Способ уничтожения подводной цели, запустившей ракету

Изобретение относится к системам наведения ракет и торпед. В оборонительно-наступательной системе (ОНС) обнаруживают и сопровождают ракету, запущенную из-под воды, определяют координаты места ее запуска, характеристики ракеты и цели, запустившей ракету, и область нахождения цели, а также назначают ракету-носитель (РН) с торпедной боевой частью (ТБЧ) и ракетами с радиогидроакустическими (РГА) буями и передают их данные на станцию управления (СУ), где запускают РН. На РН и ракетах с РГА буями определяют их координаты и скорости и передают их через СУ в ОНС, где рассчитывают траектории и скорости для РН и ракет с РГА буями и передают их на СУ, где формируют команды отделения ракет с РГА буями от РН и передают их на РН. На СУ формируют команды наведения РН и ракет с РГА буями на область нахождения цели и передают их на РН и ракеты с РГА буями, а также формируют команды отделения РГА буев от ракет и передают их на ракеты с РГА буями. На РГА буях после приводнения определяют их координаты, а также обнаруживают цель, определяют ее координаты и скорость и передают их на СУ, где определяют точные координаты и скорость цели и передают их в ОНС, где корректируют расчет траектории и скорости для РН. На СУ формируют команду отделения ТБЧ от РН и передают ее на РН. На ТБЧ после приводнения определяют ее координаты и скорость и передают их на СУ, где рассчитывают траекторию и скорость для ТБЧ. На СУ формируют команды наведения ТБЧ на цель и передают их на ТБЧ. Повышается вероятность уничтожения подводной цели ракетой с ТБЧ. 1 ил.

 

Изобретение относится к системам наведения ракет и торпед, а именно к оборонительно-наступательным системам, и может быть использовано для уничтожения подводных целей ракетами с торпедной боевой частью.

Известен способ уничтожения подводной цели (RU 2513366), в котором на станции управления запускают ракету-носитель; на ракете-носителе определяют ее текущие координаты и передают их на станцию управления; рассчитывают траекторию для ракеты-носителя; на станции управления формируют команды наведения ракеты-носителя по расчетной траектории на область нахождения цели и передают их на ракету-носитель; на станции управления формируют команду отделения торпедной боевой части (ТБЧ) от ракеты-носителя в конце расчетной траектории и передают ее на ракету-носитель; определяют текущие координаты ТБЧ; на станции управления рассчитывают траекторию для ТБЧ; формируют команды наведения ТБЧ по расчетной траектории.

Наиболее близким к предлагаемому является способ уничтожения подводной цели (RU 2535958), в котором на станции управления запускают ракету-носитель; на ракете-носителе и ракетах с радиогидроакустическими (РГА) буями определяют их текущие координаты и скорости; рассчитывают траектории и скорости для ракеты-носителя и ракет с РГА буями; формируют команды наведения ракеты-носителя и ракет с РГА буями по расчетным траекториям с расчетными скоростями на область нахождения цели; формируют команды отделения РГА буев от ракет в конце расчетных траекторий; на РГА буях, после приводнения, определяют их текущие координаты; на РГА буях обнаруживают цель и определяют ее текущие координаты; определяют точные текущие координаты цели; корректируют расчет траектории и скорости для ракеты-носителя; формируют команду отделения ТБЧ от ракеты-носителя в конце расчетной траектории.

Однако, такие способы не обеспечивают: - предотвращение столкновения ракет со сторонними объектами и обход ракетами зон действия противоракетной обороны противника, поскольку не учитывают информацию о таких объектах и зонах; - высокую надежность обнаружения и сопровождения цели и высокую точность определения ее координат на ТБЧ, поскольку не предусматривают обзор цели с различных направлений; - защиту наведения ТБЧ от противодействия со стороны цели, направленного на головку самонаведения ТБЧ.

Указанные недостатки известных способов снижают вероятность уничтожения цели.

Цель изобретения - повышение вероятности уничтожения подводной цели ракетой с ТБЧ.

Предложенный способ заключается в том, что:

- в оборонительно-наступательной системе (ОНС) обнаруживают и сопровождают ракету, запущенную из-под воды, и определяют координаты места запуска ракеты, характеристики ракеты и цели, запустившей ракету, и размеры области нахождения цели;

- в ОНС назначают ракету-носитель для доставки ТБЧ и ракет с РГА буями к области нахождения цели и передают их данные на соответствующую станцию управления;

- на станции управления запускают ракету-носитель;

- на ракете-носителе и ракетах с РГА буями определяют их текущие координаты и скорости и передают их, через станцию управления, в ОНС;

- в ОНС рассчитывают траектории и скорости для ракеты-носителя и ракет с РГА буями и передают их на станцию управления;

- на станции управления формируют команды отделения ракет с РГА буями от ракеты-носителя в начале расчетных траекторий и передают их на ракету-носитель;

- на станции управления формируют команды наведения ракеты-носителя и ракет с РГА буями по расчетным траекториям с расчетными скоростями на область нахождения цели и передают их на ракету-носитель и ракеты с РГА буями;

- на станции управления формируют команды отделения РГА буев от ракет в конце расчетных траекторий и передают их на ракеты с РГА буями;

- на РГА буях, после приводнения, определяют их текущие координаты;

- на РГА буях обнаруживают цель, определяют ее текущие координаты и скорость и передают их на станцию управления;

- на станции управления определяют точные текущие координаты и скорость цели и передают их в ОНС;

- в ОНС корректируют расчет траектории и скорости для ракеты-носителя;

- на станции управления формируют команду отделения ТБЧ от ракеты-носителя в конце расчетной траектории и передают ее на ракету-носитель;

- на ТБЧ, после приводнения, определяют ее текущие координаты и скорость и передают их на станцию управления;

- на станции управления рассчитывают траекторию и скорость для ТБЧ;

- на станции управления формируют команды наведения ТБЧ по расчетной траектории с расчетной скоростью на цель и передают их на ТБЧ.

В ОНС реализуют известный способ (RU 2753498). Характеристики ракеты определяют в результате ее сопровождения, и по ним определяют характеристики цели. Размеры области нахождения цели определяют, исходя из максимальной скорости движения цели и максимального времени, необходимого для ее уничтожения после обнаружения запуска ракеты.

Ракету-носитель, ТБЧ и ракеты с РГА буями назначают, исходя из их эффективности. На ракете-носителе, ТБЧ и ракеты с РГА буями, их координаты и скорости определяют с помощью бортовых инерциальных систем навигации, корректируемых с помощью глобальной спутниковой системы. На РГА буях, их координаты определяют с помощью глобальной спутниковой системы навигации.

Траектории и скорости для ракеты-носителя и ракет с РГА буями рассчитывают, исходя из необходимости предотвращения их столкновения со сторонними объектами и необходимости обхода ракетой-носителем зон действия противоракетной обороны противника. Количество РГА буев и места их приводнения определяют, исходя из необходимости покрытия зонами действия РГА буев области нахождения цели таким образом, чтобы в процессе движения цель всегда находилась в зоне действия нескольких РГА буев - для ее обзора с различных направлений.

Связь между ТБЧ и станцией управления, а также контроль точности наведения ТБЧ осуществляют известными способами (RU 2730749). Благодаря точному определению координат и скорости цели, головка самонаведения на ТБЧ не требуется.

Предложенный способ может быть реализован в системе, блок-схема которой приведена на чертеже.

Блоки: 1 - ОНС; 2 - станция управления; 3 - ракета-носитель; 4 - ракеты с РГА буями, отделенные от ракеты-носителя; 5 - РГА буи, отделенные от ракет; 6 - ТБЧ, отделенная от ракеты-носителя.

Связи между блоками: 1-2 -данные ракеты-носителя, ТБЧ и ракет с РГА буями, а также расчетные траектории и скорости для ракеты-носителя и ракет с РГА буями; 2-1 - текущие координаты и скорости ракеты-носителя и ракет с РГА буями, а также точные текущие координаты и скорость цели; 2-3 - команды отделения ракет с РГА буями от ракеты-носителя в начале расчетных траекторий, команды наведения ракеты-носителя по расчетной траектории с расчетной скоростью на область нахождения цели, а также команда отделения ТБЧ от ракеты-носителя в конце расчетной траектории; 2-4 - команды наведения ракет с РГА буями по расчетным траекториям с расчетными скоростями на область нахождения цели, а также команды отделения РГА буев от ракет в конце расчетных траекторий; 2-6 - команды наведения ТБЧ по расчетной траектории с расчетной скоростью на цель; 3-2 - текущие координаты и скорости ракеты-носителя и ракет с РГА буями; 4-2 - текущие координаты и скорости ракет с РГА буями; 5-2 - текущие координаты и скорость цели; 6-2 - текущие координаты и скорость ТБЧ.

Способ уничтожения подводной цели, запустившей ракету, заключающийся в том, что на станции управления запускают ракету-носитель; на ракете-носителе и ракетах с радиогидроакустическими (РГА) буями определяют их текущие координаты и скорости; рассчитывают траектории и скорости для ракеты-носителя и ракет с РГА буями; формируют команды наведения ракеты-носителя и ракет с РГА буями по расчетным траекториям с расчетными скоростями на область нахождения цели; формируют команды отделения РГА буев от ракет в конце расчетных траекторий; на РГА буях, после приводнения, определяют их текущие координаты; на РГА буях обнаруживают цель и определяют ее текущие координаты; определяют точные текущие координаты цели; корректируют расчет траектории и скорости для ракеты-носителя; формируют команду отделения торпедной боевой части (ТБЧ) от ракеты-носителя в конце расчетной траектории; отличающийся тем, что в оборонительно-наступательной системе (ОНС) обнаруживают и сопровождают ракету, запущенную из-под воды, и определяют координаты места запуска ракеты, характеристики ракеты и цели, запустившей ракету, и размеры области нахождения цели; в ОНС назначают ракету-носитель для доставки ТБЧ и ракет с РГА буями к области нахождения цели и передают их данные на станцию управления; текущие координаты и скорости ракеты-носителя и ракет с РГА буями передают, через станцию управления, в ОНС; траектории и скорости для ракеты-носителя и ракет с РГА буями рассчитывают в ОНС и передают их на станцию управления; на станции управления формируют команды отделения ракет с РГА буями от ракеты-носителя в начале расчетных траекторий и передают их на ракету-носитель; команды наведения ракеты-носителя и ракет с РГА буями по расчетным траекториям с расчетными скоростями на область нахождения цели формируют на станции управления и передают их на ракету-носитель и ракеты с РГА буями; команды отделения РГА буев от ракет в конце расчетных траекторий формируют на станции управления и передают их на ракеты с РГА буями; на РГА буях, после приводнения, определяют также текущую скорость цели и передают ее вместе с текущими координатами цели на станцию управления; точные текущие координаты цели, а также ее точную текущую скорость определяют на станции управления и передают их в ОНС; расчет траектории и скорости для ракеты-носителя корректируют в ОНС; команду отделения ТБЧ от ракеты-носителя в конце расчетной траектории формируют на станции управления и передают ее на ракету-носитель; на ТБЧ, после приводнения, определяют ее текущие координаты и скорость и передают их на станцию управления; на станции управления рассчитывают траекторию и скорость для ТБЧ; на станции управления формируют команды наведения ТБЧ по расчетной траектории с расчетной скоростью на цель и передают их на ТБЧ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам обнаружения и поражения подводных объектов. Вместе с радиогидроакустическим буем выставляют самоходный подводный снаряд с акустической приемоизлучающей антенной и системой коррекции траектории, который после приводнения погружают на глубину, равную длине гибкой связи, соединяющей снаряд с поплавком, с помощью которого удерживают в воде самоходный подводный снаряд и акустическую поисковую систему буя.

Изобретение относится к вооружению подводной лодки, а именно к устройствам противоторпедной защиты подводных лодок. Противоторпедное устройство представляет собой выстреливаемое из торпедного аппарата подводной лодки самоходное устройство содержащее корпус с рулями-стабилизаторами и разъемом ввода данных, маршевый двигатель, источники питания и приборы управления, боевую часть в виде дисков, насаженных на вал, в которых попарно и в противоположных направлениях размещены пусковые стаканы с реактивными снарядами.

Изобретение относится к средствам обнаружения и поражения подвижных подводных объектов противника. Подводный снаряд содержит боевую часть, взрывательное устройство и систему коррекции траектории с гидроакустической приемоизлучающей антенной, электронным блоком обработки сигналов и рулевым устройством, отделяемый хвостовой отсек с расположенными в нем устройством отделения, парашютом, поплавком с невозвратным клапаном и гибкой связью поплавка со снарядом.

Изобретение относится к способам поражения морских целей. Обнаруживают подводную цель, определяют параметры ее движения.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям авиационных ракетных комплексов. Малозаметная авиационно-ракетная система снабжена группой опционально и дистанционно пилотируемых самолетов-вертолетов, выполненных по схеме летающее крыло.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям авиационных беспилотных противолодочных и противокорабельных комплексов. Летающий робот-носитель ракет (ЛРНР) содержит фюзеляж, несущее крыло, хвостовое оперение, бортовую систему управления, обеспечивающую автономное или дистанционное управление, бортовой источник питания, авиационные противолодочные и/или противокорабельные ракеты.

Изобретение относится к области военной технике и может быть использовано для уничтожения боевой техники и живой силы противника. Подводная беспилотная ракетная система, управляемая с командного пункта, с мобильными базовыми объектами, мобильными пусковыми установками, которые оснащены электромеханическими устройствами управления движения и вооружением, спутниковой системой навигации, ЭВМ с электронной картой театра военных действий и координатами целей, которые могут изменяться с командного пункта, дополнительно содержит несколько командных пунктов наземного и подводного базирования.

Изобретение относится к области военной техники и может быть применено в конструкции противолодочных ракетных комплексов. Палубный авиационный ракетный комплекс содержит летательный аппарат, имеющий фюзеляж, крыло, силовую установку с турбореактивным двигателем, бортовую систему управления, бортовой источник питания, авиационную противолодочную ракету для поражения подводной лодки.

Подводный аппарат относится к области морской техники и может быть использован для поиска морских объектов и физического воздействия на них. Технический результат - повышение безопасности в процессе эксплуатации.

Изобретение относится к области авиации, в частности к средствам борьбы с подводными лодками. Палубный авиационный беспилотный противолодочный комплекс содержит беспилотный самолет-вертолет (БСВ), имеющий фюзеляж, крыло, силовую установку с турбореактивным двигателем, систему управления, обеспечивающую автономное и дистанционное управление с корабля-носителя, источник питания, отделяемую авиационную противолодочную ракету.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при создании управляемых снарядов с лазерными полуактивными головками самонаведения и неконтактными оптическими взрывателями. По предлагаемому способу объект периодически подсвечивают с частотами ƒ1 и ƒ2 лазерными излучениями на первой и второй длинах волн в несовпадающих временных интервалах, отраженные пучки излучения спектрально фильтруют, расфокусируют и регистрируют многоплощадочным фотоприемником, формируют сигналы регистрации объекта и сигналы углового рассогласования объекта путем их суммарно-разностной обработки, отрабатывают его, измеряют дальность до объекта, сигнал дистанционного подрыва формируют при регистрации последовательности не менее N сигналов обнаружения объекта и при дальности до объекта не выше заданной, формирование лазерных излучений и их прием осуществляют внутри временных стробов, диаграмму направленности излучения на второй длине волны формируют в виде полой конической поверхности.
Наверх