Способ восстановительного лечения нейропатии лучевого нерва



Способ восстановительного лечения нейропатии лучевого нерва
Способ восстановительного лечения нейропатии лучевого нерва
Способ восстановительного лечения нейропатии лучевого нерва
Способ восстановительного лечения нейропатии лучевого нерва
A61H1/02 - Устройства для физиотерапии, например устройства для определения местонахождения или стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела; искусственное дыхание; массаж; устройства для купания со специальными терапевтическими или гигиеническими целями (способы или устройства, позволяющие инвалидам приводить в действие приспособления или устройства, не являющиеся частями тела A61F 4/00; электротерапия, магнитотерапия, лучевая терапия, ультразвуковая терапия A61N)

Владельцы патента RU 2772398:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и неврологии, и может быть использовано для восстановительного лечения при нейропатии лучевого нерва. На I этапе восстановительного лечения на дистальные фаланги I-V пальцев кисти с повреждённым лучевым нервом пациенту фиксируют кольца из пенополистирола радиусом 4 см и высотой 5 см; рука пациента помещается в ёмкость с водой таким образом, чтобы жидкость покрывала конечность до середины плечевой кости. Далее в ёмкости с водой пациент чередует активное сгибание и разгибание кисти в режиме 20 мин 2 раза в день, продолжительность этапа 7 дней. На II этапе на дистальные фаланги фиксируют кольца высотой 3 см и производят аналогичные движения сгибания и разгибания. II этап длится также неделю. Затем пациент переходит на III этап, где используются кольца выстой 1,5 см, и спустя еще неделю пациент переходит на заключительный IV этап с применением колец высотой 1 см. Если пациент на любом из этапов не может совершить разгибание кисти, то он возвращается обратно на предыдущий этап к кольцам большей высоты и тренируется с ними до тех пор, пока не сможет выполнить разгибание и сгибание при меньшей высоте колец. Способ обеспечивает большее вовлечение мышц в работу с восстановлением мышечного ответа за счет последовательного уменьшения высоты колец. 5 ил., 1 пр.

 

Способ относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и неврологии, и может быть использован для восстановительного лечения при нейропатии лучевого нерва.

Повреждения лучевого нерва по данным ряда авторов составляют 13-25 % всех повреждений периферических нервов. Поиск оптимальной тактики лечения пациентов с повреждениями лучевого нерва до настоящего времени остается актуальной и трудно решаемой задачей. Несмотря на большое количество разработок, посвященных этой проблеме, число неудовлетворительных результатов лечения нейропатии лучевого нерва остается высоким, при этом инвалидность после травматических повреждений лучевого нерва достигает 67,3%. Это в значительной степени обусловлено недооценкой лечащими врачами патофизиологических изменений нервно-мышечного аппарата и, как следствие, неправильно выбранной тактикой лечения в зависимости от вида повреждения и давности травмы (Лечение деформаций кисти и пальцев при повреждениях лучевого нерва С.У. Асилова, Г.К. Нуримов, Н.З. Назарова. Treatment of hand and finger deformities for radial nerve injuries . S.U. Asilova, G.K. Nurimov, N.Z. Nazarova).

Лечение нейропатии лучевого нерва осуществляется консервативным или оперативным способом, но в любом случае оно должно быть комплексным. При консервативной терапии применяют антиоксидантные, антихолинэстеразные и сосудистые препараты, дегидратационную терапию, препараты витаминов группы В, физиотерапию, массаж, ЛФК, электростимуляцию (Дакина Т.Г. Эффективность метода программной многоканальной электростимуляции в восстановлении функций при поражении периферического отдела нервной системы: Автореф. дисс. канд. мед. наук. Пермь, 2000. - 19 с.; Колесников Г.Ф. Электростимуляция нервно-мышечного аппарата. Киев: Здоровье, 1977. - 167 с.).

Известен способ восстановления проводимости периферических нервов путем воздействия вибромассажа (патент РФ №2401074) с дискретным увеличением частот в одной процедуре 9-11 Гц, 29-31 Гц и 74-76 по ходу

травмированного нерва, а также кратковременное (не более 5 минут) применение вибромассажа на шейно-воротниковую и пояснично-крестцовую область с одновременной электростимуляцией парными импульсами тока на дистальные и проксимальные точки периферических и центральных отрезков поврежденного нерва, а также на двигательные точки иннервируемых ими мышц. Недостатком данного способа является избирательное возбуждение спящих нейронов или моторных волокон, не находящихся в состоянии возбуждения, и отсутствие воздействия на остальные нейроны и рецепторы.

Прототипом нашего изобретения является способ лечения больных с травмами периферических нервов после длительной иммобилизации (Патент Рф № 2185202C2), включающий проведение на первом этапе лечебной физкультуры и через 40-90 мин применение импульсного магнитного поля по проекции стволов нервов и иннервируемых ими мышц при частоте 30 имп/мин, индукции 0,50-1, 08 Тл по 10-12 мин, курсом 7-9 ежедневных процедур. Далее на втором этапе проводят электростимуляцию импульсным током прямоугольной формы курсом 12-15 процедур ежедневно. Недостатком данного способа является длительность процесса восстановительного лечения, а также необходимость применения определённого оборудования, что приводит к ежедневному посещению пациентом лечебного учреждения. Кроме того данный способ не подойдет пациентам, не способным выполнять лечебные физические упражнения при полном отсутствии или выраженном снижении двигательной функции в конечности на фоне повреждения периферического нерва.

Целью нашего способа является разработка метода, направленного на повышение эффективности лечения пациентов с нейропатией лучевого нерва, не требующего специального оборудования и нахождения пациента в лечебном учреждении, что повышает доступность данного метода, а также возможность применения восстановительного лечения и методов ЛФК при выраженном снижении или полном отсутствии двигательного сокращения мышц, иннервируемых лучевым нервом.

Техническим результатом предложенного нами способа является возможность доступной и простой в использовании реабилитации, направленной на восстановление лучевого нерва при нейропатии.

Технический результат достигается за счёт того, что в способе восстановительного лечения на дистальные фаланги I-V пальцев кисти конечности с повреждённым лучевым нервом фиксируют кольца из пенополистирола (фиг.1, 1-4) с фиксированным радиусом 4 см и различной высотой: 5 см (1), 3см (2), 1,5 см (3) или 1см (4), что позволяет подбирать и изменять интенсивность восстановительного лечения на различных этапах реабилитации. При данном методе лечения используется водная среда: фиксированные на пальцах кольца из пенополистирола, обладающего меньшей плотностью, чем плотность воды, выталкиваются на поверхность и берут на себя полный или частичный вес кисти в зависимости от высоты колец, за счёт чего кисть производит пассивное тыльное сгибание. Чем больше высота колец и, соответственно, их площадь, тем большую вспомогательную функцию они оказывают при разгибании кисти, разгружая мышцы.

Способ осуществляется следующим образом. На I этапе восстановительного лечения происходит подбор нагрузки и дальнейшее её применение: на дистальные фаланги I-V пальцев кисти с повреждённым лучевым нервом пациент фиксирует кольца из пенополистирола радиусом 4 см и высотой 5 см. Далее рука пациента помещается в ёмкость с водой таким образом, чтобы жидкость покрывала конечность минимум до середины плечевой кости. Так как верхняя конечность, погруженная в жидкость, уменьшается в весе, а кольца из пенополистирола, обладая меньшей плотностью, чем вода, выталкиваются вверх, то пациент совершает облегчённое разгибание кисти. Далее пациент чередует активное сгибание и облегченное разгибание кисти в полной амплитуде в режиме 20 мин 2 раза в день. Если пациенту на I этапе изначально легко совершать разгибание, то используют кольца меньшего диаметра. I этап длится 7 дней, затем переходят на II этап: на дистальные фаланги фиксируют кольца высотой 3 см и производят аналогичные движения сгибания и разгибания в полной

амплитуде. При уменьшении высоты колец обеспечивается меньшая вспомогательная функция разгибания кисти, что позволяет мышцам-разгибателям больше включаться в активную работу, восстанавливая мышечный ответ. II этап длится также неделю, после чего пациент переходит на III этап, где используются кольца выстой 1,5 см, и спустя еще неделю при достижении удовлетворительного мышечного ответа пациент переходит на заключительный IV этап с применением колец высотой 1 см и практически полной нагрузкой на мышцы-разгибатели при активном движении кисти. Если пациент на любом из этапов не может совершить разгибание кисти в полной амплитуде, то он возвращается обратно на предыдущий этап к кольцам большей высоты и тренируется с ними до тех пор, пока его мышечный ответ не усилится, что позволит ему выполнить разгибание в полной амплитуде при меньшей высоте колец.

Рассмотрим клинический пример. Пациент М., 45 лет. Диагноз: консолидирующийся перелом средней трети правой плечевой кости в условиях МОС. Посттравматическая нейропатия лучевого нерва справа. Пациенту подобран курс восстановительного лечения по предложенному нами способу.

На I этапе применялись кольца высотой 5 см в течение 1 недели (фиг. 2).

На II этапе с 7го дня восстановительного лечения пациент фиксировал кольца высотой 3 см (фиг. 3). При движении кисти в ёмкости с водой движение разгибания достигло полной амплитуды. Продолжительность II этапа – 7 дней, после чего пациент переведён на кольца меньшей высоты – 1,5 см (фиг. 4), однако в воде пациент не смог совершить разгибание кисти в полной амплитуде с кольцами меньшей высоты, вследствие чего продолжительность II этапа увеличена.

Спустя еще 2 недели II этапа пациент смог совершить разгибание кисти в полной амплитуде с кольцами высотой 1,5 см, поэтому он был переведён на 3 этап продолжительностью 7 дней. Критерий перехода на заключительный

этап – восстановление полной амплитуды разгибания кисти при применении колец высотой 1 см (фиг. 5).

На заключительном IV этапе пациент фиксировал кольца, высотой 1 см. Достигнута амплитуда полного разгибания кисти в воде и удовлетворительный мышечный ответ. Продолжительность заключительного этапа – 7 дней.

Способ восстановительного лечения нейропатии лучевого нерва, отличающийся тем, что на I этапе восстановительного лечения на дистальные фаланги I-V пальцев кисти с повреждённым лучевым нервом пациенту фиксируют кольца из пенополистирола радиусом 4 см и высотой 5 см; рука пациента помещается в ёмкость с водой таким образом, чтобы жидкость покрывала конечность до середины плечевой кости, далее в ёмкости с водой пациент чередует активное сгибание и разгибание кисти в режиме 20 мин 2 раза в день, продолжительность этапа 7 дней; на II этапе на дистальные фаланги фиксируют кольца высотой 3 см и производят аналогичные движения сгибания и разгибания, II этап длится также неделю, после чего пациент переходит на III этап, где используются кольца выстой 1,5 см, и спустя еще неделю пациент переходит на заключительный IV этап с применением колец высотой 1 см; если пациент на любом из этапов не может совершить разгибание кисти, то он возвращается обратно на предыдущий этап к кольцам большей высоты и тренируется с ними до тех пор, пока не сможет выполнить разгибание и сгибание при меньшей высоте колец.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии и курортологии, и касается комплексной реабилитации пациентов после вирусной пневмонии, вызванной перенесенной коронавирусной инфекцией. После достижения стабилизации общего состояния и стабильных показателей сатурации пациентам назначают употребление за 40 мин до еды теплой слабоминерализованной минеральной воды из расчета 3-3,5 мл/кг массы тела 3 раза в день; ежедневную прогулку по терренкуру средней сложности протяженностью не менее 2600 м с темпом ходьбы до 4 км/ч; лечебную физкультуру, включающую дыхательные и физические упражнения длительностью 30 мин, 12 процедур через день; фитотерапию с использованием 1,5% раствора экстракта корня солодки в виде кислородных коктейлей объемом 200 мл за 20 мин до еды 1 раз в день, 12 порций на курс лечения, и ректальных суппозиториев с тамбуканской грязью «Тамбуил» по 30 мг 2 раза в день в течение 20 дней.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство для физических упражнений содержит несущий блок, блок по меньшей мере одного двигателя и моста, блок по меньшей мере одного ведомого колеса и моста, блок источника питания и блок основной платы управления, включающий печатную плату, микропроцессор и модуль приведения в действие двигателя.
Изобретение относится к медицине, к косметологии и может быть использовано для подтяжки кожи лица. Проводят наложение тейпов на проблемные зоны лица для улучшения кровотока и тока лимфы.
Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитации и неврологии, и может быть использовано для абилитации и реабилитации детей с неврологической патологией. Для этого проводят сеансы совместной иппо- и канистерапии, которые включают в себя адаптационный этап, основной и заключительный этапы.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам реабилитации при неврологических нарушениях, и может быть использовано для реабилитации детей с нарушением функции мимических мышц, вследствие поражения лицевого нерва. Проводят с ребенком комплекс из шести последовательных этапов, состоящих из массажа и гимнастики в определенной последовательности.

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, травматологии и ортопедии, а именно к восстановительной медицине, и может быть использовано в лечебных и лечебно-профилактических учреждениях, а также в домашних условиях для лечения пациентов с крампи и синдромом беспокойных ног у детей и взрослых.

Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительной медицине, медицинской реабилитации, курортологии и физиотерапии, и может быть использовано для реабилитации двигательных и психоэмоциональных нарушений у больных детским церебральным параличом (ДЦП). Проводят оценку психоэмоционального статуса больного ДЦП с помощью методики самооценки эмоциональных состояний А.

Изобретение относится к области медицины, а именно гинекологии и физиотерапии. Воздействие проводят в два этапа.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может использоваться при лечении дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Проводят обхватывание одной рукой горизонтальные ветви нижней челюсти, а другой - область задней черепной ямки, включая сосцевидные отростки височных костей и затылочную кость.

Изобретение относится к медицине, в частности к области реабилитации, и может быть применено в процедурах развития тонкой моторики с целью восстановления у пациентов нарушенных неврологических функций, в частности, после перенесенного инсульта, в лечебных, профилактических учреждениях, а также вне стационара, в том числе в амбулаторных и домашних условиях.

Изобретение относится к медицине, реабилитологии, неврологии, психотерапии и физиотерапии, и может быть использовано в реабилитации пациентов в поздний восстановительный период после острого ишемического инсульта (ОИИ). Проводят ежедневно сеансы рационально-эмотивно-поведенческой психотерапии (РЭПТ) по 40-60 мин в течение 12 дней. После каждого сеанса РЭПТ проводят сеанс электроимпульсного воздействия с помощью очков «Mind Spa» по программе «Прогрессивная Релаксация Альфа Тренинг» - Alpha 1 в течение 22 мин, курсом 12 дней. Затем проводят сеанс телесно-ориентированной психотерапии (ТОП) с использованием упражнений по Ф.М. Александеру по 30-40 мин, 12 дней. Способ обеспечивает купирование тревожно-депрессивных симптомов, общее двигательное восстановление, улучшение мелкой моторики, качества жизни. 1 ил., 1 табл.
Наверх