Способ вакуумной ультрафильтрации перфузата экстракорпорального контура у детей с реинфузией крови


A61M60/37 - Устройства и приспособления для введения лекарств в организм или для нанесения их на кожный покров человека (введение лекарств в организм или нанесение их на кожный покров животных A61D 7/00; приспособления для введения тампонов A61F 13/26; устройства для введения пищи или лекарств перорально A61J; емкости для сбора, хранения или манипулирования кровью или медицинскими жидкостями A61J 1/05); устройства для трансдукции или отбора различных сред из организма человека (хирургия A61B; химические аспекты, касающиеся хирургических изделий A61L; магнитотерапия с использованием магнитных элементов, размещаемых внутри организма A61N 2/10); устройства для усыпления или прерывания сна или состояния ступора

Владельцы патента RU 2773741:

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний" (НИИ КПССЗ) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. После завершения искусственного кровообращения и удаления артериальной канюли, кровь находящуюся в аортальной магистрали, возвращают обратным вращением артериального насоса в оксигенатор и кардиотомный резервуар до соединения артериальной части ультрафильтрационной колонки с аортальной магистралью. После чего накладывают магистральный зажим выше точки забора артериальной крови в ультрафильтрационную колонку. Петлю магистрали извлекают из артериального насоса, запускают ролик с загруженной в него артериальной магистралью ультрафильтрационной колонки в направлении движения крови из оксигенатора в кардиотом со скоростью 100 мл/мин. Затем к линии отведения ультрафильтрата от ультрафильтрационной колонки подключают вакуумный аспиратор с полым резервуаром, уровень разрежения на вакуумном аспираторе выставляют в пределах 150 мм рт.ст. Когда атмосферный воздух заполнит кардиотомный резервуар до уровня отхождения венозной магистрали, останавливают роликовый насос ультрафильтрационной колонки и вакуумный аспиратор. К венозной линии ультрафильтрационной колонки подсоединяют 50 мл шприц и заполняют его гемоконцентратом. Затем гемоконцентрат вводят пациенту через венозную канюлю. Способ обеспечивает снижение инфузионной нагрузки на ребенка, за счет снижения используемого объема концентрированного перфузата, а также сохранение форменных элементов и факторов свертываемости крови в условиях, когда аппарат искусственного кровообращения, полностью отключенного от пациента, что позволяет профилактировать послеоперационную анемию и кровотечения, а также минимизировать использование компонентов донорской крови. 1 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при проведении искусственного кровообращения у детей. Позволяет после завершения искусственного кровообращения проводить инфузию перфузата пациенту, в виде концентрата малого объема, сберегая форменные элементы и факторы свертываемости крови в условиях, когда аппарат искусственного кровообращения полностью отключен от пациента.

Первые упоминания и подробное описание методики были сделаны в 1976 г Романьоли (Romagnoli) и соавторами [Romagnoli A., Hacker J., Keats A.S., External hemoconcentration after deliberate hemodilution. Annual Meeting of the American Society of Anesthesiologists, extract of scientific papers. Park Ridge, 1976. 269р.]. Как и тогда, в настоящее время обычная ультрафильтрация реализуют задачи гемоконцентрации до и во время перфузии, удаления поступающих из вне в экстракорпоральный контур растворов. Ими зачастую бывают ирригационый, кардиоплегический, и даже используемый для увлажнения рук хирургов во время завязывания узлов растворы. Главное отличие гемоконцентраторов от артериальных фильтров заключается в способности удалять или задерживать частицы разного размера. К примеру, артериальный фильтр способен удалять частицы размером более 40 мкм. В то время как гемоконцентраторы предназначены для удаления малых молекул, ионов и воды из крови. Альбумин с молекулярной массой 65 кДа не удаляется в процессе ультрафильтрации что позволяет оставаться коллоидно-онкотическому давлению относительно стабильным, не давая возможности избыточному количеству воды проникнуть в клетку.

В то же время другие биоактивные молекулы и медиаторы воспаления, имеющие меньший размер, чем альбумин, такие как С3а, С5а, интерлейкин-1, 6, 8, 10 могут быть удалены в процессе ультрафильтрации [High-volume, Zero-balanced Hemofiltration to Reduce Delayed inflammatory Response to Cardiopulmonary Bypass in Children/ Didier Journois, M.D., Dominique Israel-Biet, M.D., Philippe Pouard, M.D. [et all.] // J. Anesthesiology 1996; 85; 965-76., Cytokine production and hemofiltration in children undergoing cardiopulmonary bypass / AB Millar, L Armstrong, J van der Linden [et al.] // Ann. Thorac/ Surg.-1993.Vol. 56, №6. - P. 1499-1502].

Известен способ модифицированной ультрафильтрации с использованием вакуумного аспиратора [Патент на изобретение №2445126 от 20.03.2012 Способ модифицированной ультрафильтрации крови в условиях искусственного кровообращения у детей раннего возраста, Шипулин В.М., Мерунко А.А.; Ультрафильтрация крови в детской кардиохирургии. -Томск: STT, 2002. - С. 37-40]. Указанный способ основан на том, что после завершения искусственного кровообращения (ИК) объем циркулирующей крови пропускают через ультрафильтр. При этом приточную линию ультрафильтра помещают в шунт, соединяющий артериальную и венозную магистрали контура искусственного кровообращения. Выводную линию устанавливают в порт, соединяющий ее с венозным резервуаром и с правым предсердием.

Данный способ является наиболее близким по технической составляющей к заявленному. Главным его недостатком является то, вытеснение компонентов крови из контура аппарата искусственного кровообращения, после его завершения, происходит изотоническими растворами в правое предсердие, что требует наличия там канюли до конца процесса вытеснения, что увеличивает время операции.

Целью предложенного изобретения является полная инфузия всего перфузата экстракорпорального контура в концентрированном виде в условиях отключения аппарата ИК от пациента.

Поставленная цель достигается техническим решением, с помощью которого возможно после завершения ИК проводить концентрацию перфузата экстракорпорального контура без его непосредственного контакта с пациентом. Таким образом удается достичь более высокого уровня гемоглобина у пациента и минимизировать трансфузию в дальнейшем. Кроме того, сокращается время оперативного вмешательства, что положительно сказывается на состоянии пациента.

Новым в предлагаемом способе является то, что процесс гемоконцентрации крови пациента и перфузата оставшегося как в контуре, так и в венозном резервуаре осуществляется после окончания ИК. После процесса фильтрации кровь поступает через венозную канюлю обратно пациенту.

Отличительные признаки предлагаемого способа проявили новые свойства и показали высокую эффективность. Идентичной совокупности признаков в проанализированной литературе найти не удалось. Данное изобретение может использоваться в детской кардиохирургии для повышения качества оперативной коррекции врожденных пороков сердца.

Для осуществления заявленного способа необходимо следующее оснащение (Рисунок №1):

1. Стандартный оксигенатор любой модели для ИК у детей.

2. Колонка для ультрафильтрации расчетной площади для ребенка.

3. Вакуумный аспиратор с регулируемым давлением.

4. Шприц - 50 мл.

Методика осуществления заявленного способа выглядит следующим образом: после завершения ИК и удаления аортальной канюли из аорты, кровь, находящаяся в аортальной магистрали возвращается обратным вращением артериального насоса в оксигенатор и кардиотомный резервуар до соединения артериальной части ультрафильтрационной колонки с аортальной магистралью, после чего накладывается магистральный зажим выше точки забора артериальной крови в ультрафильтрационную колонку. Петля магистрали извлекается из артериального насоса. Запускается ролик с загруженной в него артериальной магистралью ультрафильтрационной колонки в направлении движения крови из оксигенатора в кардиотом со скоростью - 100 мл/мин. К линии отведения ультрафильтрата от ультрафильтрационной колонки подключается вакуумный аспиратор с полым резервуаром. Уровень разрежения на вакуумном аспираторе выставляется в пределах 150 мм рт.ст. Таким образом, запускается процесс вакуумной ультрафильтрации перфузата экстракорпорального контура. По мере удаления жидкости посредством вакуумной ультрафильтрации из перфузата происходит уменьшение его уровня в кардиотомном резервуаре. В момент, когда атмосферный воздух полностью заполнит кардиотомный резервуар до уровня отхождения венозной магистрали необходимо остановить и роликовый насос ультрафильтрационной колонки, и вакуумный аспиратор. К венозной линии ультрафильтрационной колонки подсоединяется 50 мл шприц. После выполненных соединений вновь запускается ролик для ультрафильтрационной колонки и вакуумный аспиратор. Теперь концентрированная кровь направляется в 50 мл шприц. Во время данного заключительного этапа необходимо контролировать полное смещение крови из оксигенатора в шприц, не допуская попадания в них пузырьков воздуха. После того как колонка для ультрафильтрации и ее магистрали полностью заполнятся воздухом необходимо остановить ролик для колонки и выключить вакуумный аспиратор. Может потребоваться различное количество шприцев в зависимости от остаточного количества крови в оксигенаторе. Каждый раз при наполнении и подготовке к замене шприца необходимо останавливать роликовый насос для ультрафильтрационной колонки и вакуумного аспиратора. Гемоконцентрат из 50 мл шприцов с необходимой скоростью вводится пациенту. На этом процедура закончена.

Пример 1

Больная К., 11 месяцев. Рост 89 см, вес 9,7 кг. Основной диагноз: ВПС: ДМПП вторичного типа.

Радикальная коррекция заболевания проводилась в условиях ИК. Первичный объем заполнения включал коллоидно-кристаллоидные растворы. В ходе ИК применялась гемоконцентрация с использование колонки для ультрафильтрации, после его завершения - вакуумная ультрафильтрация перфузата, оставшегося в контуре. Показатели - гемоглобин (г/л) / гематокрит (%): перед началом операции - 120/35, после завершения ИК - 101/32, после проведения вакуумной ультрафильтрации перфузата - 109/34. Длительность операции составила 2 часа 35 минут, продолжительность ИВЛ (суммарно со временем операции) - 3 часа 10 минут. Дренажные потери за первые послеоперационные сутки - 55 мл. Гемодинамическая поддержка и трансфузия в послеоперационном периоде не применялась. Через 16 часов после операции гемоглобин составлял 103 г/л, гематокрит - 31%, без признаков венозной десатурации (сатурация венозной крови - 75%).

Пример 2

Больная Ю. 2 года 7 месяцев. Рост 95 см, вес 14,8 кг. Основной диагноз: ВПС: ДМПП вторичного типа.

Проведена радикальная коррекция ВПС в виде пластики ДМПП в условиях ИК. Первичный объем заполнения включал коллоидно-кристаллоидные растворы. В ходе ИК применялась гемоконцентрация с использование колонки для ультрафильтрации, после его завершения - вакуумная ультрафильтрация перфузата, оставшегося в контуре. Показатели -гемоглобин (г/л) / гематокрит (%): перед началом операции - 118/34, после завершения ИК - 99/30, после проведения вакуумной ультрафильтрации перфузата - 107/33. Длительность операции составила 2 часа 7 минут, продолжительность ИВЛ (суммарно со временем операции) - 2 часа 25 минут. Дренажные потери за первые послеоперационные сутки - 67 мл.

Гемодинамическая поддержка и трансфузия в послеоперационном периоде не применялась. Через 16 часов после операции гемоглобин составлял 101 г/л, гематокрит - 30%, без признаков венозной десатурации (сатурация венозной крови - 77%).

Предлагаемый способ апробирован у 50 детей и его реализация позволяет улучшить результаты хирургического лечения детей врожденных пороков сердца у детей путем сохранения компонентов аутокрови пациента, что позволяет профилактировать послеоперационную анемию и кровотечения, а также минимизировать использование компонентов донорской крови.

Способ вакуумной ультрафильтрации перфузата экстракорпорального контура у детей с реинфузией крови путем пропускания крови через колонку для ультрафильтрации, отличающийся тем, что после завершения искусственного кровообращения и удаления артериальной канюли, кровь, находящуюся в аортальной магистрали, возвращают обратным вращением артериального насоса в оксигенатор и кардиотомный резервуар до соединения артериальной части ультрафильтрационной колонки с аортальной магистралью, после чего накладывают магистральный зажим выше точки забора артериальной крови в ультрафильтрационную колонку, петлю магистрали извлекают из артериального насоса, запускают ролик с загруженной в него артериальной магистралью ультрафильтрационной колонки в направлении движения крови из оксигенатора в кардиотом со скоростью 100 мл/мин, к линии отведения ультрафильтрата от ультрафильтрационной колонки подключают вакуумный аспиратор с полым резервуаром, уровень разрежения на вакуумном аспираторе выставляют в пределах 150 мм рт.ст., когда атмосферный воздух заполнит кардиотомный резервуар до уровня отхождения венозной магистрали, останавливают роликовый насос ультрафильтрационной колонки и вакуумный аспиратор, к венозной линии ультрафильтрационной колонки подсоединяют 50 мл шприц и заполняют его гемоконцентратом, затем гемоконцентрат вводят пациенту через венозную канюлю.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая группа изобретений относится к области медицинской техники, а именно к способу анализа динамических газовых сред для неинвазивного контроля состояния объекта, непрерывной оценки функционального состояния биологических систем организма, проведения диагностических мероприятий и устройству для его осуществления.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Приспособление с молокоотсосом содержит набор для сцеживания с датчиком потока молока.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и трансплантологии. Извлекают трансплантат из транспортного контейнера.

Изобретение относится к механизму (23) для увеличения жесткости для подшипника (20) на магнитной подвеске, подшипнику (20) на магнитной подвеске, включающему в себя механизм (23) для увеличения жесткости, и насосу для крови. Подшипник (20) на магнитной подвеске содержит статор (21), имеющий зубцы (211) статора, и ротор (22), расположенный в статоре (21).

Ингалятор // 2772477
Группа изобретений относится к ингаляторам. Раскрыт ингалятор, содержащий распыляющий блок, содержащий подложку пьезоэлектрического элемента, имеющую первый встречно-гребенчатый преобразователь (IDT), состоящий из пары взаимосвязанных гребенчатых электродов, при этом распыляющий блок выполнен с возможностью распылять жидкость посредством поверхностной акустической волны, сформированной посредством приложения высокочастотного напряжения к паре взаимосвязанных гребенчатых электродов; и контроллер, выполненный с возможностью отслеживать резонансную частоту пары взаимосвязанных гребенчатых электродов и прикладывать напряжение к паре взаимосвязанных гребенчатых электродов на частоте, определенной на основе отслеживаемой резонансной частоты, при этом контроллер выполнен с возможностью, при отслеживании резонансной частоты, прикладывать напряжение к паре взаимосвязанных гребенчатых электродов на частоте, выбранной из нескольких различных частот, и определять, в качестве резонансной частоты, частоту напряжения, прикладываемого к паре взаимосвязанных гребенчатых электродов, когда мощность, отражаемая от пары взаимосвязанных гребенчатых электродов, является наименьшей.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Насосное устройство выполнено с возможностью использования с двойным молокоотсосом, содержащим два набора для сцеживания, каждый из которых выполнен с возможностью воздействия на грудь пользователя устройства с профилем давления и с возможностью приема молока, сцеженного из груди.

Группа изобретений относится к полипептидным модуляторам активности комплемента. Раскрыта водная фармацевтическая композиция для ингибирования активации компонента комплемента C5, включающая полипептид-ингибитор C5, имеющий основную последовательность SEQ ID NO: 1, соль и буферный агент.

Изобретение относится к области биомедицинских устройств. Раскрыто устройство (1) для трансдермальной доставки активных молекул, содержащее: опорный элемент (8), проницаемый для указанных активных молекул; микроиглы (10), проницаемые для указанных активных молекул, причем микроиглы (10) выступают из первой поверхности (8p) опорного элемента (8); и пористую мембрану (7), выполненную с возможностью заполнения ее указанными активными молекулами, при этом пористая мембрана (7) расположена на второй поверхности (8s) опорного элемента (8); при этом пористая мембрана (7) выполнена с возможностью функционировать, с оптической точки зрения, как брэгговское зеркало, или как линейная комбинация из брэгговских зеркал, или как по меньшей мере один одиночный оптический резонатор или связанные оптические резонаторы, указанное брэгговское зеркало, или указанные брэгговские зеркала в линейной комбинации, или указанный по меньшей мере один одиночный оптический резонатор или связанные оптические резонаторы имеют периодическую структуру с чередованием слоев: слоев с более низким показателем преломления (nL) и слоев с более высоким показателем преломления (nH), при этом количество периодов в пористой мембране (7) составляет от 10 до 50.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Комплект для сцеживания для устройства молокоотсоса для извлечения грудного молока из груди человека содержит корпус молокоотсоса, имеющий первую камеру давления, вторую камеру давления и мембранную часть, отделяющую камеры друг от друга.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Выполняют лапаротомию, холецистэктомию, мобилизацию печени и ретропеченочного отдела нижней полой вены от забрюшинного пространства и диафрагмы.

Изобретение может быть использовано для анализа биологических жидкостей, предпочтительно крови. Анализатор текучей среды содержит блок (3) управления и оценки, к которому жестко подсоединяется с возможностью разъема модуль (1) анализа текучей среды с корпусом (4) и входным портом (10) для текучей среды, по меньшей мере, одним интегрированным внутри корпуса (4) датчиком (12) текучей среды с поверхностью (11) датчика, выполненной с возможностью соединения по текучей среде с входным портом (10) для текучей среды.
Наверх