Тара для термообработки плоских деталей

Изобретение относится к таре для термообработки плоских деталей, например, упругих элементов частотных датчиков. Тара для термообработки плоских деталей содержит верхнюю и нижнюю половины, образующие коробку, и двухстороннюю кассету для размещения деталей, при этом кассета содержит металлическое плоское основание и два металлических ложемента, прикрепленных на заданном расстоянии от основания, каждый из ложементов выполнен с пазами для ориентированной загрузки деталей, при этом пазы одного ложемента выполнены соответствующими форме одного типа термообрабатываемых плоских деталей, а пазы другого ложемента выполнены соответствующими форме другого типа термообрабатываемых плоских деталей. Технический результат заключается в возможности выполнения одновременной ориентированной с определенным расположением деталей в пространстве термообработки двух типов упругих элементов частотных датчиков в одной таре. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к технике термообработки деталей, в частности к приспособлениям, используемым при технологических процессах термообработки мелких деталей плоской конфигурации, например, упругих элементов частотных датчиков.

Известно устройство для безокислительной термообработки стальных изделий (патент на полезную модель №44674 от 05.11.2005 МПК C21D 1/00), содержащее дно, обечайку, рукоятку и крышку, дно крепится к обечайке посредством плавких вставок, материал которых выбирается в зависимости от температурного режима конкретной операции термообработки, а на внутреннем кольцевом выступе в нижней части обечайки устанавливается решетчатое дно, закрепленное на кольцевой рамке, форма и размер ячеек решетчатого дна зависят от фракции заполнителя и размера обрабатываемых изделий. Недостатком технического решения является то, что при нагреве устройства с изделиями вставки плавятся и перестают быть соединительным звеном между дном и обечайкой. Устройство извлекают из печи без дна, встряхивают для высыпания заполнителя и переносят вместе с изделиями, оставшимися на решетчатом дне, в закалочную жидкость.

Устройство для скоростной термообработки проката и изделий из металла (патент на полезную модель №59568 от 22.08.2006 МПК C21D 1/00), включающее емкость для обработки изделий, заполненную электропроводным шлаком и снабженную электродами, емкость для термообработки изделий заполнена электропроводным шлаком с температурой плавления 2000-3000°С, электроды установлены в стенках емкости в зоне расположения обрабатываемых изделий. Недостатком технического решения является трудоемкость процесса загрузки/разгрузки устройства.

Задачей изобретения является разработка оснастки для технологической операции, которая позволила бы выполнять одновременную ориентированную (с определенным расположением деталей в пространстве) термообработку двух типов плоских деталей, выполненных в виде упругих элементов частотных датчиков, в одной таре.

Данная задача решается за счет устройства данного изобретения. Тара для термообработки плоских деталей (далее - тара) представляет собой металлическую коробку, состоящую из верхней 1 и нижней 2 половин и двухсторонней кассеты 3 для размещения плоских деталей различной формы и проведений в ней процесса термообработки, при котором важна ориентация обрабатываемых деталей в пространстве (фиг. 1).

Кассета 3 состоит из плоского металлического основания 4 и двух металлических ложементов 5, 6, расположенных от основания 4 на заданном расстоянии с помощью втулок 7, 8 и закрепленных на нем с помощью винтов 9 и гаек 10, при этом винты 9 выполняют роль ножек для кассеты.

Ложементы 5 и 6 имеют пазы 11 и 12 соответственно, которые соответствуют по форме обрабатываемым деталям, а высота втулок 7, 8 подобрана так, чтобы верхняя 1 и нижняя 2 половины легко смыкались и обеспечивали минимальные гарантированные зазоры между обрабатываемыми деталями и деталями тары, при этом все детали дистанционно разнесены и не имеют возможности взаимного касания (фиг. 2).

Устройство работает следующим образом:

В пазы 11 кассеты 3, собранной под необходимые размеры (т.е. ложементы 5 и 6 прикреплены к основанию 4 с помощью втулок 7 и 8 на необходимой высоте), загружаются детали одного типа и закрываются верхней половиной 1, далее тару переворачивают и загружают в пазы 12 детали второго типа, после чего закрывают нижнюю половину 2 и скрепляют половины 1 и 2 с помощью проволоки. Тара с загруженными деталями готова к технологическому процессу термообработки. После термообработки детали вынимаются в обратном порядке. Предлагаемая тара может быть использована в устройствах с автоматической загрузкой и выгрузкой деталей в системах типа: автоматизированные технологические линии.

Таким образом, конструкция тары позволяет выполнять ориентированную термообработку двух типов мелких деталей плоской конфигурации.

1. Тара для термообработки плоских деталей, содержащая верхнюю и нижнюю половины, образующие коробку, и двухстороннюю кассету для размещения деталей, отличающаяся тем, что кассета содержит металлическое плоское основание и два металлических ложемента, прикрепленных на заданном расстоянии от основания, каждый из ложементов выполнен с пазами для ориентированной загрузки деталей, при этом пазы одного ложемента выполнены соответствующими форме одного типа термообрабатываемых плоских деталей, а пазы другого ложемента выполнены соответствующими форме другого типа термообрабатываемых плоских деталей.

2. Тара по п.1, отличающаяся тем, что плоские детали выполнены в виде упругих элементов датчиков.

3. Тара по п.1, отличающаяся тем, что тара снабжена втулками для прикрепления металлических ложементов к основанию, высота которых обеспечивает прикрепление металлических ложементов на заданном расстоянии от основания и смыкание половин коробки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ротационным печам термической, химической или термохимической деструкции и может быть использовано для переработки органосодержащего сырья при утилизации отходов, для синтезирования газа и других целей. Технический результата – повышение эффективности вывода шлама из ротационный печи.

Изобретение относится к термической обработке изделий и может быть использовано в металлургической и металлообрабатывающей промышленности для фиксации изделий в рабочей зоне печей, в частности печей шахтного типа, предназначенных для высокотемпературной обработки высоколегированных сталей, а также длинномерных изделий на ее основе.

Изобретение относится к устройствам для удержания проволоки в печи для термообработки. Устройство содержит вертикальную несущую стойку, жестко закрепленную в центре основания, и надетые на нее в один или несколько ярусов катушки.

Изобретение относится к печи для термической обработки тонких длинных изделий. Печь содержит огнеупорный под, огнеупорный свод и транспортирующее устройство для перемещения нагреваемых изделий по длине печи.

Изобретение относится к специальной электрометаллургии, а именно к электрошлаковому литью охлаждающего поддона металлургической печи. В способе осуществляют изготовление заготовки поддона электрошлаковым переплавом медного электрода при температуре 1200-1350°С в неохлаждаемый стальной кристаллизатор, внутренние размеры которого соответствуют размерам и форме изготавливаемого поддона, получают заготовку в виде биметаллической отливки со стальным покрытием на двух взаимно параллельных поверхностях большего размера и трех поверхностях меньшего размера, после чего снимают стальное покрытие с одной из параллельных поверхностей большего размера упомянутой отливки с получением медной горизонтальной поверхности рабочей части поддона, предназначенной для размещения внутри печи, а на противоположной ей горизонтальной поверхности со стальным покрытием, используемой в качестве наружной части поддона, фрезеруют канавки, формирующие в нем канал для охлаждающей жидкости, после чего накрывают наружную часть поддона стальным листом и осуществляют последующую его приварку по образующей кромке листа.

Изобретение относится к металлургической теплотехнике. Техническим результатом является упрощение устройства.

Изобретение относится к устройству разделения поддонов для спекания, предназначенных для транспортировки внутри печи для спекания ядерных топливных таблеток, в частности таблеток смешанного оксидного ядерного топлива (МОХ-топлива) (смеси оксида плутония и окиси урана). .

Изобретение относится к области производства керамических изделий. .

Изобретение относится к металлургии. .

Изобретение относится к термической или химико-термической обработке деталей. .
Наверх