Способ разработки нефтяной залежи

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для активации выработки остаточных извлекаемых запасов нефти из залежей. Способ разработки нефтяной залежи включает заводнение продуктивного пласта через нагнетательные скважины и извлечение нефти на поверхность через добывающие скважины, определение в процессе разработки месторождения обводнившихся добывающих скважин. Выбирают участок с ростом обводненности добываемой жидкости и снижением забойного давления на протяжении не менее 3 месяцев в добывающих скважинах. На этом участке определяют влияющую нагнетательную скважину. По ранее проведённым лабораторным исследованиям керне проводят расчет объема закачиваемого кольматирующего состава для перекрытия более зоны участка с повышенной обводненностью в добывающих скважинах на 30%. Проводят закачку в нагнетательную скважину кольматирующего состава в объеме 70-100 м3 на погонный метр перфорированного пласта при режиме закачки 8-10 м3/час и давлении закачки равным 100-150 атм. После реагирования нагнетательную скважину запускают в работу при снижении расхода рабочего агента на величину не менее чем на 10% и увеличении забойного давления на величину не менее чем на 10% от значений до закачки. Обеспечивается повышение эффективности разработки нефтяной залежи и увеличение нефтеотдачи пласта.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для активации выработки остаточных извлекаемых запасов нефти из залежей.

Известен способ разработки нефтяных залежей (патент RU № 2099512, МПК Е21В 43/20, опубл. 20.12.1997 г., бюл. № 35), включающий заводнение продуктивного пласта через нагнетательные скважины и извлечение нефти на поверхность через добывающие скважины, выравнивание в пласте движения фронта заводнения и изоляцию притока воды в добывающих скважинах. В процессе разработки месторождения определяют добывающие скважины, обводнившиеся до установленных предельных значений, выбирают из их числа те, которые расположены в прогибах пласта, и через эти скважины устанавливают в пласте водонепроницаемые экраны.

Недостатком данного способа является то, что во многих случаях направления основных фильтрационных потоков, по которым вода, вытесняющая нефть, движется от нагнетательных к добывающим скважинам, не совпадают с прогибами пласта. Поэтому закачка изолирующих составов в скважины, выбранные этим способом, во многих случаях неэффективна и приводит к значительным непроизводительным затратам. Кроме того, данный способ не позволяет определить объемы и структурно-механические свойства изолирующих составов, удовлетворяющие условиям максимального насыщения ими высокопроницаемых каналов фильтрации в зонах движения основных фильтрационных потоков.

Наиболее близким по технической сущности является способ разработки нефтяных залежей (патент RU № 2383722, МПК Е21В 43/20, опубл. 10.03.2010 г., бюл. № 7), включающий заводнение продуктивного пласта через нагнетательные скважины и извлечение нефти на поверхность через добывающие скважины, выравнивание в пласте движения фронта заводнения и изоляцию притока воды в добывающих скважинах. В процессе разработки месторождения определяют добывающие скважины, обводнившиеся до установленных предельных значений. Устанавливают через выбранные из их числа водонепроницаемые экраны. Предельно обводненные добывающие скважины останавливают и переводят в бездействующие. Для установки водонепроницаемых экранов выбирают те бездействующие добывающие скважины, которые находятся на пути движения фильтрационных потоков от нагнетательных к добывающим скважинам. При этом путь движения фильтрационных потоков определяют путем закачки в каждую бездействующую добывающую скважину индивидуального трассирующего агента при непрекращающемся режиме закачки воды в нагнетательные скважины.

Недостатком данного способа является то, что при достижении предельной обводненности добывающих скважин возникнут обширные промытые зоны не только вокруг добывающих скважин, но и в отдалении от них, в межскважинном интервале эффективно закрыть данные зоны водонепроницаемым экраном не получится. Разработка нефтяной залежи будет не эффективна.

Техническими задачами являются повышение эффективности разработки нефтяной залежи и увеличение нефтеотдачи пласта.

Технические задачи решаются способом разработки нефтяной залежи, включающим заводнение продуктивного пласта через нагнетательные скважины и извлечение нефти на поверхность через добывающие скважины, определение в процессе разработки месторождения обводнившихся добывающих скважин.

Новым является то, что выбирают участок с ростом обводненности добываемой жидкости и снижением забойного давления на протяжении не менее 3 месяцев в добывающих скважинах, затем на этом участке определяют влияющую нагнетательную скважину, по ранее проведённым лабораторным исследованиям керна проводят расчет объема закачиваемого кольматирующего состава для перекрытия более зоны участка с повышенной обводненностью в добывающих скважинах на 30%, проводят закачку в нагнетательную скважину кольматирующего состава в объеме 70-100 м3 на погонный метр перфорированного пласта при режиме закачки 8-10 м3/час и давлении закачки, равном 100-150 атм, после реагирования нагнетательную скважину запускают в работу при снижении расхода рабочего агента на величину не менее, чем на 10% и увеличении забойного давления на величину не менее, чем на 10% от значений до закачки.

Способ осуществляют следующим образом.

На начальной стадии разработки продуктивный нефтенасыщенный пласт вскрывают системой нагнетательных и добывающих скважин. Путем закачки воды в нагнетательные скважины нефть вытесняют к добывающим скважинам.

Выбирают участок с ростом обводненности добываемой жидкости и снижением забойного давления на протяжении не менее 3 месяцев в добывающих скважинах. На этом участке определяют влияющую нагнетательную скважину. По ранее проведённым лабораторным исследованиям керна проводят расчет объема закачиваемого кольматирующего состава для перекрытия более зоны участка с повышенной обводненностью в добывающих скважинах на 30%. Проводят закачку в нагнетательную скважину кольматирующего состава в объеме 70-100 м3 на погонный метр перфорированного пласта при режиме закачки 8-10 м3/час и давлении закачки, равном 100-150 атм. В качестве кольматирующего состава используют, например, осадкообразующие составы, сшитые полимерные системы, водонефтяные эмульсии, полимерные растворы с регулируемым временем гелеобразования и т.п. После реагирования нагнетательную скважину запускают в работу при снижении расхода рабочего агента на величину не менее, чем на 10% и увеличении забойного давления на величину не менее, чем на 10% от значений до закачки.

Пример конкретного исполнения.

Разрабатывали участок с нагнетательной скважиной и тремя добывающими скважинами, расположенный в пределах Абдрахмановской площади Ромашкинского месторождения, эксплуатационный объект которой представлен терригенными коллекторами с следующими характеристиками: пористость - 22,3%, проницаемость - 227 мД, нефтенасыщенность - 81,6%, абсолютная отметка ВНК - 966 м, средняя нефтенасыщенная толщина - 4 м, начальное пластовое давление – 122 атм, пластовая температура - 30°C, параметры пластовой нефти: плотность - 0,863 г/см3, вязкость в пластовых условиях - 22,24 мПа⋅с, давление насыщения - 40,5 атм, газовый фактор - 16,4 м3/т.

Провели анализ показателей работы добывающих скважин данного участка, обводненность продукции составила 86%, а величина забойного давления на добывающей скважине снизилась на 25% от средней величины за 3 месяца, предшествующих дате анализа.

По лабораторным исследованиям ранее отобранного керна провели расчет объема, закачиваемого кольматирующего состава (на основе 0,8% (по массе) ПАА, 0,06% (по массе) ацетата хрома и оксида цинка на воде с плотностью 1120 кг/м3) для перекрытия более зоны участка с повышенной обводненностью в добывающих скважинах на 30%. Объем закачиваемого состава составил 270 м3.

Провели закачку в нагнетательную скважину кольматирующего состава в объеме 270 м3 при режиме закачки 8-10 м3/час и давлении закачки, равном 100-150 атм.

После реагирования нагнетательную скважину запускают в работу при расходе воды 120 м3 и величине забойного давления 96 атм.

Подтверждением эффективности выполненных работ стало снижение обводненности добывающих скважин на величину 2%. Дополнительная добыча нефти составила 1860 т на данный участок.

Способ разработки нефтяной залежи повышает эффективность разработки нефтяной залежи и увеличивает нефтеотдачу пласта.

Способ разработки нефтяной залежи, включающий заводнение продуктивного пласта через нагнетательные скважины и извлечение нефти на поверхность через добывающие скважины, определение в процессе разработки месторождения обводнившихся добывающих скважин, отличающийся тем, что выбирают участок с ростом обводненности добываемой жидкости и снижением забойного давления на протяжении 3 месяцев в добывающих скважинах, затем на этом участке определяют влияющую нагнетательную скважину, по ранее проведенным лабораторным исследованиям керна проводят расчет объема закачиваемого кольматирующего состава для перекрытия более зоны участка с повышенной обводненностью в добывающих скважинах на 30%, проводят закачку в нагнетательную скважину кольматирующего состава в объеме 70-100 м3 на погонный метр перфорированного пласта при режиме закачки 8-10 м3/час и давлении закачки, равном 100-150 атм, после реагирования нагнетательную скважину запускают в работу при снижении расхода рабочего агента на величину не менее чем на 10% и увеличении забойного давления на величину не менее чем на 10% от значений до закачки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для интенсификации добычи нефти и газа из продуктивных пластов посредством проведения гидравлического разрыва пласта. Технический результат заключается в обеспечении возможности создания достаточно длинной трещины ГРП при гарантированном удержании роста трещины в высоту в желаемых границах.
Предложение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам увеличения нефтеизвлечения из карбонатных коллекторов порового или трещиновато-порового типа. Способ разработки нефтяного пласта включает закачку в пласт через нагнетательную скважину композиции поверхностно-активного вещества - ПАВ, воды и щелочного реагента и отбор нефти через добывающую скважину.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно: к разработке нефтяных месторождений с заводнением водогазовым раствором. Способ разработки нефтяной залежи водогазовым воздействием, включающий заводнение залежи водогазовым раствором путем закачки через нагнетательные скважины водогазового раствора и 0,01-1,0% поверхностно-активного вещества - ПАВ, которое добавляют в воду перед ее смешением с газом в водораспределительную гребенку, причем в качестве водогазового раствора закачивают газовый раствор при отношении объемов газа к воде, обеспечивающем полное насыщение воды газом при пластовых условиях.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при водогазовом воздействии для повышения нефтеотдачи пластов с одновременной утилизацией попутно добываемого газа. Установка включает силовой насос на линии подачи воды, нагнетатель газа на линии подачи газа для подачи соответственно воды и газа на смеситель и динамический диспергатор, дожимной насос для подачи водогазовой смеси из динамического диспергатора в нагнетательную скважину для закачки в пласт, емкость с дозировочным насосом и перепускная линия, соединенная с линией подачи газа.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяных месторождений методом заводнения с температурой пласта 20-95°С, с суммарным содержанием солей в пластовой и закачиваемой воде от 0,034 до 24,0 мас.%. Технический результат - повышение коэффициента извлечения нефти и интенсификация добычи нефти.
Способ включает строительство сетки добывающих и нагнетательных скважин, циклическую закачку рабочего агента через нагнетательные скважины и отбор продукции через добывающие скважины, причем закачку рабочего агента в нагнетательные скважины ведут с периодичностью и продолжительностью в зависимости от обводненности продукции из добывающих скважин.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при разработке вытеснением водой многопластовых нефтяных и газовых залежей. Способ включает вскрытие нагнетательными скважинами продуктивного пласта и нижележащих водоносных пластов с последующим строительством и вторичным вскрытием пластов, вскрытие добывающими скважинами продуктивного пласта с последующим строительством и вторичным вскрытием продуктивного пласта, заводнение продуктивного пласта внутрискважинным перетоком в нагнетательных скважинах из водоносных пластов в нефтеносный пласт, отбор продукции из продуктивного пласта через добывающие скважины.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для активации выработки остаточных извлекаемых запасов нефти из залежей за счет выравнивания фронта вытеснения. Способ включает разбуривание вертикальных скважин по определенной схеме, закачку вытесняющего агента в нагнетательные скважины и добычу нефти из добывающих скважин, строительство как минимум одной дополнительной горизонтальной нагнетательной скважины между рядами вертикальных добывающих и нагнетательных скважин с горизонтальной частью, располагаемой перпендикулярно линиям тока пластовых флюидов.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам регулирования разработки нефтяной залежи, и может быть использовано для определения оптимальных режимов закачки и отбора по группе скважин для залежи или ее участка. Способ включает отбор нефти из добывающих скважин, закачку воды в нагнетательные скважины, поддержание забойного давления у добывающих скважин выше давления насыщения нефти газом, а у нагнетательных скважин - ниже давления гидроразрыва пласта, замер технологических режимов работы скважин, снятие кривых восстановления давления, определение фильтрационных параметров пласта.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи, представленной коллектором трещинно-порового типа, а также при проведении газодинамических и гидродинамических исследований скважин с вертикальным, субгоризонтальным и горизонтальным окончанием ствола посредством непрерывной диагностики и мониторинга объемного количества потоков флюида.
Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли и может быть использовано при разработке нефтяных залежей с подошвенной водой. Техническим результатом является повышение эффективности изоляции водопритока в пласте на большом участке пласта с подошвенной водой за счет единовременного создания водоизоляционного экрана на всех скважинах данного участка перед началом их эксплуатации. Способ изоляции водопритока в пласте с подошвенной водой включает отбор нефти через добывающие скважины. Также способ включает закачку воды через нагнетательные скважины, выявление скважин, добывающих избыточную воду, источником обводнения которых является подошвенная вода. Также способ включает проведение работ по ограничению добычи избыточной воды с необходимым объёмом закачки водоизолирующих составов в водоносный интервал с подошвенной водой для получения водоизолирующего экрана. Способ включает исследования по определению участка пласта с подошвенной водой. Исследования производят на стадии разведки. После проведения исследований участок пласта разбуривают сетками скважин с определением в каждой скважине уровня водонефтяного контакта между нефтеносным интервалом и подошвенной водой. Осуществляют закачку водоизолирующего состава в водоносный интервал с подошвенной водой с интервалом закачки состава не менее 2 м для получения водоизолирующего экрана перед началом эксплуатации скважин и в объеме, обеспечивающем проникновение водоизолирующего состава как минимум на половину расстояния до соседней скважины. Эксплуатацию добывающих и нагнетательных скважин ведут с учетом сдвиговых давлений созданного водоизоляционного экрана для исключения его смещения и разрушения. 1 з.п. ф-лы.
Наверх