводки наклонно-направленных и горизонтальных скважин. Технологии ТЭК, 2005, №3), отличающиеся тем, что в качестве переходных кривых, соединяющих прямолинейные участки профиля, используются плоские кривые с линейно изменяющейся кривизной (клотоиды), заимствованные из транспортной отрасли, где такой подход применяется при выполнении поворотных участков автомобильных и железнодорожных магистралей.

Недостатком известного способа построения профиля скважины с непрерывно изменяющейся кривизной, принятого в качестве прототипа, является то, что клотоида, представляющая собой бесконечную спираль, сворачивающуюся к предельной точке, описывается достаточно сложными параметрическими уравнениями, включающими в себя интегральные функции, что затрудняет их применение в практических задачах при определении координат искривленных участков, в частности на этапе предварительной оценки проектируемого профиля и при текущем контроле параметров ствола бурящейся скважины.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является разработка упрошенного способа построенияи контроля параметров профиля наклонно-направленной скважины, основанного на обобщенной математической формуле криволинейного участка профиля с непрерывно изменяющейся кривизной, выполненного на основе клотоиды, в структуру которой не входят интегральные вычисления.

Применение предложенной обобщенной математической формулы обеспечит упрощение практических расчетов при построении профилей и контроле проводки наклонно-направленных скважин с непрерывной кривизной при сохранении необходимой точности вычислений.

Обобщенная математическая формула может быть использована при упрощенном способе проектирования двухинтервального профиля наклонно-направленной скважины, а также для текущего контроля параметров ствола скважины, расчетный профиль которого спроектирован на основе клотоид и их сочетаний с прямолинейными участками.

Предложенный способ проектирования и контроля параметров профиля наклонно-направленной скважины, состоящей из начального вертикального участка и криволинейного участка с непрерывно изменяющимся радиусом кривизны предусматривает использование линейной математической зависимости, связывающей переменные параметры траектории ствола скважины (глубину криволинейного участка, отклонение от вертикали и зенитный угол, соответствующий наклону касательной профиля к вертикальной оси).

В дальнейшем заявленное изобретение поясняется описанием и чертежами.

На фиг.1 показан двухинтервальный профиль наклонно-направленной скважины, включающий начальный верхний вертикальный участок ОА и нижний наклонный искривлённый участок АВ, построенный на основе клотоиды с непрерывно изменяющейся кривизной, где x – вертикальная ось (глубина скважины по вертикали), y – горизонтальная ось, определяющая отклонениезабоя скважины от вертикали.

На фиг.2 более подробно изображен искривленный участок профиля с непрерывно изменяющимся по длине s радиусом кривизны, где нанесены основные параметры профиля: A – начальная точка клотоиды с бесконечным радиусом кривизны; В – конечная точка клотоиды с радиусом кривизны R; C – центр кривизны; h – вертикальная глубина; а – отклонение от вертикали; α – зенитный угол.

На фиг. 3 представлены графики зависимостей отношения горизонтальной и вертикальной проекций а/h от зенитного угла искривлённого участка ствола скважины для случаев построения профиля на базе клотоиды (линия 1) и дуги окружности (линия 2).

Современные инновационные подходы к проектированию профилей наклонно-направленных скважин, разработанные во ВНИИБТ, предусматривают использование более совершенных чем дуги окружности переходных кривых, у которых в точках сопряжения прямолинейного и криволинейного участков профиля отсутствуют разрывы как углов наклона касательных, так и радиусов кривизны (последнее не достигается в типовых профилях на базе дуг окружностей, что является причиной некоторых трудностей в процессе бурения и эксплуатации скважин).

Такие кривые (клотоиды), у которых радиус кривизны изменяется пропорционально длине дуги s, имеют сложные параметрические уравнения (x=x(s);у=у(s)) с интегралами Френеля и могут быть построены только с использованием численных методов (Барский И.Л., Левина А.Б., Лалаянц Б.Р. Методика разработки программ расчета профиля скважины в виде кривой с непрерывной кривизной на примере симметричной биклотоиды. Труды ВНИИБТ/ОАО НПО «Буровая техника №2(70). Изд-во «Современные тетради», 2008).

Вместе с тем, анализ геометрических свойств клотоиды показывает, что зависимость между горизонтальной a и вертикальной h проекциями клотоиды, а также углом наклона α ее касательной к вертикальной оси x можно представить в следующем обобщенном виде:

, (1)

где С – постоянный безразмерный коэффициент.

Для практических инженерных расчётов профиля и контроля его параметров выражение (1) удобнее представить как:

или , (2)

где угол α измеряется в градусах.

Следовательно, при построении клотоиды (криволинейного участка профиля без разрыва кривизны) можно принять, что отношение горизонтальной и вертикальной проекций a/h любой точки клотоиды пропорционально углу наклона α касательной к вертикальной оси.

Установленная взаимосвязь между геометрическими параметрами клотоиды позволяет предложить упрощенный способ построения и контроля параметров профиля наклонно-направленной скважины, отличающийся тем, что сочетание переменных параметров траектории ствола скважины (глубина криволинейного участка h, отклонение от вертикали a и зенитный угол α, соответствующий наклону касательной профиля к вертикальной оси) назначают согласно линейной зависимости вида (2).

В частности, если известны проектная глубина h участка искривления и зенитный угол α в конечной точке профиля, то можно определить отклонение а от вертикали, соответствующее профилю с непрерывно изменяющейся кривизной, не прибегая к вычислению текущих координат клотоиды, содержащих сложные интегральные функции.

В случае же, если при проектировании заданы вертикальная и горизонтальная проекции профиля, то с использованием предложенной зависимости можно определить зенитный угол в конечной точке искривленного участка профиля.

Из зависимости (2) следует, что зенитный угол, равный 90° достигается когда соотношение вертикальной и горизонтальной проекций профиля, проложенного по клотоиде, составляет а/h = 0,531.

При оперативном контроле переменных параметров искривлённого участка профиля оценка точности фактической траектории ствола скважины в процессе бурения может быть проведена на основе сравнения координат вертикальной и горизонтальной проекций в данной точке профиля и соответствующего зенитного угла, полученных от датчиков забойного измерительного комплекса.

Cочетание вертикальной прямой и участка клотоиды (проекции которой на оси х и у соответственно равны h и a) позволяет в первом приближении спроектировать и проанализировать (с использованием относительных коэффициентов a/h, a/L) двухинтервальный профиль наклонно-направленной скважины с непрерывно изменяющимся радиусом кривизны и заданным зенитным углом α на входе в продуктивный пласт, а также сравнить основные параметры построенного профиля (по линии 1 на фиг.3) и типового профиля, искривленный участок которого образован от дуги окружности и отношение его горизонтальной и вертикальной проекций (по линии 2 на фиг. 3) определяется выражением

.(3)

Графики, представленные на фиг. 3, которые можно использовать как номограммы для сравнения различных типов профилей с точки зрения их смещения от вертикали, наглядно свидетельствуют о преимуществе клотоиды (с линейной зависимостью а/h от α) в качестве кривой для построения профиля при любых значениях зенитных углов.

Так например, при зенитном угле α=50° в конечной точке искривленного участка отношение проекций профиля, проложенного по клотоиде, составляет 0,295, в то время как для дуги окружности а/h = 0,466, т.е. увеличивается на 58%.

На основе такого предварительного сравнительного анализа представляется возможность обоснования необходимой коррекции проектируемого профиля, например уточнения оптимального соотношения длины вертикального участка и общей глубины скважины с целью достижения рационального в заданных условиях отношения горизонтальной и вертикальной проекций a/h.

Трехинтервальный профиль скважины с непрерывной кривизной может быть разработан на основе использования двух симметричных и зеркально расположенных клотоид, имеющих одинаковые угол наклона касательной и радиус кривизны в точке сопряжения. При этом в начальной точке первой (верхней) клотоиды, связанной с концом вертикального участка ствола скважины (α=0), радиус кривизны равен бесконечности, а в конечной точке второй клотоиды радиус кривизны также достигает бесконечности, но зенитный угол составляет заданную проектом величину.

Пример использования предложенного способа упрощенного построения двухинтервального профиля скважины (фиг.1).

Исходные данные: глубина начального вертикального участка Н=250 м; общая вертикальная глубина скважины L=1000 м; зенитный угол в конечной точке профиля α=60°.

Расчётные параметры:

Глубина участка искривления

h = L – H =1000 – 250=750 м

Длина горизонтальной проекции

Общее относительное отклонение ствола скважины от вертикали

Относительное отклонение искривленного участка

Для сравнительной оценки (при условии L, H, α = const) определяется отклонение забоя типовой скважины, искривленный участок профиля которой является дугой окружности

В этом случае общее относительное отклонение ствола скважины

По результатам расчетов делаются предварительные выводы о параметрах профилей наклонно-направленных скважин, спроектированных на основе клотоиды и дуги окружности, и обосновываются преимущества клотоидного профиля по сравнению с окружным.

Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, заключается в упрощении предварительных расчетов траектории профиля наклонно-направленной скважины с непрерывно изменяющейся кривизной, а также в возможности текущего контроля параметров ствола в процессе проводки скважины, расчетный профиль которой спроектирован на основе клотоид и их сочетаний с прямолинейными участками.

Способ проектирования и контроля параметров профиля наклонно-направленной скважины, состоящего из начального вертикального участка и криволинейного участка с непрерывно изменяющимся радиусом кривизны от бесконечности до определенного значения, выполняемого по клотоиде, отличающийся тем, что сочетание переменных параметров траектории ствола скважины - глубины криволинейного участка , отклонения от вертикали и зенитного угла , соответствующего наклону касательной профиля к вертикальной оси, назначают согласно линейной зависимости:

или ,

где угол вычисляется в градусах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтяной геологии и может использоваться для определения и дифференциации пустотности карбонатных коллекторов. Согласно способу дифференциации пустотности неоднородных карбонатных пластов, осуществляют выделение интервалов коллекторов по методам гамма каротажа (ГК) и нейтрон-нейтронного каротажа на тепловых нейтронах (ННК-т) с последующим вычислением значений разностных параметров измерений ΔIгк и ΔIннк.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано как для добычи жидких или газообразных углеводородов, так и для проведения работ в скважинах с горизонтальным окончанием без извлечения насосного оборудования. Система байпасирования насосной установки содержит у-переходник с закреплённой на нём установкой электроцентробежного насоса и байпасной линией.

Изобретение относится к системам контроля углов дна скважины для горизонтального направленного бурения (ГНБ), применяется при выполнении работ по бестраншейной прокладке инженерных коммуникаций. Предложена система контроля профиля дна скважины на этапах расширения при строительстве коммуникаций методом горизонтально-направленного бурения, которая содержит компьютер, установленное на нем программное обеспечение для обработки и построения профиля дна скважины, выполненное с возможностью подключения к компьютеру устройство контроля углов дна скважины.

Изобретение относится к измерительным комплексам для геофизических исследований, предназначено для контроля технического состояния нефтяных, газовых и других скважин. Устройство содержит наземное оборудование, включающее компьютер, кабель, связывающий наземное оборудование и скважинный прибор, в котором размещены видеокамера, блок подсветки, блок приема-передачи информации.

Изобретение относится к устройствам контроля технического состояния скважин методом гамма-гамма каротажа, в частности к устройствам контроля качества цементирования обсадных колонн геофизических скважин методом рассеянного гамма-излучения. Предложено устройство для контроля технического состояния обсаженных скважин, включающее корпус с центраторами, содержащий установленный в нижней части источник гамма-излучения, образующий с приемником гамма-излучения с фотоэлектронным умножителем зонд толщиномера, а в верхней части корпуса - фотоэлектронные умножители, равномерно разнесенные относительно друг друга и равноудаленные от оси корпуса, и электронный блок.

Изобретение относится к нефтедобыче и может быть использовано для оценки параметров гидроразрыва пласта, в частности для определения размеров трещины ГРП и ее пространственного расположения. Согласно способу определение размеров трещины ГРП осуществляют по данным интерпретации материалов гидродинамических исследований скважин при неустановившихся режимах методом восстановления давления, пространственное расположение трещины при анализе изменения в поведении элемента системы разработки, в котором расположена скважина – объект гидроразрыва.

Изобретение относится к области транспортирования по трубопроводам нефти и газа и предназначено для обнаружения и локализации мест асфальтосмолистых, парафиновых и других отложений в трубопроводе, а также вмятин и сужений в нем. Техническая задача, решаемая посредством предлагаемого способа, состоит в повышении точности определения мест асфальтосмолистых, парафиновых и других отложений в трубопроводе, а также вмятин и сужений в нем по всей его протяженности с их привязкой к конкретным географическим координатам.

Изобретение относится к установке для испытаний на деформацию металлической обсадной трубы в процессе ожидания затвердевания цементного раствора для цементирования скважины, которая содержит котел высокой температуры и высокого давления; воздушный компрессорный насос; емкость для перемешивания и накапливания цементного раствора; устройство увеличения давления жидкости; линейки для измерения деформации обсадной трубы и вычислительное устройство с системой отображения данных; котел высокой температуры и высокого давления на левой стороне снабжен масловпускным отверстием для теплопроводного масла и датчиками давления, а на правой стороне снабжен масловозвратным отверстием для теплопроводного масла и нагревательным устройством; в крышке котла выполнены открытые отверстия, в которые вставлены термопары; дно котла снабжено отверстием для закачивания цементного раствора; внутри котла расположен цилиндр для имитации обсадной трубы; нагревательное устройство, термопары и датчики давления связаны с вычислительным устройством с системой отображения данных; линейки для измерения деформации обсадной трубы содержат горизонтальную линейку для измерения деформации и вертикальную линейку для измерения деформации, применяемые для осуществления измерений при моделировании горизонтальной и вертикальной деформации обсадной трубы.

Заявлены система для применения в определении относительного положения первой и второй частей скважинного устройства и способ для применения в определении относительного положения первой и второй частей скважинного устройства. Техническим результатом является повышение качества управления скважинным инструментом.

Группа изобретений относится к способу и устройству для присоединения жил геофизического кабеля к скважинному прибору. Способ присоединения жил геофизического кабеля, зафасованного в гибкую насосно-компрессорную трубу, к скважинному прибору состоит из двух этапов.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей промышленности и может применяться для раздельного учета продукции при совместной эксплуатации нескольких пластов. Для осуществления способа определения доли пластового флюида в смеси флюидов получают по меньшей мере одну пробу индивидуального пластового флюида из по меньшей мере двух разных пластов. Подготавливают калибровочные смеси путем смешения индивидуальных пластовых флюидов разных пластов в различных соотношениях. Определяют углеводородный состав полученных калибровочных смесей. Устанавливают взаимосвязи между содержанием индивидуальных пластовых флюидов в калибровочных смесях и полученными данными об углеводородном составе калибровочных смесей с использованием метода многомерной регрессии. Получают пробу исследуемого флюида и определяют её углеводородный состав. Определяют доли каждого индивидуального пластового флюида по полученным данным об углеводородном составе пробы исследуемого флюида и по установленной взаимосвязи между содержанием индивидуальных флюидов в калибровочных смесях и углеводородным составом калибровочных смесей. По второму варианту получают по меньшей мере три пробы индивидуального пластового флюида. Предложена система и машиночитаемый носитель для определения доли пластового флюида в смеси флюидов. Достигается технический результат – повышение точности определения содержания доли каждого пластового флюида в смеси двух и более флюидов, а также повышение надёжности различимости углеводородных флюидов в смеси, которые относятся к разным пластам/месторождениям. 4 н. и 47 з.п. ф-лы, 11 ил., 6 табл.
Наверх