Способ сбора и отвода дыма, копоти, сажи при сгорании свечей от группы подсвечников, установленных в храмах, соборах и других культовых сооружениях

Изобретение относится к области религиозных и ритуальных обрядов, проводимых в церквях и храмах. Заявлен способ сбора и отвода дыма, копоти, сажи при сгорании свечей от группы подсвечников, установленных в храмах, соборах и других культовых сооружениях, при помощи зонтов в форме куполов, установленных над свечами. Воздушные потоки, загрязненные дымом, копотью, сажей, отводятся через верхние открытые концы вертикальных труб, расположенные в объеме по центру куполов и встроенные соосно внутри каналов несущих стоек подсвечников, движутся внутри труб и снизу, через отверстия в полу, поступают в общий магистральный горизонтальный воздуховод с механическим побуждением, установленный под полом помещений, проходят вентилятор, воздушный фильтр, затем по общему вертикальному воздуховоду, смонтированному на наружной стене храмов, соборов и других культовых сооружений, выбрасываются в атмосферу. Технический результат - повышение эффективности очистки внутреннего воздуха системой сбора и отвода дыма подсвечника наружу в атмосферу, не вызывающего дискомфорт у присутствующих людей (прихожан). 1 ил.

 

Изобретение относится к области религиозных и ритуальных обрядов, проводимых в церквях и храмах.

Наиболее близким, по мнению заявителя, является патент Болгарии [1], в котором способ сбора и отвода дыма, копоти, сажи при сгорании свечей от группы подсвечников, установленных в храме, соборе и других культовых сооружений, включает следующие элементы:

- подсвечники для свечей различного диаметра, снабженного несущей стойкой, опирающихся на основание;

- последовательно установленные на основания, вставку-кожух, выполненную из прямоугольных рам в форме параллелепипеда.

При этом система сбора и отвода дыма выполнена в виде отражателя, имеющего форму купола с отверстием, в верхней части которого может быть расположен вентилятор. Кроме того, отражатель через отверстие соединен с трубой, отводящей дым из помещения.

Недостатками вышеуказанного патента является следующее:

- в случае соединения дымоотвода с отражателем размещение подсвечника возможно только около стен;

- архитектурные объекты, в которых размещаются подсвечники, имеют огромную историческую ценность и разрушение стен, для внедрения дымоотвода и осуществления вытяжки, неприемлемо.

Также близким, по мнению заявителя, является патент [2], в котором система сбора и отвода дыма копоти, сажи при сгорании свечей от группы подсвечников, установленных в храме, выполнена в виде отражателя с одним (несколькими) отверстием, характеризуется тем, что отражатель имеет форму, обеспечивающую сбор и движение дыма в сторону отверстия, и снабжен фильтром, расположенным в его отверстии. Подсвечник также может быть оборудован вентилятором, который устанавливается на отражателе или в отверстии отражателя перед (после) фильтра.

Существенным недостатком данного способа является:

- наличие шума (механического, аэродинамического), возникающего при работе вентилятора и вызывающего дискомфорт у присутствующих людей (прихожан);

- снижение эффективности очистки внутреннего воздуха в отражателе при отсутствии вентилятора в системе сбора и отвода дыма.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения эффективности очистки внутреннего воздуха системой сбора и отвода дыма подсвечника наружу в атмосферу, не вызывающего дискомфорт у присутствующих людей (прихожан).

Технический результат достигается тем, что воздушные потоки, загрязненные дымом, копотью, сажей, отводятся через верхние открытые концы вертикальных труб, расположенные в объеме по центру куполов, и, встроенные соосно внутри каналов несущих стоек подсвечников, движутся внутри труб и снизу, через отверстия в полу, поступают в общий магистральный горизонтальный воздуховод с механическим побуждением, установленный под полом помещения, проходят вентилятор, воздушный фильтр, где очищаются от загрязняющихся примесей, затем по общему воздуховоду, смонтированному на наружной стене храма, собора, выбрасываются в атмосферу.

Данное конструктивное исполнение системы сбора и отвода дыма подсвечника позволяет полностью локализовать дым, копоть и иные остаточные продукты горения от свечей и удалить их из помещения храма, собора и других культовых сооружений наружу в атмосферу.

Схема заявляемого изобретения - способа сбора и отвода дыма, копоти, сажи при сгорании свечей от группы подсвечников, установленных в храме, соборе и других культовых сооружений, представлена на чертеже.

Позиции на чертеже обозначают:

1 - несущие стойки; 2 - основания подсвечников; 3 - столешни с держателями для свечей; 4 - свечи; 5 - стойки для куполов; 6 - купола; 7 - вертикальные трубы; 8 - пол; 9 - отверстия в полу; 10 - горизонтальный воздуховод; 11 - вентилятор; 12 - воздушный фильтр; 13 - общий вертикальный воздуховод; 14 - наружная стена.

Каждый подсвечник содержит одну несущую стойку 1, опирающуюся на основание 2, последовательно установленные на несущей стойке столешню 3 со свечами 4, систему сбора и отвода дыма, которая расположена над столешней для свечей, состоящей из зонта отражателя в форме купола 6, содержащего вертикальную трубу 7, верхний открытый конец которой расположен по центру купола 6, труба встроена соосно внутри канала несущей стойки 1, ее нижний конец через отверстие в полу 9 соединен с горизонтальным воздуховодом 10 с механическим побуждением, расположенным под полом помещения 8, в котором находится вентилятор 11 и воздушный фильтр 12. Горизонтальный воздуховод 10 соединен с общим вертикальным воздуховодом 13, расположенным на наружной стене храма 14.

Работа заявляемого изобретения - способ сбора и отвода дыма, копоти, сажи при сгорании свечей от группы подсвечников, установленных в храме, соборах и других культовых сооружениях осуществляется следующим образом.

При эксплуатации подсвечников включается вентилятор 11 в горизонтальном воздуховоде 10. При горении свечей дым и копоть с горячим воздухом поднимаются вверх и попадают в купол 6, откуда засасываются через верхний открытый конец трубы 7, встроенной соосно внутри несущей стойки 1, движутся по трубе сверху вниз (на чертеже показано стрелками) и через отверстие в полу поступают в горизонтальный воздуховод 10 с механическим побуждением, расположенным под полом помещения 8, затем проходят вентилятор 11, воздушный фильтр 12 и через общий вертикальный воздуховод 13, расположенный на наружной стене храма 14, выбрасываются в наружный атмосферный воздух, обеспечивая комфорт для людей (прихожан) в процессе религиозных и ритуальных обрядов, проводимых в церквях и храмах.

Таким образом, достоинством заявляемого изобретения - способа сбора и отвода дыма, копоти, сажи при сгорании свечей от группы подсвечников, установленных в храмах, соборах и других культовых сооружениях является возможность полной локализации дыма, копоти и иных остаточных продуктов горения от свечей и их удаления из помещения наружу в атмосферу, обеспечение комфортных условия для людей, а также предотвратить загрязнение внутренней поверхности стен, сводов и церковных святыней (икон, иконостасов и пр.) при сохранении необходимой тишины в церквях и храмах.

Источники информации

1. Патент BG 1299 U1, F21V 35/00, опубл.05.06.2009.

2. Патент RU 26336 U1, F21V 35/00, опубл.04.06.2002.

Способ сбора и отвода дыма, копоти, сажи при сгорании свечей от группы подсвечников, установленных в храмах, соборах и других культовых сооружениях, при помощи зонтов в форме куполов, установленных над свечами, отличающийся тем, что воздушные потоки, загрязненные дымом, копотью, сажей, отводятся через верхние открытые концы вертикальных труб, расположенные в объеме по центру куполов и встроенные соосно внутри каналов несущих стоек подсвечников, движутся внутри труб и снизу, через отверстия в полу, поступают в общий магистральный горизонтальный воздуховод с механическим побуждением, установленный под полом помещений, проходят вентилятор, воздушный фильтр, затем по общему вертикальному воздуховоду, смонтированному на наружной стене храмов, соборов и других культовых сооружениий, выбрасываются в атмосферу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям, предназначенным для крепления источников света, в частности свечей, в книге во время чтения. Техническим результатом является возможность нестационарного и компактного использования свечи при любом использовании.

Изобретение относится к области осветительных устройств, а именно к напольным храмовым подсвечникам. .

Изобретение относится к области светотехники. .

Изобретение относится к свече, включающей в себя фитиль, горючее вещество и диск для свечи, а также к используемому в свечах диску для свечей. .

Изобретение относится к осветительным устройствам, обеспечивающим генерирование световой и тепловой энергии в форме пламени, и может быть использовано преимущественно на открытом воздухе, например в лесу, поле, горах. .

Изобретение относится к осветительным устройствам и может быть использовано при изготовлении подсвечников. .

Изобретение относится к классу освещение международной патентной классификации, к подклассу конструктивных элементов осветительных устройств, имеющих общее применение, к группе подсвечники. .

Изобретение относится к отопительным устройствам и предназначено для использования в небольших по объему помещениях, связанных с временным пребыванием людей, например, в одно-двуместных палатках. .

Изобретение относится к отопительным устройствам и может быть использовано в небольших по объему помещениях, например, в одно-двуместных палатках. .
Наверх