Электрододержатель для ручной электросварки с регулируемой длиной электрода

Изобретение может быть использовано при электросварке покрытым электродом, в частности при проведении ремонтных работ на трубопроводах, при сварке тонколистового металла. Оборудование для сварки содержит электрододержатель и кабель со штекером для соединения со сварочным аппаратом. Зажим винтовой или пружинный предназначен для зажатия металлического конца электрода. Сварочный изолированный кабель длиной 30-40 см соединяет электрододержатель с зажимом. Электрододержатель закрепляют на покрытой части электрода, что позволяет регулировать длину электрода от электрододержателя до свариваемой поверхности. Ширина фиксирующей канавки зажимных губок электрододержателя и давление его пружины выбраны из условия отсутствия разрушения покрытия электрода при его закреплении в электрододержателе. Изобретение позволяет осуществлять сварку с повышенной точностью или в стесненных условиях. 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к электросварочному оборудованию и технологии производства электросварочных работ плавящимся электродом.

Уровень техники

Аналогом изобретения является оборудование для ручной дуговой электросварки покрытым электродом. Например, описание раскрытое в SU 1685652 А1. Общими признаками для заявленного изобретения и указанного оборудования является наличие зажимных губок, пружины, сварочного изолированного кабеля со штекером для соединения электрододержателя с сварочным аппаратом. Но использоваться с регулировкой длины -уменьшения электрода не может т.к. обсыпка электрода не пропускает ток, электрическая дуга не загорается, и обсыпка электрода разрушается от давления пружины на зажимающие губки электрододержателя. Электрод приходит в негодность У изобретения этих недостатков нет. Пружина у изобретения более слабая и зажимающие губки с фиксирующей канавкой шире, разрушения обсыпки не происходит.

Раскрытие сущности изобретения

Данное изобретение является техническим решением, имеющим совокупность существенных признаков для решения технической проблемы производства сварочных работ высокой точности и в стесненных условиях. Сущностью данного изобретения как технического решения является совокупность существенных признаков находящихся в неразрывной причинно-следственной связи для достижения технического результата: оборудование для ручной электросварки покрытым электродом содержащее: электрододержатель, выполненный с зажимными губками и пружиной, сварочный изолированный кабель со штекером для соединения электрододержателя со сварочным аппаратом, сварочный кабель от электрододержателя имеющий на конце припаянный винтовой или пружинный зажим для зажатия металлического конца электрода. Изобретением достигается технический эффект за счет уменьшать величину вылета электрода и возможности проводить сварочные работы повышенной точности и работы в стесненных условиях: ремонтные работы на старых трубопроводах, монтажные работы на технологическом оборудовании, сварка тонколистового металла, точная сварка по аналогии с аргоновой горелкой. Металлические зажим винтовой или пружинный для зажатия металлического конца электрода выполняются из медных сплавов, например, латуни. Используются для достижения надежного закрепления и электрического контакта. Сварочный изолированный кабель, соединяющий электрододержатель с зажимом длиной 30-40 см. принимается исходя из длины электродов 30 см., диаметром до 3 мм. Электрододержатель имеет возможность закрепления электрода не на металлическом конце, а на его покрытой части что позволяет регулировать длину электрода от электрододержателя до свариваемой поверхности, что возможно исполнением его зажимных губок с более слабой пружиной и более широкой фиксирующей канавкой, что обуславливает отсутствие разрушения покрытия при закреплении в электрододержателе.

Данное изобретение является:

1. Техническим решением, расширяющим арсенал технических средств -электрододержателей.

2. Является актуальным, альтернативным и дополняющим модельный ряд имеющихся электрододержателей.

3. Является техническим средством определенного назначения применяемого впервые и не имеющего аналогов.

Описание изобретения по фото

Изобретение состоит:

1. Электрододержатель

2. Штекер для соединения со сварочным аппаратом

3. Сварочный изолированный кабель, соединяющий штекер и электрододержатель длиной 2-3 метра

4. Зажим с изоляционным покрытием винтовой или пружинный для зажатия металлического конца электрода

5. Сварочный изолированный кабель, соединяющий электрододержатель с зажимом длиной 30-40 см.

Осуществление изобретения

Изобретение может быть осуществлено путем изготовления или приобретения составляющих частей в соответствии с описанием. Сборкой в соответствии с прилагаемым фото, проверкой качества соединения элементов и необходимой изоляцией. Изобретение успешно прошло испытания. Производилась сварка электродами диаметра: 2; 2.5; 3; миллиметра. Сварка конструкционных сталей электродами различных марок и нержавеющих сталей электродом ЦЛ-11. Был достигнут положительный технический результат: высокое качество сварки, актуальность применения при работе в стесненных условия, ремонтных работах изношенных трубопроводов и элементов конструкций, сварка тонколистовых стальных конструкций и сварки мелких элементов повышенной точности.

Оборудование для ручной дуговой электросварки покрытым электродом, содержащее электрододержатель и кабель со штекером для соединения со сварочным аппаратом, отличающееся тем, что оно снабжено зажимом винтовым или пружинным для зажатия металлического конца электрода и сварочным изолированным кабелем, соединяющим электрододержатель с зажимом, длиной 30-40 см, а электрододержатель выполнен с возможностью его закрепления на покрытой части электрода, что позволяет регулировать длину электрода от электрододержателя до свариваемой поверхности, причем ширина фиксирующей канавки зажимных губок электрододержателя и давление его пружины обеспечивают отсутствие разрушения покрытия электрода при его закреплении в электрододержателе.



 

Похожие патенты:

Электрододержатель винтового типа предназначен для ручной дуговой сварки плавящимся электродом. На торце токоподвода 4 установлен упор 5 из материала твёрдостью не ниже 60 HRCэ.

Изобретение относится к горелке для сварки непрерывной дугой (варианты) и системе с горелками для сварки непрерывной дугой. В конструкции горелки предусмотрено вращательное движение наконечника расходуемого электрода для обеспечения выброса расплавленного металла под действием центробежной силы на боковую стенку щели между свариваемыми металлическими заготовками.

Изобретение относится к сварочному оборудованию и может быть использовано для электродуговой сварки и наплавки под слоем флюса. Сварочная головка содержит токопроводяшую штангу 1 с токосъемным наконечником 2, направляющую 3 для сварочной проволоки и флюсоподающую трубу 4 с форсункой 5 и с регулятором 6 расхода воздуха с одной стороны и приемной воронкой 7 с другой стороны.

Изобретение относится к горелке для электросварки в среде защитного газа. Горелка содержит токогазопроводящий шланг, на конце которого закреплен мундштук со сменным токопроводящим наконечником, сопло, на котором установлена подвижная насадка и опорный штифт.

Изобретение относится к соединительному компоненту для сборки в головку горелки для обработки материалов. Этот соединительный компонент содержит цилиндрический корпус, который включает в себя проксимальный конец и дистальный конец, определяющие продольную ось.

Изобретение может быть использовано при многоэлектродной сварке под флюсом с применением в качестве переднего электрода тонкой проволоки с флюсовым сердечником. Между контактным наконечником сварочной горелки и соединителем для кабеля питания расположен трубчатый проводник.

Изобретение относится к держателю (1) для крепления и перемещения сварочной горелки, резательной горелки или другой соответствующей горелки (6) на рабочем месте. Держатель (1) содержит раму, которая установлена с возможностью перемещения на основании, зажимное устройство (5) горелки (6) для закрепления горелки (6) в держателе (1) с возможностью съема.

Изобретение относится к контактной трубе для сварочной горелки. .

Изобретение относится к сварочной технике, а именно к электрододержателям для ручной дуговой сварки, и может найти применение в различных отраслях машиностроения при изготовлении сварных конструкций. .

Изобретение относится к способу дуговой сварки вольфрамовым электродом в среде инертного газа первой детали с первой стенкой и торцевой кромкой со второй деталью со второй стенкой и кромкой, причем обе детали сваривают друг с другом вдоль поверхности соединения между упомянутыми кромками, вдоль которой первая стенка образует выступающий угол со второй стенкой.

Изобретение относится к дуговой сварке покрытым электродам. Сумма содержания в покрытии карбоната металла с диаметром зерен 75 мкм или более в пересчете на СО2 (CCO2, 75 мкм) и содержания фторида металла с диаметром зерен 75 мкм или более в пересчете на F (CF, 75 мкм) относительно общей массы покрытия (Cпокр, общее) составляет 6,0 мас.% или более.
Наверх