Способ крепления рабочего органа на рукоятке

Изобретение относится к способу крепления рабочего органа на рукоятке из древесины. В способе перед насаживанием рабочего органа 1 в паз 5 рукоятки 2 вставляют расклинивающий элемент 6, при этом концы 3, 4 рукоятки 2 в зоне паза расходятся, в результате чего размер между этими концами получается больше размера b сопрягаемого с рукояткой отверстия рабочего органа. Далее сжимают рукоятку в зоне паза 5 так, чтобы размер между концами 3, 4 уменьшился и появилась возможность насаживания рабочего органа 1 на рукоятку. Насаживают рабочий орган 1 на рукоятку 2, перемещая по мере насаживания зону (точку) приложения сжимающей силы в сторону от ее торца. Технический результат заключается в повышении надежности крепления рабочего органа на рукоятке ударного инструмента. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к ручным ударным инструментам, в частности к креплению рабочего органа на рукоятке из древесины.

Прототипом является молоток, содержащий рукоятку с продольным пазом, установленную на рукоятке рабочую головку и размещенный в продольном пазу клин, фиксируемый в рукоятке и на головке крепежным элементом [Пат. РФ 2015874, МПК B25G 3/28, 1994].

Недостатком прототипа является:

- сложность конструкции крепления рабочей головки;

- недостаточная прочность крепления рабочей головки, обусловленная возможной подвижностью этой головки при ссыхании рукоятки.

Задачей изобретения является упрощение конструкции и улучшение эксплуатационных характеристик.

Задача решается тем, что в способе крепления рабочего органа на рукоятке, включающем насаживание рабочего органа на рукоятку с продольным пазом у ее торца и установку в последний расклинивающего элемента, установку расклинивающего элемента в паз осуществляют перед насаживанием на рукоятку рабочего органа, при этом насаживание сопровождают сжатием расклинивающего элемента, который выполняют из эластично-упругого материала с толщиной большей ширины паза.

Сжатие расклинивающего элемента осуществляют рукояткой посредством сближения ее концов в зоне паза. По крайней мере часть расклинивающего элемента выступает за боковую поверхность рукоятки. На торце рукоятки выполняют фаску размером, равным не менее половины разности между толщиной расклинивающего элемента у торца рукоятки и шириной паза. Расклинивающий элемент выполняют неизменной толщины. Перед установкой расклинивающего элемента ширину паза у торца рукоятки увеличивают. Эластично-упругий материал выполняют фрикционным. У рукоятки зону сжатия формируют около рабочего органа и перемещают в сторону от торца по мере насаживания последнего на рукоятку.

Указанные отличительные признаки позволяют достичь следующих преимуществ по сравнению с прототипом.

Осуществление установки расклинивающего элемента в паз перед насаживанием на рукоятку рабочего органа и сопровождение насаживания сжатием расклинивающего элемента, который выполняют из эластично-упругого материала с толщиной большей ширины паза, позволяет повысить эксплуатационные характеристики благодаря упрощению технологии насаживания и надежному креплению рабочего органа.

Осуществление сжатия расклинивдющего элемента рукояткой посредством сближения ее концов в зоне паза способствует уменьшению усилия, прикладываемого для насаживания, а также предотвращает возможные задиры на поверхности рукоятки, что улучшает эксплуатационные характеристики.

Выступание, по крайней мере части расклинивающего элемента за боковую поверхность рукоятки обеспечивает плотное прилегание расклинивающего элемента к поверхности отверстия (под рукоятку) рабочего органа и обеспечивает более прочное и надежное крепление.

Выполнение на торце рукоятки фаски размером, равным не менее половины разности между толщиной расклинивающего элемента у торца рукоятки и шириной паза, позволяет в момент начала насаживания рабочего органа сжать рукоятку в зоне паза и дает возможность продолжить насаживание без дальнейшего дополнительного сжатия рукоятки внешним устройством. Это упрощает процесс (технологию) насаживания.

Выполнение расклинивающего элемента неизменной толщины (а не переменной, как у обычного клина) упрощает его конструкцию и технологию изготовления, например расклинивающий элемент можно выполнять штамповкой из листа резины.

Увеличение перед установкой расклинивающего элемента ширины паза у торца рукоятки облегчает установку этого элемента в паз.

Выполнение эластично-упругого материала фрикционным способствует лучшему удержанию расклинивающего элемента в пазу рукоятки.

Формирование у рукоятки зоны сжатия около рабочего органа и перемещение ее в сторону от торца по мере насаживания последнего на рукоятку уменьшает усилие сжатия и предотвращает деформацию поверхности рукоятки (намины), которая может появиться при приложении чрезмерного усилия. Это улучшает эксплуатационные характеристики.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображены составные части ударного ручного инструмента (например молотка). На фиг. 2 изображен расклинивающий элемент в пазу рукоятки. На фиг. 3 изображена рукоятка с расклинивающим элементом в момент сжатия ее конца. На фиг. 4 изображена рукоятка с расклинивающим элементом в момент начала насаживания рабочего органа. На фиг. 5 изображен ударный ручной инструмент в сборе. На фиг. 6 изображен вид А рукоятки.

Ударный ручной инструмент содержит имеющую возможность контакта с рабочим органом 1 рукоятку 2 с концами 3, 4, разделенными пазом (прорезью) 5, в котором размещен расклинивающий элемент (клин) 6. Рукоятка имеет возможность взаимодействия со сжимающим элементом 7, например роликом, и может иметь фаску на торцевой части.

Способ реализуют следующим образом.

Перед насаживанием рабочего органа 1 в паз 5 рукоятки 2 вставляют расклинивающий элемент 6 (фиг. 1, 2). При этом, поскольку толщина расклинивающего элемента 6 больше ширины паза 5, концы 3, 4 рукоятки 2 в зоне паза расходятся, в результате чего размер а между этими концами получается больше размера Ъ сопрягаемого с рукояткой отверстия рабочего органа (фиг. 1, 2). В случае необходимости (для уменьшения усилия установки элемента 6) паз 5 расширяют путем раздвигания (в пределах упругости) концов 3, 4 рукоятки.

Далее сжимают роликами 7 (можно обычными тисками) рукоятку в зоне паза 5 так, чтобы размер а уменьшился, и появилась возможность насаживания рабочего органа 1 на рукоятку (фиг. 3). Заметим, что указанное сжатие препятствует также задиру боковой поверхности рукоятки при насаживании.

Начинают насаживать рабочий орган 1 на рукоятку 2. По мере насаживания перемещают зону (точку) приложения сжимающей силы путем перемещения роликов 7 по боковой поверхности рукоятки в сторону от ее торца. Если сжатие производят при помощи тисков, то аналогичным образом перемещают губки тисков, периодически сдавливая и разжимая их для перемещения (перестановки) (фиг. 4). Заметим, что такое сдавливание, как правило, необходимо при насаживании массивных рабочих органов, когда требуется большое усилие расклинивания. При насаживании легких рабочих органов можно обойтись наличием на торцевой части рукоятки 2 заходной фаски, взаимодействуя с которой, насаживаемый рабочий орган сжимает концы 3, 4 рукоятки 2 в зоне паза 5.

Передвигаясь, рабочий орган, в конце концов, занимает требуемое положение на рукоятке, процедура насаживания (крепления) рабочего органа заканчивается, и он готов к работе (фиг. 5).

Из-за выемки материала при формировании паза в рукоятке размер ее концевой части у краев паза всегда меньше, чем вне его (фиг. 6). Поэтому, если расклинивающий элемент 6 выполнить так, чтобы часть его выступала за боковую поверхность рукоятки (клин больше длины паза), то при насаживании торцевая часть расклинивающего элемента будет взаимодействовать с сопрягаемым отверстием рабочего органа, заполняя зазор между ним и рукояткой, что предотвратит попадание туда влаги и грязи в процессе работы.

Чем больше коэффициент трения покоя расклинивающего элемента, тем лучше он удерживается в пазу. В результате этого может и увеличен угол расклинивания, т.е. угол, образуемый концами 3, 4 (сторонами паза 5) после насаживания рабочего органа и, следовательно, большее усилие расклинивания можно, создать. Говоря другими словами, при расклинивании стороны паза расходятся за счет сжатия материала рукоятки и частичного его смятия, причем расхождение тем больше, чем значительнее усилие расклинивания. Однако, чем больше коэффициент трения материала, тем на больший угол могут разойтись стороны паза без угрозы выпадения из него расклинивающего элемента.

Внедрение изобретения позволит осуществлять надежное крепление ударного рабочего органа на рукоятке.

1. Способ крепления рабочего органа на рукоятке, включающий насаживание рабочего органа на рукоятку с продольным пазом у ее торца и установку в паз расклинивающего элемента, отличающийся тем, что установку расклинивающего элемента в паз осуществляют перед насаживанием на рукоятку рабочего органа, при этом насаживание сопровождают сжатием расклинивающего элемента, который выполняют из эластично-упругого материала с толщиной, большей ширины паза.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что сжатие расклинивающего элемента осуществляют рукояткой посредством сближения ее концов в зоне паза.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что по крайней мере часть расклинивающего элемента выступает за боковую поверхность рукоятки.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на торце рукоятки выполняют фаску размером, равным не менее половины разности между толщиной расклинивающего элемента у торца рукоятки и шириной паза.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что расклинивающий элемент выполняют неизменной толщины.

6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перед установкой расклинивающего элемента ширину паза у торца рукоятки увеличивают.

7. Способ по п. 1, отличающийся тем, что эластично-упругий материал выполняют фрикционным.

8. Способ по любому из пп. 1, 2, отличающийся тем, что у рукоятки зону сжатия формируют около рабочего органа и перемещают в сторону от торца по мере насаживания последнего на рукоятку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному ударному инструменту. Инструмент содержит металлическую головку с отверстием, в котором размещен конец деревянной рукоятки.

Изобретение относится к вспомогательным элементам инструментов для их крепления на рукоятках из древесины. Клин для крепления рабочего органа на рукоятке содержит центральную расклинивающую часть и размещенные относительно центральной расклинивающей части боковые вставки.

Изобретение относится к вспомогательным элементам инструментов для их крепления на рукоятках из древесины. .

Молоток // 2015874
Изобретение относится к ручному инструменту. .

Изобретение относится к ручному инструменту для крепления на деревянных рукоятках молотков или топоров и может быть использовано в машиностроении. .

Изобретение относится к клиньям для закрепления ручного ударного инструмента на деревянных ручках. .

Изобретение относится к клиньям для крепления инструмента к деревянным рукояткам. .

Изобретение относится к ручному инструменту , а именно к устройствам для крепления топоров, молотков и других рабочих органов к деревянным рукояткам. .

Изобретение относится к устройствам для крепления ручек к инструментам и орудиям , а именно к приспособлениям для крепления топоров и молотков к деревянным рукояткам. .

Изобретение относится к ручному инструменту и касается способа крепления клееной из слоев шпона рукоятки к ручному инструменту, например к топору, с помощью клина. .
Наверх