Способ получения гранул особо чистого диоксида кремния

Изобретение относится к способам получения кварцевого стекла высокой степени чистоты по золь-гель-процессу и может быть использовано для производства изделий электронной и оптической, в частности лазерной, промышленности. Предложен способ получения гранул особо чистого диоксида кремния гидролизом тетраэтоксисилана (ТЭОС) с особо чистым водным раствором азотной кислоты, при этом вначале в раствор азотной кислоты предварительно добавляют этанол, затем при перемешивании в течение 10-25 мин проводят гидролиз ТЭОС в соотношении ТЭОС:водный раствор азотной кислоты с этанолом 1:(2-2,5) с рН от 3,5 до 6, далее добавляют разбавленный раствор аммиака с доведением рН до 9-10 и продолжают перемешивание в течение 8-15 мин при температуре 20-60°С, после чего проводят сушку полученной в виде геля гидроокиси кремния при перемешивании с одновременной отгонкой водно-спиртовой смеси с образованием твердых частиц ортокремниевой кислоты, после чего удаляют остатки органических веществ и основной массы гидроксильных групп веществ путем термообработки ортокремниевой кислоты при температуре от 200 до 250°С в течение 50-80 мин, а затем проводят отсев твердых частиц ортокремниевой кислоты с размером менее 0,05 мм, а оставшиеся твердые частицы прокаливают при температуре от 1100 до 1300°С в течение от 3 до 5 ч с получением гранул особо чистого диоксида кремния размером от 0,05 до 0,50 мм. Технический результат – получение гранул особо чистого диоксида кремния с выходом не менее 93% мас. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к способам получения кварцевого стекла высокой степени чистоты по золь-гель-процессу и может быть использован для производства изделий электронной и оптической, в частности лазерной, промышленности.

Известен способ получения высокочистого кварцевого стекла путем применения золь-гель метода с использованием тонкодисперсного распыленного порошка кремнезема, который гомогенизируют с деионизированной водой, а затем полученный золь подвергают гелеобразованию либо изменяя кислотность среды, либо вводя специальные гелеобразующие реагенты, в частности HF, NH4F, (NH4)2SiF6 и, возможно, полимеры - во избежание растрескивания монолитных образцов с последующим высушиванием полученного материала и затем спеканием с получением оптического кварцевого стекла (см. патент US 6698054 В2, кл. С03В 37/06, опубл. 02.03.2004),

Основным недостатком данного способа является большой размер пор образующихся при гелеобразовании материала в процессе производства кварцевого стекла с использованием золь-гель метода.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ получения кварцевого стекла высокой степени чистоты по золь-гель процессу, при котором монолитное кварцевое стекло получают гидролизом тетраэтоксисилана (ТЭОС) водным раствором соляной кислоты, введением в золь-гель систему наполнителя - высокодисперсного кремнезема, гелированием системы посредством добавления аммиака (до рН 4,5÷6), промывкой образованного геля, высушиванием и термообработкой его до состояния кварцевого стекла (см. авторское свидетельство SU 1749185 А1, кл. С03В 8/02).

Основным существенным недостатком данного способа получения кварцевого стекла является то, что, во-первых, он включает стадии диспергирования и центрифугирования, а, во-вторых, применяются операции - выдержка геля перед сушкой в деионизованной воде, а затем выдержка в растворе щавелевой кислоты с продолжительностью выдержки геля в деионизованной воде 10-16 ч.

Технической проблемой, решаемой в изобретении, является преодоление выявленных недостатков известных способов получения кварцевого стекла (диоксида кремния).

Технический результат заключается в том, что достигается возможность получения гранул особо чистого диоксида кремния с выходом не менее 93% (масс) при сокращении времени его получения и, как результат, повышение производительности получения гранул особо чистого диоксида кремния.

Техническая проблема решается, а технический результат достигается за счет того, что способ получения гранул особо чистого диоксида кремния заключается в том, что гидролиз тетраэтоксисилана (ТЭОС) проводят с особо чистым водным раствором неорганической кислоты, отличающийся тем, что в качестве неорганической кислоты используют азотную кислоту, при этом вначале в раствор азотной кислоты предварительно добавляют этанол, затем при перемешивании в течение 10-25 мин проводят гидролиз тетраэтоксисилана (ТЭОС) в соотношении ТЭОС : водный раствор азотной кислоты с этанолом 1:(2-2,5) с рН от 3,5 до 6, в который, далее добавляют разбавленный раствор аммиака, с доведением рН до 9-10 и продолжают перемешивание в течение 8-15 мин при температуре 20-60°С, после чего проводят сушку полученной в виде геля гидроокиси кремния при перемешивании с одновременной отгонкой водно-спиртовой смеси с образованием твердых частиц ортокремневой кислоты, после чего удаляют остатки органических веществ и основной массы гидроксильных групп веществ путем термообработки ортокремневой кислоты при температуре от 200 до 250°С в течение 50-80 мин, а затем проводят отсев твердых частиц ортокремневой кислоты с размером менее 0,05 мм, а оставшиеся твердые частицы прокаливают при температуре от 1100 до 1300°С в течение от 3 до 5 ч с получением гранул особо чистого диоксида кремния размером от 0,05 до 0,50 мм.

Предпочтительно в водный раствор азотной кислоты со спиртом дополнительно вводят тонкодисперсный диоксид кремния с размером частиц менее 0,05 мм в количестве 5-7% (масс) от количества водного раствора азотной кислоты с этанолом.

Предпочтительно в водным раствор азотной кислоты добавляют особо чистый этанол с концентрацией 95% об.

Примеры осуществления способа получения гранул особо чистого диоксида кремния золь-гель методом.

Пример 1. В кварцевую емкость загружали 336 г ТЭОС с содержанием примесей металлов, указанном в таблице 1, и при перемешивании добавляли 60 г воды (соотношение ТЭОС : вода = 1:2) с рН=3,5 в течение 15 мин. Смесь выдерживали при перемешивании 40 мин., после чего доводили рН гидролизующегося раствора до 9 и проводили процесс при перемешивании и температуре 25°С в течение 10 мин. Удаление водно-спиртовой фазы проводили выпариванием и последующей конденсацией при перемешивании смеси. Образовавшуюся твердую фазу прогревали в течение 60 мин при температуре 200°С и удаляли из нее рассеиванием частицы размером менее 0,05 мм для последующего их использования при гидролизе. Оставшуюся твердую фазу прокаливали при температуре 1250°С в течение 3,5 ч. Получено 93 г диоксида кремния с содержанием примесей, указанном в таблице 2. Выход по ТЭОС 96%.

Пример 2. Проводят пример аналогично Примеру 1, отличающийся тем, что на первой стадии рН воды 3,0. Получено 91 г диоксида кремния с содержанием примесей, указанном в таблице 2. Выход по ТЭОС 94%.

Пример 3. Проводят процесс аналогично Примеру 1, отличающийся тем, что на первой стадии рН воды 2,0. Получено 90 г диоксида кремния с содержанием примесей, указанном в таблице 2. Выход по ТЭОС 93%.

В таблице 3 представлены результаты осуществления предлагаемого способа при различных условиях.

1. Способ получения гранул особо чистого диоксида кремния, заключающийся в том, что гидролиз тетраэтоксисилана (ТЭОС) проводят с особо чистым водным раствором неорганической кислоты, отличающийся тем, что в качестве неорганической кислоты используют азотную кислоту, при этом вначале в раствор азотной кислоты предварительно добавляют этанол, затем при перемешивании в течение 10-25 мин проводят гидролиз тетраэтоксисилана (ТЭОС) в соотношении ТЭОС:водный раствор азотной кислоты с этанолом 1:(2-2,5) с рН от 3,5 до 6, далее добавляют разбавленный раствор аммиака с доведением рН до 9-10 и продолжают перемешивание в течение 8-15 мин при температуре 20-60°С, после чего проводят сушку полученной в виде геля гидроокиси кремния при перемешивании с одновременной отгонкой водно-спиртовой смеси с образованием твердых частиц ортокремниевой кислоты, после чего удаляют остатки органических веществ и основной массы гидроксильных групп веществ путем термообработки ортокремниевой кислоты при температуре от 200 до 250°С в течение 50-80 мин, а затем проводят отсев твердых частиц ортокремниевой кислоты с размером менее 0,05 мм, а оставшиеся твердые частицы прокаливают при температуре от 1100 до 1300°С в течение от 3 до 5 ч с получением гранул особо чистого диоксида кремния размером от 0,05 до 0,50 мм.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в водный раствор азотной кислоты со спиртом дополнительно вводят тонкодисперсный диоксид кремния с размером частиц менее 0,05 мм в количестве 5-7% мас. от количества водного раствора азотной кислоты с этанолом.

3. Способ по п. 1 или 2, отличающийся тем, что в водный раствор азотной кислоты добавляют особо чистый этанол с концентрацией 95% об.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кремнийоксидным материалам для использования в качестве компонента средств для ухода за зубами. Частицы диоксида кремния обладают БЭТ-поверхностью (удельная поверхность, определяемая по методике Брунауэра-Эммета-Теллера по адсорбции азота), находящейся в диапазоне от 0,1 до 7 м2/г; насыпной плотностью после уплотнения, находящейся в диапазоне от 0,561 до 0,881 г/см3; показателем абразивности по Айнлехнеру, находящимся в диапазоне от 8 до 25 мг потерь/100000 оборотов, измеренным с использованием установки для испытаний на истирание Айнлехнера AT-1000 и сита из латунной проволоки длинносеточной бумагоделательной машины; определенным с помощью ртутной порометрии полным объемом пор, находящимся в диапазоне от 0,7 до 1,2 см3/г; и совместимостью с соединением олова(II), находящейся в диапазоне от 70 до 99%, измеренной после центрифугирования при скорости, равной 12000 об/мин, в течение 10 мин с помощью оптического эмиссионного спектрометра с индуктивно связанной плазмой.
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к производству модифицированных добавок для бетонов, строительных растворов, сухих строительных смесей, теплоизоляционных материалов. Предложен способ получения микрокремнезема из природного диатомита осаждением раствора HNO3, включающий предварительное прокаливание диатомита при температуре 500°С в течение 30-120 мин, его измельчение, после чего измельченный и прокаленный диатомит обрабатывают с использованием 30%-ного раствора NaOH, где соотношение жидкой и твердой фаз составляет 14:1, при температуре термостатирования 90°С в течение 2 ч, далее отделяют образовавшийся осадок и осаждают SiO2 раствором концентрированной HNO3 до кислой реакции раствора рН 1-2, осуществляют последующую промывку и просушку осадка на фильтре, который затем переносят в чашку Петри и сушат при 100-160°С в сушильном шкафу до постоянной массы.

Кремнезем сферической формы содержит порошок осажденного кремнезема, имеющий размер частиц d50, выбранный в диапазоне от более 20 мкм до 80 мкм, абсорбцию диоктиладипатного масла, выбранную в диапазоне от 150 до 500 мл/100 г, среднюю округлость, выбранную в диапазоне от 0,70 до 1,0, и угол внутреннего трения менее 30°.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Осажденный диоксид кремния характеризуется удельной площадью поверхности по ВЕТ от 45 до 550 м2/г, содержанием поликарбоновой кислоты и соответствующего карбоксилата, выраженным как общее содержание углерода, по меньшей мере 0,15% вес., содержанием алюминия (Al) по меньшей мере 0,20% вес.

Изобретение может быть использовано в производстве шин, напольных покрытий, изоляционных материалов. Предложен осажденный диоксид кремния, у которого удельная поверхность по методу BET составляет от 45 до 550 м2/г, при этом суммарное содержание поликарбоновой кислоты и соответствующего карбоксилата, выраженное как суммарное содержание углерода, составляет по меньшей мере 0,15 мас.%.

Изобретение может быть использовано в производстве изделий на основе полимерных композиций, таких как шины. Осажденный диоксид кремния имеет удельную поверхность БЭТ от 45 до 550 м2/г.

Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к способам получения тонкодисперсного осажденного диоксида кремния и соответствующему продукту, который может быть использован в качестве минерального наполнителя в резиновой промышленности. Способ получения осажденного диоксида кремния включает обработку исходного шлама содовым раствором, введение кислоты с получением осадка диоксида кремния, последующее его отделение, промывку и сушку.

Изобретение относится к технологии переработки минерального сырья. Предложен способ получения тонкодисперсного аморфного микрокремнезема золь-гель методом.
Группа изобретений относится к материалам на основе обработанного диоксида кремния, а также способам изготовления таких материалов. Способ приготовления материала на основе термически обработанного диоксида кремния включает термическую обработку материала на основе преципитированного диоксида кремния, содержащего металл, где металл имеет значение твердости по Моосу, по меньшей мере, примерно 5,5 в его оксидной форме.
Изобретение предназначено для химической промышленности и может быть использовано при изготовлении подложек катализаторов, абсорбентов, средств против комкования или повышающих вязкость структурообразователей, добавок к зубным пастам и бумаге, наполнителей для полимерных композиций. Сначала образуют содержащее воду исходное сырье с рН 2-5 и в него одновременно добавляют силикат и разбавленную кислоту.

Изобретение относится к получению наноразмерных упорядоченных частиц кремния при электролизе расплавленных солей, который может быть использован для изготовления анодов на основе кремния при создании новых безопасных литий-ионных аккумуляторов с улучшенными энергетическими характеристиками. Способ включает электролиз расплава KCl с кремнийсодержащей добавкой K2SiF6 при температуре 790-800°C.
Наверх