Многодорожечный гибкий электронагреватель

Изобретение относится к области космического машиностроения и может быть использовано при изготовлении гибких, плоских, гибко-плоских электронагревателей (ЭН), поддерживающих в работоспособном состоянии радиоэлектронную аппаратуру и узлы космического аппарата (КА) при воздействии низких температур космического пространства посредством подогрева радиоэлектронной аппаратуры, то есть нагреваемых объектов (НО), до значений эксплуатационных температур включением ЭН в течение заданного времени. В многодорожечном гибком-плоском ЭН, который содержит резистивный элемент, расположенный между двумя листами электроизоляционного материала и снабженный токоподводящими проводами, а также дополнительным листом электроизоляционного материала, расположенного между двумя указанными листами, с резистивным элементом, выполненным из металла или сплава и без перегибов, который закреплен на дополнительном листе, причем листы электроизоляционного материала состоят из одного или нескольких разнородных гибких термостойких радиационно стойких высокоэлектроизоляционных материалов с малым газовыделением в вакууме и имеющих плоскую или криволинейную форму, на дополнительном листе основания ЭН формируют вторую и третью резистивные дорожки ЭН, каждая из которых снабжена токовыводами. Трехкратное резервирование повышает надежность отдельного ЭН и СТР в целом за счет дублирования основных конструктивных элементов в одном устройстве, сокращает технологический цикл изготовления СТР за счет установки на НО одного ЭН вместо трех, расширяет функциональные возможности ЭН за счет обеспечения трехступенчатого регулирования мощности нагрева ЭН. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области космического машиностроения и может быть использовано при изготовлении гибких, плоских, гибко-плоских электронагревателей (ЭН), поддерживающих в работоспособном состоянии (в заданном диапазоне эксплуатационных температур) радиоэлектронную аппаратуру и узлы космического аппарата (КА) при воздействии низких температур космического пространства посредством подогрева радиоэлектронной аппаратуры (узлов), то есть нагреваемых объектов (НО) до значений эксплуатационных температур включением ЭН в течение заданного времени.

Изобретение направлено на увеличение эффективности работы ЭН, путем повышения надежности, расширения функциональных возможностей при эксплуатации в условиях вакуума в составе КА герметичного и негерметичного исполнения.

Изобретение может быть использовано в других областях техники, где изготавливают и применяют ЭН с заданными геометрическими свойствами (размерами), прочностными характеристиками (гибкость, стойкость к механическим и радиационным воздействиям), нормируемой тепловой отдачей, увеличенной надежностью.

В настоящее время известен гибкий электрообогреватель, патент RU C2 2613497, принятый за прототип заявленного изобретения. Устройство содержит резистивный элемент, расположенный между двумя листами электроизоляционного материала и снабжено токоподводящими проводами, дополнительным листом электроизоляционного материала, расположенным между двумя указанными листами, при этом резистивный элемент выполнен из металла или сплава и без перегибов закреплен на дополнительном листе, причем листы электроизоляционного материала состоят из одного или нескольких разнородных гибких термостойких радиационностойких высокоэлектроизоляционных материалов с малым газовыделением в вакууме и имеют плоскую или криволинейную форму.

При работе в составе системы терморегулирования (СТР) ЭН преобразовывает электрическую энергию в тепловую и передает тепловую энергию к НО. В КА нагреваемыми объектами являются узлы космического аппарата, радиоэлектронная аппаратура и прочие, расположенные на панелях КА в условиях открытого космоса (космического вакуума). Обеспечение заданного теплового режима узлов КА является важной технической задачей. От надежности решения этой задачи зависит срок активного существования (САС) КА на заданной целевой орбите. Включение ЭН осуществляется подачей напряжения питания на резистивный слой (резистивную дорожку) ЭН, имеющего высокое омическое сопротивление. При протекании электрического тока по резистивной дорожке ЭН, имеющей большое сопротивление выделяется тепло, которое через основание ЭН передается к НО. В случае повреждения резистивной дорожки или токоподводящих проводов ЭН (перегорание, смещение, повреждение, электрический пробой, нарушение паяного соединения и др.) под воздействием факторов космического пространства или механических воздействий, и при отсутствии возможности дублирования цепей ЭН становится неработоспособным. Таким образом, в известной конструкции электрообогревателя по патенту RU 2613497 при применении в КА герметичного и негерметичного исполнения имеются существенные недостатки: отсутствует возможность резервирования (дублирования) основных цепей ЭН, обусловленного особенностями конструкции ЭН (одна резистивная дорожка, одна пара токоподводящих проводов), что приводит к снижению надежности ЭН; отсутствует возможность ступенчатой регулировки мощности ЭН, особенно на начальных режимах функционирования СТР т.к. в некоторых случаях, (при отрицательных значениях температуры на НО) целесообразно вначале обеспечить максимальную мощность нагрева НО, затем ступенчато снижая ее по мере достижения НО заданных температур; отсутствует возможность обеспечения нагрева различных частей НО одним ЭН в зависимости от функционального и теплового состояния НО. При этом для обеспечения заданной надежности и функциональности системы терморегулирования (СТР), обеспечения САС КА по патенту RU C2 2613497 изготавливается второй ЭН или третий ЭН. Изготовление дополнительных ЭН, установка дополнительных ЭН на НО требует существенных временных затрат, увеличивает технологический цикл изготовления СТР в целом, кроме того резервирование с помощью дополнительных ЭН требует дополнительной площади на НО для их установки, что ограничивает конструктивные возможности по применению ЭН, увеличивает массу СТР.

Для заявленного устройства выявлены следующие общие с прототипом существенные признаки: гибкий электронагреватель, содержащий резистивный элемент, расположенный между двумя листами электроизоляционного материала и снабженный токоподводящими проводами, а также дополнительным листом электроизоляционного материала, расположенного между двумя указанными листами, с резистивным элементом, выполненным из металла или сплава и без перегибов, который закреплен на дополнительном листе, причем листы электроизоляционного материала состоят из одного или нескольких разнородных гибких термостойких радиационностойких высокоэлектроизоляционных материалов с малым газовыделением в вакууме и имеющих плоскую или криволинейную форму.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение является увеличение эффективности и надежности ЭН для условий штатной работы в составе КА герметичного и негерметичного конструктивного исполнения (в условиях открытого космоса), совершенствование конструкции ЭН, повышение надежности СТР, сокращение технологического цикла изготовления ЭН, обеспечивающего дополнительное функциональное резервирование, ступенчатую регулировку мощности нагрева ЭН.

Задача решается за счет того, что в многодорожечном гибком ЭН, который содержит резистивный элемент, расположенный между двумя листами электроизоляционного материала и снабженный токоподводящими проводами (токовыводами), а также дополнительным листом электроизоляционного материала, расположенного между двумя указанными листами, с резистивным элементом (резистивной дорожкой), выполненным из металла или сплава и без перегибов который закреплен на дополнительном листе, причем листы электроизоляционного материала состоят из одного или нескольких разнородных гибких термостойких радиационностойких высокоэлектроизоляционных материалов с малым газовыделением в вакууме и имеющих плоскую или криволинейную форму, на дополнительном листе основания ЭН формируют вторую и третью резистивные дорожки ЭН каждая из которых снабжена токовыводами. Три дорожки ЭН с токовыводами обеспечивают трехкратное резервирование основных конструктивных элементов в одном ЭН, а так же трехступенчатое регулирование мощности нагрева ЭН. В случае выхода из строя первой резистивной дорожки (обрыв, короткое замыкание резистивного слоя, обрыв токоподводящих проводов, отказ паяных соединений и др.) по команде управления осуществляется снятие напряжения питания с первой дорожки ЭН и подача напряжения питания на вторую и последующие дорожки ЭН, обеспечивая бесперебойное выполнение функции ЭН. Изготовление (формирование) второй и третьей резистивной дорожки ЭН осуществляется одновременно с первой дорожкой, что значительно сокращает технологический цикл изготовления одного ЭН по сравнению с изготовлением трех отдельных ЭН. Трехкратное (многократное) резервирование повышает надежность отдельного ЭН и СТР в целом за счет дублирования основных конструктивных элементов в одном устройстве, сокращают технологический цикл изготовления СТР за счет установки на НО одного ЭН вместо трех, расширяет функциональные возможности ЭН за счет обеспечения трехступенчатого регулирования мощности нагрева ЭН. Кроме того, в многодорожечном ЭН форма и сопротивление резистивных дорожек могут быть различными, что позволяет обеспечить нагрев различных частей НО в зависимости от его функционального и теплового состояния, (задачи, функции, тепловые режимы узлов КА, для которых ЭН обеспечивают заданный тепловой режим, на участках выведения КА, в штатном режиме, в зоне тени Земли, в зависимости от положения Солнца отличаются).

Суть изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 показан многодорожечный ЭН (трехдорожечный ЭН), содержащий первую дорожку ЭН 1 с токовыводами 6, содержащий вторую дорожку ЭН 3 с токовыводами 4, содержащий третью дорожку ЭН 5 с токовыводами 2. На фиг. 2 отдельно изображен резистивный слой многодорожечного ЭН (трехдорожечный ЭН), содержащий первую дорожку ЭН 1, вторую дорожку ЭН 2, третью дорожку ЭН 3 с контактными площадками 9, 8, 7 для припаивания токовыводов соответственно.

Таким образом, технический результат достигается за счет введения в конструкцию ЭН второй, третьей и последующих дорожек нагрева. Принципиально новым в конструкции ЭН является применение дополнительных резистивных дорожек одинаковой или различной формы, обеспечивающих многократное резервирование основных электрических цепей функций, предоставление дополнительных функциональных возможностей в одном ЭН, что повышает надежность ЭН, сокращает технологический цикл изготовления.

1. Многодорожечный гибкий электронагреватель, содержащий резистивный элемент, расположенный между двумя листами электроизоляционного материала и снабженный токоподводящими проводами, а также дополнительным листом электроизоляционного материала, расположенным между двумя указанными листами, с резистивным элементом, выполненным из металла или сплава и без перегибов, который закреплен на дополнительном листе, причем листы электроизоляционного материала состоят из одного или нескольких разнородных гибких термостойких радиационно стойких высокоэлектроизоляционных материалов с малым газовыделением в вакууме, отличающийся тем, что на дополнительном листе основания гибкого электронагревателя формируют дополнительные резистивные дорожки одинаковой или различной формы, каждая из которых снабжена токовыводами.

2. Многодорожечный гибкий электронагреватель по п. 1, отличающийся тем, что количество резистивных дорожек электронагревателя может быть более трех.

3. Многодорожечный гибкий электронагреватель по п. 1, отличающийся тем, что резистивные дорожки электронагревателя могут иметь различное сопротивление.

4. Многодорожечный гибкий электронагреватель по п. 1, отличающийся тем, что резистивные дорожки электронагревателя могут иметь различную форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области космического машиностроения и может быть использовано при изготовлении гибких, плоских, гибко-плоских электронагревателей (ЭН), поддерживающих в работоспособном состоянии (в заданном диапазоне эксплуатационных температур) радиоэлектронную аппаратуру и узлы космического аппарата (КА) при воздействии низких температур космического пространства посредством подогрева радиоэлектронной аппаратуры, узлов КА, т.е.

Заявленная группа технических решений относится к нагревательным устройствам на основе саморегулирующейся нагревательной ленты или кабеля и может быть использована в различных областях промышленности. Нагревательное устройство содержит саморегулирующуюся проводящую полимерную матрицу с двумя токопроводящими жилами, изоляцию, экранирующую оплетку и внешнюю оболочку.

Изобретение относится к области космического машиностроения и может быть использовано при изготовлении гибких, плоских, гибко-плоских электронагревателей (ЭН), поддерживающих в работоспособном состоянии радиоэлектронную аппаратуру и узлы космического аппарата (КА) при воздействии низких температур космического пространства.

Способ изготовления греющей сетки и устройство для его осуществления, при котором разматывают сетку основы из стекловолокна с бабины, наносят по всей площади сетки при помощи горизонтальной распылительной установки односторонний укрепляющий слой на водной основе, наносят на сетку при помощи горизонтальной распылительной установки односторонний электропроводящий слой на основе полиуретановой водной дисперсии, осуществляют накатку сетчатого электрода с клеевым слоем на края сетки, а также двухстороннюю накатку на сетчатый электрод бутиловых лент, наносят по всей площади сетки при помощи горизонтальной распылительной установки односторонний электроизоляционный слой на водной основе, собирают распыляемый материал, незакрепившийся на сетке, под сеткой в ванну-бункер, наносят по всей площади сетки при помощи распылительной установки двухсторонний защитный слой на основе полимочевинной композиции.

Изобретение относится к резистивным нагревательным устройствам. Техническим результатом является одновременное обеспечение высокой надежности при использовании и применение высоких рабочих температур нагрева.

Сетчатый нагревательный прибор, включающий сетку из стекловолокна, односторонний укрепляющий слой , односторонний электропроводящий слой , ленточные сетчатые электроды или электроды с токопроводящим адгезивным слоем, установленные вдоль кромки сетки, первую бутиловую ленту, вторую бутиловую ленту, односторонний электроизоляционный слой, двухсторонний защитный слой.

Изобретение относится к технологии изготовления гибких электрических нагревателей, которые могут использоваться в системах обеспечения теплового режима широкого класса изделий в широком диапазоне температур, в том числе, в приборостроении для транспорта и приборов авиационных и космических аппаратов. Предлагаемый способ включает сборку гибкого основания и слоя резистивной фольги, ступенчатое прессование собранного основания с вариациями давления на разных ступенях нагрева и последующее охлаждение, создание рисунка резистивного слоя методом фотолитографии, вытравливание рисунка токопроводящего слоя.

Изобретение относиться к области водолазной техники, а именно к средствам тепловой защиты водолаза и предназначено для использования в составе водолазного снаряжения для обеспечения теплового комфорта водолаза при выполнении водолазных работ в условиях низких температур окружающей среды. Костюм электрообогрева водолаза включает в себя трикотажные фуфайку и кальсоны с закрепленными на их внутренней поверхности лавсановыми нагревательными проводами, блок управления обогревом, аккумуляторные батареи, электрические разъемы и коммутационный разъем для подключения кабеля питания от внешнего источника тока.
Изобретение относится к области космического и транспортного машиностроения и может быть использовано при изготовлении гибких, плоских, гибко-плоских электронагревателей. Применяют способ изготовления гибко-плоского электронагревателя, включающий сборку основания, состоящего из слоев гибкой стеклоткани и проводящего слоя из фольги; первое прессование; формирование на проводящем слое рисунка резистивного слоя; вытравливание рисунка проводящего слоя; пайку гибких токовыводов; второе прессование с последующим охлаждением; проведение электрических испытаний, в котором для формирования рисунка резистивного слоя применяют метод прямого экспонирования фоторезистивного слоя без использования фотошаблона.

Настоящее изобретение в общем относится к нагревательному устройству и, более конкретно, к нагревательному модулю для нагревания области пола и к способу производства такого нагревательного модуля. Нагревательный модуль для нагрева области пола содержит первый проводящий слой; второй проводящий слой, расположенный напротив первого проводящего слоя; нагревательный модуль дополнительно содержит промежуточный изолирующий слой, расположенный между первым и вторым проводящими слоями, при этом промежуточный изолирующий слой содержит: канал на поверхности промежуточного изолирующего слоя, расположенной рядом со вторым проводящим слоем; нагревательный кабель, заключенный в канале, и проводящий заполняющий материал, заполняющий канал и покрывающий нагревательный кабель; проводящее адгезивное покрытие между вторым проводящим слоем и поверхностью промежуточного изолирующего слоя, и уплотняющий слой, покрывающий кромки первого проводящего слоя, промежуточного изолирующего слоя и второго проводящего слоя.
Наверх