Оптический кабель для систем дистанционного управления

Изобретение относится к кабельной технике. Заявленный оптический кабель содержит по меньшей мере одно оптическое волокно без смазки с плотным вторичным защитным покрытием, а кабель имеет упрочненный начальный участок, выполненный за одно целое с остальным кабелем. При этом упомянутый упрочненный начальный участок выполнен путем наложения упрочняющих арамидных нитей поверх вторичного защитного покрытия и их покрытия слоем УФ-отверждаемого полиакрилата так, что упомянутые упрочняющие нити оказываются внедренными в упомянутый слой УФ-отверждаемого полиакрилата. Технический результат - повышение прочности при размотке, увеличение размещаемой на подвижном объекте длины кабеля для увеличения дальности управляемого перемещения объекта. 2 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к кабельной технике, а именно к конструкциям оптических микрокабелей, предназначенных для использования в составе систем дистанционного управления подвижными объектами (например, необитаемыми подводными аппаратами).

Уровень техники

В качестве наиболее близкого аналога выбран известный оптический миниатюрный кабель для внутри и межблочного монтажа, содержащий три оптических волокна, смазанных гидрофобным гелем, в полимерной оболочке из эпоксиакрилатной смолы (патент на полезную модель РФ № 150288 от 29.12.2014). Недостатком известного кабеля является недостаточная механическая прочность как по всей разматываемой длине, так и на начальном участке при размотке и в месте крепления оптического соединителя (коннектора), не допускающая рывков при движении управляемого объекта (в первую очередь, при запуске подвижного объекта), поскольку данный кабель не предназначен для систем дистанционного управления и высокоскоростной размотки.

Сущность изобретения

Изобретение решает задачу улучшения эксплуатационных показателей оптических кабелей, подвергающихся высокоскоростной размотке, и увеличения дальности управляемого перемещения подвижного объекта.

Достигаемый технический результат состоит в том, что оптический микрокабель имеет в своем составе участок с дополнительной защитой, обладающий высокой прочностью, при сохранении или улучшении массогабаритных характеристик и увеличении за счёт этого строительной длины микрокабеля, которая может быть размещена на движущемся объекте.

Указанный технический результат достигается тем, что протяженный оптический микрокабель, содержащий, по меньшей мере, одно оптическое волокно с плотным вторичным защитным покрытием (плотным буфером), поверх которого на конечном участке, например, длиной около 100 метров, наложены упрочняющие нити (например, арамидные) и слой УФ-отверждаемого полиакрилата, при этом упомянутые нити (волокна) оказываются внедренными в упомянутый слой УФ-отверждаемого полиакрилата, а упомянутый слой УФ-отверждаемого полиакрилата имеет хорошую адгезию к оболочке микрокабеля (плотному вторичному защитному покрытию).

Отличительной особенностью настоящего изобретения является наличие у оптического кабеля упрочненного начального участка, выполненного единой строительной длиной с микрокабелем (без каких-либо соединений), обладающего повышенной прочностью к рывку при движении объекта.

Краткое описание фигур чертежей

На Фиг.1 показано поперечное сечение кабеля.

На Фиг. 2 показан отрезок кабеля с упрочненным участком

Осуществление изобретения

Оптические волокна используются не только в стационарных, но и в подвижных объектах, например, подводных аппаратах, транспортных средствах, производственном оборудовании с подвижными частями и пр. Расстояния, на которых требуется обеспечить связь с объектом, могут достигать нескольких десятков километров. Для таких объектов оптический кабель плотно наматывают на катушку с малыми диаметром намотки или сматывают другим способом, но так, чтобы кабель мог легко разматываться с большой скоростью без запутывания витков. Кабель размещают на подвижном объекте. По мере движения объекта кабель разматывается, обеспечивая постоянную связь подвижного объекта с базовым объектом. Учитывая, что на подвижном объекте пространство для размещения кабеля ограничено, протяженность размещаемого кабеля зависит от его диаметра. Чем меньше диаметр, тем большую длину кабеля можно разместить на подвижном объекте. Таким образом, дальность управляемого перемещения объекта зависит от размеров кабеля. При этом возможность минимизации массогабаритных характеристик кабеля ограничена необходимостью обеспечить его стойкость к механическим нагрузкам в процессе эксплуатации. Практика показывает, что наибольшие механические нагрузки на кабель воздействуют в начальный момент движения объекта.

Настоящее изобретение решает проблему увеличения размещаемой на подвижном объекте длины микрокабеля и, как следствие, увеличения дальности управляемого перемещения объекта, за счет создания оптического микрокабеля с упрочненным участком.

Оптический кабель содержит, по меньшей мере, одно оптическое волокно 1 с защитным покрытием 2. Поскольку оптический микрокабель должен обладать минимальными габаритами, обычно число оптических волокон не превышает четырех. На Фиг.1 показан вариант исполнения кабеля с тремя оптическими волокнами. В зависимости от задач управления оптический микрокабель в соответствии с настоящим изобретением может включать от одного до четырех волокон. Для исключения проскальзывания элементов микрокабеля друг относительно друга и повышения монолитности конструкции целесообразно не применять смазку оптических волокон.

Оптическое волокно может иметь диаметр по первичному защитному покрытию от 180 до 260 мкм.

Вторичное защитное покрытие (наружная оболочка микрокабеля) 2 может быть выполнено из УФ-отверждаемой полиакрилатной смолы, которая имеет хорошую адгезию к материалу первичного защитного покрытия ОВ, обеспечивая монолитность микрокабеля, а также совместима по своим свойствам с материалом первичного защитного покрытия оптического волокна и дополнительным упрочняющим слоем.

Упрочнение достигается за счет упрочняющих нитей (например, арамидных) 3, покрытых слоем 4 УФ- отверждаемого полиакрилата.

В соответствии с изобретением, для повышения прочности поверх защитного покрытия 2 микрокабеля накладывают от двух до пяти упрочняющих (арамидных) нитей 3 и одновременно покрывают их слоем 4 УФ-отверждаемого полиакрилата таким образом, что упрочняющие нити 3 оказываются внедренными в слой 4 полиакрилата.

Наличие дополнительного упрочнения позволяет механически усилить миниатюрный кабель. Такой кабель способен выдерживать рывки и позволяет осуществлять передачу сигнала в условиях скоростной размотки, в том числе в морской воде, без значительных потерь, при сохранении небольших массогабаритных характеристик, а также эксплуатироваться при пониженной температуре.

Дополнительное упрочнение, в зависимости от назначения, может быть выполнено как по всей длине кабеля, так и только на некоторых его участках, например, только на начальном участке. Микрокабель в соответствии с настоящим изобретением можно выполнять с чередованием усиленных и не усиленных участков за одно целое без каких-либо соединений (сварок, связок, сростков и т.п.).

При изготовлении кабеля используют известные материалы, выпускаемые в промышленном масштабе. Технология изготовления кабеля включает операцию по наложению общего плотного защитного покрытия 2 на оптические волокна 1, операцию по наложению упрочняющих нитей 3 с одновременным наложением слоя 4 на усиленный участок.

Все операции выполняются на стандартном оборудовании, применяемом для изготовления кабелей.

Изготовленный по настоящему изобретению кабель с дополнительным усилением обладает следующими характеристиками:

- наружный диаметр микрокабеля – не более 0,9 мм;

- строительная длина микрокабеля – не менее 18 км;

- наружный диаметр усиленного участка - не более 1,6 мм;

- длина усиленного участка микрокабеля - не менее 80 м;

- коэффициент затухания одномодового ОВ в кабеле на длинах волн 1,31 и 1,55 мкм не более 0,5 и 0,35 дБ/км, соответственно;

- стойкость к воздействию температур при эксплуатации в воде (в том числе морской) в диапазоне от минус 4° до 40 °С; на воздухе от минус 60 до 100 оС;

- стойкость к воздействию рывка – не менее 110 Н.

Оптический кабель, содержащий по меньшей мере одно оптическое волокно без смазки с плотным вторичным защитным покрытием, кабель имеет упрочненный начальный участок, выполненный за одно целое с остальным кабелем, упомянутый упрочненный начальный участок выполнен путем наложения упрочняющих арамидных нитей поверх вторичного защитного покрытия и их покрытия слоем УФ-отверждаемого полиакрилата так, что упомянутые упрочняющие нити оказываются внедренными в упомянутый слой УФ-отверждаемого полиакрилата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к волоконно-оптической технике, в частности к монтажу муфт оптического кабеля, и предназначено для крепления оптических модулей оптического кабеля на кассете муфты при сращивании длин оптического кабеля. Заявлен способ фиксации оптических волокон в модульной трубке оптического кабеля, в котором в месте выхода оптических волокон из модульной трубки оптического кабеля внутрь модульной трубки вводят силиконовый герметик, при этом предварительно на модульную трубку оптического кабеля надевают термоусаживаемую трубку с внутренним диаметром на 0,2–0,3 мм больше внешнего диаметра модульной трубки оптического кабеля и длиной до 10–30 мм, а после того как модульные трубки оптического кабеля обрезают, смывают гидрофобный гель как с внешней поверхности модульной трубки, так и с ее внутренней поверхности на расстоянии 2-5 мм от торца модульной трубки оптического кабеля, выдавливая гидрофобный гель из модульной трубки оптического кабеля, обезжиривают оптические волокна и внешнюю поверхность модульных трубок оптического кабеля на расстоянии 20-30 мм и их внутреннюю поверхность на расстоянии 2-5 мм от торца модульной трубки оптического кабеля.

Изобретение относится к системе трубок, которые приспособлены к приему к системам оптических волокон и используются в области связи, в частности, к таким трубкам, которые заключены в тканевый материал. Заявленное устройство, подлежащее вводу в трубопровод, включает в себя по меньшей мере одну трубку, предназначенную для размещения в ней оптических волокон или волоконно–оптических микрокабелей.

Изобретение может использоваться в извещателях охранных волоконно-оптических. Барабан контейнерного устройства для сборки линейной части для извещателя охранного волоконно-оптического представляет собой выполненный с возможностью вращения на оси барабан, на который намотан волоконно-оптический кабель линейной части извещателя охранного волоконно-оптического.

Изобретение может использоваться в извещателях охранных волоконно-оптических. Барабан контейнерного устройства для сборки линейной части для извещателя охранного волоконно-оптического представляет собой выполненный с возможностью вращения на оси барабан, на который намотан волоконно-оптический кабель линейной части извещателя охранного волоконно-оптического.

Изобретение относится к бронированному кабелю, имеющему одно или несколько оптических волокон, содержащихся в нем, а более конкретно, к волоконно-оптическому кабелю, имеющему броневую трубку и одно или несколько оптических волокон, сцепленных с внутренней стенкой броневой трубки, и способам изготовления такого кабеля.

Изобретение относится к сборке ленты из оптического волокна и к способу ее производства. Заявленная сборка (1) ленты оптического волокна содержит множество смежных лент (2) из оптического волокна, проходящих в продольном направлении (4) и расположенных в плоскости, причем каждая из смежных лент (2) из оптического волокна содержит множество оптических волокон (6), взаимно связанных матричным материалом (8), а волокна проходят в продольном направлении и расположены в плоскости; причем упомянутое множество смежных лент (2) формирует по меньшей мере один набор из двух смежных лент (2), имеющих промежуток (10) между упомянутыми двумя смежными лентами (2).

Настоящее изобретение относится к способу изготовления волоконно-оптической ленты и к волоконно-оптической ленте. Заявленный способ изготовления волоконно-оптической ленты содержит подачу множества оптических волокон для обеспечения продольной сборки оптических волокон, при этом множество оптических волокон располагают параллельно и с прилеганием друг к другу, при этом каждое из множества оптических волокон содержит от центра к периферии стеклянную сердцевину, стеклянную оболочку, первичное покрытие, вторичное покрытие и внешний слой, образованный из частично отвержденной первой отверждаемой смолы; нанесение второй отверждаемой смолы из раздатчика на поверхность сборки, при этом вторая отверждаемая смола образует множество последовательных удлиненных прямолинейных валиков, выполненных с возможностью образования соединений между двумя прилегающими оптическими волокнами из множества оптических волокон; и пропускание сборки с валиками из второй отверждаемой смолы, нанесенной на нее, через станцию отверждения для отверждения второй отверждаемой смолы и для завершения отверждения частично отвержденной первой отверждаемой смолы внешнего слоя каждого оптического волокна, чтобы образовать соединения.

Изобретение относится к волоконно-оптическим компонентам и способам их получения. Заявленный способ сборки оптического волокна с деталями корпуса (герметичного волоконно-оптического разъема) содержит замкнутый после сборки объем, включающий взаимное позиционирование деталей и оптического волокна, нагрев корпуса и соединение их с помощью связующего крепежного вещества.

Изобретение относится к волоконно-оптической ленте и к способу и системе для ее изготовления. Кроме того, изобретение относится к способу проверки волоконно-оптической ленты.

Изобретение относится к оптическому волокну. Техническим результатом является снижение оптических потерь и устойчивость к затуханию.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве оптического сенсорного кабеля для проведения измерений температурного распределения по скважине при добыче нефти и газа. Оптический сенсорный кабель содержит защитную оболочку в виде внешней и по меньшей мере одной внутренней герметичных металлических трубок, расположенных коаксиально. При этом внутри центральной внутренней герметичной металлической трубки вдоль длины всего кабеля свободно уложено по меньшей мере одно оптическое волокно, выполненное с металлическим покрытием. При этом центральная внутренняя герметичная трубка заполнена металлическим расплавом, сохраняющим жидкое состояние в диапазоне температур эксплуатации кабеля. Технический результат состоит в повышении стойкости оптического сенсорного кабеля, обеспечении предотвращения выброса по металлической трубке с волокном в случае потери герметичности трубки и увеличении температурного диапазона эксплуатации оптического сенсорного кабеля. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх