Одорологический имитатор наркотических средств, относящихся к группе синтетических каннабиноидов хинолинового ряда, для дрессировки служебных собак

Изобретение относится к области служебного собаководства, может быть использовано кинологическими службами при дрессировке служебно-розыскных собак на поиск наркотических средств, относящихся к группе синтетических каннабиноидов хинолинового ряда. Одорологический имитатор наркотических средств, относящихся к группе синтетических каннабиноидов хинолинового ряда, для дрессировки служебных собак содержит материал-носитель, не обладающий запахом, на поверхность которого нанесен раствор одорологического компонента и нейтрального растворителя. При этом одорологический компонент содержит 8-оксихинолин в количестве 100% мас., а в качестве нейтрального растворителя - вазелиновое масло. Содержание одорологического компонента составляет 10-30% от массы нейтрального растворителя. Технический результат заключается в повышении качества обучения собак и снижении возможного вреда их здоровью, в повышении удобства работы при использовании имитатора, а также в расширении арсенала технических средств в данной области за счет получения имитаторов различной концентрации. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение может быть использовано в работе кинологическими службами, специализирующимися на обучении служебно-разыскных собак поиску наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к обороту в Российской Федерации, а именно наркотических средств, относящихся к группе синтетических каннабиноидов хинолинового ряда.

Сущность подготовки собак для поиска наркотических средств и психотропных веществ заключается в выработке у животных условных рефлексов на запахи наркотиков. Данные рефлексы проявляются во время активного поиска и обнаружения этих веществ в практической работе. В результате соответствующей дрессировки у собаки вырабатывается навык реагировать на запах наркотиков в относительно широком диапазоне его количественных и качественных изменений. Для обучения собаки поиску наркотических средств и психотропных веществ нередко применяют реальные наркотики, это связано с большим риском для здоровья животных. Кроме того, широкое внедрение в практику применения наркотиков в кинологических методах сдерживается отсутствием специальных хранилищ, отсутствием организационно-правового обеспечения для учета и транспортировки этих веществ, а также ограничениями, связанными с соответствующей техникой безопасности и необходимостью получения специальных знаний по работе с наркотическими средствами и психотропными веществами.

На сегодняшний день в Российской Федерации существуют производители одорологических имитаторов наркотических средств: ЗАО «ЛСИ» (г. Санкт-Петербург), ПК «Реквизит» (г. Москва) и др. (патенты: RU 2160529 C1, RU 2471344 C1, RU 2467566 C1, RU 2479993 С1, RU 2588148 С1 и др.). Ассортимент и готовая форма продукции, выпускаемой этими предприятиями, практически одинаковые и включают инертную основу и эффективное количество одорологического вещества. В качестве инертной основы имитатор содержит микрокристаллическую целлюлозу и/или силикагель, а в качестве одорологического вещества - ароматическую добавку, имитирующую структурные фрагменты молекул наркотика, мас. %: ароматическая добавка - 0,01-0,2; основа - остальное. В качестве ароматической добавки, имитирующей героин, имитатор содержит смесь силикагеля, импрегнированного уксусным ангидридом, а в качестве основы -смесь микрокристаллической целлюлозы и ацетилсалициловой кислоты.

Состав существующих имитаторов имеет ряд недостатков. Во-первых, использование порошкообразных веществ в качестве основы имитатора приводит к тому, что частицы этих веществ, попадая через носовую полость при вдохе в организм собаки, могут нанести серьезный вред ее здоровью.

Во-вторых, предлагаемая производителем упаковка имитаторов (банки с порошками) подразумевает многократное открытие, это приводит к улетучиванию одорологической композиции, а также ее загрязнению посторонними запахами.

В-третьих, при пересыпании имитатора из банки происходит просыпание порошка на близлежащие поверхности, что ведет к загрязнению помещения запахом и усложнению работы собаки.

В-четвертых, в номенклатуре продукции отсутствуют имитаторы наркотических средств и психотропных веществ, получивших широкое распространение на территории Российской Федерации за последние 5 лет.

Технический результат, решаемый посредством разработанного изобретения, состоит в повышении качества обучения собак и снижении возможного вреда их здоровью, в снижении загрязнения посторонними запахами самого имитатора и окружающей обстановки, в повышении удобства работы при использовании имитатора, за счет отсутствия в составе микрокристаллических порошкообразных веществ и создания имитатора одноразового применения, а также в расширении арсенала технических средств в данной области, за счет расширения номенклатуры и получения имитаторов различной концентрации.

Для достижения указанного технического результата предложен новый состав имитатора наркотических средств, относящихся к группе синтетических каннабиноидов хинолинового ряда, максимально приближенный к составу летучих компонентов наркотика, что обеспечит повышение качества обучения собак, т.е. повышение процента узнаваемости наркотических средств собаками в работе, обученными на запах имитатора. Разработанный состав позволит создать имитатор с различной концентрацией для различных порогов восприятия обонятельных органов собак. Состав имитатора без использования мелкодисперсных порошков обеспечит повышение удобства работы с имитатором.

Состав имитатора представляет собой раствор одорологического компонента и нейтрального растворителя, нанесенный на материал-носитель. В качестве одорологического компонента имитатор содержит 8-оксихинолин в количестве 100% масс, в качестве нейтрального растворителя - вазелиновое масло. Содержание одорологического компонента составляет 10-30% от массы нейтрального растворителя. В качестве материала-носителя необходимо использовать инертный материал, не обладающий запахом и обладающий впитывающей способностью 25-85 мм3/см2. Изготовленный имитатор может быть помещен в любую одноразовую упаковку, предотвращающую испарение молекул веществ.

Запахи каждого вида наркотиков представляют собой сочетание запахов ряда веществ, которые образуются в процессе синтеза и являются сопутствующими компонентами. Некоторые из этих веществ являются легколетучими и непрерывно отделяются во внешнюю среду, что и обусловливает обонятельное ощущение.

Скорость процесса перехода молекул вещества из твердого состояния в газообразное зависит от индивидуальных свойств вещества и увеличивается с ростом температуры объекта и окружающего воздуха. Именно процесс испарения молекул является причиной возникновения запахов различных веществ.

Разработка состава одорологического имитатора наркотических средств, относящихся к группе синтетических каннабиноидов хинолинового ряда, основана на анализе имеющихся данных о газовой фазе и способах их получения. При выборе веществ учитывались следующие параметры. В состав имитаторов должны входить вещества, не подлежащие контролю на территории Российской Федерации в качестве наркотических средств, психотропных веществ, их производных, аналогов и прекурсоров. Кроме этого, они не должны обладать токсичностью (класса опасности не выше 3-го ГОСТ 12.1007-76) и наркотической активностью, не должны являться сильнодействующими или ядовитыми веществами, а также иметь каких-либо ограничений по транспортировке и хранению.

В качестве испытуемого образца выступал разработанный состав имитатора наркотических средств, относящихся к группе синтетических каннабиноидов хинолинового ряда. В качестве эталонного образца для определения рабочего состояния и уровня подготовки, применяемых в испытании служебных собак, был использован образец наркотического средства 1-бензил-N-(хинолин-8-ил)-1H-индол-3-карбоксамид.

Оценку результатов проводили с использованием двухуровневой шкалы: «-» и «+». Испытуемый состав считался выдержавшим испытания, если искомый объект был обнаружен собаками не менее чем в 75% проведенных поисков (критерий соответствия).

Проведенные сравнительные испытания показали, что испытуемый состав имитатора наркотических средств, относящихся к группе синтетических каннабиноидов хинолинового ряда, обнаружили 90% служебных собак.

1. Одорологический имитатор наркотических средств, относящихся к группе синтетических каннабиноидов хинолинового ряда, для дрессировки служебных собак, содержащий материал-носитель, не обладающий запахом, на поверхность которого нанесен раствор одорологического компонента и нейтрального растворителя, отличающийся тем, что одорологический компонент содержит 8-оксихинолин в количестве 100% мас., в качестве нейтрального растворителя - вазелиновое масло, содержание одорологического компонента составляет 10-30% от массы нейтрального растворителя.

2. Имитатор по п. 1, отличающийся тем, что носитель обладает впитывающей способностью 25-85 мм3/см2.

3. Имитатор по п. 1, отличающийся тем, что может быть помещен в любую одноразовую упаковку, предотвращающую испарение молекул веществ.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области компонентов устройства для кормления домашних животных, в частности к пружинному механизму с двойной амортизацией, кулачковому механизму для выталкивания и односторонней емкости для выталкивания с направляющей. Пружинный механизм с двойной амортизацией содержит направляющий стержень, первый упругий элемент, скользящий элемент и второй упругий элемент.

Изобретение относится к устройствам для дрессировки служебных собак и может применяться в профессиональных кинологических подразделениях. Универсальный барьер для дрессировки служебных собак содержит две вертикальные стойки с пазами для установки в них разъемных горизонтальных досок для образования глухого забора необходимой для дрессировки высоты.

Изобретение относится к устройствам для дрессировки служебных собак и может применяться в профессиональных кинологических подразделениях. Универсальный барьер для дрессировки служебных собак содержит две вертикальные стойки с пазами для установки в них разъемных горизонтальных досок для образования глухого забора необходимой для дрессировки высоты.

Изобретение относится к игрушкам для животных и может быть использовано для игр животных, преимущественно собак и кошек. Игрушка для животных содержит блок, выполненный в виде сотового бумажного заполнителя в сжатом состоянии, все листы бумаги которого имеют одинаковую форму, ограниченную замкнутой линией, состоящей из отрезка и линии, соединяющей начальную и конечную точки отрезка, а сотовый бумажный заполнитель скреплен по двум противоположным бокам с пластинами и выполнен с возможностью после растяжения сотового бумажного заполнителя в направлении от одной пластины к другой и поворота относительно краев листов в виде отрезка принимать форму тела вращения с возможностью закрепления пластин друг с другом.

Изобретение относится к игрушкам для животных и может быть использовано для игр животных, преимущественно собак и кошек. Игрушка для животных содержит блок, выполненный в виде сотового бумажного заполнителя в сжатом состоянии, все листы бумаги которого имеют одинаковую форму, ограниченную замкнутой линией, состоящей из отрезка и линии, соединяющей начальную и конечную точки отрезка, а сотовый бумажный заполнитель скреплен по двум противоположным бокам с пластинами и выполнен с возможностью после растяжения сотового бумажного заполнителя в направлении от одной пластины к другой и поворота относительно краев листов в виде отрезка принимать форму тела вращения с возможностью закрепления пластин друг с другом.
Изобретение относится к кинологической службе. Предложен способ тренировки собак по поиску наркотических и психотропных веществ, который включает использование кинологического набора, содержащего многоразовые и одноразовые упаковки имитатора запаха наркотических и психотропных веществ и одноразовые упаковки с имитаторами маскирующего или отвлекающего запаха.
Изобретение относится к области кинологии. Способ тренировки розыскных собак по поиску наркотических и психотропных веществ предусматривает использование кинологического набора, содержащего жидкие имитаторы запаха наркотических и психотропных веществ и жидкие имитаторы маскирующих или отвлекающих запахов.
Изобретение относится к области кинологии. Способ тренировки розыскных собак по поиску трупных останков или трупов предусматривает использование кинологического набора, включающего жидкие имитаторы запаха трупных останков и жидкие имитаторы маскирующего или отвлекающего запаха.
Изобретение относится к области кинологии. Способ тренировки розыскных собак по поиску трупных останков или трупов предусматривает использование кинологического набора, включающего имитаторы запаха трупных останков и имитаторы маскирующего или отвлекающего запаха.
Изобретение относится к области кинологии. Способ тренировки розыскных собак по поиску взрывчатых веществ предусматривает использование кинологического набора, включающего имитаторы запаха взрывчатых веществ и имитаторы маскирующего или отвлекающего запаха.
Изобретение относится к области служебного собаководства, может быть использовано кинологическими службами при дрессировке служебно-розыскных собак на поиск наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон). Одорологический имитатор наркотического средства мефедрон для дрессировки служебных собак содержит материал-носитель, не обладающий запахом, на поверхность которого нанесен раствор одорологического компонента и нейтрального растворителя. При этом одорологический компонент содержит метиловый эфир n-толуиловой кислоты в количестве 10-30% мас. и изопропиловый спирт в количестве 70-90% мас., а в качестве нейтрального растворителя - вазелиновое масло. Содержание одорологического компонента составляет 10-30% от массы нейтрального растворителя. Технический результат изобретения заключается в повышении качества обучения собак и снижении возможного вреда их здоровью, в повышении удобства работы при использовании имитатора, а также в расширении арсенала технических средств в данной области за счет получения имитаторов различной концентрации. 2 з.п. ф-лы.
Наверх