Способ получения магнитного гидрофобного нефтесорбента на основе глауконита

Изобретение относится к способу получения магнитного гидрофобного сорбента на основе глауконита для сбора нефтепродуктов с водной поверхности, характеризующемуся тем, что исходный глауконит просеивают через набор стандартных нормированных сит, отбирают фракцию с размером частиц 0,045–0,1 мм и добавляют 5 мас. % Fe2О3, перемешивают, полученную смесь подвергают термической активации в электропечи ЭКПС-10 с микропроцессорным терморегулятором в течение 2 часов при температуре 400°С, затем смесь охлаждают до температуры 100°С и добавляют 5 мас. % кристаллической стеариновой кислоты и перемешивают в смесителе в течение 5 мин, кристаллическая стеариновая кислота плавится и при перемешивании равномерно покрывает смесь глауконита и Fe2О3, придавая гидрофобные свойства полученному порошкообразному сорбенту. 4 пр.

 

Изобретение относится к области получения сорбентов на основе природного материала для очистки морских, пресных и технологических вод от многокомпонентных загрязнений: нефти и нефтепродуктов, органических веществ и других загрязнений.

Известен способ очистки загрязненных вод поверхностных водоемов от нефтепродуктов и тяжелых металлов путем внесения сорбента, флокулянта, коагулянта и минерального замутнителя [Патент РФ №2143403, опубликовано: 20.09.2005, заявка: 2004113850/03, 05.05.2004, МПК7 Е02В 15/04, C02F 1/28]. В качестве сорбента и минерального замутнителя используют смесь гидролизованных дисперсных алюмосиликатов, в качестве флокулянта - алюмосиликаты в коллоидном состоянии, в качестве коагулянта - композицию гидроксидов различных металлов (алюминий, железо, титан, кальций и магний).

Сущность способа заключается в том, чтобы внесенными реагентами сорбировать нефтепродукты и тяжелые металлы, находящиеся в водоеме, и их осадить. Однако нефтепродукты и тяжелые металлы, извлеченные из воды, переходят в донные отложения и там накапливаются. Гидроксиды тяжелых металлов тоже будут накапливаться в донных отложениях, ухудшая экологическую ситуацию водоема.

Недостатком способа является невысокий эффект очистки водного объекта, включающего воду и донные отложения.

Наиболее близкий к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ получения углеродсодержащих сорбентов на основе слоистых алюмосиликатов для очистки вод от многокомпонентных загрязнений [Патент РФ №2337751, опубликовано: 10.11.2008, заявка: 2006128652/15, 07.08.2006, МПК7 B01J 20/30, B01J 20/16]. В качестве сорбента используют вермикулит.

Сущность способа заключается в том, что вермикулит обжигают и обрабатывают углеводородами нефтяного происхождения в струе раскаленных газов путем одновременной подачи реагентов в зону обжига.

Недостатком способа является сложность нанесения гидрофобного слоя на поверхность сорбента, требующая специального оборудования и многостадийность получения.

Технической задачей изобретения является создание магнитного сорбента препятствующему растеканию нефти и нефтепродуктов на водной поверхности и возможность сбора отработанного сорбента при помощи магнитного поля.

Для решения поставленной задачи предложен способ получения магнитного гидрофобного сорбента на основе глауконита для сбора нефтепродуктов с водной поверхности, характеризующийся использованием природного слоистого алюмосиликата - глауконита и включающий его обжиг, отличающийся тем, что придания гидрофобных свойств добавляли кристаллическую стеариновую кислоту, а для сбора отработанного сорбента при помощи магнитного поля использовали Fe2O3.

Технический результат заключается в том, что отработанный сорбент может длительно находиться на поверхности воды. Добавление стеариновой кислоты препятствует растеканию и способствует агрегации нефти и нефтепродуктов, за счет гидрофобных свойств и сродства к органическим соединениям. Внесение Fe2O3 обеспечивает сбор сорбента не только механическим способом, но и при помощи магнитного поля.

Способ осуществляют следующим образом: исходный глауконит просеивают через набор стандартных нормированных сит, отбирают фракцию с размером частиц 0,045-0,1 мм и добавляют 5 мас. % Fe2O3, перемешивают. Полученную смесь подвергают термической активации в электропечи ЭКПС-10 с микропроцессорным терморегулятором в течение 2 часов при температуре 400°С. Затем смесь охлаждают до температуры 100°С и добавляют 5 мас. % кристаллической стеариновой кислоты и перемешивают в смесителе в течение 5 мин. При этом кристаллическая стеариновая кислота плавится и при перемешивании равномерно покрывает смесь глауконита и Fe2O3, придавая гидрофобные свойства полученному порошкообразному сорбенту.

Предлагаемый сорбент применили для сбора нефти II и синтетического масла Castrol 5w-40 с поверхности морской (ρ=1,025 г/см3) и пресной (ρ=0,998 г/см3) воды.

Способ получения магнитного гидрофобного сорбента на основе глауконита для сбора нефтепродуктов с водной поверхности поясняли следующими примерами.

Пример 1. Исследования по применению гидрофобного сорбента с магнитными свойствами для сбора нефти II, распределенной на поверхности морской воды в виде слоя (пленки).

К исходному образцу глауконита (размер фракций > 0,045 мм - 0,1 смм >) добавляли Fe2O3 в количестве 5 мас. % по отношению к массе глауконита и нагревали до температуры 400°С (2 часа), затем охлаждали до 100°С и добавляли кристаллическую стеариновую кислоту в количестве 5 мас. % по отношению к массе глауконита.

Для определения способности сорбента собирать нефтепродукты с поверхности воды в емкость наливали морскую воду (ρ=1,025 г/см3) 50 см3, вносили такое количество нефти II, которое соответствует высоте слоя 0,5 мм и на ее поверхность равномерно наносили порошкообразный сорбент в количестве 1 г, время контакта 1 ч, при этом образуется суспензия. Сбор отработанного сорбента осуществляли при помощи магнитного поля или механическим путем. За счет магнитного взаимодействия, полученная суспензия, с выраженными магнитными свойствами, агрегирует в крупные глобулы, что способствует ее качественному сбору.

Степень извлечения нефти II полученным сорбентом с поверхности морской воды составила 93,0%.

Пример 2. Исследования по применению гидрофобного сорбента с магнитными свойствами для сбора нефти II, распределенной на поверхности пресной воды (ρ=0,998 г/см3) в виде слоя (пленки). Способ получения сорбента как в примере 1. Исследование по использованию сорбента для сбора нефти II с поверхности пресной воды как в примере 1. Степень извлечения нефти II полученным сорбентом с поверхности пресной воды составила 90,3%.

Пример 3. Исследования по применению гидрофобного сорбента с магнитными свойствами для сбора синтетического масла Castrol 5w-40, распределенного на поверхности морской воды (ρ=1,025 г/см3) в виде слоя (пленки). Способ получения сорбента как в примере 1. Исследование по использованию сорбента для сбора моторного масла с поверхности морской воды как в примере 1. Степень извлечения моторного масла полученным сорбентом с поверхности пресной воды составила 96,7%.

Пример 4. Исследования по применению гидрофобного сорбента с магнитными свойствами для сбора синтетического масла Castrol 5w-40, распределенного на поверхности пресной воды (ρ=0,998 г/см3) в виде слоя (пленки). Характеристика сорбента как в примере 1. Исследование по использованию сорбента для сбора моторного масла с поверхности пресной воды как в примере 1. Степень извлечения моторного масла полученным сорбентом с поверхности морской воды составила 93,4%.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить сорбент для сбора нефтепродуктов на основе экологически чистого природного минерала - глауконита, обладающий гидрофобными и магнитными свойствами, что позволяет его использовать для очистки морской и пресной воды от нефти и нефтепродуктов, и осуществлять сбор при помощи магнитного поля и механическим путем.

Способ получения магнитного гидрофобного сорбента на основе глауконита для сбора нефтепродуктов с водной поверхности, характеризующийся тем, что исходный глауконит просеивают через набор стандартных нормированных сит, отбирают фракцию с размером частиц 0,045-0,1 мм и добавляют 5 мас. % Fe2О3, перемешивают, полученную смесь подвергают термической активации в электропечи ЭКПС-10 с микропроцессорным терморегулятором в течение 2 ч при температуре 400°С, затем смесь охлаждают до температуры 100°С и добавляют 5 мас. % кристаллической стеариновой кислоты и перемешивают в смесителе в течение 5 мин, кристаллическая стеариновая кислота плавится и при перемешивании равномерно покрывает смесь глауконита и Fe2О3, придавая гидрофобные свойства полученному порошкообразному сорбенту.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам получения сорбентов. Описан способ получения сорбента для очистки газов от сернистых соединений, заключающийся в смешении цинксодержащего компонента с оксидом алюминия и водным раствором, формовании гранул, их сушке и прокаливании, причем в качестве цинксодержащего сырья используют порошок металлического цинка, который сначала измельчают совместно с оксидом алюминия при массовом соотношении Zn:Al2O3 = 1:(0,15- 0,56), а затем смешивают при нагревании с добавлением воды с бикарбонатом аммония NH4HCO3 и парамолибдата аммония (NH4)6Mo7O24*4H2O в количестве, необходимом для достижения содержания оксида молибдена в готовом сорбенте 0,5-3,0 % мас.
Изобретение относится к cпособу получения сорбента для сбора нефти и нефтепродуктов путем контактирования растительного сырья с нагретой до 90-100°С водой, отделения водной фазы, последующей сушки полученного продукта при температуре 90-110°С, смешения образованного материала с органическим растворителем - спиртом в массовом соотношении 1:2-1:5, выдерживания продукта смешения в герметичной емкости при комнатной температуре и атмосферном давлении в течение 0,5-2,0 ч, отделения избыточного спирта, последующей термообработки образованного продукта в присутствии кислорода на открытом воздухе при перемешивании, охлаждения и дробления продукта термообработки с получением целевого сорбента.

Изобретение относится к способу получения порошка активированного угля из каменноугольного сырья путем воздействия ферромагнитных элементов во вращающемся электромагнитном поле вихревого электромагнитного аппарата, включающему загрузку, измельчение, активацию водяным паром при высокой температуре и выгрузку, причем подача воды осуществляется непосредственно в активную зону аппарата, где происходит измельчение и активация при соударении ферромагнитных активирующих элементов с каменноугольным сырьем – антрацитовой крошкой и водяным паром при температуре более 250°С, образующимся за счет превращения кинетической энергии движущихся элементов в тепловую, а выгрузка готового продукта осуществляется регулируемым потоком воздуха, выносящим фракции требуемого гранулометрического состава из активной зоны.

Изобретение относится к органоминеральным сорбентам и способам их получения, а именно к сорбентам на основе природных цеолитов, модифицированных синтетическими полимерами, которые могут быть использованы при решении экологических проблем для очистки твердых поверхностей от нефтепродуктов. Описан органоминеральный сорбент для очистки твердых поверхностей от нефтепродуктов, включающий природный цеолит, отличающийся тем, что он содержит природный цеолит с содержанием клиноптилолита 50-70 мас.

Изобретение относится к способам получения сорбентов. Описан способ получения модифицированного сорбента для извлечения ионов тяжелых металлов из водных растворов, заключающийся в получении раствора хитозана в 1% уксусной кислоте, интенсивном перемешивании, постепенном добавлении эпихлоргидрина в качестве сшивающего агента и перемешивании до его полного включения в реакционную смесь, последующем капельном введении приготовленной смеси в водный щелочной раствор при перемешивании, выдерживании в нем образовавшихся гранул с последующим их отделением от дисперсионной среды и тщательной промывке дистиллированной водой до нейтрального рН, причем гомогенизацию геля хитозана проводят путем обработки ультразвуком в течение 20-40 мин, капельное введение приготовленного геля сшитого хитозана осуществляют в водный раствор гидроксида натрия с концентрацией 1 М, в котором образовавшиеся гранулы выдерживают в течение 20-50 мин с последующей промывкой дистиллированной водой, а модифицирование гранул хитозана проводят в водном растворе, содержащем 2-этилимидазол и хлорид никеля в молярном соотношении 2-этилимидазол / Ni2+, равном 2:1-8:1, в присутствии додецилдиметиламин-N-оксида.

Группа изобретений относится к пористому газосорбирующему материалу с превосходной рабочей весовой вместимостью и объемной вместимостью, а также к системе хранения газа и к способу хранения газа. Пористый газосорбирующий материал содержит менее чем приблизительно 100 куб.

Изобретение относится к нефтехимии и нефтяной промышленности, а именно к способу получения катионитов сульфированием асфальтенов. Способ (варианты) включает взаимодействие асфальтенов с хлорсульфоновой кислотой, образующейся in situ непосредственно в процессе реакции сульфирования при взаимодействии эквимольных количеств хлорирующего агента - тионилхлорида (по варианту 1) или пентахлорида фосфора (по варианту 2) с концентрированной серной кислотой, сульфирование проводят в среде подходящего растворителя при массовом соотношении серной кислоты к асфальтенам, составляющему не менее 10 к 1, до полноты протекания реакции не менее 8 часов.

Изобретение относится к нефтехимии и нефтяной промышленности, а именно к способу получения катионитов сульфированием асфальтенов. Способ (варианты) включает взаимодействие асфальтенов с хлорсульфоновой кислотой, образующейся in situ непосредственно в процессе реакции сульфирования при взаимодействии эквимольных количеств хлорирующего агента - тионилхлорида (по варианту 1) или пентахлорида фосфора (по варианту 2) с концентрированной серной кислотой, сульфирование проводят в среде подходящего растворителя при массовом соотношении серной кислоты к асфальтенам, составляющему не менее 10 к 1, до полноты протекания реакции не менее 8 часов.

Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, а именно к способу получения полимерных гидрогелей амфотерного типа на основе гидролизованного полиакриламида, которые могут быть использованы, например, в качестве сорбента. Способ получения полиамфолитного гидрогеля включает взаимодействие соединения, содержащего карбоксильные группы, и органического основания.

Изобретение относится к способам получения селективных сорбентов для твердофазной экстракции и может быть использовано для разработки приборов и/или методов контроля качества лекарственных средств и других объектов аналитического контроля, где используются хроматографические, оптические и другие методы анализа.

Группа изобретений относится к природоохранным технологиям, коллоидной химии и нанотехнологиям. Предложены эмульгирующая дисперсия и способ очистки водной поверхности воды от нефти и нефтепродуктов.
Наверх