Клапан скважинный

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и предназначено для выравнивания давления затрубного надпакерного пространства с внутренней полостью колонны насосно-компрессорных труб (НКТ). Клапан скважинный содержит корпус с радиальными отверстиями и с расположенным внутри него штоком, в исходном положении перекрывающим радиальные отверстия корпуса. Корпус содержит соединенные при помощи резьбы две части, внутренняя торцевая часть одной из которых образует с кольцевым выступом штока камеру для возможности осевого перемещения штока относительно корпуса. Кольцевой выступ штока ограничивает его осевое перемещение. Уплотнительные кольца установлены в штоке выше и ниже камеры. Шток связан с механизмом регулирования нагрузки. Внутренняя торцевая часть корпуса оснащена втулкой, герметично размещенной в посадочном месте корпуса и штока внутри камеры при помощи уплотнительного кольца. Втулка зафиксирована от осевого перемещения относительно корпуса и упирается в кольцевой выступ штока при осевом перемещении штока относительно корпуса. Достигается технический результат – повышение надежности работы клапана за счет исключения возникновения задиров на посадочных и резьбовых поверхностях и заклинивания штока, а также повышение удобства сборки и разборки клапана. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и предназначено для выравнивания давления затрубного надпакерного пространства с внутренней полостью колонны насосно-компрессорных труб (НКТ).

Известен циркуляционный клапан выравнивания давления, содержащий соединенные между собой муфту и полый цилиндрический корпус с радиальными отверстиями, сообщающиеся с надпакерным межтрубным пространством. Внутренняя поверхность корпуса выполнена ступенчатой, в которой посредством манжет герметично размещен полый золотник с возможностью ограниченного осевого перемещения, соединяемый с колонной НКТ и временно зафиксированный на корпусе срезными штифтами, а снизу корпус соединяется, например, со шпинделем ниже установленного пакера. В корпусе выполнен продольный канал, сообщающийся с кольцевой канавкой, выполненной на внутренней поверхности корпуса, с образованием камеры. На золотнике выполнен выступ, упирающийся в торцовый буртик муфты, ограничивающий осевое перемещение золотника при его открытии с образованием между золотником и корпусом канала сообщения из надпакерного межтрубного пространства через радиальные отверстия и центральный канал в колонну НКТ и через камеру с кольцевой канавкой, продольный канал и трубку в подпакерную полость скважины (патент РФ №2531692).

Известен клапан уравнительный механический, содержащий корпус с радиальными отверстиями, внутри которого расположен шток, установленный с возможностью осевого перемещения. Корпус содержит соединенные при помощи резьбы две части, внутренняя торцевая часть одной из которых образует с кольцевым выступом штока камеру для возможности осевого перемещения штока относительно корпуса, при этом кольцевой выступ штока ограничивает это осевое перемещение. Клапан содержит механизм регулятора нагрузки в виде цанги. Внутренняя торцевая часть корпуса, на которую упирается кольцевой выступ штока при осевом перемещении его относительно корпуса, установлена в посадочном месте корпуса и штока и загерметизирована при помощи уплотнительных колец (патент РФ №2739002).

Данная конструкция предназначена для многократного открытия-закрытия клапана и обладает сложностью изготовления и сборки составных частей для обеспечения соосности посадочных поверхностей корпуса и штока и резьбовых поверхностей корпуса, а также для обеспечения необходимой плотности посадочных поверхностей, и в связи с этим – риск возникновения задиров на посадочных поверхностях корпуса и штока и на резьбовых поверхностях корпуса и заклинивания штока при работе клапана, поломки корпуса и штока при разборке клапана.

Технической задачей является обеспечение удобства сборки и разборки клапана, исключение возникновения задиров на посадочных и резьбовых поверхностях и заклинивания штока при работе клапана, что повышает надежность работы клапана.

Указанный технический результат достигается в клапане скважинном, содержащем корпус с радиальными отверстиями, внутри которого расположен шток, в исходном положении перекрывающий радиальные отверстия корпуса, причем корпус содержит соединенные при помощи резьбы две части, внутренняя торцевая часть одной из которых образует с кольцевым выступом штока камеру для возможности осевого перемещения штока относительно корпуса, при этом кольцевой выступ штока ограничивает это осевое перемещение, уплотнительные кольца, установленные в штоке выше и ниже камеры, механизм регулятора нагрузки, при этом, согласно изобретению, внутренняя торцевая часть корпуса оснащена втулкой, герметично размещенной в посадочном месте корпуса и штока внутри камеры при помощи уплотнительного кольца, зафиксированной от осевого перемещения относительно корпуса и упирающейся в кольцевой выступ штока при осевом перемещении штока относительно корпуса.

Кроме того, втулка зафиксирована от осевого перемещения относительно корпуса посредством упора ее в уступ корпуса.

Кроме того, механизм регулятора нагрузки содержит цангу, установленную в корпусе с возможностью взаимодействия ее внутреннего буртика с наружным выступом штока.

Кроме того, механизм регулятора нагрузки содержит поджатый втулкой и пружиной фиксирующий элемент, установленный в корпусе с возможностью взаимодействия с наружным выступом штока.

Кроме того, механизм регулятора нагрузки содержит срезные элементы, связывающие корпус со штоком.

Кроме того, на штоке выполнены выступы, входящие в зацепление с пазами, выполненными на внутренней поверхности корпуса.

На фиг. изображен клапан скважинный в исходном положении.

Клапан состоит из корпуса 1 с радиальными отверстиями 2, внутри которого расположен шток 3. Шток 3 в исходном положении перекрывает радиальные отверстия 2 корпуса 1 и зафиксирован от перемещения при помощи механизма регулятора нагрузки, который может быть выполнен, например, в виде цанги (на фиг. не показана), установленной в корпусе 1 с возможностью взаимодействия ее внутреннего буртика (на фиг. не показан) с наружным выступом 4 штока 3. В данном случае на фиг. показан механизм регулятора нагрузки, содержащий фиксирующий элемент 5, установленный в корпусе 1 с возможностью взаимодействия с наружным выступом 4 штока 3, поджатый втулкой 6 и пружиной 7 (цилиндрической, кольцевой или другой). Также в качестве регулятора нагрузки могут быть установлены срезные элементы (на фиг. не показаны), связывающие корпус 1 со штоком 3.

Для обеспечения возможности передачи крутящего момента на установленное под клапаном оборудование (на фиг. не показано) на штоке 3 выполнены выступы, входящие в зацепление с пазами, выполненными на внутренней поверхности корпуса 1 (на фиг. не показаны).

Корпус 1 клапана содержит соединенные при помощи резьбы две части 8 и 9, внутренняя торцевая часть одной из которых – корпуса 9 в данном варианте исполнения – образует с кольцевым выступом 10 штока 3 камеру 11 для возможности осевого перемещения штока 3 относительно корпуса 1, при этом кольцевой выступ 10 штока 3 ограничивает это осевое перемещение. В штоке 3 выше и ниже камеры размещены уплотнительные кольца 12 и 13 соответственно. Внутренняя торцевая часть корпуса 9 оснащена втулкой 14, герметично размещенной в посадочном месте корпуса 8 и штока 3 внутри камеры 11 при помощи уплотнительного кольца 15 и зафиксированной от осевого перемещения относительно корпуса, например, посредством упора ее в уступ 16 корпуса 8.

Клапан скважинный работает следующим образом.

Клапан устанавливают в колонну НКТ над пакером (на фиг. не показаны), и собранную компоновку спускают на заданную глубину. Для подъема пакера необходимо выровнять давление над пакером и в колонне НКТ, для чего осуществляют натяжение колонны НКТ. При определенном усилии натяжения срабатывает механизм регулятора нагрузки – пружина 7 сжимается, фиксирующий элемент 5 (или внутренний буртик цанги в случае установки цанги) взаимодействует с наружным выступом 4 штока 3 и проскакивает его снизу вверх, в результате чего шток 3 перемещается вниз относительно корпуса 1, и радиальные отверстия 2 его открываются, при этом втулка 14 упирается в кольцевой выступ 10 штока 3, ограничивая дальнейшее перемещение штока 3 относительно корпуса 1. Происходит сообщение трубного пространства с затрубным и выравнивание давления. В случае выполнения механизма регулятора нагрузки в виде срезных элементов (на фиг. не показаны), при определенном усилии натяжения они срезаются, и шток 3 перемещается вниз относительно корпуса 1, открывая радиальные отверстия 2. Созданием сжимающей осевой нагрузки клапан приводят в исходное закрытое положение.

Таким образом, благодаря оснащению внутренней торцевой части корпуса 9 втулкой 14, герметично размещенной в посадочном месте корпуса 8 и штока 3 внутри камеры 11 при помощи уплотнительного кольца 15, зафиксированной от осевого перемещения относительно корпуса 1 и упирающейся в кольцевой выступ 10 штока 3 при осевом перемещении штока 3 относительно корпуса 1, обеспечивается удобство сборки и разборки клапана, исключается возникновение задиров на посадочных поверхностях корпуса 8 и штока 3 и резьбовых поверхностях корпуса 8 и 9 и заклинивание штока 3 при работе клапана, что повышает надежность работы клапана.

1. Клапан скважинный, содержащий корпус с радиальными отверстиями, внутри которого расположен шток, в исходном положении перекрывающий радиальные отверстия корпуса, причем корпус содержит соединенные при помощи резьбы две части, внутренняя торцевая часть одной из которых образует с кольцевым выступом штока камеру для возможности осевого перемещения штока относительно корпуса, при этом кольцевой выступ штока ограничивает это осевое перемещение, уплотнительные кольца, установленные в штоке выше и ниже камеры, механизм регулятора нагрузки, отличающийся тем, что внутренняя торцевая часть корпуса оснащена втулкой, герметично размещенной в посадочном месте корпуса и штока внутри камеры при помощи уплотнительного кольца, зафиксированной от осевого перемещения относительно корпуса и упирающейся в кольцевой выступ штока при осевом перемещении штока относительно корпуса.

2. Клапан по п.1, отличающийся тем, что втулка зафиксирована от осевого перемещения относительно корпуса посредством упора ее в уступ корпуса.

3. Клапан по п.1, отличающийся тем, что механизм регулятора нагрузки содержит цангу, установленную в корпусе с возможностью взаимодействия ее внутреннего буртика с наружным выступом штока.

4. Клапан по п.1, отличающийся тем, что механизм регулятора нагрузки содержит поджатый втулкой и пружиной фиксирующий элемент, установленный в корпусе с возможностью взаимодействия с наружным выступом штока.

5. Клапан по п.1, отличающийся тем, что механизм регулятора нагрузки содержит срезные элементы, связывающие корпус со штоком.

6. Клапан по п.1, отличающийся тем, что на штоке выполнены выступы, входящие в зацепление с пазами, выполненными на внутренней поверхности корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, добыче нефти и газа, в частности к устройствам для ремонта и обслуживания нефтяных и газовых скважин, и может быть использовано в том числе в скважинах с низким пластовым давлением. Клапан уравнительный многоразового действия содержит корпус с перепускными отверстиями, расположенный в корпусе с возможностью осевого перемещения шток с центральным каналом, пружину, фиксирующую шток в крайнем положении.

Группа изобретений относится к системам предотвращения обратного потока для скважинных инструментов. Скважинная система содержит внутреннюю колонну с расположенным на её конце первым породоразрушающим устройством, внешнюю колонну, имеющую второе породоразрушающее устройство на ее конце.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для герметичного разобщения межколонного пространства при проведении технологических операций в нефтяных и газовых скважинах. Скважинный инструмент с уравнительным клапаном состоит из корпуса, представляющего собой полый цилиндр с верхним глухим торцом, положение которого фиксировано внутри скважинного инструмента.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и предназначено для выравнивания давления затрубного надпакерного пространства с внутренней полостью колонны насосно-компрессорных труб (НКТ). Клапан уравнительный механический содержит корпус с радиальными отверстиями, внутри которого расположен шток, установленный с возможностью осевого перемещения, цангу, установленную в корпусе, уплотнительный элемент круглого сечения.

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли и может найти применение на новых и уже эксплуатируемых, наклонных и горизонтальных, автономных, шельфовых, не обустроенных скважинах и месторождениях. Глубинный клапан-переключатель потоков жидкости в скважине содержит цилиндрический корпус, имеющий разноразмерный по участкам внутренний диаметр.

Изобретение относится к герметизации насосно-компрессорных труб. Клапан для герметизации перекрытия канала, соединяющего межтрубное пространство, установлен в колонне подъемных труб и содержит внутреннюю трубу, муфту, верхнюю крышку, соединенную с муфтой, и нижнюю крышку, выполненную с возможностью накручивания на муфту и удержания внутренней трубы за счет подшипника.

Изобретение относится к скважинным изделиям из магниевых сплавов и может быть использовано в нефте- и газодобывающей промышленности. Подверженное коррозии скважинное изделие выполнено из магниевого сплава, содержащего, мас.%: 0,01-10 одного или более из Ni, Co, Ir, Au, Pd или Cu, 1-10 Y, 1-15 по меньшей мере одного редкоземельного металла, отличного от Y, и 0-1 Zr.

Группа изобретений относится к горному делу и может быть применена для регулирования скважинного флюида. Компрессионный перепускной клапан содержит: клапанный диск, содержащий клапан сброса давления, содержащий впускное отверстие клапана сброса давления на всасывающей стороне клапанного диска и выпускное отверстие клапана сброса давления на нагнетательной стороне клапанного диска, причем клапан сброса давления выполнен с возможностью приведения в действие для пропускания флюида из впускного отверстия клапана сброса давления в выпускное отверстие клапана сброса давления, когда давление на всасывающей стороне клапанного диска превышает давление на нагнетательной стороне клапанного диска, посредством давления открытия клапана; и обратный клапан, содержащий впускное отверстие обратного клапана на нагнетательной стороне клапанного диска и выпускное отверстие обратного клапана на всасывающей стороне клапанного диска, причем обратный клапан выполнен с возможностью приведения в действие для пропускания флюида из впускного отверстия обратного клапана в выпускное отверстие обратного клапана, когда давление на второй стороне клапанного диска превышает давление на первой стороне клапанного диска; причем перепускной клапан дополнительно содержит поршень, всасывающий резервуар между поршнем и всасывающей стороной клапанного диска, уравновешивающий поршень и нагнетательный резервуар между нагнетательной стороной клапанного диска и балансировочным поршнем.

Изобретение относится к горному делу и может быть применено в качестве мандрели для компрессионного перепускного клапана. Мандрель содержит: первый цилиндр, содержащий: продольную ось, расположенную вдоль продольного размера первого цилиндра, и радиальную шарикоподшипниковую опору; второй цилиндр, установленный с возможностью скольжения относительно первого цилиндра, причем второй цилиндр содержит: канавку, расположенную по окружности второго цилиндра.

Группа изобретений относится к горному делу и может быть применена в компрессионных перепускных клапанах. Компрессионный перепускной клапан содержит корпус основной секции.

Группа изобретений относится к области добычи углеводородов из многоствольных скважин. При осуществлении способа бурят основной ствол скважины, производят заканчивание и интенсификацию основного ствола скважины, герметизацию основного ствола скважины посредством перевода устройства для водоотдачи бурового раствора в закрытое положение, бурение бокового ствола скважины, отходящего от основного ствола скважины, ввод соединения, которое обеспечивает механический доступ и гидравлическую связь с боковым стволом скважины и обеспечивает связь с основным стволом скважины, установку устройства для водоотдачи бурового раствора в верхней части оборудования для заканчивания основного ствола скважины, интенсификацию бокового ствола скважины через соединение, в то время как устройство для водоотдачи бурового раствора находится в закрытом положении, и разгерметизацию основного ствола скважины, обеспечивающую прохождение смешанного потока из основного ствола скважины и бокового ствола скважины.
Наверх