Устройство для подъема сыпучих материалов с повышенной концентрацией в газовой смеси

Изобретение относится к трубопроводному транспорту. Устройство для подъема сыпучих материалов с повышенной концентрацией в газовой смеси содержит смесительную камеру, вертикальный транспортный трубопровод и наклонный загрузочный питатель. В наклоненном под углом «α» к горизонту загрузочном питателе установлена подпружиненная заслонка. Площадь заслонки F, приведенная угловая жесткость «Cy» и производительность «Q» питателя связаны между собой. При смене транспортируемого материала осуществляется регулирование расчетной высоты «Н» сыпучего материала, имеющего разную плотность «ρ» и коэффициент трения «ƒ». Достигается уменьшение расхода сжатого газа, увеличение надежности работы установки и охрана окружающей среды. 3 ил.

 

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к устройствам для вертикального и наклонного пневмотранспорта сыпучих материалов с повышенной концентрацией в газовой смеси.

Устройство для подъема сыпучих материалов с повышенной концентрацией в газовой смеси (пат. №2194661, 20.12.2002 Бюл. № 35 и пат. № 2294886, 10.03.2007 Бюл. № 7), содержащее смесительную камеру, вертикальный транспортный трубопровод и вертикальный загрузочный питатель.

В известном устройстве важным фактором является наличие расчетной заполненной высоты загрузочного питателя сыпучим материалом. При понижении этой заполненной высоты сыпучим материалом происходит выброс материала за счет избыточного давления в сторону выходного отверстия загрузочного питателя, что приводит к перерасходу сжатого газа, загрязнению рабочих участков и остановки системы пневмоподъема материала.

Целью изобретения является уменьшение расхода сжатого газа, увеличение надежности работы установки и охрана окружающей среды.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для подъема сыпучих материалов с повышенной концентрацией в газовой смеси, содержащем смесительную камеру, вертикальный транспортный трубопровод и наклонный загрузочный питатель, что с целью регулирования расчетной высоты «H» сыпучего материала имеющего различную плотность «ρ» и коэффициент трения «f» в наклоненном под углом «α» к горизонту загрузочном питателе установлена подпружиненная прямоугольная со стороной «a» заслонка, площадь которой F=a2, приведенная угловая жесткость пружины «Cу» и производительность «Q» питателя связаны соотношениями:

где – угол поворота заслонки; – ускорение свободного падения; – коэффициент расхода (учитывает потери давления при истечении материала через отверстие); – приведенная угловая жесткость пружины заслонки.

На фиг. 1 показана схема предполагаемого устройства; на фиг. 2 – загрузочная часть полупромышленной установки, на фиг. 3 – регулирующая заслонка – клапан.

Устройство для подъема сыпучих материалов с повышенной концентрацией в газовой смеси содержит смесительную камеру 1 с транспортным трубопроводом 2. В нижней части смесительной камеры установлены патрубки 3 для подвода сжатого воздуха и пористая газораспределительная перегородка 4. Подпитывающая часть в виде вертикального загрузочного питателя 6 смесительной камеры 1 расположена над патрубком транспортного трубопровода 2. Сыпучий материал из подпитывающей части 6 непрерывно поступает в смесительную камеру 1. Сжатый газ через пористую перегородку 4 подается под слой насыпного груза. После прохода через пористую перегородку 4 потоки газа, воздействуя на насыпной груз, аэрируют его до псевдоожиженного (кипящего) состояния. Под действием избыточного давления газа в смесительной камере и постоянного подпора насыпного груза псевдоожиженный материал с повышенной концентрацией подается в патрубок трубопровода 2. За счет перепада давления насыпной груз перемещается по трубопроводу в заторможенном состоянии путем создания дополнительных сопротивлений в виде поперечных вставок 5 с отверстиями, установленными рассредоточено по высоте трубопровода с определенным шагом. Вся высота столба материалогазовой смеси по высоте трубопровода разделена поперечными вставками 5 на отдельные участки. С целью исключения движения материала в обратную сторону, в нижнюю часть патрубка наклонного загрузочного питателя 6 (фиг. 3) установлена заслонка 7, пружина 8 с регулирующим болтом 9, с возможностью перекрытия потока сжатого газа из смесительной камеры.

Устройство работает следующим образом.

Сыпучий материал из подпитывающей части 6 непрерывно поступает в смесительную камеру 1. Расход материала определяется высотой столба «Н» и углом поворота «» подпружиненной заслонки 7, который в сувою очередь зависит от приведенной угловой жесткости - пружины 8 заслонки 7.

Усилие сжатия пружины 8 и, соответственно, высота слоя материала «Н» определяется его плотностью ρ, коэффициентом трения f и регулируется болтом 9. Нарушение этой минимальной высоты Н приводит к выбросу сыпучего материала из смесительной камеры через загрузочный питатель 6 в окружающую среду. Сжатый газ через пористую перегородку 4 подается под слой материала. После прохода через пористую перегородку 4 потока газа, воздействуя на материал, аэрирует его до псевдоожиженного состояния. Под действием избыточного давления газа в смесительной камере 1 и постоянного подпора сыпучего материала, поступающего по подпитывающей части 6, псевдоожиженный материал с повышенной концентрацией подается в патрубок трубопровода 2. Высота подъема материала зависит от перепада давления, количества вставок 5, встроенных в трубопровод 4, и количества и диаметра отверстий в этих вставках 5. При смене транспортируемого материала осуществляется регулирование расчетной высоты «Н» сыпучего материала имеющего разную плотность «ρ» и коэффициент трения «f».

Расчет допустимой минимальной высоты Н производится по уравнению:

где – угол поворота заслонки; – ускорение свободного падения; – коэффициент расхода (учитывает потери давления при истечении материала через отверстие); – приведенная угловая жесткость пружины заслонки.

Таким образом, транспортирование осуществляется с высокой концентрацией материала, а значит, с малым расходом воздуха. При пневмотранспорте в плотном слое рабочая скорость воздушного потока не более 2 м/с и её увеличение до 2,5 раз не приводит к значительному увеличению потерь напора.

Пример:

Для ОАО «БАЗ-СУАЛ» был монтирован наклонный пневмоподъемник с каскадным движением материалов для подачи глиноземной пыли от электрофильтров до приемного бачка вращающейся обжиговой печи цеха кальцинации. Уменьшение скоростей пылегазовых потоков неизбежно привело к уменьшению расходов на пылегазоочитску. Подъем насыпного груза осуществляется с высокой концентрацией в газовой смеси и малыми скоростями, а значит, с малым расходом сжатого газа.

При пневмоподъеме на высотку до 40 м можно достичь массовой концентрации насыпного груза в газе до 200…300 кг/кг, скорости газового потока 1…3 м/с, что позволяет значительно снизить расход сжатого газа, а значит, снизить энергозатраты на пневмоподъем и пылегазоочистку при работе на пониженных скоростях газового потока.

Пример расчета:

1. Исходные данные:

;

;

мм;

;

– коэффициент парусности;

м;

2. Расчет:

Скорость витания:

Принимаем скорость воздуха

Скорость транспортировки материала:

;

Массовый расход воздуха

кг/с;

Массовый расход материала:

кг/с = 230 т/час

При необходимости увеличения производительности установки можно увеличить и повторить расчет.

При изменении крупности материала и его плотности скорость воздуха может быть изменена.

Устройство для подъема сыпучих материалов с повышенной концентрацией в газовой смеси, содержащее смесительную камеру, вертикальный транспортный трубопровод и наклонный загрузочный питатель, отличающееся тем, что с целью регулирования расчетной высоты «Н» сыпучего материала, имеющего разную плотность «ρ» и коэффициент трения «ƒ», в наклоненном под углом «α» к горизонту загрузочном питателе установлена подпружиненная заслонка, площадь которой F, приведенная угловая жесткость «Cy» и производительность «Q» питателя связаны соотношениями:

,

где ϕ – угол поворота заслонки; ɡ – ускорение свободного падения; µ – коэффициент расхода (учитывает потери давления при истечении материала через отверстие); Cy – приведенная угловая жесткость пружины заслонки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области газообразных углеводородных топлив. Описывается транспортабельная горючая газообразная суспензия, включающая негорючий газообразный носитель и частицы твердого топлива, суспендированные в газообразном носителе, причем частицы твердого топлива состоят из частиц образованного из угля твердого углеродсодержащего материала, имеющих размер частиц менее 40 мкм.

Устройство для подачи зернистого материала содержит наклонный канал. Наклонный канал может иметь внутреннюю область, и внутренняя область может иметь верхнюю треть внутренней области, среднюю треть внутренней области и нижнюю треть внутренней области.

Изобретение относится к пневматическим установкам нагнетательного типа для транспортирования сыпучих материалов в замкнутом объеме и может быть использовано при строительстве и эксплуатации снежно-ледовых зимних дорог и ледовых аэродромов. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств для использования при строительстве и эксплуатации зимних дорог и ледовых аэродромов, а также в упрощении конструкции при обеспечении надежности и эффективности работы нагнетательной пневмотранспортной установки.

В способе отходы подают через входное отверстие мусоропровода или какой-либо другой входной точки и транспортируют вдоль подающего канала с устройством формирователя, установленным в сообщении с входной точкой, причем материал для обработки транспортируют в устройство формирователя и/или через него с помощью, по меньшей мере частично, гравитации, и/или всасывания, и/или разности давления пневматической системы транспортирования.

Устройство для пневмоподъема сыпучих материалов, содержащих наночастицы, относится к пневмотранспорту, а именно к устройствам для вертикального и крутонаклонного пневмотранспорта сыпучих материалов, содержащих наночастицы. Устройство для пневмоподъема сыпучих материалов, содержащих наночастицы, включает загрузочный питатель, смесительную камеру и вертикальный транспортный трубопровод.

Устройство для непрерывного подъема сыпучих материалов содержит смесительную камеру для создания материаловоздушной смеси, вертикальные транспортный трубопровод с сопротивлениями в виде перфорированных перегородок и открытый загрузочный питатель с ограничителем, заполненный заданным столбом сыпучего материала высотой H, а также заслонку с осью ее поворота и утяжелителем для перекрытия потока сыпучего материала.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано при пневмотранспорте в импульсно-поршневом режиме порошковых и зернистых материалов. Устройство содержит бункер, снабженный в нижней части корпусом с входным патрубком с седлом и поворотной заслонкой и нижней полостью, соединенной с транспортным трубопроводом.

Способ конвейерной транспортировки порошка, включающего пыль, в канале транспортировки псевдоожиженного слоя от точки входа до по меньшей мере одной точки разгрузки включает подачу порошка в транспортировочный канал в точке входа, подачу газа в транспортировочный канал, так чтобы обеспечить псевдоожижение порошка в транспортировочном канале для транспортировки порошка к указанной по меньшей мере одной точке разгрузки ниже по потоку транспортировочного канала.

Изобретение относится к транспортированию сыпучих материалов в замкнутом цикле газа. Способ включает в себя периодический отбор частиц сыпучего материала из аэросмеси на участке обратной ветви посредством объемного отделителя.

Изобретение относится к пневматическим установкам нагнетательного типа для транспортирования кусковых грузов и может быть использовано на предприятиях горной и других отраслей промышленности. .
Наверх