Устройство для автоматизированного управления процессом доения по четвертям вымени коровы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации и автоматизации процесса доения коров. Устройство для автоматизированного управления процессом доения по четвертям вымени коровы содержит коллектор с датчиками потока и электропроводности молока, установленными в камерах с калиброванным отверстием, электронный коммутатор, доильные стаканы, пневмоцилиндр, подключенный через электромагнитный клапан к вакуум-проводу и соединенный гибкой механической связью с коллектором, датчик-счетчик потока молока с отключателем вакуума, молокопровод, электромагнитный пульсатор, подключенный к блоку управления доением, вакуум-проводу и попарно двойным вакуумным шлангом к доильным стаканам. На каждом патрубке распределительной камеры переменного вакуума в доильных стаканах расположен управляемый клапанный механизм, состоящий из электромагнитной катушки и сердечника в виде неодимового магнита с закрепленным на нижнем конце цилиндрическим клапаном, имеющим канал сообщения с атмосферным давлением и паз на боковой поверхности. При этом ход сердечника в верхней части клапанного механизма ограничивается неподвижным упором из ферромагнитного материала с отверстием. Повышается надежность работы и качество промывки доильного аппарата. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации и автоматизации процесса доения коров.

Известен манипулятор для доения коров, содержащий в качестве основных узлов автомат управления, исполнительный механизм, дугообразную подвеску и улавливатель доильных стаканов, исполнительный механизм выполнен в виде вертикально смонтированного на коллекторе доильного аппарата между стаканами пневмоцилиндра со штоком, верхний конец которого оборудован оголовком в виде эллипсоида с горизонтальной большой осью, а доильный аппарат центрирован в разрезных кольцах саморегулируемых телескопических связей улавливателя доильных стаканов, закрепленного на исполнительном механизме и соединенного с подвеской гибкой связью, регулируемой по высоте [1].

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции, большая материалоемкость, отсутствие датчика-счетчика потока молока, невозможность автоматического управления доением коров, недостаточная надежность работы манипулятора.

Известен манипулятор доильной установки, содержащий держатель доильных стаканов, снабженных сильфонными механизмами додаивания и ловушкой, установленными на штоке, управляемом первым пневмоцилиндром, который в свою очередь соединен с поворотным рычагом, управляемым вторым пневмоцилиндром вывода манипулятора; блок управления, состоящий из четырех датчиков, каждый из которых своими входами соединены через коллекторы с доильными стаканами, а выходами с молочным шлангом через управляемый пневмозажим с общим молокопроводом [2].

К недостаткам известного устройства относятся конструктивная сложность, невозможность индивидуального отключения выдоенной доли вымени от вакуума с целью исключения холостого доения, отсутствие регулирования режимов работы доильного аппарата (частота пульсации, соотношение тактов) в зависимости от скорости молокоотдачи, отсутствие контроля температуры и электропроводности молока для диагностики состояния вымени животного с последующей цифровой обработкой и передачей данных в компьютерную сеть.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению (прототип) является устройство, содержащее коллектор с датчиками потока и электропроводности молока, установленных в специальных камерах с калиброванным отверстием, электронный коммутатор, доильные стаканы, пневмоцилиндр, подключенный через электромагнитный клапан к вакуумпроводу и соединенный гибкой механической связью с коллектором, датчик-счетчик потока молока с отключателем вакуума, молокопровод, электромагнитный пульсатор, подключенный к блоку управления доением, вакуумпроводу и попарно двойным вакуумным шлангом к доильным стаканам [3].

Недостатком прототипа является расположение клапана в патрубке молочной камеры коллектора, который создает дополнительное гидравлическое сопротивление, что снижает пропускную способность, способствует налипанию молочного жира и образованию молочного камня, так же сложность промывки коллектора и клапанного механизма.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков.

Технический результат - повышение эксплуатационной надежности работы и качества промывки доильного аппарата при своевременном определении окончания доения и независимом отключении каждого доильного стакана.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом устройстве для автоматизированного управления процессом доения по четвертям вымени коровы, содержащем коллектор с датчиками потока и электропроводности молока, установленных в специальных камерах с калиброванным отверстием, электронный коммутатор, доильные стаканы, пневмоцилиндр, подключенный через электромагнитный клапан к вакуумпроводу и соединенный гибкой механической связью с коллектором, датчик-счетчик потока молока с отключателем вакуума, молокопровод, электромагнитный пульсатор, подключенный к блоку управления доением, вакуумпроводу и попарно двойным вакуумным шлангом к доильным стаканам, согласно изобретению, на каждом патрубке распределительной камеры переменного вакуума в доильные стаканы расположен управляемый клапанный механизм, состоящий из электромагнитной катушки и сердечника в виде неодимового магнита с закрепленным на нижнем конце цилиндрическим клапаном, имеющим канал сообщения с атмосферным давлением и паз на боковой поверхности, при этом ход сердечника в верхней части клапанного механизма ограничивается неподвижным упором из ферромагнитного материала с отверстием.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлена общая схема устройства для автоматизированного управления процессом доения по четвертям вымени коровы, на фиг. 2 - доильные стаканы с коллектором, снабженным управляемыми клапанными механизмами, на фиг. 3 клапанный механизм, на фиг. 4 разрез А-А фиг. 3.

Устройство для автоматизированного управления процессом доения по четвертям вымени коровы содержит коллектор 1 с датчиками 2 потока и электропроводности молока, установленных в специальных камерах 3 с калиброванным отверстием 4, электронный коммутатор 5, доильные стаканы 6, пневмоцилиндр 7, подключенный через электромагнитный клапан 8 к вакуумпроводу 9 и соединенный гибкой механической связью 10 с коллектором 1, датчик-счетчик 11 потока молока с отключателем 12 вакуума, молокопровод 13, электромагнитный пульсатор 14, подключенный к блоку 15 управления доением, вакуумпроводу 9 и попарно двойным вакуумным шлангом 16 к доильным стаканам 6. На каждом патрубке 17 распределительной камеры 18 переменного вакуума в доильные стаканы 6 расположен управляемый клапанный механизм 19, состоящий из электромагнитной катушки 20 и сердечника 21 в виде неодимового магнита с закрепленным на нижнем конце цилиндрическим клапаном 22, имеющим канал 23 для сообщения с атмосферным давлением межстенной камеры доильного стакана при его закрытом состоянии и паз 24 на боковой поверхности для ограничения вращения при перемещении. При этом ход сердечника 21 в верхней части клапанного механизма 19 ограничивается неподвижным упором 25 из ферромагнитного материала с отверстием 26.

Устройство для автоматизированного управления процессом доения по четвертям вымени работает следующим образом.

При нажатии кнопки «Пуск» блока управления 15 в пневмоцилиндр 7, через электромагнитный клапан 8 поступает атмосферное давление и гибкая механическая связь 10 вытягивается, следуя за коллектором 1. На электромагнитные катушки 20, подключенные через электронный коммутатор 5 к блоку управления 15, подается электрический ток, и сердечники 21 в виде неодимовых магнитов закрепленные к цилиндрическим клапанам 22 одновременно поднимаются вверх, соединяя распределительные камеры 18 переменного вакуума с доильными стаканами 6. При этом сердечники в верхней части притягиваются к неподвижным упорам 25 из ферромагнитного материала и удерживаются в верхнем положении. Затем из молокопровода 13 вакуум поступает в датчик-счетчик потока молока 11, далее через открытый отключатель вакуума 12, управляемый электромагнитным клапаном 8, поступает в коллектор 1 и к доильным стаканам 6. Одновременно начинает работать электромагнитный пульсатор 14, подключенный к блоку управления доением 15, вакуумпроводу 9 и попарно двойным вакуумным шлангом 16 через распределительную камеру 18 и клапанный механизм 19 к доильным стаканам 6, подавая в них переменный вакуум.

Оператор одевает доильные стаканы 6 на соски вымени коровы и начинается процесс доения. Молоко от доильных стаканов 6 поступает в специальную камеру 3 с калиброванным отверстием 4, в которой расположены электродные датчики 2 потока и электропроводности молока. Контакты датчиков замыкаются, начинается контроль поступления молока от каждой четверти вымени, одновременно определяется электропроводность молока, характеризующая состояние здоровья четверти вымени коровы. Калиброванное отверстие 4 имеет пропускную способность 50 мл/мин. При большей скорости молокоотдачи контакты датчиков 2 потока и электропроводности молока всегда замкнуты, поскольку молоко переполняет специальную камеру 3 и сливается в коллектор 1.

В конце доения, когда поток молока с каждой четверти вымени становится меньше 50 мл/мин, уровень молока в специальной камере 3 снижается и все молоко стекает через калиброванное отверстие 4, датчики 2 потока и электропроводности молока размыкаются и блок управления 15 подает команду на электромагнитную катушку 20, которая втягивает сердечник 21 с цилиндрическим клапаном 22, последний перекрывает патрубок 17 распределительной камеры 18 переменного вакуума. Причем цилиндрический клапан 22 имеет паз 24 на боковой поверхности для устранения вращения при перемещении. Через канал 23 сообщения с атмосферным давлением цилиндрического клапана 22 поступает воздух в межстенную камеру доильного стакана 6 и процесс доения в доильном стакане 6 завершается в такте сжатия. Аналогично происходит в других доильных стаканах.

После окончания доения последней четверти блок 15 управления через электромагнитный клапан 8 подает команду на отключатель вакуума 12, одновременно от этого же клапана подается вакуумметрическое давление в пневмоцилиндр 7, который втягивает гибкую механическую связь 10 и коллектор 1 с доильными стаканами 6 отсоединяется от вымени коровы. Процесс доения завершен.

Список использованной литературы

1. Патент 2186486 Российская Федерация, МПК A01J 5/00. Манипулятор доения (описание изобретения) / Кормановский Л.П. (RU), Пурецкий В.М. (RU), Соловьев Р.В. (RU), Макаров Э.Р. (RU), Соловьев В.Р. (RU), опубл. 10.03.2002 - аналог.

2. А.с. СССР №1750511 А1, М.Кл. A01J 5/14. Манипулятор доильной установки / Ужик В.Ф., Брозенцев В.И., опубл. 30.07.1992, Бюл. №28 - аналог.

3. Патент 2738473 Российская Федерация, МПК A01J 5/00. Устройство для автоматизированного управления процессом доения по четвертям вымени коровы (описание изобретения) / Цой Ю.А. (RU), Кирсанов В.В. (RU), Зеленцов А.И. (RU), Ряузов А.А. (RU), Фокин А.И. (RU), Кашапов И.И. (RU), Баишева Р.А. (RU), Романов Д.В. (RU); заявитель и патентообладатель ФГБНУ ФНАЦ ВИМ. - №2005112559/11; заявл. 03.07.20; - Опубл. 14.12.20. Бюл. №35 - 10 с. - прототип.

Устройство для автоматизированного управления процессом доения по четвертям вымени коровы, содержащее коллектор с датчиками потока и электропроводности молока, установленных в камерах с калиброванным отверстием, электронный коммутатор, доильные стаканы, пневмоцилиндр, подключенный через электромагнитный клапан к вакуумпроводу и соединенный гибкой механической связью с коллектором, датчик-счетчик потока молока с отключателем вакуума, молокопровод, электромагнитный пульсатор, подключенный к блоку управления доением, вакуумпроводу и попарно двойным вакуумным шлангом - к доильным стаканам, отличающееся тем, что на каждом патрубке распределительной камеры переменного вакуума в доильные стаканы расположен управляемый клапанный механизм, состоящий из электромагнитной катушки и сердечника в виде неодимового магнита с закрепленным на нижнем конце цилиндрическим клапаном, имеющим канал сообщения с атмосферным давлением и паз на боковой поверхности, при этом ход сердечника в верхней части клапанного механизма ограничивается неподвижным упором из ферромагнитного материала с отверстием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности представлена система оптимизации контроля физиологического состояния коров на пастбище, при которой используются шейные идентификаторы и датчики состояния животных наряду с улавливающей антенной-считывателем и пакетным передатчиком данных, обеспечивающих возможность определения полноценного физиологического состояния коров, периода вхождения в половую «охоту», предотвращения хищения животных, улучшения благоприятных условий для выпаса, снижения затрат на осеменение и ветеринарное обслуживание, кроме того, при наличии программного обеспечения для обработки данных о поведении животного и благодаря алгоритму принимается окончательное решение о его состоянии.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения коров. На каждом молочном патрубке доильного стакана расположен управляемый клапанный механизм, состоящий из входного патрубка, соединенного с доильным стаканом, выходного патрубка с установленной на нем электромагнитной катушкой, и корпуса кольцеобразной формы.

Группой молочных животных управляют в системе содержания молочных животных. Система содержит зону обитания, например хлев, включающий зону лежания и кормления и зону доения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к управлению процессом доения по отдельным четвертям вымени на молочных фермах. После надевания доильных стаканов (1) и сдаивания первых струек молока датчики электропроводности (3) измеряют показания и подают информацию в контроллер управления процессом доения (5), где рассчитывается удельная электропроводность и сравнивается с эталонной.

Группа изобретений относится к доильному устройству, двухрядному доильному залу, содержащему два указанных доильных устройства, а также к способу доения группы по меньшей мере из двух животных в указанном доильном устройстве. Доильное устройство содержит по меньшей мере один доильный модуль (1), включающий по меньшей мере два места (3) доения, расположенные рядом друг за другом вдоль продольной оси (x).

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильному оборудованию. Доильная система содержит доильный аппарат для получения надоя, блок управления, доильные стаканы, первый молокоприемник для приема надоя, первое насосное устройство для откачки надоя из первого молокоприемника в первый молокопровод, второй молокоприемник, сообщающийся по текучей среде с первым молокопроводом для приема, таким образом, надоя от первого молокоприемника, и второе насосное устройство для откачки надоя из второго молокоприемника во второй молокопровод.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к автоматизированным доильным системам. Доильная система содержит автоматический роботизированный доильный аппарат, имеющий блок управления, и устройство обработки молока, подключенное к доильному аппарату для получения и обработки выдоенного молока надоя.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильному оборудованию. Доильная система содержит доильное устройство, блок управления, доильные стаканы, первый сосуд для молока, первый трубопровод для молока, первое насосное устройство, резервуар-хранилище.

Изобретение относится к пробоотборному устройству и способу для взятия репрезентативной пробы молока. Пробоотборное устройство для взятия репрезентативной пробы молока в заданном количественном диапазоне из транспортирующего трубопровода, по которому транспортируется молоко с интервалами транспортировки неизвестной продолжительности, содержит насос, контроллер насоса и соединительный элемент контейнера для проб, соединенный с насосом, причем контроллер выполнен с возможностью управления импульсной работой насоса в первом режиме работы в интервале транспортировки на основе заданного количественного диапазона и измеренного количества, показывающего расход молока, транспортируемого по транспортирующему трубопроводу, и/или измеренной переменной, показывающей расход молока, транспортируемого по транспортирующему трубопроводу, и/или заданной переменной, характеризующей общее количество молока, которое должно транспортироваться через транспортирующий трубопровод в интервале транспортировки, насос транспортирует дискретный поднабор проб вдоль первого направления транспортировки насоса во время импульсной работы в каждом импульсном интервале взятия проб, заданный количественный диапазон больше или равен общему количеству, соответствующему общему количеству дискретных поднаборов проб в интервале транспортировки, причем контроллер дополнительно выполнен с возможностью уменьшения скорости транспортировки насоса и увеличения частоты импульсных интервалов взятия проб по мере уменьшения расхода молока, транспортируемого в транспортирующем трубопроводе.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к автоматическим доильным установкам. Устройство для автоматической доильной системы содержит трехмерную камеру и блок обработки.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к области животноводства, а именно к устройствам для бесконтактного определения заболеваний конечностей крупного рогатого скота. Предложенное устройство для бесконтактной диагностики заболевания конечностей крупного рогатого скота включает доильный станок, роботизированную руку для надевания доильных стаканов, трехмерную камеру, блок управления, транспондер, блок идентификации животного. Оно снабжено тепловизионной камерой. Трехмерная и тепловизионная камеры установлены на роботизированной руке и посредством блока управления соединены с системой управления стадом. Раскрыт способ для бесконтактной диагностики заболевания конечностей крупного рогатого скота. Группа изобретений обеспечивает определение заболевания конечностей КРС на ранней стадии, когда нет внешних признаков заболевания, упрощение конструкции, снижение трудозатрат, затрат на лечение и выбраковки животных и, как следствие, повышение надоев. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх