Устройство для синхронизации движения поршневых штоков двухцилиндрового маслопресса

Изобретение относится к машиностроению, в частности к силовым приводам, и может быть использовано в маслопрессе с синхронным движением поршневых рабочих органов. Устройство для синхронизации движения поршневых штоков двухцилиндрового маслопресса содержит неподвижную опору с параллельно установленными на ней цилиндрами. Цилиндры маслопресса разделяет вал с наружной винтовой резьбой, имеющий привод от реверсивного электродвигателя и на валу установлен тяговый блок с внутренней винтовой резьбой, который тягами соединен со штоками цилиндров, которые имеют направляющие, жестко соединенные с неподвижной опорой. Вал имеет ограничитель движения тягового блока. Изобретение направлено на снижение конструктивной сложности и повышение точности синхронизации движения поршней маслопресса. 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к силовым приводам, и может быть использовано в маслопрессе с синхронным движением поршневых рабочих органов.

Известно устройство для синхронизации работы двух и более пневмоцилиндров (авт. свид. №964274 (СССР), содержащее неподвижную опору с установленными на ней пневмоцилиндрами и механическую связку в виде двух снабженных поводками роликов, установленных на неподвижной опоре и связанных двумя перекрещивающимися гибкими тягами, концы которых закреплены на роликах, при этом поводки кинематически связаны со штоками цилиндров.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и ограниченность его эксплуатационных возможностей из-за использования гибких тяг.

Известно устройство для синхронизации движения штоков двух гидроцилиндров (авт. свид. №1388590 (СССР) принимаемое в качестве прототипа, содержащее неподвижную опору с параллельно установленными на ней гидроцилиндрами с целью сохранения точности синхронизации при увеличении расстояния между гидроцилиндрами, перемещаемый механизм выполнен в виде каретки, связанной через одну из гибких связей с одним из блоков.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и не полное обеспечение синхронности движения штоков за счет использования гибких тяг.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является снижение конструктивной сложности и повышение точности синхронизации движения поршней маслопресса.

Поставленная задача решается тем, что устройство для синхронизации движения поршневых штоков двухцилиндрового маслопресса содержит неподвижную опору с параллельно установленными на ней цилиндрами, цилиндры маслопресса разделяет вал с наружной винтовой резьбой, имеющий привод от реверсивного электродвигателя, и на валу установлен тяговый блок с внутренней винтовой резьбой, который тягами соединен со штоками цилиндров, которые имеют направляющие, жестко соединенные с неподвижной опорой, при этом вал имеет ограничитель движения тягового блока.

На чертеже представлена схема предложенного устройства для синхронизации движения поршневых штоков двухцилиндрового маслопресса.

Устройство для синхронизации движения поршневых штоков двухцилиндрового маслопресса содержит неподвижную опору 1, на которой установлен реверсивный электродвигатель 2 с блоком управления 3. Реверсивный электродвигатель 2 ведущим валом 4 соединен с предохранительной муфтой 5 и ведомым валом 6 установленным на подшипниках 7, при этом ведомый вал 6 имеет наружную винтовую резьбу 8, на которой установлен внутренней винтовой резьбой 9 тяговый блок 10. Тяговый блок 10 тягами 11 соединен со штоками 12 имеющими опорные направляющие 13 жестко закрепленные на неподвижной опоре 1.

Штоки 12 соединены с поршнями 14, установленными в цилиндрах 15. В цилиндрах 15 выполнены отверстия 16 соединенные с загрузочными патрубками 17 установленными на неподвижной опоре 1. Цилиндры 15 имеют отверстия 18 для выхода масла и по всей наружной поверхности закрыты кожухами 19 для сбора масла, которое проходя через выходной патрубок 20 собирается в емкости 21. На приводном валу 6 установлен ограничитель хода 22 тягового блока 10.

В нижней части цилиндра 15 установлена тарелка 23 жестко закрепленная на штоке 24, на котором в свою очередь установлена пружина растяжения 25, при этом шток 24 проходит через дно цилиндра 15 через отверстие 26 и соединяется с крышкой 27, которая в свою очередь закрывает выходные отверстия жмыха 28 выполненные на дне цилиндра 15. Снизу под крышкой 27 установлены выходные патрубки 29 и приемные емкости 30 для жмыха.

Устройство для синхронизации движения поршневых штоков двухцилиндрового маслопресса работает следующим образом. В цилиндр 15 через отверстие 16 по загрузочным патрубкам 17 загружается растительное сырье для прессования, по мере наполнения цилиндра 15 включается в работу реверсивный электродвигатель 2 установленный на неподвижной опоре 1 и блоком управления 3 задается режим прессования. Крутящий момент от реверсивного двигателя 2 ведущим валом 4 через предохранительную муфту 5 передается ведомому валу 6 установленному в подшипниках 7 закрепленных на неподвижной опоре 1. При вращении ведомого вала 6 по его наружной винтовой резьбе 8 находящейся в зацеплении с внутренней резьбой 9 тягового блока 10, происходит плавное вертикальное смещение тягового блока 10 вниз по ведомому валу 6, при этом тяговый блок 10 тягами 11 и соединенными с ними штоками 12 перемещает вниз поршень 14 установленный в цилиндре 15. Для придания штокам 12 строгого вертикального перемещения они установлены в опорных направляющих 13 жестко закрепленных на неподвижной опоре 1. При перемещении поршней 14 по цилиндрам 15 происходит сжимание сырья и выделение масла, которое через отверстия 18 по защитным кожухам 19 стекает к выходному патрубку 20 и собирается в емкость 21.

Поршень 14 перемещаясь по цилиндрам 15 и сжимая сырье, создает усилие на тарелку 23, которая, взаимодействуя на пружину растяжения 24, начинает ее сжимать, и при этом давит на шток 23, который, перемещаясь по отверстию 26, выполненному в дне цилиндра 15, смещает крышку 27 вниз и открывает тем самым выходные отверстия 28 для выхода жмыха по выходному патрубку 29 в приемные емкости 30. Смещение тягового блока 10 вниз по ведомому валу 6 продолжается до ограничителя хода 22 установленного на ведомом валу 6. Далее срабатывает блок управления 3 и реверсивный электродвигатель 2 начинает вращаться в другую сторону и тяговый блок 10 внутренней резьбой 9 взаимодействуя с внешней винтовой резьбой 8 вала 6 начинает подниматься вверх. При поднимании тягового блока 10 с закрепленными тягами 11 и шатунами 12 с установленными поршнями 14 вверх, происходит снятие давления нажатия на тарелку 23 установленную на штоке 24 и пружина растяжения 25 начинает разжиматься, смещая шток 24 по отверстию 26 вверх до тех пор, пока установленная на нижней части штока 24 крышка 29 не закроет выходные отверстия 28. Подъем тягового блока 10 осуществляется до верхней мертвой точки, далее двигатель останавливается и происходит загрузка сырьем цилиндра и цикл повторяется.

Устройство для синхронизации движения поршневых штоков двухцилиндрового маслопресса, содержащее неподвижную опору с параллельно установленными на ней цилиндрами, отличающееся тем, что цилиндры маслопресса разделяет вал с наружной винтовой резьбой, имеющий привод от реверсивного электродвигателя, и на валу установлен тяговый блок с внутренней винтовой резьбой, который тягами соединен со штоками цилиндров, которые имеют направляющие, жестко соединенные с неподвижной опорой, при этом вал имеет ограничитель движения тягового блока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности. Пресс для получения растительного масла, содержит корпус с загрузочным бункером и шнеком, камеру сжатия с отверстиями для выхода масла и камеру выхода жмыха с центральным отверстием для выходом жмыха, причем отверстия для выхода масла и центральное отверстие для выхода жмыха снабжены регулирующими устройствами в виде подвижного конуса.

Предложена установка подготовки атмосферного воздуха для прессового производства для охлаждения жмыха сои или подсолнечника, содержащая охладитель жмыха, связанный воздуховодами с вентилятором с атмосферным воздухом и средство охлаждения атмосферного воздуха, при этом средство охлаждения атмосферного воздуха выполнено в виде центробежно-барботажного аппарата (ЦБА) с одной или двумя барботажными ступенями, при этом ЦБА имеет патрубок, через который воздух поступает в ЦБА за счет разрежения, создаваемого вентилятором и по меньшей мере патрубок для охлаждающей воды, соединенный с баком охлаждающей воды, выход ЦБА воздухопроводом соединен с охладителем жмыха, причем бак с охлаждающей водой своим выходным патрубком соединен с патрубком для охлаждающей воды ЦБА через теплообменник, а теплообменник для его охлаждения дополнительно соединен с холодильной машиной, выполненной в виде чиллера..

Изобретение относится к масложировой промышленности. Маслопресс содержит камеру измельчения и термообработки исходного масличного сырья, маслоотжимную камеру цилиндрической формы с зеерным цилиндром, состоящим из зеерных пластин, установленных коаксиально внутри маслоотжимной камеры, и шнек с постепенно уменьшающимся шагом витков по всей длине.

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов в масложировой промышленности. Способ управления линией комплексной переработки семян масличных культур предусматривает сушку семян, измельчение и механический отжим, охлаждение выжимки, измельчение и смешивание выжимки с нагретой водой, разделение полученной смеси на растворимую и нерастворимую фракции, сушку нерастворимой фракции, очистку отработанного сушильного агента, нагревание сушильного агента и воды, охлаждение и осушение отработанного сушильного агента и воздуха.

Изобретение относится к маслоперерабатывающей промышленности. Маслопресс включает привод, рабочую камеру с расположенным внутри нее комбинированным шнеком, матрицу, загрузочный бункер, выгрузочный лоток и разгрузочную камеру для выхода жмыха.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ производства растительных масел включает очистку семян от механических примесей, промывку семян, кондиционирование по влажности и размерам семян, прессование без отделения лузги.

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к производству пищевого растительного масла. Пресс для получения пищевого растительного масла содержит корпус с загрузочным бункером и шнеком, торцевая часть которого выполнена выпуклой в виде сферы.

Изобретение относится к оборудованию для получения растительного масла и жмыхов в маслоперерабатывающей промышленности. Пресс для получения растительных масел включает корпус, выполненный в форме двух дуг, соприкасающихся друг с другом и повторяющих профиль расположенных шнеков внутри, матрицу, шайбы-гроверы, шпильки, на которых установлены зеерные пластины.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Пресс-экструдер для переработки маслосодержащих материалов состоит из загрузочного патрубка, рабочей камеры, включающей два смежных зеерных цилиндра, набранных из зеерных планок, и разгрузочного узла в виде матрицы с отверстиями.

Предложенная группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения неомыляемого продукта из авокадо и неомыляемому продукту из авокадо, обогащенному насыщенными алифатическими углеводородами. Способ получения неомыляемого продукта из авокадо, обогащенного насыщенными алифатическими углеводородами и стеролами, по меньшей мере из кожуры авокадо, при этом указанная кожура авокадо составляет от 5 до 50 масс.

Изобретение относится к устройству для заполнения корзины держателя фильтра эспрессо-машины заранее заданной порцией молотого кофе и для сжатия порции в держателе фильтра. Устройство для заполнения корзины держателя фильтра эспрессо-машины заранее заданной порцией молотого кофе и для сжатия указанной порции в держателе фильтра содержит раму, имеющую переднюю стенку, а также опорное устройство для поддержания держателя фильтра, выступающее из указанной стенки и на котором расположен держатель фильтра.
Наверх