Способ оценки репродуктивных качеств жеребцов арабской чистокровной породы по концентрации магния в сыворотке крови

Изобретение относится к области животноводства, в частности к коневодству. Способ оценки репродуктивных качеств жеребцов арабской чистокровной породы по концентрации магния в сыворотке крови включает забор крови объемом не менее 6 мл из яремной вены в области верхней трети шеи. Далее отделяют сыворотку путем центрифугирования образцов в течение 10 мин при скорости 1000 об/мин. Определяют уровень содержания магния в сыворотке крови методами атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой. Если концентрация магния в сыворотке крови выше 19,43 мкг/г, репродуктивные качества жеребца оцениваются как высокие, при концентрации ниже 19,43 мкг/г, соответственно, как низкие. Изобретение позволяет оценить репродуктивные качества жеребцов арабской чистокровной породы. 3 табл., 1 пр.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Изобретение относится к области животноводства, в частности к коневодству, и может быть использовано для оценки репродуктивных качеств жеребцов арабской чистокровной породы.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Репродуктивные качества жеребцов любой породы лошадей, в том числе и чистокровной арабской, зависят от качества спермы, которое определяется общим количеством сперматозоидов в единице объема. В среднем общее количество сперматозоидов в эякуляте фертильных жеребцов составляет 10,7±0,5 млрд (Атрощенко М.М. Ультразвуковая диагностика и морфометрия семенников у жеребцов с нормоспермией / М.М. Атрощенко // Коневодство и конный спорт. - 2018. - №3. - С. 32-35.).

Кроме того существуют способы оценки репродуктивных качеств жеребцов без использования спермы.

Известен способ оценки качества спермы жеребцов по уровню активности α-амилазы в сыворотке крови (Патент №2751138 РФ, МПК G01N 33/49 (2006.01) Способ оценки качества спермы жеребцов по уровню активности α-амилазы в сыворотке крови: №2020140448; заявл. 09.12.2020; опубл. 08.07.2021 Бюл. №19 / Атрощенко М.М., Синякина А.И., Зайцев A.M., Калашников В.В., Незаленова А.А., Дацышин А.А., Енгалычева М.Г., Шитикова A.M., Широкова О.В.; заявитель ФГБНУ «ВНИИ коневодства». - Текст непосредственный.), заключающийся в определении уровня активности а-амилазы в сыворотке крови, и при активности а-амилазы в сыворотке крови ниже 24,5 МЕ/л жеребца относят к группе с высоким качеством спермы, а при активности α-амилазы в сыворотке крови выше 24,5 МЕ/л, соответственно, к группе с низким.

Ближайшим аналогом (прототипом) заявляемого способа, является способ оценки репродуктивных качеств жеребцов арабской чистокровной породы по уровню содержания кобальта (Со) в сыворотке крови (Патент №2751142 РФ, МПК G01N 33/50 (2006.01) Способ оценки репродуктивных качеств жеребцов арабской чистокровной породы по уровню содержания кобальта в сыворотке крови: №2020141373; заявл. 15.12.2020; опубл. 08.07.2021 Бюл. №19 / Калашников В.В., Мирошников С.А., Зайцев A.M., Атрощенко М.М., Фролов А.Н., Завьялов О.А., Курилкина М.Я., Калашникова Т.В., Блохина Н.В.; заявитель ФГБНУ «ВНИИ коневодства». - Текст непосредственный.)

Этот способ включает забор крови, объемом не менее 6 мл, из яремной вены животного в области верхней трети шеи, отделение сыворотки путем центрифугирования образцов в течение 10 мин при скорости 1000 об/мин, определение уровня содержания, т.е. концентрации, кобальта (Со) в сыворотке крови методами атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой.

Было установлено, что минимальная концентрация Со в сыворотке крови жеребцов арабской чистокровной породы лошадей равна 0,001 мкг/г.Падение уровня содержания Со в сыворотке крови ниже этого значения сопровождается достоверным снижением концентрации сперматозоидов в сперме.

Таким образом, репродуктивные качества жеребца арабской чистокровной породы оценивают как высокие, если концентрация Со в сыворотке крови выше 0,001 мкг/г, а при концентрации Со в сыворотке крови ниже 0,001 мкг/г, соответственно, как низкие.

Главное отличие заявляемого способа от прототипа заключается в том, что здесь оценивается выживаемость (в часах) сперматозоидов в свежей сперме при Т° 2°-4°С. Кроме того, концентрация микроэлемента Со в сыворотке крови жеребцов находится за пределами чувствительности некоторых анализаторов, в отличии от концентрации макроэлемента магния (Mg) в той же среде, что затрудняет оценку репродуктивных качеств жеребцов арабской чистокровной породы по уровню содержания Со в сыворотке крови.

Исследовав элементный состав сыворотки крови по 4 макроэлементам: кальцию (Са), калию (К), магнию (Mg) и фосфору (Р) методом атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой и рассчитав коэффициенты ранговой корреляции Спирмена для опытных животных, мы обнаружили достоверно положительную корреляцию между концентрацией Mg в сыворотке крови и выживаемостью сперматозоидов в свежей сперме жеребцов (табл. 1).

По этой причине Mg был выбран нами для дальнейшего анализа.

Перед нами встала задача: выразить математически обнаруженную положительную корреляцию между концентрацией Mg в сыворотке крови и выживаемостью сперматозоидов в свежей сперме жеребцов.

РАСКРЫТИЕ СУЩНОСТИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Экспериментальная часть работы выполнялась в условиях Терского племенного конного завода №169 Ставропольского края. Для исследований отбирают клинически здоровых жеребцов арабской чистокровной породы. Мы отобрали 30 голов (п равно 30).

Отбор образцов крови объемом не менее 6 мл, производят из яремной вены каждого жеребца в области верхней трети шеи в вакуумные пробирки.

Сыворотку отделяют путем центрифугирования образцов в течение 10 минут при скорости 1000 об/мин.

Концентрацию Mg в сыворотке крови определяют методом атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой.

На следующем этапе, в соответствии с существующими рекомендациями (Skalnaya M.G., Demidov V.A., Skalny A.V. The limits of physiological (normal) content Ca, Mg, P, Fe, Zn and Cu in human hair. Mikroelementy v meditsine. 2003. Vol. 4. P. 5-10.), нами было рассчитано значение 25 процентиля концентрации Mg в сыворотке крови для всей выборки животных. Это значение составило 19,43 мкг/г.

Затем мы сравнили показатели репродуктивных качеств жеребцов в зависимости от концентрации Mg в сыворотке крови (табл. 2).

Анализ полученных данных показал, что выживаемость сперматозоидов в свежей сперме жеребцов, концентрация Mg в сыворотке крови которых меньше 19,43 мкг/г, на 39,9% (Р меньше или равно 0,05) меньше значения этого показателя у жеребцов с концентрацией Mg в сыворотке крови больше 19,43 мкг/г.

При концентрации Mg в сыворотке крови выше 19,43 мкг/г репродуктивные качества жеребцов оценивают, как потенциально высокие, при концентрации Mg в сыворотке крови ниже 19,43 мкг/г, соответственно, как низкие.

Следовательно, предложенный способ является эффективным и может быть использован для оценки репродуктивных качеств жеребцов арабской чистокровной породы.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Приводим пример оценки репродуктивных качеств жеребцов арабской чистокровной породы предлагаемым способом.

Для наглядности мы представили все необходимые сведения в виде таблицы (Таблица 3).

Способ оценки репродуктивных качеств жеребцов арабской чистокровной породы по концентрации магния в сыворотке крови, включающий забор крови объемом не менее 6 мл из яремной вены в области верхней трети шеи, отделение сыворотки путем центрифугирования образцов в течение 10 мин при скорости 1000 об/мин, определение концентрации магния в сыворотке крови методами атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой и при концентрации магния в сыворотке крови выше 19,43 мкг/г репродуктивные качества жеребца оценивают как высокие, при концентрации ниже 19,43 мкг/г, соответственно, как низкие.



 

Похожие патенты:

Использование: для экспресс-анализа элементного состава воды и водных растворов на основе метода эмиссионного спектрального анализа. Сущность изобретения заключается в том, что мобильное устройство для определения примесей в воде и водных растворах содержит электродуговую плазменную горелку, корпус, расположенную внутри него вентиляционную систему, спектрометр, отражающую и фокусирующую систему, консоль, регулируемую платформу для крепления спектрометра, а также отражающей и фокусирующей системы, при этом горелка парожидкостная с функцией возбуждения дугового разряда во встроенном электродном узле при давлении плазмообразующей среды, превышающем атмосферное давление, снабжена заправочной емкостью для плазмообразующей жидкости, причем плазменная струя, являющаяся источником анализируемого излучения, формируется за пределами выходного сопла плазменной горелки.

Изобретение относится к области атомно-эмиссионного спектрального анализа и касается способа определения содержания элементов и форм их присутствия в дисперсной пробе и ее гранулометрического состава. Способ включает в себя ввод пробы в факел плазмы, регистрацию последовательности атомно-эмиссионных спектров во время поступления пробы в плазму и вычисление интенсивностей аналитических спектральных линий с учетом фона под линиями всех искомых элементов в зависимости от времени поступления пробы в факел плазмы.

Изобретение относится к области анализа состава веществ и касается способа анализа атомного состава органических веществ. При осуществлении способа анализируемое вещество размещают в виде навески пробы массой 50-100 мг в специальной полости плазменной горелки, добавляют до 0.5 мл раствора элемента внутреннего стандарта с концентрацией 10-4 г/г, открывают поток аргона с расходом 0.1 л/мин и нагревают пробу в течение 1 часа при температуре 150-300°С в атмосфере аргона.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской диагностике наличия ацетона в выдыхаемом воздухе пациента. Способ измерения концентрации ацетона в выдыхаемом воздухе основан на измерении уровня содержания ацетона по эмиссионным линиям разряда при пониженном давлении пробы выдыхаемого воздуха пациента с нормировкой на концентрацию паров воды, определенную по параметрам тлеющего разряда.

Изобретение относится к области спектрального анализа и может быть использовано в биологических и клинико-диагностических лабораториях для контроля состояния здоровья пациентов. Способ лазерного атомно-эмиссионного спектрального анализа волос включает обработку исследуемой пробы на этапах промывки водой, осушение и термическую обработку при последующем инструментальном методе определения содержания металлов с применением пилотного лазера для точного выбора зоны облучения контролируемого образца.

Изобретение относится к спектральному анализу элементного состава вещества. В устройстве для спектрального анализа состава вещества на платформе на ВЧ генераторе расположены отдельно газовая, жидкостная и твердотельная горелки, которые подключены в порядке использования к штуцеру и к ВЧ генератору перемещением платформы.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения язвенно-некротических поражений слизистой оболочки рта пациентов с множественной миеломой. .

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и может быть использовано при решении задач органической и биоорганической химии, биотехнологии и экологии, в частности в системах для определения состава и количества химических соединений в виде газовой фазы, растворов и биологических жидкостей.
Изобретение относится к способам определения параметров простых, состоящих из одного элемента, и сложных, состоящих из нескольких элементов, частиц износа в маслосистеме двигателя для возможности определения в ней типа развивающегося дефекта. .

Использование: для детектирования очень низких концентраций веществ/молекул (вплоть до одномолекулярного уровня) в окружающей среде (воде, воздухе, почве), пище и биологических системах. Сущность изобретения заключается в том, что структура нанооптического чипа для детектирования молекул образована поверхностью плазмонных наночастиц, состоящей из плазмонных наночастиц, осажденных на подложку с выбранным расстоянием между отдельными наночастицами.
Наверх