Светильник малярный

Изобретение относится к средствам выявления дефектов поверхностей стен, полов и потолков и может быть использовано для повышения эффективности выполнения подготовительных и отделочных работ в строительстве. Технический результат – обеспечение возможности эффективно распределять свет по контролируемой поверхности, что облегчает выявление дефектов, способствует существенному снижению трудоёмкости и повышению качества работ маляров и отделочников. Светильник малярный состоит из герметичного корпуса, внутри которого установлен электрический драйвер для питания энергией, а на корпусе со стороны излучаемого потока света установлено стекло. Один источник узконаправленного света состоит из светодиода и линзы, торцовые поверхности которой имеют форму вогнутых параболоидов вращения. Образующая линзы состоит из выпуклой параболы, находящейся между двумя отрезками прямых, образующих обратные конические поверхности, при этом внутри линзы выполнена полость для размещения светодиода, ограниченная с торцов двумя вогнутыми параболоидами вращения, соединённых эллипсоидом вращения, кроме этого, на торцах корпуса установлены верхняя и нижняя крышки, выполненные из силиконовой резины. 3 ил.

 

Изобретение относится к средствам выявления дефектов поверхностей стен, полов и потолков и может быть использовано для повышения эффективности выполнения подготовительных и отделочных работ в строительстве.

Известна лампа малярная, состоящая из корпуса, внутри которого установлен ряд из трёх светодиодов с оптической системой, и электрический драйвер для питания их электрической энергией, на корпусе также со стороны светодиодов установлено стекло (Сетевой ресурс. Режим доступа: http://malyarcenter.ru/lampe-rasante-ergoliss-lampa-rassante-svetodiodnaya-akkumulyatornaya-lampa-malyara-uzkij-ugol. Дата обращения 17.06.2021).

Недостатками известной конструкции является то, что поток света от нескольких источников недостаточно сфокусирован относительно контролируемой плоскости, что может приводить к ослеплению рабочего косыми лучами, а так как лучи от разных источников света скрещиваются, это скрывает некоторые неровности поверхности. Другим недостатком этого светильника малярного является также ограничение светового потока по ширине, что снижает эффективность применения, а необходимость установки ряда светодиодов существенно увеличивает вес и длину устройства. Ещё одним существенным недостатком является низкая стойкость устройства к возможным ударам при эксплуатации, которая обусловлена применением жёстких пластиковых крышек на торцах корпуса.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению (прототипом) является светильник малярный, содержащий герметичный корпус, внутри которого установлен ряд светодиодов с оптической системой, и электрический драйвер для питания их электрической энергией, причём на корпусе со стороны излучаемого потока света установлено стекло и электрический выключатель (Сетевой ресурс. Режим доступа: https://ftrussia.ru/lampa-kontrolnaya-syslite-festool-stl-450 . Дата обращения 17.06.2021).

Недостатками конструкции прототипа является то, что поток узконаправленного сфокусированного света расходится под значительным углом относительно контролируемой плоскости, что снижает контрастность и заметность выявляемых дефектов, поток света от нескольких источников недостаточно сфокусирован относительно контролируемой плоскости, что может приводить к ослеплению рабочего косыми лучами, а так как лучи от разных источников света скрещиваются, это скрывает некоторые неровности поверхности. Недостатком рассматриваемой конструкции светильника малярного является также ограничение светового потока по ширине, что вызывает необходимость его частой переустановки, а также приходится использовать ряд светодиодов, что увеличивает длину и вес устройства. Существенным недостатком также является низкая стойкость светильника малярного к ударам, которая обусловлена применением жёсткого пластикового корпуса.

Задачей изобретения является устранение недостатков прототипа и создания конструкции светильника малярного, позволяющего освещать контролируемую поверхность световым потоком с уменьшенным углом светового потока относительно плоскости стены, освещать большую площадь исследуемой поверхности, снизить вес и длину устройства, повысить его портативность и стойкость к ударам при эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что светильник малярный, состоящий из герметичного корпуса, внутри которого установлен электрический драйвер для питания энергией, а на корпусе со стороны излучаемого потока света установлено стекло, также в корпусе установлен выключатель и только один источник узконаправленного света, состоящий из светодиода и линзы, торцовые поверхности которой имеют форму вогнутых параболоидов вращения, при этом образующая линзы состоит из выпуклой параболы, находящейся между двумя отрезками прямых, образующих обратные конические поверхности, при этом внутри линзы выполнена полость для размещения светодиода, ограниченная с торцов двумя вогнутыми параболоидами вращения, соединённых эллипсоидом вращения, кроме этого, на торцах корпуса установлены верхняя и нижняя крышки, выполненные из силиконовой резины.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется фиг. 1-3.

На фиг. 1 показан светильник малярный. Вид слева.

На фиг. 2 показан светильник малярный. Вид сверху.

На фиг. 3 показан светильник малярный. Вид справа.

Светильник малярный, состоит из герметичного корпуса 1, внутри которого установлен электрический драйвер 2, на корпусе 1 со стороны излучаемого потока света установлено стекло 3 и электрический выключатель 4, также в корпусе 1 установлен источник узконаправленного света, состоящий из светодиода 5 и линзы 6, торцовые поверхности которой имеют форму вогнутых параболоидов вращения, при этом образующая линзы состоит из выпуклой параболы, находящейся между двумя отрезками прямых, образующих обратные конические поверхности, при этом внутри линзы выполнена полость для размещения светодиода, ограниченная с торцов двумя вогнутыми параболоидами вращения, соединённых эллипсоидом вращения. Вверху корпуса установлена крышка 7 верхняя, внизу крышка 8 нижняя, через которую подводится питание драйвера 2 электрического кабелем 9. Крышка 7 верхняя и крышка 8 нижняя могут быть выполнены из ударостойкого и гасящего энергию удара материала, например, силиконовой резины. Треугольные выступы крышек 7 и 8 соединены ручкой 10, имеющей возможность вращения вокруг своей оси. В средней части ручки 10, перпендикулярно её оси, выполнено отверстие, соединённое с продольной прорезью, с выполненной в ней поперечной резьбой для обеспечения возможности временного крепления светильника малярного посредством винта 11.

Светильник малярный упирается в исследуемую поверхность краями крышек 7 и 8, придерживается рукой за ручку 10, включается выключателем 4 и располагается таким образом, чтобы свет, от светодиода 5, проходящий через линзу 6 и стекло 3 попадал на поверхность, охватывая как можно большую площадь. При необходимости зафиксировать светильник малярный в необходимом положении без помощи рук, используется отверстие в средней части ручки 10 и винт 11. При этом светильник малярный может с небольшим усилием поворачиваться как вокруг оси ручки 10, так и вокруг оси её перпендикулярного центрального отверстия, что существенно облегчает придание светильнику малярному удобного положения.

Предложенная конструкция светильника малярного позволяет эффективно распределять свет по контролируемой поверхности, что облегчает выявление дефектов, способствует существенному снижению трудоёмкости и повышению качества работ маляров и отделочников, имеет компактные размеры и небольшой вес, отличается высокой ударостойкостью.

Светильник малярный, состоящий из герметичного корпуса, внутри которого установлен светодиодный источник света, и электрический драйвер для питания энергией, а на корпусе со стороны излучаемого потока света установлено стекло, также в корпусе установлен выключатель, отличающийся тем, что в нём установлен один источник узконаправленного света, состоящий из светодиода и линзы, торцовые поверхности которой имеют форму вогнутых параболоидов вращения, при этом образующая линзы состоит из выпуклой параболы, находящейся между двумя отрезками прямых, образующих обратные конические поверхности, при этом внутри линзы выполнена полость для размещения светодиода, ограниченная с торцов двумя вогнутыми параболоидами вращения, соединённых эллипсоидом вращения, кроме этого, на торцах корпуса установлены верхняя и нижняя крышки, выполненные из силиконовой резины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано для эксплуатации в составе систем ночного видения. Техническим результатом является увеличение выходной мощности излучения прожектора, увеличение расходимости пучка, расширение функциональных возможностей за счет изменения спектрального состава излучения, а также улучшение теплофизических параметров.

Изобретение относится к области светотехники. .

Изобретение относится к средствам для экстренного освещения территории в случаях природных и техногенных катастроф, при несанкционированном отключении освещения, для освещения больших площадей при проведении массовых мероприятий, для проведения плановых и аварийно-восстановительных работ, для освещения строительных площадок, проведения дорожно-ремонтных работ, для рекламных целей, для ведения поисково-спасательных работ, для установки и использования на специальном автотранспорте.

Изобретение относится к области светотехники и предназначено для освещения рабочего пространства. .

Изобретение относится к осветительному оборудованию и может быть использовано для подсветки емкостей, заполненных жидким продуктом, в частности бутылок с алкогольными напитками. .
Наверх