Проточный индукционный нагреватель текучих сред

Изобретение относится к области электротехники, а именно, к проточному индукционному нагревателю текучих сред и может быть использовано в устройствах электрического нагрева жидкости в различных отраслях промышленности. Улучшение теплообменных характеристик нагревателя, а также повышение химической и биологической защиты является техническим результатом изобретения, который достигается за счет того, что проточный индукционный нагреватель текучих сред содержит гофрированный сердечник, выполненный из тонкостенной нержавеющей стали в виде трубчатого змеевика, и медный индуктор, покрытый слоем диэлектрического материала с нейтральными биологическими и химическими свойствами, который соосно размещен внутри трубки змеевика, при этом концы сердечника из нержавеющей стали соединены друг с другом проводником. 3 ил.

 

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в устройствах электрического нагрева жидкости для животноводческих помещений, производственных мастерских, предприятий по переработке жидких пищевых продуктов, в сфере обслуживания, быту.

Известен индукционный нагреватель жидкости (Кувалдин А.Б. Индукционный нагрев ферромагнитной стали. - М.: Энергоатомиздат, 1988. - 200 с.), у которого индуктирующий провод расположен в закрытых пазах загрузки, т.е. магнитный поток замыкается по ферромагнитному материалу сердечника. Система аналогична коаксиалу. Принцип работы нагревателя заключается в том, что при протекании переменного электрического тока и за счет созданного им переменного магнитного поля происходит нагрев материала ферромагнитной трубы сердечника вследствие потерь на гистерезис и вихревые токи. Недостатком являются сложности обеспечения надежной работы электроизоляции.

Известен также индукционный нагреватель жидкости (US 3414698 (GENERAL ELECTRIC COM) 03.12.1968), представляющий собой многослойный трубчатый змеевик. На который наложена тороидальная обмотка индуктора. Жидкость, проходящая по змеевику, нагревается. Недостатком известных устройств является значительное рассеяние магнитных потоков и, как следствие, большие значения реактивной мощности и потерь тепла.

Наиболее близким (прототипом) является проточный индукционный нагреватель текучих сред, содержащий сердечник в виде трубчатого змеевика и медный индуктор (RU 2267869, 10.01.2006 МПК Н05В 6/10, F24H 1/10).

Недостатками данного устройства являются нерациональные потери энергии в стальной ленте сердечника, наличие разомкнутой магнитной цепи, образованной сердечником, и неравномерность нагрева теплообменной поверхности змеевика из нержавеющей стали вследствие неоднородности напряженности магнитного поля по длине окружности трубы змеевика и, как следствие, его температуры, что увеличивает потери тепла и снижает термический, электрический и общий КПД, а также значительная технологическая и конструкционная сложность.

Задачей, решаемой предлагаемым изобретением, является повышение коэффициента полезного действия, снижение технологической и конструкционной сложности.

Техническая сущность предлагаемого изобретения заключается в повышении равномерности нагрева теплообменной поверхности змеевика из нержавеющей стали, за счет того, что в предлагаемом проточном индукционном нагревателе жидкости совмещены магнитопровод-продуктопровод, по которому протекает нагреваемая жидкость, нагревательный и турбулизирующий жидкость элемент, функцию которого выполняет гофрированная труба из нержавеющей стали и внутрь которой соосно помещен медный индуктор, внешняя поверхность которого покрыта диэлектрическим материалом с нейтральными химико-биологическими свойствами (например, ПЭТФ-полиэтиленгликольтерефталат), при этом концы сердечника-змеевика из нержавеющей стали соединены замыкающей перемычкой для образования замкнутой магнитной цепи.

Настоящая задача решается тем, что в проточном индукционном нагревателе текучих сред, содержащем сердечник в виде трубчатого змеевика и медный индуктор, сердечник выполнен гофрированным из тонкостенной нержавеющей стали, а медный индуктор покрыт слоем - диэлектрического материала, с нейтральными биологическими и химическими свойствами, и соосно размещен внутри трубки змеевика.

Концы сердечника из нержавеющей стали соединены друг с другом проводником.

На фиг. 1 показана схема индукционного нагревателя.

На фиг 2 - разрез по сечению А-А.

На фиг. 3 - продольный разрез нагревателя.

Нагреватель состоит из медного индуктора 1, размещенного соосно в просвете сердечника, которым является трубчатый змеевик 2 из стальной нержавеющей гофрированной трубы. Медный индуктор 1 изолирован от нагреваемой жидкости посредством диэлектрического материала 3, обладающего химико-биологическими нейтральными свойствами. Концы сердечника из нержавеющей стали соединены друг с другом проводником 4.

Подобное конструктивное решение позволяет повысить однородность электромагнитного поля в сердечнике и равномерность нагрева его поверхности, т.е. повысить теплообменные характеристики нагревателя и коэффициент полезного действия.

По имеющимся у авторов сведениям совокупность существенных признаков, гарантирующих сущность заявленного изобретения, не известна и для специалистов не следует явным образом из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию «новизна» и «изобретательский уровень».

Проточный индукционный нагреватель жидкости работает следующим образом (Фиг. 3). На медный индуктор 1 подается переменное напряжение и протекает ток I1. Созданный током I1 магнитный поток Ф1 замыкается в магнитной цепи сердечника нагревателя 2, образованного гофрированной трубой из нержавеющей стали. Переменный магнитный поток Ф1 индуцирует в сердечнике - гофрированной трубе кольцевой индукционный ток I2, в результате протекания которого происходит нагревание сердечника - гофрированной трубы. Жидкость, протекающая в кольцевом канале образованном медным индуктором 1 и сердечником - гофротрубой 2 нагревается в результате теплообмена и теплопередачи. Электрическую, химическую и биологическую изоляцию обеспечивает материал 3. Проводник 4 (см. фиг. 1) обеспечивает замыкание магнитной и электрической цепей для тока I2 и созданного им магнитного потока.

Преимущества предлагаемого индукционного нагревателя жидкости заключается в следующем:

- упрощение конструкции, заключающееся в совмещении нагревательного элемента, вторичной обмотки и продуктопровода;

- в тепловыделении участвует весь объем ферромагнитной гофрированной трубы, представляющий собой замкнутую магнитную цепь и совмещающую функции нагревательного элемента и продуктопровода;

- увеличивается равномерность нагрева ферромагнитной гофрированной трубы по всей площади поверхности, что улучшает теплообменные характеристики индукционного нагревателя за счет большей равномерности и однородности магнитного поля;

- высокая теплопередача от сердечника нагревателя протекающей по змеевику жидкости, вызываемой гофрированной внутренней поверхностью продуктопровода;

- уменьшение потерь и увеличение КПД;

- снижается конструкционная и технологическая сложность изготовления.

Проточный индукционный нагреватель текучих сред, содержащий сердечник в виде трубчатого змеевика из тонкостенной ферромагнитной нержавеющей стали и медный индуктор, отличающийся тем, что сердечник в виде трубчатого змеевика выполнен гофрированным, а медный индуктор покрыт слоем диэлектрического материала с нейтральными биологическими и химическими свойствами и соосно размещен внутри трубки змеевика, при этом концы трубчатого сердечника из нержавеющей стали соединены друг с другом проводником.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в устройствах электрического нагрева жидкости для животноводческих помещений, производственных мастерских, предприятий по переработке жидких пищевых продуктов, в сфере обслуживания, быту. Проточный индукционный нагреватель жидкости включает индуктор с обмоткой и установленный внутри нее сердечник в виде трубчатого змеевика из тонкостенной ферромагнитной нержавеющей стали, в котором обмотка выполнена из медной трубки, а сердечник - гофрированным, с толщиной стальной стенки трубки змеевика, равной глубине проникновения в нее электромагнитной волны, и соосно установлен внутри медной трубки, при этом между медной трубкой и стальным сердечником размещен слой диэлектрика.

Группа изобретений относится к индукционным устройствам доставки аэрозоля. Устройство доставки аэрозоля содержит композицию предшественника аэрозоля и квазирезонансный обратноходовой преобразователь, выполненный с возможностью вызывать испарение компонентов композиции предшественника аэрозоля с получением аэрозоля.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в повышении надежности, а также в повышении эффективности индукционного нагревателя текучих сред.

Резонансная цепь для системы генерации аэрозоля содержит индуктивный элемент для индукционного нагрева токоприемной конструкции для нагрева материала, генерирующего аэрозоль, чтобы таким образом получать аэрозоль. Цепь также содержит переключающее устройство, которое при использовании переключается между первым состоянием и вторым состоянием для получения изменяющегося тока от источника постоянного напряжения и протекания тока через индуктивный элемент, чтобы вызвать индукционный нагрев токоприемной конструкции.

Резонансная цепь для системы генерации аэрозоля содержит индуктивный элемент для индукционного нагрева токоприемной конструкции для нагрева материала, генерирующего аэрозоль, чтобы таким образом получать аэрозоль. Цепь также содержит переключающее устройство, которое при использовании переключается между первым состоянием и вторым состоянием для получения изменяющегося тока от источника постоянного напряжения и протекания тока через индуктивный элемент, чтобы вызвать индукционный нагрев токоприемной конструкции.

Система переработки асфальта сформирована из нагревательного барабана и системы индукционного нагрева. Лопасти перемещают асфальт через нагревательный барабан, который одновременно нагревает асфальт вместе со стенкой нагревательного барабана.

Настоящее изобретение относится к сусцептору в сборе для индукционного нагрева субстрата, образующего аэрозоль, к способу изготовления такого сусцептора в сборе, а также к изделию, генерирующему аэрозоль, содержащему субстрат, образующий аэрозоль. Сусцептор в сборе содержит первый сусцептор (10) и второй сусцептор (20).

Группа изобретений относится к многослойному сусцептору в сборе для индукционного нагрева субстрата, а также к изделию, генерирующему аэрозоль. Многослойный сусцептор в сборе для индукционного нагрева субстрата, образующего аэрозоль, содержит по меньшей мере первый слой, содержащий первый материал сусцептора, второй слой, плотно присоединенный к первому слою, содержащий второй материал сусцептора, имеющий температуру Кюри ниже 500°С, и третий слой, плотно присоединенный ко второму слою, содержащий конкретный материал, компенсирующий напряжение, и имеющий конкретную толщину слоя, так что после плотного присоединения слоев друг к другу и/или после термообработки многослойного сусцептора в сборе третий слой прилагает растягивающее или сжимающее напряжение ко второму слою по меньшей мере в диапазоне температуры компенсации для противодействия сжимающему или растягивающему напряжению, прилагаемому первым слоем ко второму слою.

Изобретение относится к электрически управляемой системе (1), генерирующей аэрозоль. Система содержит главный блок (3) и трубчатое изделие (2), генерирующее аэрозоль.

Изобретение относится к электротермии, а именно к передвижным электротермическим комплексам, в частности к мобильным индукционным установкам, и предназначено для нагрева шпилек при монтаже или демонтаже крышек цилиндров паровых и газовых турбин на ТЭЦ, ГРЭС, АЭС, ГЭС, а также для монтажа или демонтажа насосов и компрессоров, в которых используется подобный крепеж.
Изобретение относится к области химической технологии и касается технологии нагрева и испарения жидких, в том числе коррозионно-активных, сред. Способ нагрева и испарения жидких коррозионно-активных сред заключается в использовании внешнего электромагнитного поля и индуктивно связанного диамагнитного неметаллического сердечника, восприимчивого к данному полю, погруженного в рабочую среду, размещенную в емкости, изготовленной из материала стойкого к рабочей среде при рабочих параметрах и прозрачного для внешнего электромагнитного поля, при этом внешнее электромагнитное поле индуцирует вихревые токи в сердечнике, происходит его нагрев и передача тепловой энергии рабочей среде, вследствие чего она нагревается и происходит ее испарение. Для нагрева сердечника и первичного возбуждения молекул рабочей среды используется оборудование, генерирующее внешние электромагнитные поля, а также изготовленное из инертных по отношению к рабочей среде материалов, что обеспечивает нагрев и испарение жидких коррозионно-активных рабочих сред с сохранением их химической чистоты. Изобретение обеспечивает повышение эффективности нагрева и испарения рабочей среды, а также увеличение ресурса эксплуатации конструкционных элементов оборудования, ремонтопригодности аппаратов и обеспечение химической чистоты рабочей среды. 1 з.п. ф-лы.
Наверх