Аппарат воздушного охлаждения

Предлагаемое изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано в нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности для охлаждения жидких сред. Аппарат воздушного охлаждения содержит корпус, трубные решетки и горизонтальные трубы прямоугольного сечения с волнами на боковых стенках, образующие трубный пучок, вентилятор для подачи охлаждающего воздуха в межтрубное пространство. Между горизонтальными трубами размещены прикрепленные к трубным решеткам завихрители, представляющие собой перфорированные криволинейные элементы, снабженные устройствами поворота относительно горизонтальной оси. Волны на боковых стенках горизонтальных труб расположены в зоне их крепления к трубным решеткам. Техническим результатом является повышение интенсивности и равномерности теплоотдачи. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано в нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности для охлаждения жидких сред.

Известен аппарат воздушного охлаждения [АС СССР №66801, МПК B03D 1/02, B03D 43/00, опубл. 1946 г.], состоящий из поверхности охлаждения в виде теплообменной секции, представляющей собой трубный пучок с распределительными камерами, одна из которых выполняется плавающей и со стороны которой пучок установлен с возможностью продольного перемещения при своем тепловом удлинении, и системы подачи воздуха, которая включает в себя, по крайней мере, одну вентиляторную установку. Поверхность охлаждения и система подачи воздуха объединены в моноблок полной заводской готовности несущей каркасной металлической конструкцией, размеры которой не выходят за железнодорожный габарит погрузки.

Недостатком данного аппарата воздушного охлаждения является невысокое качество охлаждения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является аппарат воздушного охлаждения, содержащий корпус, трубные решетки и горизонтальные трубы, образующие трубный пучок для прохода газовой смеси с высококипящими компонентами, и вентилятор для подачи охлаждающего воздуха в межтрубное пространство, отличающийся тем, что трубы выполнены прямоугольного сечения с волнами на боковых стенках и установлены в трубных решетках с уклоном в сторону движения газовой смеси и наклоном боковых стенок и образующих волн к горизонтали, при этом в корпусе аппарата перед и после друбного пучка установлены каплеуловители и устройства для сбора и вывода сконденсированных высококипящих компонентов [Патент РФ на полезную модель №47501, МПК F28B 1/06, опубл. 27.06.2005, БИ №24].

Недостатком данного аппарата воздушного охлаждения является невысокое качество охлаждения.

Задачей изобретения является создание аппарата воздушного охлаждения, обладающего высоким качеством охлаждения.

Поставленная задача достигается тем, что предлагается аппарат воздушного охлаждения, содержащий корпус, трубные решетки и горизонтальные трубы прямоугольного сечения с волнами на боковых стенках, образующие трубный пучок, вентилятор для подачи охлаждающего воздуха в межтрубное пространство.

Отличительными признаками предлагаемого аппарата воздушного охлаждения является то, что между горизонтальными трубами размещены прикрепленные к трубным решеткам завихрители, представляющие собой перфорированные криволинейные элементы, снабженные устройствами поворота относительно горизонтальной оси, а волны на боковых стенках горизонтальных труб расположены в зоне их крепления к трубным решеткам.

На фиг. 1 показана схема аппарата воздушного охлаждения.

Аппарат воздушного охлаждения содержит корпус 1, трубные решетки 2, горизонтальные трубы 3 прямоугольного сечения с волнами 4 на боковых стенках. Горизонтальные трубы 3 образуют трубный пучок. Вентилятор 5 для подачи охлаждающего воздуха в межтрубное пространство расположен под горизонтальными трубами 3. С целью интенсификации процесса охлаждения между горизонтальными трубами 3 размещены прикрепленные к трубным решеткам 2 завихрители, представляющие собой перфорированные криволинейные элементы 6, снабженные устройствами поворота 7 относительно горизонтальной оси, а волны 4 на боковых стенках горизонтальных труб 3 расположены в зоне их крепления к трубным решеткам 2.

Аппарат воздушного охлаждения работает следующим образом. Охлаждаемая жидкость прокачивается через горизонтальные трубы 3. При воздействии воздушного потока, создаваемого вентилятором 5 на трубный пучок, происходит интенсивное охлаждение жидкости, движущейся по горизонтальным трубам 3.

Для повышения интенсивности теплоотдачи между горизонтальными трубами 3 размещены прикрепленные к трубным решеткам 2 завихрители, формирующие интенсивные вихри в межтрубном пространстве.

Благодаря тому, что завихрители выполнены в виде перфорированных криволинейных элементов 6 удается обеспечить интенсивное разнонаправленное их обтекание с многократными разделениями и слияниями потоков.

С целью обеспечения возможности управления интенсивностью охлаждения криволинейные элементы 6 снабжены устройствами поворота 7 относительно горизонтальной оси.

Для обеспечения равномерного охлаждения по всей длине труб волны 4 на боковых стенках горизонтальных труб 3 расположены в зоне их крепления к трубным решеткам 2, а центральная часть труб не содержит волн 4. Это позволяет усилить теплоотдачу с концевых участков, где воздушный поток от вентилятора 5 имеет меньшую интенсивность.

Предлагаемая конструкция аппарата воздушного охлаждения позволяет эффективно охлаждать жидкие среды, используемые в химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Аппарат воздушного охлаждения, содержащий корпус, трубные решетки и горизонтальные трубы прямоугольного сечения с волнами на боковых стенках, образующие трубный пучок, вентилятор для подачи охлаждающего воздуха в межтрубное пространство, отличающийся тем, что между горизонтальными трубами размещены прикрепленные к трубным решеткам завихрители, представляющие собой перфорированные криволинейные элементы, снабженные устройствами поворота относительно горизонтальной оси, а волны на боковых стенках горизонтальных труб расположены в зоне их крепления к трубным решеткам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплотехники и может использоваться в трубчатых теплообменниках. Трубный узел для трубчатого теплообменника согласно настоящему изобретению для достижения цели содержит: трубу, которая формируется в плоской форме и позволяет газу сгорания, образующемуся в камере сгорания, протекать вдоль ее внутренней части и обмениваться теплом с теплоносителем, который протекает снаружи от нее; и турбулизатор, который соединяется с внутренней частью трубы и вызывает образование турбулентности в потоке газа сгорания.

Электрическое устройство (1), содержащее участок, генерирующий тепло, и участок для рассеивания упомянутого генерируемого тепла за счет теплообмена с текучей средой, причем упомянутый теплорассеивающий участок содержит средство для генерации турбулентного потока в текучей среде, причем средство для генерации турбулентного потока содержит множество ребер (12), расположенных так, чтобы находиться в контакте с текучей средой, причем ребра (12) из упомянутого множества ребер сгруппированы во множество групп, причем каждая группа (13) содержит множество параллельных ребер (12), причем ребра (12) каждой группы имеют разные размеры, так что их концы образуют две противоположные синусоидальные волны (14).

Группа изобретений относится к области способов интенсификации конвективного теплообмена и устройствам для транспортировки высоковязких нефтей. В способе высоковязкая нефть из емкости для приема нефти из внешних трубопроводов насосом через расходомер поступает в теплообменный аппарат.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано при изготовлении теплообменников, работающих при повышенных давлениях теплоносителя. Теплообменник по изобретению содержит внешний кожух, через который вводится и выпускается теплоноситель, камеру сгорания, которая связана с внутренней частью внешнего кожуха таким образом, что между камерой сгорания и внешним кожухом образуется канал теплоносителя, и конфигурация которой обеспечивает осуществление горения горелки, плоские трубы с размещенными внутри них турбулизаторами.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в трубчатых теплообменниках. В турбулизирующем устройстве, содержащем стыковочный узел и соединенную с ним с возможностью вращения спиральную ленту 1, причем стыковочный узел включает корпус 2 с заглушкой 3, имеющий внутри подшипник с валом 4, выходящим из корпуса 2, а снаружи - фигурные элементы 5 для фиксации корпуса в трубе 6, а спиральная лента представляет собой винтовой коноид, шаг свивки которого определяют по формуле: , где: λ - шаг свивки винтового коноида, м; (0,05-0,2) - коэффициент, определяющий пределы изменения шага свивки; π - математическая константа (π=3,14), ν - скорость потока в теплообменной трубе, м/с; D - внутренний диаметр теплообменной трубы, м.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в трубчатых теплообменниках. В турбулизирующем устройстве, содержащем стыковочный узел и соединенную с ним с возможностью вращения спиральную ленту 1, причем стыковочный узел включает корпус 2 с заглушкой 3, имеющий внутри подшипник с валом 4, выходящим из корпуса 2, а снаружи - фигурные элементы 5 для фиксации корпуса в трубе 6, а спиральная лента представляет собой винтовой коноид, шаг свивки которого определяют по формуле: , где: λ - шаг свивки винтового коноида, м; (0,05-0,2) - коэффициент, определяющий пределы изменения шага свивки; π - математическая константа (π=3,14), ν - скорость потока в теплообменной трубе, м/с; D - внутренний диаметр теплообменной трубы, м.

Изобретение относится к аппаратам воздушного охлаждения для проведения теплообменных процессов между воздухом и горячим теплоносителем с использованием подвижных каналов (вращающихся труб) и может быть использовано в газовой, химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Аппарат состоит из кожуха, шахматного пучка труб, спиральных лент, лопастных крыльчаток с внешними кольцами, подшипников закрытого типа, конфузора и диффузора для входа и выхода воздуха, трубных решеток, патрубков для входа и выхода горячего теплоносителя.

Изобретение относится к аппаратам воздушного охлаждения для проведения теплообменных процессов между воздухом и горячим теплоносителем с использованием подвижных каналов (вращающихся труб) и может быть использовано в газовой, химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Аппарат состоит из кожуха, шахматного пучка труб, спиральных лент, лопастных крыльчаток с внешними кольцами, подшипников закрытого типа, конфузора и диффузора для входа и выхода воздуха, трубных решеток, патрубков для входа и выхода горячего теплоносителя.

Изобретение относится к теплообменникам типа «труба в трубе» для проведения теплообменных процессов между теплоносителями с использованием подвижных каналов (вращающихся труб) и может быть использовано в газовой, химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Теплообменник состоит из двух концентрических труб: внутренней трубы и внешней трубы, спиральной ленты, круглозвенных цепей, двух подшипников, двух уплотнений и неподвижных патрубков для входа и выхода горячего и холодного теплоносителей.

Предлагаемое изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для нагрева и охлаждения газов и жидкостей в различных отраслях народного хозяйства, а именно, для интенсификации процесса теплопередачи и снижения скорости образования накипи в теплообменниках ГТУ. Изобретение заключается в том, что создают дополнительные вихревые структуры и пульсации, образующиеся по всему сечению потока в щелевых каналах, которые возникают в результате вибрации корпуса теплообменника.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в двухтрубных теплообменниках. В двухтрубном теплообменнике, содержащем внешнюю трубу и внутреннюю трубу, концентрически расположенные с образованием кольцевого зазора между трубами, входные и выпускные соединения первой текучей среды, протекающей в первом кольцевом зазоре, и входные и выходные соединения внутренней трубы для впуска и выпуска второй текучей среды, протекающей во внутренней трубе для косвенного теплообмена с первой текучей средой, внутренняя труба образована по меньшей мере двумя трубными секциями, соединенными друг с другом посредством соединения стыкового типа.
Наверх