Устройство для опрессовки колонны насосно-компрессорных труб

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, в частности к области опрессовки спущенных в скважину труб. Устройство для опрессовки колонны насосно-компрессорных труб содержит корпус, центральную втулку с седлом, запорный орган в виде хлопушки с осью вращения. Втулка жестко соединена с корпусом и кронштейном. В прорези кронштейна на оси вращения установлена хлопушка с рычагом, взаимодействующим с толкателем, приводимым в действие связанным с ним грузом или пружиной для возврата хлопушки в исходное положение. Хлопушка выполнена с вогнутой внутренней поверхностью, на которой установлен захват, взаимодействующий со сбрасываемым с поверхности закрывателем хлопушки. К верхней части корпуса захвата присоединен ловитель в виде упругих проволочных петель, полностью охватывающих внутренний периметр НКТ и взаимодействующих с захватом. Достигается технический результат – повышение надежности и обеспечение возможности многократного использования устройства. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, в частности к области опрессовки спущенных в скважину труб.

Известен клапан опрессовочный срезной (патент RU № 2734193, МПК Е21В 34/10, опубл. 13.10.2020, бюл. № 29), содержащий рабочую камеру, зафиксированное срезным штифтом седло со сбрасываемым закрывателем – шаром. Седло после опрессовки срезают избыточным давлением, и оно вместе с седлом падает в рабочую камеру.

Недостатками клапана являются одноразовость применения и неполное открытие проходного канала, исключающее возможность спуска приборов.

Наиболее близким по своей технической сущности к предлагаемому является устройство для опрессовки колонны труб в скважине (патент RU № 193469, МПК Е21В 34/10, F16K 15/02, опубл. 30.10.2019, бюл. № 31), содержащее корпус с центральным каналом, втулку, поворотный клапан, состоящий из захлопки и шарнирного механизма, зафиксированного относительно корпуса и обеспечивающего перемещение захлопки. Клапан открывается при срезании избыточным давлением срезных штифтов.

Его недостатками являются одноразовость применения при достаточно сложной конструкции и необходимость создания избыточного над опрессовочным давления, что может приводить к порывам прессуемых труб.

Техническими задачами предлагаемого изобретения является повышение надежности и создание возможности многократного использования устройства.

Поставленные технические задачи решаются устройством для опрессовки колонны насосно-компрессорных труб, содержащим корпус, центральную втулку с седлом, запорный орган в виде хлопушки с осью вращения.

Новым является то, что что втулка жестко соединена с корпусом и кронштейном, в прорези которого на оси вращения установлена хлопушка с рычагом, взаимодействующим с толкателем, приводимым в действие связанным с ним грузом или пружиной для возврата хлопушки в исходное положение, при этом хлопушка выполнена с вогнутой внутренней поверхностью, на которой установлен захват, взаимодействующий со сбрасываемым с поверхности закрывателем хлопушки, к верхней части корпуса которого присоединен ловитель в виде упругих проволочных петель, полностью охватывающих внутренний периметр НКТ и взаимодействующих с захватом.

Новым является также то, что корпус закрывателя выполнен в виде обтекаемого тела вращения с диаметром меньше внутреннего диаметра втулки, с ловителем в верхней части, выполненным в виде проволочных петель, охватывающих внутренний периметр насосно-компрессорных труб.

Новым является также то, что корпус и петли закрывателя выполнены из корродирующего или растворимого в воде материала.

Новым является также то, что концы петель закрывателя закреплены на корпусе диаметрально противоположно их вершинам.

На фиг. 1 показано устройство с грузом для создания усилия в устройстве в открытом виде.

На фиг. 2 показано устройство с пружиной для создания усилия в устройстве в открытом виде.

На фиг. 3 показано устройство со сброшенным «пойманным» закрывателем.

На фиг. 4 показано устройство в закрытом виде.

Устройство (фиг. 1 и фиг. 2) содержит корпус 1, установленный на резьбах в колонну насосно-компрессорных труб (НКТ) 2, жестко соединенную с корпусом 1 втулку 3 с проходом 4 меньшим или равным внутреннему диаметру НКТ 2, и кронштейном 5, в прорези которого на оси 6 установлена хлопушка 7 с рычагом 8, взаимодействующим с толкателем 9, приводимым в действие грузом 10 (фиг. 1) или пружиной 11 (фиг. 2). Хлопушка 7 выполнена с выемкой 12, в которую заподлицо с рабочей поверхностью 13 установлен захват 14, для сбрасываемого закрывателя 15 с обтекаемым цилиндрическим корпусом 16 диаметром, меньшим диаметра прохода 4 втулки 3. К верхней части корпуса 16 присоединен ловитель 17 в виде упругих проволочных петель, полностью охватывающих внутренний периметр НКТ. Кронштейн 5 выполнен с полукольцевым выступом 18 для направления ловителя 17 на захват 14 и в проход 4 втулки 3.

Работает устройство следующим образом.

Устройство спускают в скважину в составе колонн НКТ 2 (фиг. 1 и
фиг. 2), например, в нагнетательную скважину и оно находится при эксплуатации скважины, например, закачке воды в открытом состоянии. При этом хлопушка 7 находится в открытом, вертикальном положении, захват 14, будучи изготовленным заподлицо с рабочей поверхностью 13, не препятствует спуску, при необходимости, глубинных приборов.

При возникновении необходимости в опрессовке колонны НКТ 2 скважину останавливают и в колонну НКТ 2 сбрасывают закрыватель 15 (фиг. 1 и фиг. 2).

Долетев до хлопушки 7, ловитель 17 зацепляется за захват 14 и повисает на нем (фиг. 3), почти перекрывая корпусом 16 проход 4 втулки 3. Хлопушка 7 остается открытой, т.к. веса корпуса 16 закрывателя 15 для преодоления усилия от груза 10 или пружины 11 недостаточно.

После этого начинают закачку жидкости с устья для опрессовки НКТ 2. Поток жидкости проталкивает корпус 16 вниз по втулке 3, ловитель 17 тянет за захват 14 хлопушку 7 и поворачивает её на на 90°, захват 14 уже больше не может удерживать ловитель 17 и закрыватель 15, который падает на забой скважины (фиг. 4). При этом рычаг 8 через толкатель 9 приподнимает груз 10 или дополнительно сжимает пружину 11.

По окончании опрессовки давление в колонне НКТ 2 сбрасывают, и под действием груза 10 или пружины 11 толкатель рычагом 8 поворачивает хлопушку 7 на оси 6 в исходное открытое состояние (фиг. 1 и фиг. 2).

При необходимости торец втулки 3 или рабочая поверхность 13 хлопушки 7 могут быть дооснащены эластичным уплотнителем. Упавший на забой скважины закрыватель, благодаря исполнению из быстро корродирующего материала, вскоре полностью исчезает. Благодаря противоположному размещению концов петель и их места закрепления создается хорошее плечо и угол приложения силы поворота хлопушки 7, обеспечивая ее надежное закрытие.

Таким образом создано простое, надёжное, позволяющее многократное использование устройство для опрессовки колонны насосно-компрессорных труб.

1. Устройство для опрессовки колонны насосно-компрессорных труб, содержащее корпус, центральную втулку с седлом, запорный орган в виде хлопушки с осью вращения, отличающееся тем, что втулка жестко соединена с корпусом и кронштейном, в прорези которого на оси вращения установлена хлопушка с рычагом, взаимодействующим с толкателем, приводимым в действие связанным с ним грузом или пружиной для возврата хлопушки в исходное положение, при этом хлопушка выполнена с вогнутой внутренней поверхностью, на которой установлен захват, взаимодействующий со сбрасываемым с поверхности закрывателем хлопушки, к верхней части корпуса которого присоединен ловитель в виде упругих проволочных петель, полностью охватывающих внутренний периметр НКТ и взаимодействующих с захватом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что корпус закрывателя выполнен в виде обтекаемого тела вращения диаметром, меньшим внутреннего диаметра втулки, с ловителем в верхней части, выполненным в виде проволочных петель, охватывающих внутренний периметр насосно-компрессорных труб.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что корпус и петли закрывателя выполнены из корродирующего или растворимого в воде материала.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что концы петель закрывателя закреплены на корпусе диаметрально противоположно их вершинам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам устьевого оборудования скважин, и позволяет поддержать избыточное давление в газовом трубопроводе по отношению к линейному с постоянной величиной. Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы клапана, а также удобство его настройки, который достигается тем, что клапан регулирующий магнитный, состоящий из полого корпуса с крышкой, с входным и выходным каналами внутри корпуса, соединенных между собой перепускным отверстием, закрываемым запорным элементом, причем запорный элемент смонтирован на штоке, размещенном внутри цилиндра в вертикальном канале корпуса клапана, сообщающего собой входной и выходной каналы, над запорным элементом смонтирован поршень, выполненный с возможностью равномерного распределения энергии пружины на запорный элемент, смонтированной на штоке над поршнем, верхний торец пружины кинематически связан с магнитопроводом, выполненным в виде диска, края которого опираются на выступ в цилиндре, магнитопровод зафиксирован в неподвижном положении с помощью цилиндрической регулирующей втулки, смонтированной внутрь цилиндра, при этом регулирующая втулка выполнена съемной с возможностью замены на аналогичную втулку другой высоты для изменения длины хода штока и через это площади проходного сечения клапана в открытом положении, регулирующая втулка в свою очередь поджата магнитной крышкой, смонтированной сверху внутри цилиндра, над магнитопроводом на штоке смонтирован якорь, магнитопровод и магнитная крышка выполнены в виде постоянных магнитов с направленными друг к другу противоположными полюсами с возможностью их притягивания друг к другу при воздействии давления газа на запорный элемент со стороны входного канала.

Настоящее изобретение в целом относится к пакетным клапанным узлам для управления потоком текучей среды, имеющим увеличенное эффективное проходное сечение. Предложены два варианта исполнения клапанного узла (100, 200) и способ расположения клапанных модулей (170, 270) в клапанном узле (100, 200), причем способ содержит этапы: расположения множества первых клапанных модулей (170, 270) на первом уровне (130, 230) внутри упомянутого клапанного узла (100, 200) таким образом, чтобы первая посадочная торцевая поверхность (171, 271) каждого модуля из упомянутого множества первых клапанных модулей (170, 270) была по существу копланарна первой плоскости (135, 235), которая по существу параллельна посадочной поверхности (125, 225) упомянутого клапанного узла (100, 200); и расположения множества вторых клапанных модулей (170, 270) внутри упомянутого клапанного узла (100, 200) таким образом, чтобы вторая посадочная торцевая поверхность (171, 271) каждого из упомянутых вторых клапанных модулей (170, 270) была копланарна второй плоскости (155, 255), которая по существу параллельна упомянутой первой плоскости (135, 235), причем упомянутая вторая плоскость (155, 255) смещена от упомянутой первой плоскости (135, 235) на первое расстояние (151, 251).

Настоящее изобретение в целом относится к пакетным клапанным узлам для управления потоком текучей среды, имеющим увеличенное эффективное проходное сечение. Предложены два варианта исполнения клапанного узла (100, 200) и способ расположения клапанных модулей (170, 270) в клапанном узле (100, 200), причем способ содержит этапы: расположения множества первых клапанных модулей (170, 270) на первом уровне (130, 230) внутри упомянутого клапанного узла (100, 200) таким образом, чтобы первая посадочная торцевая поверхность (171, 271) каждого модуля из упомянутого множества первых клапанных модулей (170, 270) была по существу копланарна первой плоскости (135, 235), которая по существу параллельна посадочной поверхности (125, 225) упомянутого клапанного узла (100, 200); и расположения множества вторых клапанных модулей (170, 270) внутри упомянутого клапанного узла (100, 200) таким образом, чтобы вторая посадочная торцевая поверхность (171, 271) каждого из упомянутых вторых клапанных модулей (170, 270) была копланарна второй плоскости (155, 255), которая по существу параллельна упомянутой первой плоскости (135, 235), причем упомянутая вторая плоскость (155, 255) смещена от упомянутой первой плоскости (135, 235) на первое расстояние (151, 251).

Изобретение относится к системам регулирования, в частности к обратным клапанам. Клапан обратный содержит цилиндрический корпус, седло клапана с рабочим выходным каналом, подпружиненный тарельчатый затвор конической формы с хвостовиком с возможностью осевого перемещения и взаимодействия с седлом.

Изобретение относится к системам регулирования, в частности к обратным клапанам. Клапан обратный содержит цилиндрический корпус, седло клапана с рабочим выходным каналом, подпружиненный тарельчатый затвор конической формы с хвостовиком с возможностью осевого перемещения и взаимодействия с седлом.

Изобретение относится к гидравлическому оборудованию, в частности к обратным клапанам, используемым в различных гидравлических системах, к которым предъявлены требования стабильной герметичности в процессе всего срока эксплуатации. Клапан обратный содержит корпус с седлом, входным и выходным отверстиями и основной камерой между ними, взаимодействующий с седлом запорный элемент, установленный в камере с минимальным радиальным зазором с направляющими дорожками, образованными в корпусе при пересечении поверхностей основной камеры и выполненных в корпусе дополнительных камер.

Изобретение относится к гидравлическому оборудованию, в частности к обратным клапанам, используемым в различных гидравлических системах, к которым предъявлены требования стабильной герметичности в процессе всего срока эксплуатации. Клапан обратный содержит корпус с седлом, входным и выходным отверстиями и основной камерой между ними, взаимодействующий с седлом запорный элемент, установленный в камере с минимальным радиальным зазором с направляющими дорожками, образованными в корпусе при пересечении поверхностей основной камеры и выполненных в корпусе дополнительных камер.

Изобретение относится к насосной и технологической промышленности, в частности, к клапану, клапану насоса и насосу с клапаном. Клапан содержит корпус, в котором предусмотрены седло и аксиально подвижный относительно седла затвор.

Изобретение относится к области машиностроения, к средствам управления шаровыми кранами, а именно к обратным клапанам с сервоприводом. Обратный наборно-секционный клапан системы управления шаровым краном содержит корпус, набранный из соединенных нижней и верхней концевых закрытых секций и размещённой между ними промежуточной секции, сообщенных посредством первого осевого и второго радиального рабочих каналов с шаровым краном, каналами управления с блоком управления шаровым краном и дренажным каналом с атмосферой.

Изобретение относится к механизмам, используемым в компрессорной и вакуумной технике, работающим под давлением. Самодействующий клапан содержит центрально-симметричный корпус, имеющий продольный цилиндрический канал для прохода воздуха, ось которого совпадает с осью корпуса, кольцевой выступ, служащий седлом клапана, расположенный со стороны подачи воздуха в клапан и выступающий в цилиндрический канал, множество выполненных в корпусе продольных выемок, расположенных по периметру цилиндрического канала в виде ромашки с зазором относительно друг друга и доходящих до кольцевого выступа, тарелку клапана, имеющую опорную поверхность, повторяющую форму седла клапана, пружину, предназначенную для прижатия тарелки клапана к седлу, цилиндрический ограничитель перемещения пружины, имеющий диаметр, превышающий входной диаметр цилиндрического канала и закрепленный посредством штифта в цилиндрическом канале со стороны выхода воздуха из клапана, противоположно кольцевому выступу, средство для регулирования усилия пружины, размещенное на цилиндрическом ограничителе перемещения пружины, при этом суммарная площадь проходного сечения выемок равна или больше площади проходного сечения цилиндрического канала.

Изобретение относится к области строительства нефтяных и газовых скважин. Гидравлический циркуляционный клапан содержит корпус с соединительными переводниками, поршень, имеющий на наружной поверхности продольно выполненный несквозной паз под направляющие пальцы, симметрично расположенные относительно друг друга и неподвижно закрепленные на корпусе устройства напротив поршня с возможностью ограничения перемещения поршня в пределах паза.
Наверх