Солнечная электростанция



Солнечная электростанция
Солнечная электростанция
F24S90/00 - Отопление; вентиляция; печи и плиты (тепловая защита растений в садах или лесах A01G 13/06; хлебопекарные печи и устройства A21B; устройства для варки вообще, за исключением кухонных плит A47J; ковка B21J, B21K; отопительные и вентиляционные устройства для транспортных средств, см. соответствующие подклассы классов B60-B64; устройства для зажигания топлива вообще F23; сушка F26B; промышленные печи вообще F27; электронагревательные элементы и устройства H05B)

Владельцы патента RU 2772512:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова" (RU)

Изобретение относится к гелиосистемам генерации электроэнергии, предназначено для преобразования солнечной энергии в электроэнергию и может быть использовано в системах электроснабжения. Солнечная электростанция включает солнечные концентраторы, соединенные через масляный насос с теплообменником, к теплообменнику через трубопровод подключена паровая турбина, соединенная с конденсатором, конденсатор соединен с теплообменником через водяной насос, паровая турбина соединена с электрогенератором, подключенным к электролизеру, который последовательно соединен с баком-накопителем водорода, водородным насосом и камерой сгорания, камера сгорания соединена через трехходовой клапан с паровой турбиной и теплообменником, причем солнечные концентраторы выполнены параболоцилиндрической формы. Технический результат заключается в максимальном использовании суточной солнечной инсоляции. 1 ил.

 

Изобретение относится к гелиосистемам генерации электроэнергии, предназначено для преобразования солнечной энергии в электроэнергию и может быть использовано в системах электроснабжения.

Известна солнечная электростанция описанная в патенте РФ «солнечная электростанция (варианты)» №2034204, опубл. 30.04. 1995, F24J 2/10 (1995.01), F24J 2/18 (1995.01). Солнечная электростанция, содержащая неподвижный зеркальный сферический концентратор, наклоненный под углом, равным широте места, и контур выработки электроэнергии, имеющий основной и дополнительный теплообменники и турбину с электрогенератором, причем теплообменники установлены в районе квазифокуса концентратора на ферме, вращающейся вокруг центра кривизны концентратора. Контур выработки энергии выполнен воздушным и открытого типа, турбина с электрогенератором установлены в центре сферы или наверху опорной башни, или на поверхности земли у основания башни, при этом турбина соединена с теплообменником гибким или шарнирным трубопроводом, а электрогенератор соединен с турбиной карданным валом.

Недостатки:

- производство электроэнергии возможно только при наличии солнечного излучения, то есть в световой день;

- требуется использование дополнительных устройств -аккумуляторов;

- неподвижный зеркальный сферический концентратор (нельзя направлять по движению Солнца);

- техническая сложность производства.

Прототипом изобретения выбирается солнечная электростанция, описанная в патенте РФ «солнечная электростанция (варианты)» №2431086, опубл. 10.10.2011, МПК F24J 2/42 (2006.01). Солнечная электростанция содержащая параболоидные концентраторы (у нас солнечные концентраторы), двухосную систему слежения и фотоприемник в фокальной области каждого концентратора на основе скоммутированных солнечных элементов с р-n переходами, плоскости которых перпендикулярны оптической оси и параллельны плоскости миделя концентратора, теплообменник, для перекачки кремнийорганической жидкости в теплообменник установлен насос (у нас масляный насос), фотоприемник выполнен в виде плоского модуля из скоммутированных последовательно миниатюрных солнечных элементов, каждый из которых имеет форму кругового сектора с углом при вершине 3-30°, установленных осесимметрично в фокальной области с вершиной у оптической оси концентратора, фотоприемник установлен в прозрачной для солнечного излучения оболочке и снабжен устройством для отвода теплоты. В другом варианте в солнечной электростанции, содержащей концентраторы, двухосную систему слежения и фотоприемники в фокальной области каждого концентратора на основе скоммутированных солнечных элементов с р-n переходами, каждый фотоприемник выполнен в виде секций твердотельной матрицы из последовательно скоммутированных миниатюрных солнечных элементов с диодными структурами и двухсторонней рабочей поверхностью, плоскости р-n переходов диодных структур параллельны двум из четырех боковых граней и перпендикулярны рабочей поверхности фотоприемника, плоскости миделя и фокальной плоскости концентратора, а оптическая ось концентратора и поток солнечного излучения параллельны плоскости р-n переходов фотоприемника, фотоприемник установлен в прозрачной для солнечного излучения оболочке и снабжен устройством для отвода теплоты.

Недостатками данной солнечной электростанции являются:

- невозможно полезно использовать профицитную (избыточную) дневную электроэнергию, производимую от солнечных концентраторов;

- низкий КПД солнечной электростанции из-за потерь избыточной электроэнергии;

- низкая эффективность работы солнечной электростанции при высоких показателях инсоляции на землю (больше 1300 Вт/м2).

Технический результат заключается в максимальном использовании суточной солнечной инсоляции.

Технический результат изобретения достигается за счет того, что солнечная электростанция, включающая солнечные концентраторы соединенные через масляный насос с теплообменником, к теплообменнику через трубопровод подключена паровая турбина, соединенная с конденсатором, конденсатор соединен с теплообменником через водяной насос, паровая турбина соединена с электрогенератором соединенный с электролизером, последовательно соединенный с баком-накопителем водорода, водородным насосом и камерой сгорания, камера сгорания соединена через трехходовой клапан с паровой турбиной и теплообменником, причем солнечные концентраторы выполнены в параболоцилиндрической форме.

На фиг. 1 представлена схема солнечной электростанции состоящей из последовательно соединенных трубопроводом солнечных концентраторов 1, которые подключены к теплообменнику 2, масляный насос 3 соединен с теплообменником 2 и солнечными концентраторами 1, к теплообменнику 2 через трубопровод подключена паровая турбина 4, которая соединена с конденсатором 5 и электрогенератором 7, циркуляцию теплоносителя (воды) между паровой турбиной 4 и конденсатором 5 осуществляет водяной насос 6. Электрогенератор 7 соединен с электролизером 8 и подсоединен к потребителю электроэнергии (на рис. не обозначено). Электролизер 8 соединен с баком-накопителем водорода 9, бак-накопитель водорода 9 соединен с камерой сгорания 11 через водородный насос 10, камера сгорания 11 соединена через трехходовой клапан 12 с паровой турбиной 4 и с теплообменником 2.

Солнечная электростанция работает следующим образом, солнечная энергия через солнечные концентраторы 1 нагревает масло в коллекторе, затем горячее масло по трубопроводу попадает в теплообменник 2, где испаряет теплоноситель (воду) и пар теплоносителя попадает в турбину 4 вращая ее ротор; циркуляцию масла в трубопроводе между теплообменником 2 и солнечными концентраторами 1 обеспечивает масляный насос 3, вращающий момент турбины 4 передается электрогенератору 7, отработанный пар после турбины 4 поступает в конденсатор 5 и сконденсированный теплоноситель (вода) перекачивается через водяной насос 6 в теплообменник 2, сгенерированная электроэнергия после электрогенератора 7 направляется в электролизер 8, производящий водород при избытке солнечной энергии, и в сеть потребления электроэнергии; образовавшийся в электролизере 8 водород далее направляется в бак-накопитель водорода 9; электролизер 8 вырабатывает водород в то время, когда днем появляется избыток электроэнергии, производимый от солнечных концентраторов, т.е. когда электроэнергией обеспечивается потребитель и появляется возможность дополнительного включения электролизера для производства водорода из конденсата паровой турбины, отбираемого после конденсатора 5. В вечернее и ночное время, когда солнечные концентраторы 1 не работают, включается схема использования водорода, который из бака-накопителя 9 водородным насосом 10 подается в камеру сгорания 11, куда также, подается кислород; пар, образовавшийся после камеры сгорания через трехходовой клапан 12 направляется в паровую турбину, которая, таким образом, продолжает производить электроэнергию в вечернее и ночное время.

Солнечная электростанция, включающая солнечные концентраторы, соединенные через масляный насос с теплообменником, отличающаяся тем, что к теплообменнику через трубопровод подключена паровая турбина, соединенная с конденсатором, конденсатор соединен с теплообменником через водяной насос, паровая турбина соединена с электрогенератором, соединенным с электролизером, последовательно соединенным с баком-накопителем водорода, водородным насосом и камерой сгорания, камера сгорания соединена через трехходовой клапан с паровой турбиной и теплообменником, причем солнечные концентраторы выполнены в параболоцилиндрической форме.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к способу и устройству для кондиционирования помещения (51) здания (50). Способ включает извлечение тепловой энергии из помещения здания (50) с ее подачей к рабочей текучей среде теплового насоса с помощью первичного теплообменного соединения (103) теплового насоса (30) и высвобождение тепловой энергии из рабочей текучей среды теплового насоса с помощью вторичного теплообменного соединения (104) теплового насоса (30) с подачей указанной тепловой энергии в геотермальную рабочую текучую среду геотермального теплообменника.

Группа изобретений относится к способу формирования слоя однофазного оксида (Fe,Cr)2O3 с ромбоэдрической структурой на подложке из стали или жаропрочного сплава, солнечному поглотителю и способу его изготовления. Способ формирования слоя однофазного оксида (Fe,Cr)2O3 с ромбоэдрической структурой толщиной от 70 нм до 150 нм на подложке из стали или жаропрочного сплава включает следующие последовательные этапы: a) получение подложки из стали или жаропрочного сплава с поверхностным слоем, причем сталь содержит по меньшей мере 2 мас.% хрома, b) съем поверхностного слоя до достижения подложки в атмосфере, содержащей по меньшей мере 0,2 атм дикислорода, с обеспечением уровня микродеформаций в кристаллической решетке стали или жаропрочного сплава более 1,0×10-3 и локальный нагрев со скоростью более 400°C/с для формирования слоя однофазного оксида (Fe,Cr)2O3 с ромбоэдрической структурой, c) выполнение термической обработки на воздухе при парциальном давлении воды менее 10000 млн-1 и при температуре, составляющей от 400°C до 1000°C, для выращивания сформированного на этапе b) слоя однофазного оксида (Fe,Cr)2O3 с ромбоэдрической структурой.

Изобретение относится к области очистки морской воды и грунтовых вод путем дистилляции для обеспечения питьевой водой сельского, коммунального хозяйства и может применяться для получения дистиллированной воды для технологического использования. Солнечная станция для дистилляции воды содержит вакуумную колонну, вакуумный насос, водяной насос для подачи воды в вакуумную колонну из емкости для исходной воды, теплообменник, соединенный с емкостью для дистиллированной воды, отверстие для выравнивания давления, электрический клапан, регулирующий подачу воды в колонну, контроллер нижней отметки воды в колонне, клапан регулирования давления.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - повышение эффективности преобразования солнечного излучения фотопанелью при снижении ее температуры теплоносителем.

Предложены новые системы утилизации тепла и теплогенерирующее устройство, которые используют недорогой, чистый и безопасный источник тепловой энергии. Система 10 утилизации тепла включает теплогенерирующий элемент 14, выполненный с возможностью генерировать тепло за счет окклюдирования и выпуска водорода, герметичный контейнер 15, имеющий первую камеру 21 и вторую камеру 22, разделенные теплогенерирующим элементом 14, и блок 16 регулирования температуры, выполненный с возможностью регулировать температуру теплогенерирующего элемента 14.

Изобретение относится к солнечной энергетике, в частности к солнечным электростанциям, создаваемым на базе стационарно установленных фотоэлектрических модулей, без слежения за перемещением Солнца по небосклону и может найти применение при проектировании или модернизации солнечных электростанций в том числе для электроснабжения сельскохозяйственных потребителей.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам получения пара для промышленного применения в нефтедобывающей и газодобывающих отраслях: мойка и очистка от трудноудаляемых загрязнений на скважинах, очистка отложений в трубах нефтепроводов и газопроводов, размораживание и отогрев трубопроводов.

Предложенный способ подогрева газового потока аэродинамическим торможением струй относится к газодинамике и теплотехнике, а точнее – к методам и способам подогрева газа повышенного давления за счет собственной потенциальной энергии газа, которая преобразовывается в тепловую энергию газа при реализации аэродинамических эффектов торможения, происходящих при пересечении и столкновении газовых струй, и так называемого аэродинамического нагрева газа.

Устройство для нагревания жидкости солнечной энергией относится к гелиоэнергетике и может найти применение для выработки электрической энергии или для теплоснабжения жилищ. Устройство для нагревания жидкости солнечной энергией включает станину, теплопоглощающий элемент, трубопроводы, сообщающиеся с системой подачи и удаления жидкости.

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к способам нагрева жидкости и получения пара для промышленного применения в нефтедобывающей и газодобывающих отраслях. В способе получения пара, включающем подачу жидкости в рабочую полость парогенератора, формирование скоростного потока вращающейся жидкости, нагрев жидкости в рабочей полости парогенератора за счет механической кавитации, создание двухфазной пароводяной среды в рабочей полости парогенератора и отбор пара, согласно изобретению в рабочую полость кавитационного парогенератора подают предварительно нагретую омагниченную жидкость, причем жидкость подают непрерывно в автоматическом режиме через жиклеры системы адаптивной подачи намагниченной жидкости (САПНЖ), отслеживая разницу в перепаде давления «вход-выход» парогенератора, корректируя производительность пара по номинальному току электродвигателя, регулируя давление на входе парогенератора, снижая подачу жидкости при давлении в рабочей полости парогенератора, превышающем величину избыточного давления, и увеличивая подачу жидкости при снижении давления в рабочей полости парогенератора, поддерживая его на величине, большей чем заданный режим подачи пара на выходе.

Изобретение относится к области энергетики, в частности к солнечным установкам с системой лучевых концентраторов, и может быть использовано в системах комплексного энергоснабжения жилищных и иных объектов от возобновляемых источников энергии. Солнечная энергоустановка состоит из первичного преобразователя энергии в виде тепломеханического преобразователя, содержащего зоны нагрева и охлаждения с каналами подачи к ним горячего и холодного теплоносителей и расположенный в них теплочувствительный элемент (ТЧЭ) в виде тонкостенной трубы, контактирующей при своем рабочем изгибе с упорным устройством и являющейся заодно приводным валом; при этом ТЧЭ оснащен параболоцилиндрическим концентратором солнечных лучей, а в состав энергоустановки входит энергоемкий теплоаккумулятор с системой рекуперации энергии для ее использования при отсутствии или ослаблении солнечного излучения.
Наверх