Днище канализационной насосной станции

Изобретение относится к области канализационных систем. Днище (10) канализационной насосной станции содержит плоскую донную часть (11), металлическую раму (13) в его основании, а также боковые стенки (12). Соединение днища (10) с канализационной насосной станцией обеспечивается за счет фиксации боковых стенок (12) к корпусу такой станции, а также бетонирования пространства, образовавшегося между днищем (10) и корпусом канализационной насосной станции. Днище изготовлено методом ручного формования армирующих наполнителей с полимерным связующим, содержащее слои из смеси связующего и волокнистого наполнителя, где слой армирующих наполнителей пропитан связующим материалом на основе ненасыщенных полиэфирных и винилэфирных смол. Обеспечивается возможность регулирования размера донной части канализационной насосной станции таким образом, чтобы обеспечить установку необходимого, в соответствии с проектным заданием, количества погружных насосов и иного оборудования, в то же время максимально уменьшая площадь самого днища, не изменяя при этом заданные параметры корпуса, а также исключить риск выгибания донной части станции под воздействием силы грунтовых вод. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области канализационных систем и может быть использовано в канализационных насосных станциях различного типа.

В настоящее время активное применение при водоотведении сточных вод на очистных сооружениях нашли канализационные насосные станции, предназначенные для подъема и перекачки хозяйственных, фекальных, дождевых и промышленных стоков там, где невозможно заглубление коллекторов самотечного типа.

Наиболее часто корпуса канализационных насосных станций имеют цилиндрическую форму с плоским днищем, что обусловлено особенностями их производства и эксплуатации. Распространенными проблемами, встречаемыми при использовании стандартных видов канализационных насосных станций, является выгибание донной части корпуса канализационной насосной станции за счет силы грунтовых вод, тем самым создавая дополнительное воздействие на насосное оборудование и трубопровод, что снижает срок службы такого оборудования; а также скопление ила в углах днища корпуса станции, которое образуется за счет того, что площадь донной части стандартных канализационных насосных станций имеет диаметр от 1000 мм и мощности насосного оборудования не всегда достаточно для того, чтобы в полной мере удалить образующиеся иловые отложения. При этом чаще всего отсутствует возможность регулирования размера корпуса канализационных насосных станций, так как во многих случаях это требует переналадки производственной линии, что сопряжено с дополнительными расходами при производстве конструкции, а также противоречит проектному заданию.

Из уровня техники известно техническое решение по патенту на полезную модель RU 30773 U1 приоритет от 06.12.2002 г., МПК E03F 5/22 (2000.01), где канализационная насосная станция, содержащая приемный резервуар, трубопровод подачи стоков, насосы погружного типа со всасывающими патрубками, установленные с возможностью вертикального перемещения по направляющим, напорный трубопровод, датчики уровней включения и отключения насосов, подключенные к пульту управления, площадку обслуживания, лестницу, отличающаяся тем, что внутренняя донная часть резервуара выполнена в виде воронки, а в верхней части резервуара установлен патрубок вытяжной вентиляции, лестница установлена на всю глубину резервуара, а площадка обслуживания выполнена ограниченной и закреплена на лестнице, каждый насос снабжен устройством измельчения твердых включений и промывочным клапаном, причем резервуар снабжен дополнительным датчиком аварийного сигнала, а напорный трубопровод промывочным патрубком.

В настоящем техническом решении не решается задача увеличения жесткости днища станции, а также отсутствует возможность регулирования количества насосного оборудования и размерные характеристики ее донной части.

Известно техническое решение по патенту на полезную модель RU 163822 U, приоритет от 01.12.2015, МПК E03F 5/22 (2006.01), канализационная насосная станция, содержащая приемный резервуар, в верхней части резервуара установлен патрубок вытяжной вентиляции, трубопровод подачи стоков, насосы погружного типа со всасывающими патрубками, напорный трубопровод, лестницу с площадкой обслуживания, поплавковые датчики уровней включения и отключения насосов, отличающаяся тем, что приемный резервуар снабжен дополнительным патрубком вытяжной вентиляции, установлен вертикально и выполнен в виде цилиндра, донная часть приемного резервуара выполнена как единое целое с приемным резервуаром и имеет форму усеченного конуса, трубопровод подачи стоков снабжен корзиной приема объемных и крупных твердых включений, а площадка обслуживания выполнена мобильной и установлена на лестнице с возможностью перестановки на необходимую высоту, причем в нижней донной части приемного резервуара на его наружной боковой цилиндрической поверхности закреплены установочные кронштейны, а дно приемного резервуара выполнено с возможностью размещения на бетонной плите и жесткого закрепления на ней посредством установочных кронштейнов и анкерных соединений.

Недостатком настоящего технического решения, является сложная конструкция изделий, отсутствие возможности регулирования размера донной части канализационной насосной станции, а также отсутствие решения проблемы ее выгибания.

Технической задачей, которую решает заявленное изобретение, является возможность регулирования размера донной части канализационной насосной станции таким образом, чтобы обеспечить установку необходимого, в соответствии с проектным заданием, количества погружных насосов и иного оборудования, в то же время максимально уменьшая площадь самого днища, не изменяя при этом заданные параметры корпуса, а также исключить риск выгибания донной части станции под воздействием силы грунтовых вод.

Поставленная задача решается за счет того, что на донную часть канализационной насосной станции устанавливается днище изготовленное методом ручного формования армирующих наполнителей с полимерным связующим, содержащее несколько слоев из смеси связующего и волокнистого наполнителя, взятых в различных соотношениях, где слой армирующих наполнителей, пропитан связующим материалом на основе ненасыщенных полиэфирных и винилэфирных смол в растворе с ускорителем и отвердителем и имеющий металлическую раму, а соединение днища с корпусом станции осуществляется при помощи ламинирования с последующим бетонированием.

Заявленное изобретение выражено на следующих чертежах:

Фиг. 1 - изображение днища, с металлической рамой.

Фиг. 2 - изображение одного из вариантов исполнения канализационной насосной станции, с установленным в нее днищем, в сечении А - А.

Фиг. 3 - изображение одного из вариантов исполнения канализационной насосной станции, с установленным в нее днищем, в сечении Б - Б.

Где:

1) корпус канализационной насосной станции

2) анкерная шпилька

3) погружной насос

4) трубная муфта

5) внутренний трубопровод станции

6) пространство для бетонирования

7) Заливная горловина

8) входные патрубки

9) выходные патрубки

10) днище

11) плоскую донную часть

12) боковые стенки - наклонные плоскости

13) металлическую раму

Представленный на Фиг. 1 днище (10) имеет плоскую донную часть (11) и четыре лепестка, образующих боковые стенки - наклонные плоскости (12), а также металлическую раму (13), являющуюся его основанием.

По одному из вариантов осуществления изобретения, такое днище (10) изготавливается методом ручного формования армирующих наполнителей с полимерным связующим, содержит слои из смеси связующего и волокнистого наполнителя, при этом армирующие наполнители, пропитаны связующим материалом на основе ненасыщенных полиэфирных и винилэфирных смол в растворе с ускорителем и отвердителем.

Непосредственно перед размещением насосного оборудования и установкой верхней крышки станции, в заводских условиях, на донную часть корпуса канализационной насосной станции (1), а именно, как показано на Фиг. 2 и Фиг. 3, устанавливается цельная конструкция в виде днища (10) со стальной рамой (13) в его основании.

После установки конструкции и обеспечения заданного положения наклонных плоскостей (12), осуществляется ламинирование наклонных плоскостей (12) между собой, в местах углового соединения, а также в местах соединения наклонных плоскостей (12) с корпусом канализационной насосной станции (1), что обеспечивает герметичность всей конструкции, а так же соединение днища с канализационной насосной станцией за счет фиксации боковых стенок к корпусу такой станции.

После чего внутри корпуса канализационной насосной станции (1) размещается насосное оборудование, подобранное с учетом обеспечения проектной производительности станции. При том, что крепление насосного оборудования осуществляется за счет анкерной шпильки (2) установленной в заводских условиях на металлической раме (13) конструкции днища (10) и проходящей насквозь его донной части (11), где на такую анкерную шпильку (2) устанавливается трубная муфта (4), к которой крепится погружной насос (3) и внутренний трубопровод станции (5).

Количество анкерных шпилек рассчитывается исходя из проектной компоновки канализационной насосной станции и благодаря такому типу крепления достигается необходимая жесткость соединения конструктивных элементов, что снижает риски повреждения оборудования при транспортировки канализационной насосной станции, ее установке и эксплуатации.

После установки днища (10), как показано на Фиг. 2 и Фиг. 3, на корпусе канализационной насосной станции (1), с каждой из ее сторон, устанавливаются заливные горловины (7), по которым поступает бетонный раствор, обеспечивая бетонирование пространства для бетонирования (6), образовывающегося между корпусом канализационной насосной станции (1) и днищем (10). Такое бетонирование создает дополнительный пригруз конструкции и высококонструктивную жесткость днища, тем самым исключая риски выгибания донной части под воздействием грунтовых вод, увеличивая герметичность, прочность соединения днища (10) с корпусом канализационной насосной станции (1) и повышая срок ее эксплуатации.

При этом, благодаря повышенной жесткости металлической рамы (13) в основании днища (10), оборудование и конструктивные элементы станции могут быть установлены до момента бетонирования, что позволяет осуществить их установку непосредственно на производстве, а само бетонирование на участке установки станции, что упрощает процесс транспортировки и погрузо-разгрузочных работ, за счет меньшего веса конструкции.

Еще одним преимуществом применения днища (10) в канализационных насосных станицах, является вариативность размерных характеристик изделия. Так, например, при большом диаметре канализационной насосной станции, имеющей при этом по проектному заданию только один погружной насос (3), площадь донной части днища (10), может быть максимально уменьшена за счет регулирования высоты наклонных плоскостей и угла их примыкания к корпусу канализационной насосной станции (1). Таким образом, иловые отложения будут оседать на конусной стенке, стекая напрямую к погружному насосу, что обеспечит его полное удаление. По такому же принципу может осуществляться регулировка площади донной части днища (10), если требуемое количество погружных насосов составляет два и более.

1. Днище канализационной насосной станции, содержащее плоскую донную часть, металлическую раму в его основании, а также боковые стенки, отличающееся тем, что соединение днища с канализационной насосной станцией обеспечивается за счет фиксации боковых стенок к корпусу такой станции, а также бетонирования пространства, образовавшегося между днищем и корпусом канализационной насосной станции, где днище изготовлено методом ручного формования армирующих наполнителей с полимерным связующим, содержащее слои из смеси связующего и волокнистого наполнителя, где слой армирующих наполнителей пропитан связующим материалом на основе ненасыщенных полиэфирных и винилэфирных смол.

2. Днище канализационной насосной станции по п. 1, отличающееся тем, что соединение боковых стенок между собой обеспечивается за счет ламинирования.

3. Днище канализационной насосной станции по п. 1, отличающееся тем, что соединение боковых стенок с корпусом канализационной насосной станции обеспечивается за счет ламинирования.

4. Днище канализационной насосной станции по п. 1, отличающееся тем, что бетонирование пространства, образовавшегося между стенками днища и корпусом канализационной насосной станции, обеспечивается за счет имеющихся в корпусе такой станции заливных горловин.

5. Днище канализационной насосной станции по п. 1, отличающееся тем, что крепление насосного оборудования обеспечивается за счет анкерной шпильки, установленной на металлической раме конструкции днища и проходящей насквозь его донной части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области устройств для перекачки сточных вод. Устройство содержит емкость для сбора среды и по меньшей мере один центробежный насос с рабочим колесом для перекачивания среды из этой емкости, а также измельчительное устройство.

Изобретение относится к области гидротехнического оборудования и может быть использовано для перекачки хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод. Насосная станция содержит корпус, выполненный из стеклокомпозита, состоящий из изготовленных на производстве отдельных разборных унифицированных конструктивных блоков, смонтированных грузоподъемным оборудованием между собой, соединенных между собой.

Изобретение относится к области гидротехнического оборудования и может быть использовано для перекачки хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод. Способ состоит в транспортировке отдельных разборных унифицированных конструктивных блоков, изготовленных в заводских условиях, монтаже конструктивных блоков грузоподъемным оборудованием при использовании строповочных петель с помощью герметичных соединений согласно технологической схеме, где устанавливают нижнюю часть насосной станции на подготовленное основание, после чего производят крепление нижней части (1) к подготовленному основанию, соединяют напорные трубопроводы с опорными муфтами погружных насосов, устанавливают входной патрубок с арматурой в проходную гильзу через стенку станции и закрепляют арматуру.

Изобретение относится к области водоотведения. Канализационная насосная станция содержит приемный резервуар, трубопровод подачи стоков, по меньшей мере, два насоса, соединенные с напорными трубопроводами с обратными клапанами.

Группа изобретений касается установки с пластмассовой емкостью (1) и направляющим поток компонентом, например станции перекачки сточных вод. Установка содержит пластмассовую емкость (1) и направляющий поток компонент, имеющий корпус (8), выполненный из металлического материала.

Группа изобретений относится к гидротехнике и может быть использована для ремонта и профилактических работ запорной арматуры на гидротехнических сооружениях, в частности погружных (заглубленных) канализационных насосных станций (КНС). Техническим результатом является обеспечение возможности выполнения замены задвижки на новую без прекращения процесса очистки сточных вод.

Группа изобретений относится к области канализационных устройств. Способ состоит в том, что по меньшей мере один сборный резервуар для механических загрязнений, содержащихся в пропускаемых через него сточных водах, накопительный резервуар для жидкости, принимающий сточные воды, предварительно очищенные от механических загрязнений в указанном сборном резервуаре для механических загрязнений, и подключенный к сборному резервуару для механических загрязнений насос для откачивания накопительного резервуара для жидкости через указанный сборный резервуар для механических загрязнений выполняют в виде отдельных конструктивных блоков.

Изобретение относится к области канализационных устройств. Станция перекачки содержит по меньшей мере один сборный резервуар для механических загрязнений для пропускания через него сточных вод с механическими загрязнениями, накопительный резервуар для жидкости для сточных вод, освобожденных от механических загрязнений и предварительно очищенных в указанном сборном резервуаре, и канализационный колодец для размещения по меньшей мере одного сборного резервуара и накопительного резервуара.

Изобретение относится к области канализационных устройств. Станция содержит по меньшей мере один сборный резервуар для механических загрязнений по меньшей мере с одним расположенным внутри него разделительным ситом для пропускаемых через него и содержащих механические загрязнения сточных вод.

Группа изобретений может быть использована в системах отвода сточных вод из жилых помещений посредством насосов, погруженных в накопительные резервуары. Нагнетательный соединитель (10), в особенности для погружных насосов, содержит коленчатый канал (11), выполненный как одно целое, изогнутый в форме перевернутой буквы U, и предназначенный для вертикального размещения, проточный клапан (13), который должен присоединяться после канала (11), и средства (14) быстрого соединения канала (11) с гидравлической системой.

Изобретение относится к области гидротехнического оборудования. Двухкамерная насосная станция содержит один приемный резервуар жидкости - мокрый отсек, сухой отсек с технологическим оборудованием. Отсеки разделены при помощи стенки. Насосная станция состоит из двух корпусов, изготовленных из труб, образующих между собой единую конструкцию. Первый корпус имеет паз, второй корпус имеет выступ, образованный двумя пазами в местах соприкосновения с первым корпусом в верхней и нижней частях. Глубина пазов второго корпуса равна глубине паза первого корпуса. Зазоры между выступом второго корпуса и внутренней частью первого корпуса закрывают заглушками. Обеспечивается увеличение эффективного объема насосной станции и вынесение насосного оборудования, запорно-регулирующей арматуры, средств контрольно-измерительных приборов, шкафов управления и приборов автоматики в сухой отсек, а также обеспечивается возможность располагать технологическое оборудование внутри единого изделия с его подземным размещением. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх