Напиток на основе пахты

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано в ежедневном питании людей в качестве многофункционального продукта, оказывающего благоприятный эффект на организм. Предложен напиток на основе пахты, включающий пахту и сироп, при этом в качестве сиропа напиток содержит сироп из ягод морошки и сироп из ягод шелковицы, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: пахта 70,0-90,0; сироп из ягод морошки 6,0-18,0; сироп из ягод шелковицы 4,0-12,0. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента и улучшение качества напитков из пахты, которые обладают повышенным уровнем питательности, органолептических показателей и функциональных характеристик. 3 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к молочной промышленности, касается улучшения питательности и органолептических характеристик пахты путем добавления в нее ценных ингредиентов, и может быть использовано в ежедневном питании людей в качестве многофункционального продукта, оказывающего благоприятный эффект на организм.

Известна пахта фруктовая (Технология продуктов из вторичного молочного сырья: Учебное пособие. А.Г. Храмцов [и др.]. - СПб.: ГИОРД, 2009. - 424 с.: ил.). В состав изобретения входят: пахта, сахар, концентрат фруктовый или ароматизаторы и красители, стабилизатор. Изобретение обеспечивает повышение вкусовых и ароматических характеристик.

Недостатком указанного изобретения является его неудовлетворительное качество, так как в нем присутствуют компоненты искусственного происхождения. Известен также напиток «Кофейный» (Гаврилова Н.Б., Щетинин М.П., Фиалков Д.М., Рыбченко Т.В., Драгун Н.А. Технология продуктов из обезжиренного молока, пахты и молочной сыворотки: Учебное пособие - Барнаул-Омс: Изд-во АлтГТУ, 2004. - 240 с.). Напиток содержит свежую пахту, сахар, кофе. Данное изобретение характеризуется существенным содержанием необходимых организму витаминов, макро и микроэлементов.

Основным недостатком указанного выше продукта является то, что одним из компонентов напитка выступает кофе, содержащее кофен, что может вызвать негативные последствия для организма при систематическом употреблении.

Наиболее близким к изобретению по совокупности существующих признаков и достигаемому результату относится продукт, полученный по патенту RU №2458515. Напиток, который был произведен по этому способу имеет в своем составе пахту, в которую возможно добавление сиропа шиповника или сиропа мятного, или водного экстракта чабреца.

К недостаткам этого изобретения следует отнести: Низкий уровень витаминов, минеральных веществ.

Из анализа существующего уровня техники выявлено, что технической проблемой в данной области является недостаточный ассортимент напитков из пахты, которые обладают повышенным уровнем вкусо-ароматических показателей и способны оказывать на организм человека функциональный профилактический эффект.

Техническим результатом изобретения является расширение ассортимента и улучшение качества напитка на основе пахты.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что напиток из пахты, содержащий пахту и сироп, в качестве сиропа содержит сироп из ягод морошки и сироп из ягод шелковицы, мас.%:

Пахта 70,0-90,0
Сироп из ягод морошки 18,0-6,0
Сироп из ягод шелковицы 12,0-4,0

Полученный напиток на основе пахты имеет легкий привкус малины, груши, и дыни с кислыми нотками. Введенные в состав напитка вещества обеспечивают готовый продукт комплексом витаминов, необходимыми минеральными солями, каротином, органическими кислотами, клетчаткой, пектином. Консистенция напитка при этом стала более густая, а цвет коричнево-бордовый, что может заинтересовать покупателя.

Сироп из ягод морошки - продукт, получаемый в процессе переработки ягод морошки. Морошка представляет собой ягоды многолетнего травянистого растения известного также как «Царская ягода». В своем составе содержит широкий спектр витаминов (группы В, С, РР, А), значительное количество макро и микроэлементов, клетчатку, фитонциды, пектин. Непосредственное употребление в пищу способствует активации иммунитета, выведению токсинов и шлаков из организма, укреплению сердечно-сосудистой системы.

Сироп из ягод шелковицы (тутовый дошаб) - сироп, полученный из плодов шелковицы. Ягоды обладают повышенной питательной ценностью и низкой калорийностью. Высокое содержание макро и микроэлементов, пектина, каротина, дубильных веществ и фитоалексина оказывает благотворное влияние на организм, которое выражается в противоопухолевом действии, улучшении кровообращения, антисептическом эффекте, профилактике заболеваний дыхательной системы.

Исходя из перечисленных свойств сиропа из ягод морошки и сиропа из ягод шелковицы, и количества вносимых компонентов, предлагаемый напиток обогащается, большим количеством витаминов и минеральных веществ, пищевыми волокнами (клетчатка), пектинами, органическими кислотами. При непосредственном употреблении полученного напитка из пахты, содержащиеся в его составе вещества улучшат общее состояние организма, укрепят иммунитет. Примеры конкретного выполнения.

Для производства напитка из пахты используют пахту свежую, которую отбирают после изготовления сладко-сливочного масла и производят напиток в соответствии с заявленной рецептурой и технологией на молочных предприятиях. Для получения напитка сироп из ягод морошки и сироп из ягод шелковицы один за другим вносят в пахту, (показатель кислотности от 18 до 21°Т; t=55-60°С), смесь перемешивают равномерно на малых оборотах 7-10 минут. Далее, следуя технологической схеме, напиток подвергают пастеризации при t=80-90°С в течении 5-7 минут. Затем продукт подвергается охлаждению до t=3-7°С и направляется на линию розлива. Хранение упакованного напитка происходит в камерах охлаждения при t=6-8°С не более одних суток.

Пример 1. Рецептура напитка из пахты 90,0%:

Пахта 90,0
Сироп из ягод морошки 6,0
Сироп из ягод шелковицы 4,0

Пример 2. Рецептура напитка из пахты 80,0%:

Пахта 80,0
Сироп из ягод морошки 12,0
Сироп из ягод шелковицы 8,0

Пример 3. Рецептура напитка из пахты 70,0%:

Пахта 70,0
Сироп из ягод морошки 18,0
Сироп из ягод шелковицы 12,0

Для подтверждения преимуществ заявляемого напитка из пахты были проведены сравнительные исследования, результаты которых представлены в таблицах 1, 2, 3.

Заявленный интервал значения вводимых в пахту компонентов оптимален для достижения заявленного технического результата. При увеличении добавляемой смеси происходит значительное изменение вкусо-ароматических характеристик и консистенции произведенного напитка, а при снижении этого количества не осуществляется нужного обогащения пахты полезными веществами и не проявляется необходимого функционального эффекта.

Напиток из пахты производится на предприятиях молочной отрасли в соответствии с технологической схемой. Все количества компонентов даны на 1 т и строго соответствуют мас.%, указанным в формуле изобретения.

Соотношение указанных компонентов по изобретению демонстрирует существенные функциональные свойства полученного напитка из пахты. Продукт получается насыщенным важными для организма человека веществами: витаминами, минеральными солями, пищевыми волокнами, органическими кислотами, пектином, каротином, а его производство востребованным. Отклонение от граничного предела в меньшую или большую сторону не позволяют достичь желаемого технологического результата.

Выводы: предложенный напиток из пахты позволяет расширить ассортимент напитков из пахты, которые обладают повышенным уровнем органолептических показателей и функциональных характеристик.

Напиток на основе пахты, включающий пахту и сироп, отличающийся тем, что в качестве сиропа напиток содержит сироп из ягод морошки и сироп из ягод шелковицы, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%:

Пахта 70,0-90,0
Сироп из ягод морошки 6,0-18,0
Сироп из ягод шелковицы 4,0-12,0



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к получению очищенной композиции олигосахаридов человеческого грудного молока (ОГМ). Смешивают пермеат грудного молока с лактазой в условиях, подходящих для расщепления лактозы в пермеате грудного молока с образованием смеси пермеат/лактазы.

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано в животноводстве. Способ получения сухого молозива предусматривает использование свежего или замороженного молозива кислотностью 40-55°Т, плотностью 1,060-1,045 г/см3.

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано в животноводстве. Способ получения сухого молозива предусматривает использование свежего или замороженного молозива кислотностью 40-55°Т, плотностью 1,060-1,045 г/см3.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству безалкогольных желейных напитков профилактического назначения, способствующих нормализации функционирования организма и улучшению состояния здоровья человека. Способ производства безалкогольного желейного напитка с концентратом цикория включает подготовку и приготовление раствора желирующего агента, добавление в раствор сахаросодержащего сырья и остальных вкусоароматических рецептурных компонентов, получение и охлаждение напитка.
Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения пищевой композиции, пригодной для кормления младенцев, включает: (i) микрофильтрацию (МФ) обезжиренного молока животных через мембрану, причем МФ может быть дополнена диафильтрацией (ДФ); (ii) необязательно обратный осмос (ОO) МФР, происходящего со стадии (i), с получением ретентата (ОO2Р) и пермеата (ОО2П); (iii) ультрафильтрацию (УФ) МФП, происходящего со стадии (i), через мембрану, имеющую отсечение по молекулярной массе не более 25 кДа и работающую с коэффициентом объемного концентрирования 1,5-8, с получением ретентата (УФР) и пермеата (УФП); (iv) объединение части МФР, происходящего со стадии (i), или ОO2Р, происходящего со стадии (ii), с одним или более дополнительными компонентами, при этом пищевая композиция содержит не более 50 вес.% белка из другого источника.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Система для получения жидкого продукта питания с полиненасыщенными жирными кислотами, включающая аппарат, содержащий: емкость для подачи под давлением, содержащую канал на дне для жидкости и боковой впуск, способный функционировать для получения газа или жидкости, и воронку, содержащую верхнее отверстие, ножку и одно или более газоотводящих отверстий.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения адаптированной сухой молочной смеси на основе кобыльего молока для детского питания включает следующие этапы: кобылье молоко жирностью 0,9-1,2% сгущают при температуре 50-55°С до массовой доли сухих веществ 28-32%, затем сгущенное молоко подогревают до 55-60°С и вносят в него при постоянном перемешивании мальтодекстрин, масло кукурузное, масло рапсовое и водный раствор минерально-витаминного премикса «GS-3157» или «GS-3158» с массовой долей премикса 18÷20%, полученную смесь перемешивают в течение 30-35 мин, после чего пастеризуют при 61-65°С в течение 25-30 мин, гомогенизируют при температуре 58-62°С и давлении 14 МПа, затем охлаждают и проводят сублимационную сушку при температуре от минус 35°С до плюс 35°С до содержания массовой доли влаги в готовом продукте 2,0-2,5%.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ получения сухой высокобелковой молочной смеси для профилактики остеопении у детей и подростков с целиакией включает пастеризацию молочного сырья, охлаждение, ультрафильтрацию, внесение фермента β-галактозидазы и проведение гидролиза молочного сахара в течение 3-4 ч при температуре 40-42°С.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ обработки материала сладкой молочной сыворотки, содержащего казеиногликомакропептид (cGMP), включает: удаление катионов из материала сладкой молочной сыворотки, чтобы получить материал, имеющий значение pH от 1 до 4,5; обработку указанного материала в реакторе с псевдоожиженным слоем при температуре в диапазоне 10–18°C, где сыворотка контактирует со смолой в течение времени до достижения рН в диапазоне от приблизительно 4,2 до приблизительно 5,8, так что смола абсорбирует от 52 до 58% cGMP, при этом соотношение белка и смолы составляет от 0,20 до 0,35 кг/л, извлечение белкового материала, пригодного для использования в гипоаллергенных детских смесях.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ обработки материала сладкой молочной сыворотки, содержащего казеиногликомакропептид (cGMP), включает: удаление катионов из сыворотки, чтобы получить материал, имеющий значение pH от 1 до 4,5; обработку указанного материала в реакторе с псевдоожиженным слоем при температуре 10-18°C и соотношении белка и смолы от 0,10 до 0,35 кг/л смолы, где указанный материал контактирует со смолой так, что смола абсорбирует от 10 до 90% cGMP, и выделение белкового материала, при этом обработку выполняют так, что смола абсорбирует от 30 до 45 г/л cGMP, содержащегося в сладкой молочной сыворотке.
Пахта // 2740314
Группа изобретений относится к молочной промышленности. Способ получения пахты предусматривает предоставление сырых сливок с содержанием жира в интервале от примерно 35% мас./мас.
Наверх