Способ снижения распространения частиц сухой смеси при приготовлении растворов

Предложенная группа изобретений относится к устройствам для снижения распространения пыли при приготовлении растворов из сухих смесей, может использоваться для защиты помещений от мелкодисперсной пыли и частиц при проведении строительных работ. Способ снижения распространения частиц сухой смеси при приготовлении растворов характеризуется изоляцией емкости, предназначенной для приготовления раствора из сухой смеси в замкнутом объеме, выполненном в виде кожуха, надеваемого поверх упомянутой емкости, удалением частиц сухой смеси, распространяющейся во внутреннем изолированном объеме внутри кожуха при ее засыпке и смешивании в емкость с помощью всасывающего устройства за счет создания турбулентных потоков воздуха от загрузочного отверстия к всасывающему отверстию, выполненному в нижней части кожуха и размещенного тангенциально, и создания двух зон разрежения. Загрузочное отверстие в верхней части кожуха выполнено меньше диаметра верхней части емкости. Первая зона разрежения возникает между стенками емкости и кожуха за счет зазора между верхним краем емкости и стенками кожуха, а вторая зона разрежения возникает за счет сужения всасывающего отверстия. Площадь отверстия в крышке кожуха относится к площади верхней части емкости 1:1,2–1:1,4, предпочтительно 1:1,3. Угол наклона стенок корпуса кожуха относительно горизонтальной линии расположен в диапазоне 60-80 градусов, предпочтительно 70 градусов. На боковой стенке в нижней части кожуха тангенциально выполнено всасывающее отверстие с размещенной внутри эластичной мембраной с отверстием по центру, с возможностью монтажа через него в натяг воздушного шланга всасывающего устройства. Технический результат - повышение эффективности улавливания мелких частиц при проведении строительных работ. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам по разделению твердых материалов с помощью газовых или воздушных потоков и использование воздушных потоков для экранирования (удаление грязи или копоти из мест их образования), а так же к конструктивным элементам или принадлежностям приспособлений для пылесосов [B07B 9/00, F24F 7/06, A47L 9/02].

Из уровня техники известно ДИРТМЕТР [WO2010011162 (A1), опубл. 28.10.2010], изготовленное из пластика, металла или другого материала, различных форм и размеров, состоящее из верхней части и нижней части, которая помещается между пылесосом и шлангом пылесоса и используется путем вставки фильтра между частями, одноразового или многоразового использования, для сбора пыли. Аппарат остается закрытым во время использования собственным пылесосом, а верхняя часть автоматически открывается под весом шланга пылесоса при остановке пылесоса. Недостатком данного аналога является низкая эффективность удержания пыли внутри устройства.

Из уровня техники известно УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛОВА ПЫЛИ ИЗ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА [RU 2128556 (C1), опубл. 10.04.1999], содержащее аспирационный кожух, вибропривод, распределитель материального потока, узлы загрузки и выгрузки материала, системы подачи и отсоса воздуха, отличающееся тем, что распределитель выполнен в виде конуса или многогранной пирамиды, на поверхности которого с помощью пластин, установленных в вертикальной плоскости вдоль образующих распределителя, образованы направляющие каналы, над верхними и нижними кромками пластин, а также под кромкой распределителя соосно с корпусом установлены три цилиндра.

Недостатком данного аналога является сложность использования при проведении строительных работ в малых помещениях, а также низкая надежность.

Наиболее близким по технической сущности является УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СМЕСЕЙ ЦЕМЕНТА С ДРУГИМИ МАТЕРИАЛАМИ [RU 2101175 (C1), опубл. 10.01.1998], содержащее корпус, в нижней части которого на валу, соединенном с приводом, закреплены лопасти с зазором относительно внутренних стен корпуса, отличающееся тем, что зазор между торцами лопасти и внутренней стеной корпуса выполнен с соответствием отношения расстояния от точки торца лопасти до оси вращения к внутреннему радиусу корпуса, проходящему через эту же точку, составляет 0,6:0,86, а отношение расстояния от наивысшей точки лопасти до нижней внутренней поверхности корпуса к высоте корпуса составляет 0,3:0,5, при этом на валу в верхней части корпуса установлены дополнительные лопасти, вершины которых направлены навстречу ранее установленным лопастям.

Недостатком прототипа является низкая эффективность улавливания пыли в окружающем пространстве устройства, а также низкая надежность устройства, обусловленная наличием механических работающих частей, таких как привод и лопасти, а также значительные массогабаритные размеры.

Задачей изобретения является устранение недостатков прототипа.

Техническим результатом изобретения является снижение распространения пыли при приготовлении растворов из сухих смесей, повышение защищенности помещений от мелкодисперсной пыли и частиц при проведении строительных работ.

Указанный технический результат достигается за счет того, что способ снижения распространения частиц сухой смеси при приготовлении растворов, характеризующийся изоляцией емкости, предназначенной для приготовления раствора из сухой смеси в замкнутом объеме, выполненным в виде кожуха, надеваемого поверх упомянутой емкости, при этом загрузочное отверстие в верхней части кожуха выполнено меньшим диаметра верхней части емкости, удалением частиц сухой смеси, распространяющейся во внутреннем изолированном объеме внутри кожуха при ее засыпке и смешивании в емкость с помощью всасывающего устройства за счет создания турбулентных потоков воздуха от загрузочного отверстия к всасывающему отверстию, выполненному в нижней части кожуха и размещенного тангенциально и создании двух зон разрежения, первая из которых возникает между стенками емкости и кожуха за счет зазора между верхним краем емкости и стенками кожуха, а вторая зона разрежения возникает за счет сужения всасывающего отверстия.

В частности, емкость для приготовления раствора подбирают таким образом, чтобы ее диаметр в верхней части был приближен к размерам сечения кожуха в плоскости верхней части емкости.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство снижения распространения частиц сухой смеси при приготовлении растворов, содержащее кожух, выполненный в виде колпака, характеризующееся тем, что в верхней части кожуха выполнено загрузочное отверстие, при этом площадь отверстия в крышке кожуха относится к площади верхней части емкости 1:1,2-1:1,4, предпочтительно 1:1,3, угол наклона стенок корпуса кожуха относительно горизонтальной линии расположен в диапазоне 60-80 градусов, предпочтительно 70 градусов, на боковой стенке в нижней части кожуха тангенциально выполнено всасывающее отверстие с размещенной внутри эластичной мембраной с отверстием по центру, с возможностью монтажа через него в натяг воздушного шланга всасывающего устройства.

В частности, кожух выполнен складным вдоль продольных ребер.

В частности, кожух выполнен разборным по продольных ребрам.

Краткое описание чертежей.

На фиг.1 показан внешний вид устройства для улавливания пыли при приготовлении смесей.

На фиг.2 показан вид сверху кожуха.

На фиг.3 показано направление потоков внутри кожуха.

На фигурах обозначено: 1 - кожух, 2 - загрузочное отверстие, 3 - всасывающее отверстие, 4 - мембрана, 5 - воздушный шланг, 6 - устройство для всасывания воздуха, 7-емкость, 8-воздушный поток, 9 - смесь.

Осуществление изобретения.

Устройство для улавливания пыли при приготовлении смесей содержит кожух 1 (см. Фиг.1), выполненный в виде колпака, в верхней части которого выполнено загрузочное отверстие 2 (см. Фиг.2). На боковой стенке в нижней части кожуха 1 выполнено всасывающее отверстие 3, содержащее эластичную мембрану 4, выполненную, например, из резины. На емкость 7, в которой предполагают приготовление смеси надевают кожух 1, располагая его загрузочным отверстием 2 вверх, при этом емкость 7 подбирают таким образом, чтобы ее диаметр в верхней части был приближен к размерам сечения кожуха 1 в плоскости верхней части емкости 7, оставляя зазор. К всасывающему отверстию 3 через отверстие в мембране 4 в натяг присоединяют воздушный шланг 5 устройства для всасывания воздуха 6, например, пылесоса.

Включают устройство для отсасывания воздуха 6 и через загрузочное отверстие 2 в емкость 7 засыпают сухую смесь. С помощью устройства для всасывания воздуха 6 внутри кожуха 1 откачивают воздух и частицы смеси в воздушном потоке 8, циркулирующие внутри кожуха 1 через всасывающее отверстие 3 удаляют из внутреннего пространства кожуха 1, не давая им выйти наружу кожуха 1 и распространиться в окружающем пространстве, при этом за счет тангенциального размещения всасывающего отверстия 3 внутри кожуха создают турбулентные потоки воздуха, а за счет создания двух зон разрежения между стенками емкости 7 и кожуха 1 и сужения всасывающего отверстия 3 относительно внутреннего объема кожуха 1 увеличивают скорости потока воздуха в этих областях и обеспечивают дополнительную его турбулентность, чем обеспечивают достижение заявленного технического результата. Кроме того, выполнение стенок кожуха 1 наклонными относительно горизонтальной линии от 60 до 80 градусов, предпочтительно 70 градусов увеличивает роль вихревых потоков при всасывании воздуха внутри кожуха 1. Отношение размеров загрузочного отверстия 2 к диаметру верхней части емкости менее 1:1,2 приводит к распространению частиц сухой смеси в окружающем пространстве при засыпке и смешивании смеси, а при упомянутом отношении более 1:1,4 ухудшается обзор зоны замешивания раствора в емкости.

Кожух 1 может быть изготовлен как из жестких, так и эластичных материалов, при этом кожух 1 может быть выполнен складным или разборным. Откачивание воздуха из кожуха 3 производят до окончания формирования готового раствора из сухой смеси в емкости 7.Автором технического решения была изготовлена рабочая модель описанного выше устройства, испытания которых показала высокую эффективность улавливания мелких частиц при проведении строительных работ.

1. Способ снижения распространения частиц сухой смеси при приготовлении растворов, характеризующийся изоляцией емкости, предназначенной для приготовления раствора из сухой смеси в замкнутом объеме, выполненном в виде кожуха, надеваемого поверх упомянутой емкости, при этом загрузочное отверстие в верхней части кожуха выполнено меньше диаметра верхней части емкости, удалением частиц сухой смеси, распространяющейся во внутреннем изолированном объеме внутри кожуха при ее засыпке и смешивании в емкость с помощью всасывающего устройства за счет создания турбулентных потоков воздуха от загрузочного отверстия к всасывающему отверстию, выполненному в нижней части кожуха и размещенного тангенциально, и создания двух зон разрежения, первая из которых возникает между стенками емкости и кожуха за счет зазора между верхним краем емкости и стенками кожуха, а вторая зона разрежения возникает за счет сужения всасывающего отверстия.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что емкость для приготовления раствора подбирают таким образом, чтобы ее диаметр в верхней части был приближен к размерам сечения кожуха в плоскости верхней части емкости.

3. Устройство снижения распространения частиц сухой смеси при приготовлении растворов, содержащее кожух, выполненный в виде колпака, характеризующееся тем, что в верхней части кожуха выполнено загрузочное отверстие, при этом площадь отверстия в крышке кожуха относится к площади верхней части емкости 1:1,2–1:1,4, предпочтительно 1:1,3, угол наклона стенок корпуса кожуха относительно горизонтальной линии расположен в диапазоне 60-80 градусов, предпочтительно 70 градусов, на боковой стенке в нижней части кожуха тангенциально выполнено всасывающее отверстие с размещенной внутри эластичной мембраной с отверстием по центру, с возможностью монтажа через него в натяг воздушного шланга всасывающего устройства.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что кожух выполнен складным вдоль продольных ребер.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что кожух выполнен разборным по продольным ребрам.



 

Похожие патенты:

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Смеситель сыпучих материалов гравитационного типа содержит неподвижный вертикальный корпус прямоугольного сечения, внутри которого расположены друг над другом лотки, в верхней части корпуса установлены устройства загрузки, а в нижней - устройства выгрузки, каждый из лотков сообщается с дополнительными устройствами загрузки одного из материалов, над лотками установлены рейки с эластичными элементами, снабженные приводом возвратно-поступательного движения.

Гравитационный смеситель относится к области смешивания сыпучих материалов. Технический результат - повышение качества готовой смеси за счет интенсивного перемешивания частиц сыпучего материала в процессе сдвигового движения по наклонным лоткам с поперечными стержнями.

Изобретение относится к области строительного машиностроения, а именно к устройствам для приготовления сыпучих смесей. Смеситель сыпучих материалов гравитационный содержит корпус, удерживаемый подвижной траверсой, закрепленной на опорах, соединенный осью с тихоходным редуктором в паре с двигателем, корпус выполнен в виде гантели из двух конусных камер, соединенных трубой, а на границе каждой камеры и трубы встроен шиберный затвор, приводимый в действие электромеханическим механизмом.
Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Смеситель содержит неподвижный вертикальный корпус прямоугольного сечения, внутри которого к противоположным сторонам прикреплены направляющие лотки, под которыми размещены устройства для разделения потока, в верхней части корпуса установлены устройства загрузки, а в нижней - устройства выгрузки.

Изобретение относится к химической промышленности, производству строительных материалов и может быть использовано в других отраслях промышленности. Смеситель сыпучих материалов гравитационного типа содержит неподвижный вертикальный прямоугольный корпус, в верхней части которого установлены устройства загрузки, а в нижней устройства выгрузки, внутри корпуса расположены друг над другом наклонные лотки, под наклонными лотками установлены полые усеченные конусы, выступающие из корпуса через окна, выполненные в его боковых стенках.

Смеситель сыпучих материалов гравитационного типа содержит неподвижный вертикальный корпус прямоугольного сечения, внутри которого расположены друг над другом наклонные лотки. В верхней части корпуса установлены устройства загрузки, а в нижней - устройства выгрузки, угол наклона лотков к горизонтали возрастает от верхнего лотка к нижнему.

Изобретение предназначено для перемешивания сыпучих материалов в различных отраслях промышленности. Смеситель сыпучих материалов гравитационного типа содержит неподвижный вертикальный корпус прямоугольного сечения, внутри которого расположены друг над другом наклонные лотки.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к устройству для приготовления на забое скважины и продавливания в пласт смеси из двух рабочих жидкостей, которые закачивают при пульсирующем режиме работы насоса. .

Изобретение относится к конструкциям смесителей непрерывного действия для приготовления композиций на основе сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Смеситель // 2016768

Изобретение относится к сепараторам, предназначенным для разделения, преимущественно зерновых материалов, и может быть использовано в мукомольной, химической и других отраслях промышленности. Линейный асинхронный электропривод для виброцентробежного сепаратора, состоящего из корпуса, рабочего органа, привода вращательного движения рабочего органа от двигателя вращения и вибрационного привода рабочего органа в вертикальной плоскости от плоского линейного асинхронного электродвигателя, индукторы которого жестко закреплены на основании, а его ротор в виде кольца с симметричными сквозными отверстиями, выполненный из металла с высокой электропроводностью, подвижен в вертикальной плоскости и жестко соединен с рабочим органом.
Наверх