Дамба

Изобретение относится к гидротехнике. Дамба включает железобетонный фундамент 1, в котором установлены стальные стойки 3, имеющие подпорки 4, закрепленные в выступах 2 фундамента 1. К стойкам 3 прикреплены нижние швеллеры 5 и верхние швеллеры 6. К полкам швеллеров 5 и 6 прикреплены два ряда планок 7. Между рядами планок 7 расположены заполненные воздухом герметические емкости 8 из эластичного материала. Герметические емкости 8 имеют прямоугольную форму и пружинные клапаны. Чтобы предохранить дома от затопления, между рядами планок 7 вставляются герметические емкости 8. Герметические емкости 8 накачиваются воздухом. Герметические емкости быстро вставляются в дамбу предложенной конструкции небольшим количеством людей. Это не требует больших средств. Техническим результатом изобретения является уменьшение времени на подготовку дамбы к наводнению. 3 ил.

 

Изобретение относится к гидротехнике.

Известна дамба, имеющая железобетонный фундамент, в котором установлены имеющие подпорки, закрепленные в выступах фундамента, стальные стойки, к которым прикреплены швеллеры (DE 102004018815 А1, DE 2020040084 U1).

Однако в этой дамбе в полки швеллеров вставлены доски. Эти доски берутся из склада, где они сыреют и коробятся. Их нужно долго вставлять в швеллеры, подгоняя друг к другу. Поэтому можно не успеть подготовить дамбу к наводнению.

Техническим результатом изобретения является уменьшение времени на подготовку дамбы к наводнению.

Указанный технический результат достигается тем, что дамба имеет железобетонный фундамент, в котором установлены имеющие подпорки, закрепленные в выступах фундамента, стальные стойки, к которым прикреплены швеллеры, при том что к полкам швеллеров прикреплены стальные планки, между рядами которых расположены заполненные воздухом герметические емкости из эластичного материала, имеющие прямоугольную форму и пружинные клапаны.

На фиг. 1 изображена дамба вид спереди.

На фиг. 2 изображена дамба вид сбоку, разрез.

На фиг. 3 изображена дамба вид сверху, разрез.

Дамба имеет следующую конструкцию. Железобетонный фундамент 1 имеет выступы 2. В фундаменте 1 установлены стальные стойки 3. Стойки 3 имеют подпорки 4, закрепленные в выступах 2. К стойкам 3 прикреплены нижние швеллеры 5 полками вверх и верхние швеллеры 6 полками вниз. К полкам швеллеров 5 и 6 прикреплены два ряда стальных планок 7. Между рядами планок 7 расположены заполненные воздухом герметические емкости 8 из эластичного материала. Герметические емкости имеют пружинные клапаны и прямоугольную форму. Высота герметических емкостей 8 равна 1-1,5 метра. Длина герметических емкостей равна 2-3 метра.

Дамба используется следующим образом. Стальные стойки 3 с закрепленными на них швеллерами 5 и 6 расположены вдоль берега реки. Расстояние между нижними и верхними швеллерами равно 2-3 метра. Поэтому люди могут свободно проходить под швеллерами 6 к воде. Весной уровень воды в реке увеличивается. Чтобы предохранить дома поселка от затопления водой между рядами планок 7 вставляются герметические емкости 8. Подвозятся воздушные насосы. Вставляются нижние ряды герметических емкостей. Эти герметические емкости накачиваются воздухом воздушными насосами. Затем вставляются верхние ряды герметических емкостей. Эти герметические емкости также накачиваются воздухом. Накаченные воздухом герметические емкости прижимаясь друг к другу и к швеллерам не пропускают воду. Когда уровень воды в реке уменьшится, пружинные клапаны герметических емкостей отжимаются. Из герметических емкостей выходит воздух. Потом герметические емкости вынимаются из дамбы и отвозятся на склад.

Использование дамбы предложенной конструкции позволит получить следующий технико-экономический эффект. В дамбе известной конструкции имеются доски, которые хранятся на складе. Там они коробятся от сырости. Их нужно подгонять друг к другу при подготовке дамбы к наводнению. Чтобы успеть ее подготовить нужно много людей. Это требует больших средств. Герметические емкости быстро вставляются в дамбу предложенной конструкции небольшим количеством людей. Это не требует больших средств.

Дамба, включающая железобетонный фундамент, в котором установлены стальные стойки, имеющие подпорки, закрепленные в выступах фундамента, отличающаяся тем, что к стальным стойкам прикреплены нижние швеллеры полками вверх и верхние швеллеры полками вниз, к полкам швеллеров прикреплены стальные планки, между рядами которых расположены наполненные воздухом герметические емкости из эластичного материала, имеющие прямоугольную форму и пружинные клапаны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности, к инженерным сооружениям, защищающим территории населенных пунктов от подтопления во время паводков. Всплывающая дамба состоит из плавучих секций 1, соединенных между собой в горизонтальные ряды.

Изобретение относится к технике предотвращения наводнений, предназначенной для быстрой остановки и сдерживания водных потоков, подъемов воды, а также для возведения дамбы при защите от наводнения в качестве временного сооружения. Задачей предлагаемого технического решения является устранение недостатков, свойственных известным конструкциям, а именно, путем применения закрепленной на земле силовой арочной оболочки из плоского пластикового листа, свернутого в виде полуцилиндра или половины боковой поверхности усеченного конуса, воспринимающей напор воды, исключить: а) необходимость в продолжительных процессах наполнения водой и опорожнения после использования рукавов или емкостей, присущих водоналивным дамбам; б) необходимость в наличии конструктивно сложной и материалоемкой жесткой металлической рамы с шарнирами и дополнительными ребрами жесткости, присущей мобильной секционной дамбе.

Изобретение относится к строительству и эксплуатации сооружений, предназначенных для повышения высоты грунтовых дамб, плотин, создания искусственных русел при угрозе наводнений и других чрезвычайных ситуациях, связанных с подтоплениями территорий с жилой зоной, промышленными объектами, земель сельскохозяйственного профиля и т.д.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве или реконструкции насыпи линейного сооружения с устройством водопропускных сооружений при пересечении водотоков с небольшим расходом. Водопропускное сооружение состоит из тела насыпи 2, водопропускной трубы 1, расположенной в нижней части тела насыпи, которая пересекает его в поперечном направлении, входного и выходного оголовков, и дренирующего материала.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для защиты населенных пунктов от паводковых наводнений при разливе рек. Противопаводковая грунтовая дамба содержит защитный экран, водосборник с обратным фильтром и гибкий водонепроницаемый материал, прижатый к верхней кромке дамбы, обращенной к акватории, железобетонным брусом.

Группа изобретений относится к гидротехническому и гидроэнергетическому строительству и экологической безопасности строительства городской застройки и может быть использовано при строительстве противопаводковых систем и при этом осуществлять накопление водных ресурсов для обеспечения технических, водопотребительских и гидроэнергетических нужд населения при чрезвычайных ситуациях.

Изобретение относится к технике предотвращения наводнений. Быстровозводимый щит для береговой дамбы при наводнениях содержит береговую дамбу с возможностью перекрытия основного русла реки.

Изобретение относится к технике предотвращения наводнений. Способ предотвращения последствий наводнения заключается в том, что воздвигают береговую дамбу с возможностью перекрытия основного русла реки, береговую дамбу сооружают состоящей из двух частей, основной и быстровозводимой, при этом основная часть состоит из двух идентичных частей и сооружают ее предварительно по берегам реки, вдоль ее основного русла, а быстровозводимую часть сооружают перед началом паводка и жестко соединяют посредством нее две идентичные части основной части береговой дамбы, перпендикулярно основному руслу реки, при этом основную часть береговой дамбы выполняют из двух оппозитно расположенных постоянных щитов, выполненных прямоугольной формы и жестко соединенных с частями дамбы, расположенными по берегам реки, а в проеме, образованном постоянными щитами, располагают центральный прямоугольный быстровозводимый щит и подвижно соединяют его посредством направляющих «паз-шип» с постоянными щитами основной части и фиксируют на них с помощью механизма фиксации, выполненного в виде подпружиненных подвижных штырей, корпус которых закреплен на постоянных щитах.

Изобретение направлено на повышение безопасности гидротехносферы через защиту территорий и населения от быстронарастающих паводков. Задачей изобретения является удержание паводковых вод в русле естественного водотока в условиях экстренного гидравлического срабатывания устройства и отслеживания уровня воды по всей длине защищенной береговой линии.

Изобретение относится к технике предотвращения наводнений. Дамба для предотвращения последствий наводнения содержит береговую дамбу с возможностью перекрытия основного русла реки, при этом береговая дамба состоит из трех частей: две идентичные части расположены по берегам реки, вдоль ее основного русла, а третья, основная часть, жестко соединяет эти две части перпендикулярно основному руслу реки.

Изобретение относится к области аварийно-спасательной техники и может быть использовано в различных средствах борьбы с опасными гидрологическими явлениями с целью предотвращения экологических катастроф. В частности, изобретение относится к способам создания защитных барьеров, способных предотвращать механические повреждения водоналивных дамб движущимися в воде предметами. Способ защиты водоналивных дамб от механических повреждений движущимися в воде предметами заключается в создании средства защиты мягкой оболочки дамбы от механических повреждений. В качестве средства защиты мягкой оболочки дамбы от механических повреждений применяют рукава пожарные напорные, которые входят в комплект дамб для заполнения их водой. Рукава обладают повышенной стойкостью к механическим воздействиям и положительной плавучестью. Изменяя давление воздуха можно обеспечить защиту на различных уровнях по высоте дамбы. Заполнение рукавов воздухом производится воздуходувкой (компрессором), также входящей в комплект дамбы для продувки ее после применения. Соединяя рукава с помощью рукавных головок возможно создать достаточно протяженную защитную линию. Длина рукавов составляет 20 м, что, как правило, соответствует либо кратно длине одного модуля дамбы. Крепить рукава к дамбе можно или с помощью чалок, входящих в комплект дамбы, или подсовывая их под защитную сетку дамбы. Пожарный напорный рукав является гибким трубопроводом и за счет этого при возможных изгибах дамбы повторяет ее конфигурацию, плотно прилегая к дамбе. Кроме того, рукав дополнительно прижимает к дамбе полотно защитного кожуха. Изобретение позволяет обеспечить работоспособное состояние и целостность мягких водоналивных дамб, обеспечивая их защиту от движущихся в воде предметов. 1 ил., 4 табл.
Наверх