Устройство для очистки и обеззараживания воды

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки и обеззараживания воды. Устройство содержит корпус, снабженный крышкой с уступами на ее нижней поверхности. Ультрафиолетовые светодиоды установлены на внутренней поверхности крышки. Снаружи корпуса установлен герметичный кожух, повторяющий форму корпуса. На внутренней поверхности кожуха установлены излучатели ультразвука. Отстойник выполнен в форме полой полусферы, обращенной центром вниз, и снабжен в нижней части сливным болтом, расположенным по его центру. Входной штуцер тангенциально установлен в горизонтальной плоскости в верхней части кожуха, и тангенциально установлен напротив входного штуцера входной патрубок. В крышке установлен выходной патрубок. В корпусе установлена вертикально перфорированная трубка, на конце которой установлен сборник. Нижний конец перфорированной трубки через отверстие в центре сборника выведен в верхнюю часть полости между корпусом и кожухом. Сборник выполнен в виде перевернутой дном вниз тарелки с отверстием в ее центре, диаметр которого равен наружному диаметру перфорированной трубки. Диаметр сборника равен наружному диаметру корпуса, причем края сборника герметично прилегают к корпусу. На перфорированной трубке установлен дефлектор, который выполнен в форме логарифмической спирали. На дефлекторе дном вниз установлена тарелка с перфорированными краями, наружный диаметр которой равен внутреннему диаметру корпуса. Фильтрующий элемент выполнен в форме цилиндра. В полости между корпусом и кожухом установлен дополнительный дефлектор, выполненный в виде плоской спирали, ширина которой равна расстоянию между корпусом и кожухом. Направление навивки спиралей дефлектора и дополнительного дефлектора выполнено в противоположные стороны. Изобретение обеспечивает улучшение качества очистки и обеззараживания воды. 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки и обеззараживания воды.

Известно устройство для очистки и обеззараживания воды [Устройство для очистки и обеззараживания воды. - Патент RU №2734880. - Опубл. 23.10.2020 Бюл. №30], содержащее корпус, корпус, снабженный крышкой с уступами на ее нижней поверхности, установленные на ее внутренней поверхности ультрафиолетовые светодиоды, излучатели ультразвука, отстойник, выполненный в форме полой полусферы, обращенной центром вниз, выходной патрубок, установленный в крышке, установленную в корпусе вертикально перфорированную трубку, установленный на трубке дефлектор, выполненный в форме логарифмической спирали, установленную на дефлекторе дном вниз тарелку с перфорированными краями, наружный диаметр которой равен внутреннему диаметру корпуса, фильтрующий элемент, выполненный в форме цилиндра, а также входной штуцер. Снаружи корпуса установлен герметичный кожух, повторяющий форму корпуса. Нижний конец перфорированной трубки установлен в полости между корпусом и кожухом. Входной штуцер тангенциально установлен в горизонтальной плоскости в верхней части кожуха. Напротив входного штуцера тангенциально установлен входной патрубок. В полости между корпусом и кожухом установлен дополнительный дефлектор, выполненный в виде плоской спирали, ширина которой равна расстоянию между корпусом и кожухом. Излучатели ультразвука установлены на внутренней поверхности кожуха. Входной штуцер снабжен обратным клапаном.

Недостатком данного устройства является низкое качество очистки и обеззараживания воды.

Достигаемый технический результат - повышение качества очистки и обеззараживания воды.

Указанный результат достигается тем, что отстойник в нижней части снабжают сливным болтом, который располагают по его центру. На конце перфорированной трубки устанавливают сборник, который выполняют в виде перевернутой дном вниз тарелки с отверстием в ее центре, диаметр которого выполняют равным наружному диаметру перфорированной трубки. Диаметр сборника выполняют равным наружному диаметру корпуса, причем края сборника выполняют герметично прилегающими к корпусу. Нижний конец перфорированной трубки через отверстие в центре сборника выводят в верхнюю часть полости между корпусом и кожухом. Направление навивки спиралей дефлектора и дополнительного дефлектора выполняют в противоположные стороны.

На фиг.1 показано устройство для очистки и обеззараживания воды, на фиг.2 - то же, вид сверху.

Устройство для очистки и обеззараживания воды содержит корпус 1, снабженный крышкой 2 с уступами на ее нижней поверхности, установленные на ее внутренней поверхности ультрафиолетовые светодиоды 3, излучатели ультразвука 4, отстойник 5, выполненный в форме полой полусферы, обращенной центром вниз. Отстойник 5 соединен с кожухом 6 посредством резьбового соединения. В нижней части отстойник снабжен сливным болтом 7, который расположен по его центру. Снаружи корпуса 1 установлен герметичный кожух 6, повторяющий форму корпуса 1.

Устройство для очистки и обеззараживания воды также включает выходной патрубок 8, установленный в крышке 2, вертикально установленную в корпусе 1 перфорированную трубку 9, на конце которой установлен сборник 10, выполненный в виде перевернутой дном вниз тарелки с отверстием в ее центре, диаметр которого равен наружному диаметру перфорированной трубки. Диаметр сборника 10 равен наружному диаметру корпуса 1, причем края сборника 10 герметично прилегают к корпусу. Нижний конец перфорированной трубки 9 через отверстие в центре сборника 10 выведен в верхнюю часть полости между корпусом 1 и кожухом 6 и плотно закреплен пробкой 11, прилегающей к сборнику 10. На перфорированной трубке 9 установлен дефлектор 12, выполненный в форме логарифмической спирали. На дефлекторе 12 установлена дном вниз тарелка 13 с перфорированными краями, наружный диаметр которой равен внутреннему диаметру корпуса 1.

Устройство для очистки и обеззараживания воды также включает в себя фильтрующий элемент 14, выполненный в форме цилиндра, и входной штуцер 15. Входной штуцер 15 тангенциально установлен в горизонтальной плоскости в верхней части кожуха 6. Напротив входного штуцера 15 тангенциально установлен входной патрубок 16. В полости между корпусом 1 и кожухом 6 установлен дополнительный дефлектор 17, выполненный в виде плоской спирали, ширина которой равна расстоянию между корпусом и кожухом. Излучатели ультразвука 4 установлены на внутренней поверхности кожуха 6. Направление навивки спиралей дефлектора 12 и дополнительного дефлектора 17 выполнено в противоположные стороны.

Устройство для очистки и обеззараживания воды работает следующим образом.

Вода под напором через входной патрубок 16 попадает в полость между корпусом 1 и кожухом 6, где установлен дополнительный дефлектор 17, выполненный в виде плоской спирали, ширина которой равна расстоянию между корпусом 1 и кожухом 6. Дополнительный дефлектор 17 придает воде вращательное движение вокруг корпуса 1, увеличивая время нахождения воды в полости между корпусом 1 и кожухом 6. Здесь вода обеззараживается с помощью создаваемых излучателями ультразвука 4, расположенными на внутренней поверхности кожуха 6, ультразвуковых волн, которые вызывают эффект кавитации, способствующий разрушению загрязняющих воду химических веществ и микроорганизмов. Увеличение времени нахождения воды в полости между корпусом 1 и кожухом 6 приводит к увеличению времени воздействия ультразвука на обрабатываемую воду, что улучшает качество ее обеззараживания. При вращательном движении воды, создаваемом дополнительным дефлектором 17, крупные частицы загрязнений отбрасываются к наружной стенке отстойника 5. Здесь вода теряет свою скорость, и крупные частицы загрязнений движутся в нижнюю часть отстойника, где и накапливаются. Одновременно через входной штуцер 15, который установлен тангенциально в горизонтальной плоскости в верхней части кожуха 6 напротив входного патрубка 16, подается озон. При поступлении озона в воду он окисляет находящееся в ней растворенное двухвалентное железо до нерастворимого в воде трехвалентного железа, а имеющиеся в воде ионы марганца образуют нерастворимый диоксид марганца. Также озон обеззараживает, обесцвечивает и дезодорирует воду. Затем вода через перфорированную трубку 9 поступает во внутреннюю полость корпуса 1, где с помощью дефлектора 12 вовлекается во вращательное движение по логарифмической спирали от центра дефлектора 12 к его периферии. При вращении воды в дефлекторе 12 находящиеся в жидкости частицы загрязнений отбрасываются под действием центробежной силы к поверхностям дефлектора 12, а, далее, к стенкам корпуса 1 и попадают в сборник 10 тарельчатой формы.

После окончания спиралеобразного движения в дефлекторе 12 вода меняет направление движения, теряет свою скорость и проходит через фильтрующий элемент 14, где дополнительно очищается от примесей и находящихся в ней нерастворимых соединений железа и марганца. Выполнение направлений навивки спиралей дефлектора 12 и дополнительного дефлектора 17 в противоположные стороны позволяет обеспечить вращательное движение воды также в противоположных направлениях и большее снижение ее скорости после их прохождения, обеспечивая большую полноту отделения загрязнений. Затем вода, очищенная от примесей, попадает в пространство между верхней частью фильтрующего элемента 14 и внутренней поверхностью крышки 2, где под действием ультрафиолетовых лучей, испускаемых ультрафиолетовыми светодиодами 3, дополнительно обеззараживается. Наличие ультрафиолетовых светодиодов, установленных на внутренней поверхности крышки 2, позволяет более эффективно обеззараживать воду, так как качество ультрафиолетовой обработки улучшается при повышении чистоты воды, а в верхней части корпуса устройства обрабатывается уже очищенная вода. После этого вода удаляется наружу устройства через выходной патрубок 8, установленный в крышке 2. Имеющиеся в воде загрязнения накапливаются в сборнике 10 тарельчатой формы, в отстойнике 5 и в фильтрующем элементе 14.

Периодически крышку 2 снимают, заменяют фильтрующий элемент 14, удаляют накопившиеся загрязнения со сборника 10 тарельчатой формы и с отстойника 5, предварительно открутив сливной болт 7. Улучшение процесса отделения и последующего удаления загрязнений способствует улучшению качества очистки воды.

Снабжение отстойника в нижней части сливным болтом, расположенным по его центру, установка на конце перфорированной трубки сборника, выполненного в виде перевернутой дном вниз тарелки с отверстием в ее центре, диаметр которого равен наружному диаметру перфорированной трубки, выполнение диаметра сборника равным наружному диаметру корпуса, выполнение краев сборника герметично прилегающими к корпусу, выведение нижнего конца перфорированной трубки через отверстие в центре сборника в верхнюю часть полости между корпусом и кожухом, а также выполнение направлений навивки спиралей дефлектора и дополнительного дефлектора в противоположные стороны позволяет обеспечить качественную очистку воды от примесей и содержащихся в ней растворимых соединений железа и марганца и одновременно обеззаразить ее.

Устройство для очистки и обеззараживания воды содержит корпус, снабженный крышкой с уступами на ее нижней поверхности, установленные на ее внутренней поверхности ультрафиолетовые светодиоды, установленный снаружи корпуса герметичный кожух, повторяющий форму корпуса, установленные на внутренней поверхности кожуха излучатели ультразвука, отстойник, выполненный в форме полой полусферы, обращенной центром вниз, входной штуцер, тангенциально установленный в горизонтальной плоскости в верхней части кожуха, и тангенциально установленный напротив входного штуцера входной патрубок, установленный в крышке выходной патрубок, установленную в корпусе вертикально перфорированную трубку с установленным на ней дефлектором, который выполнен в форме логарифмической спирали, установленную на дефлекторе дном вниз тарелку с перфорированными краями, наружный диаметр которой равен внутреннему диаметру корпуса, фильтрующий элемент, выполненный в форме цилиндра, а также установленный в полости между корпусом и кожухом дополнительный дефлектор, выполненный в виде плоской спирали, ширина которой равна расстоянию между корпусом и кожухом, отличающееся тем, что отстойник в нижней части снабжен сливным болтом, расположенным по его центру, на конце перфорированной трубки установлен сборник, выполненный в виде перевернутой дном вниз тарелки с отверстием в ее центре, диаметр которого равен наружному диаметру перфорированной трубки, диаметр сборника равен наружному диаметру корпуса, причем края сборника герметично прилегают к корпусу, нижний конец перфорированной трубки через отверстие в центре сборника выведен в верхнюю часть полости между корпусом и кожухом, а направление навивки спиралей дефлектора и дополнительного дефлектора выполнено в противоположные стороны.



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве, растениеводстве. Устройство получения экологически чистого раствора пероксида водорода для стимуляции роста и развития растений содержит реактор, заполненный водой, и источники физического воздействия на воду, включающие излучатель некогерентного оптического излучения с освещенностью в видимой области не менее 650 лк и излучатель высокочастотного электромагнитного излучения с частотой поглощения молекулярного кислорода и плотностью потока мощности не менее 4,0 мВт/см2.

Изобретение относится к устройству для опреснения и очистки воды, содержащему фильтр-опреснитель, включающий в себя угольный фильтр с фильтром грубой очистки и порошок поли(триметилен-дикарбоксилата), расположенный между двумя мембранами из углеродного волокна, помещенный в корпус, емкость с фильтруемой водой, устройство для создания избыточного давления, выполненное с возможностью подключения механического насоса для создания избыточного давления вручную и газового баллона для создания избыточного давления без использования механической работы.

Изобретение относится к фильтрующим модулям для устройств очистки жидкости гравитационного типа, предназначенных для применения в бытовых условиях, на дачных и садовых участках для очистки или доочистки жидкости, преимущественно воды, для бытового и/или питьевого водоснабжения и других жидкостей бытового назначения.

Группа изобретений относится к термической очистке и обеззараживанию биологически опасных стоков (жидкостей). Способ стерилизации биологически опасных стоков заключается в том, что их, при помощи блока автоматизированного управления технологическими процессами с исполнительными элементами, первоначально направляют в приемную емкость, по мере наполнении которой их направляют в рекуперативный теплообменник, в котором предварительно подогревают загрязненные стоки и направляют их в блок температурной стерилизации, после которого уже нагретые и стерилизованные стоки охлаждают в рекуперативном теплообменнике и сливают в канализацию.

Изобретение относится к устройствам очистки поверхностных и производственных сточных вод от нефти (нефтепродуктов) и взвешенных веществ, поступающих из резервуаров-накопителей перед подачей их на очистные сооружения или поверхностных дождевых сточных вод с территорий объектов магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов.

Изобретение относится к области очистки вод хозяйственно-питьевого, коммунально-бытового назначения, природных вод, промышленных, оборотных и бытовых сточных вод, в т.ч. подготовки воды котлового качества, питательной и оборотной воды для теплоэнергетических установок, а также применения в потокоотклоняющих технологиях и технологиях выравнивания профиля приемистости для повышения нефтеотдачи пластов как самостоятельно, так и в качестве, в том числе, компонента в составе гелеобразующих реагентов.

Изобретение предназначено для удаления соли и других примесей из морской воды. Система очистки и опреснения воды включает в себя солнечные концентраторы, которые принимают солнечный свет и направляют солнечный свет во множество местоположений.

Изобретение может быть использовано при очистке сточных вод, содержащих рентгенографические контрастные агенты. Способ извлечения молекулярного йода из водного раствора, содержащего йодсодержащее ароматическое соединение и йодсодержащее неорганическое соединение, которое содержит йодид-ионы, включает этапы, на которых превращают йод упомянутого йодсодержащего ароматического соединения в молекулярный йод и собирают упомянутый молекулярный йод.

Устройство для обработки сточных вод и генерации энергии. Может быть использовано при очистке бытовых и промышленных стоков отдельно расположенных объектов и индивидуальных жилых домов.

Изобретение относится к области биологической очистки бытовых и промышленных сточных вод с использованием активного ила. Устройство очистки содержит корпус с крышкой, разделенный перегородками на приемную камеру с датчиком уровня воды, по меньшей мере, одну камеру стабилизации ила и выходную камеру, пневмосистему и электросистему.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности в области доподготовки сточной воды нефтяных месторождений до требуемого качества для использования воды в системе поддержания пластового давления (ППД) продуктивного нефтяного пласта. Изобретение касается установки для очистки сточной воды от остаточной нефти, содержащей емкость с функцией отстойника воды и устройство для перемешивания обрабатываемой воды с органическим растворителем. В качестве емкости с функцией отстойника установка содержит резервуар вертикальный стальной (РВС), который имеет два патрубка на разных высотах резервуара для подачи сточной воды в резервуар: верхний и нижний, верхний патрубок расположен в верхней части резервуара для подачи воды через распределительный маточник под раздел жидкости и газовой среды, нижний патрубок расположен на половине высоты верхнего патрубка и служит для подачи сточной воды через диспергатор и маточник в объем воды резервуара, диспергатор в качестве устройства перемешивания соединен с трубопроводом для подачи в него органического растворителя для смешивания сточной воды с растворителем в турбулентном режиме. Сточная вода подается в РВС через один из двух патрубков исходя из качества сточной воды, контролируемой на входе в установку пробоотборником. Технический результат - доочистка сточной воды от остаточной нефти путем повышения плотностной разницы между водой и нефтью при обеспечении умеренного расхода органического растворителя, возможность выборочного использования одного из технологических процессов очистки воды от остаточной нефти в зависимости от исходной концентрации нефти в сточной воде. 1 ил.
Наверх