Мобильное устройство для перемещения рулонов сена, соломы (варианты)

Изобретение относится к мобильным устройствам, осуществляющим перемещение рулонов сена или соломы за счет энергии ветра или электрической энергии. Мобильное устройство для перемещения рулонов сена или соломы устанавливается на торцевой стороне рулона с возможностью вращения на центральной оси рулона и содержит ветроколесо, установленное на оси, связанное посредством муфты сцепления с механизмом понижения оборотов, выходной крутящий момент которого посредством рычага передается на штырь, размещенный в теле рулона. На корпусе устройства размещен упор, выполненный в виде лыжи, передающий вращающий противомомент на грунт. Под действием крутящего момента рулон, вращаясь вокруг собственной оси, катится по поверхности земли с места формирования до пункта назначения. Во втором варианте исполнения привод устройства осуществляется электродвигателем, питаемым от аккумулятора постоянного тока посредством реле времени. В третьем варианте исполнения устройство содержит преобразователь ветровой энергии в электрическую с последующим зарядом аккумулятора. Предлагаемое устройство может использоваться многократно, при этом исключает использование транспортной техники, загрязнение окружающей среды, экономит энергоресурсы и рабочее время, ускоряет проведение сельскохозяйственных работ, снижает себестоимость продукции, после установки устройства не требуется участие человека. В остальных случаях ветрогенератор устройства может использоваться как источник электроэнергии для хозяйственных нужд. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к мобильным устройствам для перемещения рулонов сена или соломы с места их формирования до пункта назначения, путем перекатывания по полю за счет энергии ветра или электрической энергии.

Известна платформа транспортного средства для перевозки рулонов сена, соломы (пат. RU 2615845 С1, опубл.11.04.2017 г.).

Недостатками данного технического решения являются сложность изготовления, дороговизна, необходимость в присутствии человека, расходы на содержание техники и горючего, затраты рабочего времени и т.п.

Известно ветроустройство для обеззараживания обочин разбрызгиванием (пат. RU 2634975 С1, опубл. 08.11.2017 г.).

Данное изобретение наиболее близко подходит к предлагаемому техническому решению, так как использует энергию ветра для привода устройства. Однако это устройство не приемлемо для перемещения рулонов сена или соломы по конструктивным особенностям.

Технической задачей предлагаемого изобретения является исключение указанных недостатков и возможность использования энергии ветра для перемещения рулонов сена или соломы путем перекатывания.

Поставленная техническая задача решается тем, что мобильное устройство для перемещения рулонов сена, соломы, включающее силовой привод, выполненный в виде ветроколеса, установленное на вертикальной оси, посредством муфты сцепления связана с входом механизма понижения оборотов, состоящего из червячного и цилиндрического редукторов, выход которого содержит рычаг, взаимодействующий со штырем, размещенным в теле рулона, а корпус упомянутого механизма понижения оборотов подвижно размещен на валу, установленный в точке оси вращения рулона, причем в нижней части корпуса упомянутого механизма понижения оборотов размещен упор, выполненный в виде лыжи.

Силовой привод выполнен в виде электродвигателя, связанного с муфтой сцепления и с аккумулятором посредством реле времени.

Ветроколесо связано посредством зубчатой передачи с электрогенератором выход, которого связан посредством контроллера заряда с аккумулятором.

Таким образом, именно совокупность признаков изобретения, отличающих его от прототипа, обеспечивает достижение технического результата.

Следовательно, отличительные признаки изобретения по сравнению с прототипом соответствуют критерию «существенные отличия».

Поскольку в других технических решениях совокупность отличительных признаков изобретения не обнаружена, то оно соответствует критерию «новизна».

Учитывая, что предлагаемое техническое решение обладает новой совокупностью признаков, которые для специалиста явным образом не следует из существующего уровня техники, оно соответствует критерию «изобретательский уровень».

Сущность изобретение поясняется чертежами 1, 2, 3, 4, где на фиг. 1 показан вариант исполнения устройства работающего только от энергии ветра. На фиг. 2 показан разрез по А-А фиг. 1. На фиг. 3 показан вариант исполнения устройства, работающего только от электрической энергии аккумулятора. На фиг. 4 показан вариант исполнения устройства, при котором энергия ветра преобразуется в электрическую энергию.

Мобильное устройство для перемещения рулонов сена, соломы содержит (см. фиг. 1, 2), установленный на торцевой стороне рулона 1, механизм понижения оборотов, размещенный подвижно на оси 2 и состоящий из корпуса 3, червячного редуктора 4, связанного с входом цилиндрического редуктора 5. Выход, которого содержит рычаг 6, взаимодействующий со штырем 7, размещенным в теле рулона 1. Вход червячного редуктора 4 связан, посредством муфты сцепления 8 с осью 9, на которой размещено ветроколесо 10. На корпусе 3 размещен упор 11, выполненный в виде лыжи. Ось 2 размещена в теле рулона 1 точно по оси его вращения. Во избежание самопроизвольного выхода оси 2 и штыря 7 из тела рулона 1 на своих концах они содержат зацепы, выполненные в виде крючков.

Мобильное устройство для перемещения рулонов сена, соломы по второму варианту исполнения (см. фиг. 3) содержит электродвигатель 12, связанный с червячным редуктором 4 посредством муфты сцепления 8 и с аккумулятором 13 посредством реле времени 14.

Мобильное устройство для перемещения рулонов сена, соломы по третьему варианту исполнения (см. фиг. 4) дополнительно содержит генератор электрического тока 15, связанный с осью 9 посредством зубчатой передачи 16, выход генератора 15 связан с аккумулятором 13 посредством контроллера заряда 17.

Устройство для перемещения рулонов сена, соломы по первому варианту исполнения работает следующим образом. Производится установка устройства на торцевую сторону рулона 1, для этого в тело рулона 1 примерно в район оси вращения рулона вставляют ось 2 (см. фиг. 2), затем на эту ось насаживают само устройство с возможностью вращения и фиксируют гайкой (не показано). В тело рулона 1 через отверстие в рычаге 6 вставляют штырь 7. Под действием ветра вращение ветроколеса 10 посредством оси 9 и муфты сцепления 8 передается на червячный редуктор 4 и далее на цилиндрический редуктор 5, при этом обороты рычага 6 понижаются примерно в 1000 раз. Крутящий момент, передаваемый на рулон 1 посредством рычага 6 и штыря 7, увеличивается примерно на ту же величину (с учетом кпд редукторов). Под действием крутящего момента рулон 1 начинает вращаться вокруг оси 2, а возникающий при этом противоположный вращающий момент передается на землю посредством упора 11. Таким образом, рулон 1, вращаясь, перемещается по поверхности земли. Для изменения направления перемещения рулона 1 на 180 градусов устройство необходимо переставить на противоположную торцевую сторону рулона 1. После достижения пункта назначения рулоном устройство снимают и устанавливают на другой рулон.

Устройство для перемещения рулонов сена, соломы по второму варианту исполнения работает следующим образом (см. фиг. .3). В данном варианте исполнения отсутствуют ветроколесо 10 и ее ось 9. После установки устройства на рулон 1 включают питание электродвигателя посредством включателя (не показан). Вращающий момент от электродвигателя 12 посредством муфты сцепления 8 передается на червячный редуктор 4 далее по кинематической схеме. Момент отключения электродвигателя 12 от аккумулятора 13 определяет реле времени 14. Зная обороты рулона 1 в единицу времени, диаметр рулона и расстояние до пункта назначения, устанавливают соответствующее время работы электродвигателя на реле времени 14, далее работа устройства осуществляется по известному принципу.

Устройство для перемещения рулонов сена, соломы по третьему варианту исполнения работает следующим образом (см. фиг. 4). Ветровая энергия посредством ветроколеса 10 и генератора 15 превращается в электрический ток, который заряжает аккумулятор 13 посредством котроллера заряда 17 и далее работа устройства осуществляется как по второму варианту исполнения.

Предлагаемое устройство используется многократно и позволяет осуществлять перемещение рулонов сена или соломы посредством ветровой или электрической энергий без участия человека, исключается использование транспортных средств, экономит рабочее время, повышает эффективность сельскохозяйственных работ, снижает себестоимость продукции.

1. Мобильное устройство для перемещения рулонов сена, соломы, включающее силовой привод, выполненный в виде ветроколеса, установленного на вертикальной оси, отличающееся тем, что упомянутая ось посредством муфты сцепления связана с входом механизма понижения оборотов, состоящего из червячного и цилиндрического редукторов, выход которого содержит рычаг, взаимодействующий со штырем, размещенным в теле рулона, а корпус упомянутого механизма понижения оборотов подвижно размещен на валу, установленном в точке оси вращения рулона, причем в нижней части корпуса упомянутого механизма понижения оборотов размещен упор, выполненный в виде лыжи.

2. Мобильное устройство для перемещения рулонов сена, соломы по п. 1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит электрогенератор, связанный посредством зубчатой передачи с ветроколесом и с аккумулятором посредством контроллера заряда.

3. Мобильное устройство для перемещения рулонов сена, соломы, включающее силовой привод, муфту сцепления, связанную с механизмом понижения оборотов, состоящим из червячного и цилиндрического редукторов, выход которого содержит рычаг, взаимодействующий со штырем, размещенным в теле рулона, а корпус упомянутого механизма понижения оборотов подвижно размещен на валу, установленном в точке оси вращения рулона, причем в нижней части корпуса упомянутого механизма понижения оборотов размещен упор, выполненный в виде лыжи, отличающееся тем, что силовой привод выполнен в виде электродвигателя, связанного с муфтой сцепления и с аккумулятором посредством реле времени.

4. Мобильное устройство для перемещения рулонов сена, соломы по п. 3, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит электрогенератор, связанный посредством зубчатой передачи с ветроколесом и с аккумулятором посредством контроллера заряда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области силовых механизмов, а именно к ветряным и водяным двигателям. Установка предназначена для преобразования энергии потока воды или ветра и содержит основание 1, корпус 2, жестко сидящий на основании 1, вал 3, лопасти 18 и 30, установленные с возможностью изменения своего положения по отношению к потоку, нагрузочное устройство, рычаг 28 с роликом, основной кулачок с выступами и впадинами для поворота лопастей на 90° и обратно с помощью рычага 28 с роликом.

Изобретение относится к области ветроэнергетики и электротехники, в частности к автономным системам электроснабжения, использующим энергию ветра. Ветроэнергетическая установка содержит ветродвигатель, обгонную муфту, соединенную с короткозамкнутым ротором асинхронного генератора, другой конец короткозамкнутого ротора соединен с синхронной машиной, состоящей из расщепленного ротора на внешнее и внутреннее кольца.

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для преобразования энергии ветра в электрическую энергию. Статор сегментного генератора содержит основание, электромеханические модули, состоящие из катушек, сердечников и микроприводов.

Группа изобретений относится к электрическим тяговым системам транспортных средств. Система генерирования электрической энергии для электрического транспортного средства включает в себя воздухозаборное устройство, турбину, вторичный батарейный блок, первый и второй вспомогательные электрические двигатели, трансмиссию.

Конвейерная электростанция предназначена для генерации электроэнергии, используя кинетическую энергию потока воды или воздуха. Состоит из электрогенераторов, соединенных со шкивами, охватывающей шкивы конвейерной ленты с установленными на ней выполненными в виде части цилиндрической поверхности пластинами, и направляющего аппарата, размещенного между ветвями ленты.

Изобретение относится к области ветроэнергетики и предназначено для использования в арктических регионах. Мобильная арктическая ветроэлектростанция содержит вертикальный вал вращения, у которого рабочими органами являются лопасти, вставленные в пазы крепления лопастей с фиксаторами.

Судовая ветроэнергетическая установка предназначена для обеспечения движения судна под жесткими парусами. Состоит из нескольких групп жестких парусов, установленных на параллельных лентах, охватывающих шкивы с горизонтальными осями вращении.

Изобретение относится к ветроэнергетике. Ветродвигатель содержит горизонтальный вал, конусный направитель воздушного потока и ступицы разного уровня, на которых равномерно размещены лопасти.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к ветродизельным электростанциям. Технический результат заключается в упрощении конструкции ветродизельной электростанции и ее непрерывной работе.

Изобретение относится к строительству и быть использовано для возведения зданий и сооружений, в том числе в местах с неразвитой инфраструктурой энергообеспечения, и использующих для функционирования экологически чистую энергию от ветроэнергетических установок. Технический результат заключается в обеспечении бесперебойной выработки электроэнергии для строительного экологического комплекса, включающего здание повышенной этажности и гирляндную ветроэнергетическую установку с постановочным аэростатом.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Грузовая платформа транспортного средства для перевозки рулонов сена, соломы состоит из откидного бокового борта (1), пола (2), подвижного бруса (4), механизма фиксации и пружин (7).
Наверх