Глазной окклюдер

Изобретение относится к области офтальмологии. Глазной окклюдер выполнен в виде накладки, которая прикрепляется к оправе очков, закрывая одну линзу со стороны одного глаза пользователя, при этом на одном конце накладки выполнены две прорези для пропускания сквозь них дужки очков, а другой конец накладки снабжен средством для прикрепления к мостику очков, накладка выполнена плоской формы из двух слоев мягкой ткани, продублированных между собой, причем один слой ткани обращенный к глазу, выполнен из ткани телесного или темного цвета, средство для прикрепления конца накладки к мостику очков выполнено в виде застежки, один конец которой жестко прикреплен к накладке, а второй снабжен одной из частей двухсторонней кнопки, другая ответная часть которой закреплена на накладке, причем расстояние на накладке между местом прикрепления к ней застежки и второй ответной части двухсторонней кнопки меньше длины застежки для обеспечения свободного охвата ею мостика оправы, верхняя часть проходит над оправой с возможностью прилегания ко лбу пользователя после закрепления накладки на оправе, и плавно закругляется, касаясь проема оправы для открытого глаза, а далее, проходя вдоль линии носа пользователя, плавно закругляется к нижней части, располагающейся в области щеки пользователя. Применение изобретения обеспечивает надежное полное перекрывание обзора одного глаза, оно удобно при надевании на оправу и снятии с нее, комфортно и надежно в эксплуатации. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к области офтальмологии, предназначено для решения глазных проблем, связанных с наличием доминантного глаза, и касается приспособления, которое прикрепляется к очкам, закрывая один глаз, лишая его возможности воспринимать зрительную информацию.

Использование глазных окклюдеров помогает в устранении таких проблем как потеря зрения более слабым глазом, косоглазие, расходящиеся глаза или дисбаланс глазных мышц, амблиопия или синдром «ленивого глаза» и т.д. Особенно актуально своевременное решение таких проблем у детей, кроме того, окклюзия одного глаза используется и у взрослых, например, для улучшения результатов в таких видах спорта, как стрельба из лука и стрельба, при травмах глаза, лечение которых требует исключение травмированного глаза из зрительного процесса, и т.д.

Как известно, перекрывание обзора доминирующего глаза со временем приводит к укреплению более слабого глаза, при этом особенно важно, чтобы все поля зрения доминирующего глаза были максимально перекрыты, включая периферийное зрение, для того, чтобы более слабый глаз брал на себя максимальную нагрузку. Причем процесс реабилитации более слабого глаза значительно ускоряется при использовании очков с корректирующими линзами, если в них есть необходимость.

В патентных документах US 7318440 В1, US 10101596 В1, US 8418695 В1, JP 2005345868 А, US 5402189 А, US 6582073 В1, US 8382279 В2 описаны глазные окклюдеры в виде тканевых накладок, которые выполнены с возможностью закрепления на оправе очков с ее внутренней стороны, т.е. между линзой очков и глазом пользователя. Описаны различные способы и средства прикрепления накладок к оправе очков, описано выполнение накладок различных конфигураций и из различных материалов, в том числе с декоративными узорами на внешней поверхности, однако все они имеют недостатки, которые в первую очередь связаны с невозможностью обеспечения при их использовании полного закрытия обзора, светового потока для одного глаза, поскольку оставляют открытые проемы, в том числе и для периферийного зрения, т.к. не имеют возможности приспосабливаться к анатомической форме лица каждого отдельного пользователя, кроме того, такие глазные окклюдеры неудобны при прикреплении к оправе, не комфортны и недолговечны в эксплуатации.

Наиболее близким к заявленному изобретению по технической сущности является глазной окклюдер, описанный в патенте US 5927279 A, выполненный в виде тканевой накладки, которая закрепляется на оправе очков с внутренней стороны, т.е. между глазом пользователя и линзой. Эта тканевая накладка одним концом прикрепляется к одному из носовых упоров оправы очков, а другим концом к одной из ее дужек. Для этого один конец накладки выполнен с несколькими сквозными прорезями, через которые продевается дужка очков, а на другом конце оправы выполняется сквозная прорезь, через которую пропускается один из носовых упоров. В патенте US 5927279 A отмечено, что тканевая накладка может иметь декоративный узор с внешней стороны. К недостаткам описанного в патенте глазного окклюдера относится ограниченная возможность его применения, т.к. он не может быть использован с оправами, не имеющими носовые упоры, но даже если оправа имеет носовые упоры, то и в этом случае описанную в патенте US 5927279 A накладку не всегда можно использовать, а только с оправами, конфигурация и тип носовых упоров которых подходит для зацепления на них накладки через сквозную прорезь. Кроме того, предлагаемое крепление за носовой упор ненадежно само по себе, т.к. носовой упор может быть легко отломан и при ношении накладки, а особенно при ее надевании и снимании, тем более ребенком. При размещении же на оправе очков описанный в патенте US 5927279 A глазной окклюдер не может обеспечить полное перекрывание светового потока, поскольку краевые части накладки не имеют возможности приспосабливаться к анатомическим особенностям лица пользователя для постоянного и надежного прилегания к лицу.

Предлагаемое изобретение направлено на создание глазного окклюдера, который обеспечивает надежное полное перекрывание обзора одного глаза, удобного при надевании на оправу и снятии с нее, комфортного в эксплуатации.

Указанный технический результат обеспечивается за счет того, что глазной окклюдер представляет собой накладку, которая прикрепляется к оправе очков, закрывая одну линзу со стороны одного глаза пользователя, на одном конце накладки выполнены две прорези для пропускания сквозь них дужки очков, а другой конец накладки снабжен средством для прикрепления к мостику очков, накладка выполнена плоской формы из двух слоев мягкой ткани, продублированных между собой, при этом один слой ткани обращенный к глазу, выполнен из ткани темного или телесного цвета, средство для прикрепления конца накладки к мостику очков выполнено в виде застежки, один конец которой жестко прикреплен к накладке, а второй снабжен одной из частей двухсторонней кнопки, другая ответная часть которой закреплена на накладке, причем расстояние на накладке между местом прикрепления к ней застежки и второй ответной части двухсторонней кнопки меньше длины застежки для обеспечения свободного охвата ею мостика оправы, конфигурация накладки выполнена таким образом, что ее верхняя часть проходит над оправой, прилегая ко лбу или бровям пользователя после закрепления накладки на оправе, и плавно закругляется, касаясь проема оправы для открытого глаза и далее, проходя вдоль линии носа пользователя, плавно закругляется к нижней части, располагающейся в области щеки пользователя. Предпочтительно выполнять накладку из полиэстера. Внешняя сторона слоя ткани, обращенная к линзе очков, может иметь декоративное изображение. Застежка может быть выполнена или в виде тканевой полоски, или из тесьмы, или из резинки, или из ленты, или из шнурка, или из любого другого подходящего средства.

Изобретение поясняется с помощью графических материалов, где на фиг.1 дано схематическое изображение накладки, на фиг.2 - фиг.8 показано размещение глазного окклюдера на манекене.

На фиг.1-фиг.4 графических материалах изображен глазной окклюдер, представляющий собой накладку 1, которая прикрепляется к оправе 2 очков, закрывая одну линзу 3 со стороны одного глаза пользователя. Накладка 1 выполнена плоской формы из двух слоев мягкой ткани, продублированных между собой. Дублирование слоев мягкой ткани может быть осуществлено любым известным методом дублирования тканей, при котором слои накладываются друг на друга и посредством любой известной технологии дублирования соединяются, образуя единую композицию, представляющую собой плотную структуру, позволяющую мягко изменять, приспосабливать форму любого изделия, в том числе и накладки. Как известно, посредством дублирования тканей материал приобретает особенные свойства, которые тонкой ткани не доступны по своему происхождению, т.е. большую плотность, износостойкость, долговечность, герметичность, что позволяет придать заявленному глазному окклюдеру особые качества, позволяющие обеспечить и комфортный контакт накладки с лицом пользователя, и позволяющие накладке приспособиться к анатомическим особенностям лица пользователя для исключения и периферийного, и прямого видения.

Согласно изобретению, слой ткани обращенный к глазу, выполняется из ткани темного или телесного цвета. Выбор цвета зависит от назначения офтальмолога. Так, например, если необходимо длительное ношение окклюдера, то предпочтительно выбирать телесный цвет, а если кратковременное, то темный.

На одном конце накладки 1 выполнены две прорези 4 для пропускания сквозь них дужки 5 оправы очков. Другой конец накладки 1 снабжен застежкой 6 для прикрепления к мостику 7 оправы очков, причем застежка 6 одним концом 8 жестко прикреплена к накладке 1, например, пришиванием, а второй конец 9 застежки 6 снабжен одной из частей 101 двухсторонней кнопки 10, другая ответная часть 102 которой закреплена на накладке 1. Расстояние Н на накладке 1 между местом прикрепления к ней застежки 6 и местом прикрепления второй ответной части 102 двухсторонней кнопки 10 меньше длины застежки 6 для обеспечения свободного охвата ею мостика 7 оправы 2. Однако, вместо двухсторонней кнопки могут быть использованы и другие крепежные средства, например, такие как пуговица с ответной петлей, крючок с петлей и т.д. Конфигурация накладки 1 выполняется таким образом, что ее верхняя часть 11 проходит над оправой 2, соприкасаясь со лбом или с бровями пользователя, и плавно закругляется, касаясь проема 12 оправы для открытого глаза и далее, проходя вдоль линии носа и касаясь его крыльев, плавно закругляется к нижней части 13, располагающейся в области щеки пользователя. Предлагаемое крепление описанной накладки к оправе в сочетании с ее изготовлением из продублированных слоев ткани позволяет расправлять и мягко натягивать ее на оправе до прилегания ее краевых частей к лицу пользователя, приспосабливаясь к его анатомическим особенностям. Предпочтительно выполнять накладку из полиэстера, что придает накладке эластичность и износостойкость, прочность и возможность многоразового использования, не вызывает раздражения при контакте с лицом пользователя, позволяет придавать и сохранять необходимую форму, обеспечивая плотную посадку у носа. Однако, описанная накладка может быть изготовлена и из любой другой подходящей ткани, позволяющей обеспечить накладке описанные необходимые качества. Внешняя сторона слоя ткани, который обращен к линзе очков, может содержать декоративное изображение. Застежка 6 может быть выполнена или в виде тканевой полоски, или из тесьмы, или из резинки, или из ленты, или из шнурка, или из любого другого подходящего средства.

При размещении глазного окклюдера на оправе 2 с помощью застежки 6 один конец накладки 1 закрепляется на мостике 7 оправы 1, а дужка 5 продевается сквозь прорези 4. Такое размещение позволяет мягко натянуть накладку 1, расправляя ее по лицу пользователя и повторяя его форму, чему способствует также выполнение ее из двух слоев мягкой ткани, продублированных между собой, что в совокупности с выполнением накладки 1 указанной конфигурации позволяет обеспечить максимальную окклюзию, исключающую любое видение для закрытого глаза.

Таким образом, предлагаемый глазной окклюдер в представленной совокупности признаков обеспечивает надежное полное перекрывание обзора одного глаза за счет возможности приспосабливаться к анатомическим особенностям лица пользователя, при этом он удобен при надевании на оправу и снятии с нее, комфортен в эксплуатации.

1. Глазной окклюдер, представляющий собой накладку, которая прикрепляется к оправе очков, закрывая одну линзу со стороны одного глаза пользователя, на одном конце накладки выполнены две прорези для пропускания сквозь них дужки очков, а другой конец накладки снабжен средством для прикрепления к мостику очков, отличающийся тем, что накладка выполнена плоской формы из двух слоев мягкой ткани, продублированных между собой, при этом один слой ткани, обращенный к глазу, выполнен из ткани темного или телесного цвета, средство для прикрепления конца накладки к мостику очков выполнено в виде застежки, один конец которой жестко прикреплен к накладке, а второй снабжен одной из частей двухсторонней кнопки, другая ответная часть которой закреплена на накладке, причем расстояние на накладке между местом прикрепления к ней застежки и второй ответной части двухсторонней кнопки меньше длины застежки для обеспечения свободного охвата ею мостика оправы, причем конфигурация накладки выполнена таким образом, что ее верхняя часть проходит над оправой пользователя, прилегая ко лбу или бровям пользователя после закрепления на оправе, и плавно закругляется, касаясь проема оправы для открытого глаза, и далее, проходя вдоль линии носа пользователя, плавно закругляется к нижней части, располагающейся в области щеки пользователя.

2. Глазной окклюдер по п.1, отличающийся тем, что накладка выполнена из полиэстера.

3. Глазной окклюдер по п.1, отличающийся тем, что внешняя сторона слоя ткани, обращенная к линзе очков, имеет декоративное изображение.

4. Глазной окклюдер по п.1, отличающийся тем, что застежка выполнена или в виде тканевой полоски, или из тесьмы, или из резинки, или из ленты, или из шнурка.



 

Похожие патенты:

Устройство для защиты глаз от яркого света включает светофильтры и оптические диафрагмы с центральной частью в форме узкой оптической щели. Светофильтры выполнены в виде слоев в оптической основе, образующих дискретную оптическую среду устройства, в которой на ширине в пределах от 0,2 до 2 мм вдоль центральной части оптической диафрагмы выполнен ступенчатый градиентный переход светозащитных свойств в виде кратного, минимум на один слой, уменьшения количества слоев светофильтра по ходу поперечного сечения оптической среды с интервалом смещения границ светофильтров друг от друга в пределах от 0.1 до 1.0 мм.

Изобретение может использоваться для защиты глаз водителя от ослепления фарами встречного автомобиля или ярким солнечным светом. Очки для водителя содержат светофильтры и оптические диафрагмы щелевидной формы для каждого глаза, расположенные на одном уровне по горизонтали.

Изобретение относится к оптике, более конкретно к очкам. Заявленные поворотные очки содержат неподвижную раму, имеющую правый и левый латеральные концы, носоупор, соединенный с упомянутой неподвижной рамой, по существу, на равном расстоянии от ее латеральных концов, подвижную раму, имеющую правый и левый латеральные концы, содержащую по меньшей мере два оптических элемента, верхний и нижний левые рычаги, верхний и нижний правые рычаги, в которых каждый из упомянутых рычагов имеет дистальный и проксимальный концы.

Изобретение может использоваться в средствах защиты, профилактики и диагностики органов зрения больных, страдающих катарактой. Очки содержат оправу и перфорированные экраны.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано при изготовлении противолазерных очков, прицелов, зрительных труб, визиров и других приборов визуального наблюдения в качестве средства индивидуальной защиты глаз от прямого, отраженного или рассеянного лазерного излучения.

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к области офтальмологии. .

Изобретение относится к средствам предотвращения ослепления водителей транспортных средств в темное время суток. .

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к средствам защиты и профилактики органов зрения от воздействия высокоинтенсивных источников излучения, наблюдаемых в естественном свете. .

Изобретение относится к области испытаний твердых тел и может быть использовано для идентификации невидимой ткани. Новым является то, что испытания проводятся в четыре этапа.
Наверх