Способ повышения урожайности и качества плодов гречихи

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в растениеводстве засушливых регионов лесостепной зоны Российской Федерации. Способ повышения урожайности и качества плодов гречихи предусматривает обработку вегетирующих растений по следующей схеме: в начале фазы рабочим раствором, содержащим 650 г/л фосфора, 855 г/л калия, 15,2 г/л меди, 6,4 г/л железа, 20,8 г/л марганца, 14,5 г/л цинка, 48 г/л магния, 760 г/л серы, 60 г/л азота. Через три дня проводят обработку рабочим раствором, содержащим 134 г/л азота, 150 г/л бора и 500 г/л марганца. Предлагаемый способ повышения урожайности и качества плодов гречихи обеспечивает эффективное расходование стартовых доз макроэлементов, стимулирует рост и развитие растений в период наиболее критического срока их потребления, повышает экологическую устойчивость растений к стрессовым факторам, что приводит к повышению урожайности и качественных показателей гречихи. 3 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в растениеводстве засушливых регионов лесостепной зоны Российской Федерации для повышения урожайности и качества зерна гречихи обыкновенной.

В настоящее время в сельском хозяйстве используются различные способы повышения урожайности и качества зерна гречихи обыкновенной.

Одним из таких способов является некорневая подкормка растений водными растворами мочевины и борной кислоты (20,0+0,13 кг/га) и аммиачной селитры + молибдена (20,0+0,13 кг/га) [1].

Недостатком данного способа является ограниченный спектр агрохимикатов, не удовлетворяющих в критические фазы развития потребность растений в других макро и микро элементах.

Известен способ повышения урожайности гречихи при совместном применении обработки семян и некорневой подкормки стимуляторами роста [2].

Недостатком данного способа является невысокая отзывчивость растений на применение стимуляторов роста при формировании величины урожая.

Известен способ повышения урожайности и качества зерна гречихи при совместном внесении макроудобрений в почву и обработки семян регуляторами роста [3].

К недостаткам данного способа относится недостаточно высокая окупаемость макроудобрений урожаем.

Сущностью заявленного объекта является двукратная листовая подкормка вегетирующих растений в фазе начало цветения по следующей схеме: в начале фазы - рабочим раствором, содержащим 650 г/л фосфора, 855 г/л калия, 15,2 г/л меди, 6,4 г/л железа, 20,8 г/л марганца, 14,5 г/л цинка, 48 г/л магния, 760 г/л серы, 60 г/л азота, через три дня листовая подкормка вегетирующих растений рабочим раствором, содержащим 134 г/л азота, 150 г/л бора и 500 г/л марганца.

Данный способ позволяет повысить урожайность и качество плодов гречихи. Результаты опытной проверки, подтверждающие заявленный технический результат, сведены в таблицы 1-3.

Таким образом, как видно из таблиц, обработка вегетирующих растений гречихи по следующей схеме: в начале фазы рабочим раствором, содержащим 650 г/л фосфора, 855 г/л калия, 15,2 г/л меди, 6,4 г/л железа, 20,8 г/л марганца, 14,5 г/л цинка, 48 г/л магния, 760 г/л серы, 60 г/л азота, через три дня обработка вегетирующих растений рабочим раствором, содержащим 134 г/л азота, 150 г/л бора и 500 г/л марганца способствует повышению урожаности и качества зерна гречихи посевной. Предлагаемый способ повышения урожайности и качетсва плодов гречихи на данный момент не имеет аналог и легко внедряем в сельскохозяйственное производство.

Список используемой литературы:

1. Сахабгареев А.А. Современная технология возделывания гречихи и проса в Республике Башкортостан (методические рекомендации) / А.А. Сахибгареев, Р.Л. Акчурин и др. - Уфа, 2015, - 66 с.

2. Козлабаев, А.В. Эффективность применения стимуляторов роста и микроудобрений на гречихе: автореферат дис. канд. с.-х. наук: 06.01.01/ Козлабаев Андрей Владимирович. - Воронеж, 2016. - 24 с.

3. Полховская, И.В. Эффективность применения макро, микроэлементов, регулятора роста и биопрепаратов в посевах гречихи / И.В. Полховская, А.Р. Цыганов // Инновационные технологии и технические средства для АПК: Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, Воронеж, 26-27 ноября 2015 года / Под общей редакцией Н.И. Бухтоярова, Н.М. Дерканосовой, А.В. Дедова и др. - Воронеж: Воронежский государственный аграрный университет им. Императора Петра I, 2015. - С. 26-33.

Способ повышения урожайности и качества плодов гречихи, предусматривающий двукратную листовую подкормку вегетирующих растений в фазе начало цветения по следующей схеме: в начале фазы - рабочим раствором, содержащим 650 г/л фосфора, 855 г/л калия, 15,2 г/л меди, 6,4 г/л железа, 20,8 г/л марганца, 14,5 г/л цинка, 48 г/л магния, 760 г/л серы, 60 г/л азота, через три дня листовая подкормка вегетирующих растений рабочим раствором, содержащим 134 г/л азота, 150 г/л бора и 500 г/л марганца.



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве, растениеводстве. Устройство получения экологически чистого раствора пероксида водорода для стимуляции роста и развития растений содержит реактор, заполненный водой, и источники физического воздействия на воду, включающие излучатель некогерентного оптического излучения с освещенностью в видимой области не менее 650 лк и излучатель высокочастотного электромагнитного излучения с частотой поглощения молекулярного кислорода и плотностью потока мощности не менее 4,0 мВт/см2.
Группа изобретений относится к области санитарии и дезинфекции и может быть использована для дезинфекции яиц и оборудования для инкубации, включая оборудование для вакцинации яиц. Стабильная дезинфицирующая композиция содержит: от 42 до 48% масс.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения урожайности яровой и озимой пшеницы включает предпосевную обработку семян замачиванием в коллоидном водном растворе фуллерена С60 концентрации 10-9 М, причем замачивание проводят при массовом отношении указанного раствора фуллерена к семенам, равном 1:1, в течение 5-12 ч при естественном освещении, после чего обработанные семена высевают в грунт или высушивают до воздушно-сухого состояния при отложенном высеве.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к лесоводству. Способ включает санацию путем санитарного удаления нижнего яруса экобиоморфа и фаутного древостоя, подсадки саженцев молодых деревьев и формирование технических коммутационных переходов верхнего яруса эдификаторов длиною в ширину искусственных просек из полимерных канатов, на которых закреплены поперечно планки твердого материала размером не менее 50 см, позволяющие представителям зооценоза – мелким животным, птицам, насекомым безопасно пересекать образованные человеком просеки с автотранспортным движением.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству. Способ включает обработку растений в фазах первых 4-5 листьев и бутонизации – цветения с применением препарата, содержащего крезацин и гидротермальный нанокремнезем.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение в садоводстве при выращивании яблонь. Способ включает некорневую обработку деревьев яблонь в фазах первых 4-5 листьев и бутонизации – цветения с применением препарата, содержащего крезацин и 1-этоксисилатран.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Жидкое комплексное удобрение содержит коллоидное серебро и комплекс макро- и микроэлементов в солевой форме, а также в форме хелатов - металл-этилендиаминтетрауксусная кислота, при этом оно дополнительно содержит талловый амфополикарбоксиглицинат натрия, поливинилпирролидон, воду, предварительно структурированную шунгитом.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение при выращивании картофеля в открытом грунте. Способ включает некорневую обработку растений в фазах первых 4-5 листьев и бутонизации – цветения с применением препарата, содержащего крезацин и гидротермальный нанокремнезем.

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарии, в частности к повышению эффективности и безопасности борьбы с возбудителем дерманиссиоза птиц -красным куриным клещом Dermanyssus gallinae. Способ обработки одноярусных и многоярусных птичников в присутствии птицы предусматривает распыление инсектоакарицидного средства в виде порошка с помощью аккумуляторных ранцевых дустеров при норме расхода инсектоакарицидного средства 12-15 г/м2 рабочей площади птичника включая площадь пола, стен, перегородок, клеточных батарей и деревянных домиков-гнезд, длительности обработки не дольше 2 часов с момента отключения вентиляционной системы и нормой обработки для одного человека не более 1500 м2 рабочей площади птичника.
Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложена композиция, применение композиции и способ антимикробной и/или антиоксидативной обработки присутствующих в водосодержащих жидкостях биопленок.
Наверх