Способ измерения прогиба протяженного вертикально направленного канала

Изобретение относится к способу измерения прогиба протяженных вертикально направленных каналов. Способ включает размещение внутри канала закрепленного на конце гибкой полой несущей штанги, по крайней мере, одного волоконно-оптического датчика, подачу светового сигнала по подключенным к датчику волоконно-оптическим линиям, регистрацию отраженных световых сигналов с помощью соединенного с волоконно-оптическими линиями фотоприемника. Затем определяют прогиб канала на основе анализа параметров светового сигнала с помощью подключенного к фотоприемнику компьютера. Причем волоконно-оптический датчик снабжают гравитационным маятником, фиксируют сдвиг интерференционной картины отраженного светового сигнала в газовом зазоре между верхней торцевой поверхностью гравитационного маятника и нижней торцевой поверхностью соединенных с фотоприемником и закрепленных на датчике волоконно-оптических линий, изменяющемся при перемещении волоконно-оптического датчика за счет отклонения гравитационного маятника от оси искривленного канала. На основании зафиксированных сдвигов интерференционной картины регистрируют профилограммы изменений газового зазора для каждой волоконно-оптической линии, на основании которых рассчитывают величину и направление прогиба канала от вертикальной оси. Техническим результатом является упрощение проведения измерений прогиба вертикально направленного канала при одновременном сохранении точности измерения. 4 ил.

 

Настоящее изобретение относится к измерительной технике и может быть использована при реализации способа измерения прогиба протяженных вертикально направленных каналов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому способу является способ измерения прогиба технологического канала ядерного реактора, включающий размещение в центральной трубке тепловыделяющей сборки несущего элемента как минимум с одним волоконно-оптическим датчиком, подачу светового сигнала по волоконно-оптическим линиям датчика и регистрацию прогиба центральной трубки тепловыделяющей сборки в виде профилограмм путем анализа отраженных световых сигналов (патент РФ №2626301, дата публикации 25.07.2017, МПК G01B 5/20).

В известном способе используют волоконно-оптические датчики деформации, представляющие собой решетки Брэгга, внедренные на нескольких уровнях в структуру радиационно-стойкого кварцевого оптического волокна. Для создания светового сигнала используют лазерное излучение длиной волны от 800 нм до 1600 нм (800*10-9 м до 1600*10-9 м), а в качестве несущего элемента применяют гибкий полый стержень, внутри которого размещены волоконно-оптические датчики деформации. При прогибе технологического канала происходит прогиб центральной трубки тепловыделяющей сборки, а, следовательно, и прогиб расположенного в центральной трубке гибкого стержня с волоконно-оптическими датчиками, при этом на волоконно-оптические датчики деформации воздействуют усилия растяжения или сжатия. При прохождении по волоконно-оптическим линиям датчиков деформации светового сигнала, инициированного узкополосным перестраиваемым лазером, длина волны, отраженной решеткой Брэгга, меняется. Это изменение регистрируется фотоприемником и анализируется при помощи программных средств, установленных на компьютере.

Недостатком известного способа измерения прогиба технологического канала ядерного реактора является сложная и трудоемкая технология изготовления волоконно-оптического датчика деформации, связанная с технически сложным выполнением в радиационно-стойком кварцевом оптическом волокне микроскопических точек с измененным показателем преломления, образующих решетку Брэгга.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является создание способа измерения прогиба вертикально направленных и технологических длинномерных каналов, позволяющего исключить применение радиационно-стойкого кварцевого оптического волокна с микроскопическими точками с измененным показателем преломления, образующими решетку Брэгга, изготовление которого включает в себя сложную и трудоемкую технологическую операцию получения указанных микроскопических точек при одновременном сохранении возможности получения достоверной информации об изменении геометрических параметров технологического канала в процессе его эксплуатации.

Техническим результатом настоящего изобретения является упрощение проведения измерений прогиба вертикально направленного канала при одновременном сохранении точности измерения.

Указанный технический результат в заявляемом способе измерения прогиба протяженного вертикально направленного канала, включающем размещение внутри канала закрепленного на конце гибкой полой несущей штанги, по крайней мере, одного волоконно-оптического датчика, подачу светового сигнала по подключенным к датчику волоконно-оптическим линиям, регистрацию отраженных световых сигналов с помощью соединенного с волоконно-оптическими линиями фотоприемника и определение прогиба канала на основе анализа параметров светового сигнала с помощью подключенного к фотоприемнику компьютера, достигается тем, что, волоконно-оптический датчик снабжают гравитационным маятником, подвешенным с возможностью отклонения на нижнем конце волоконно-оптического датчика, перемещают гибкую полую несущую штангу с волоконно-оптическим датчиком вдоль канала и с помощью фотоприемника и компьютера фиксируют сдвиг интерференционной картины отраженного светового сигнала в газовом зазоре между верхней торцевой поверхностью гравитационного маятника и нижней торцевой поверхностью соединенных с фотоприемником и закрепленных на датчике волоконно-оптических линий, изменяющемся при перемещении волоконно-оптического датчика за счет отклонения гравитационного маятника от оси искривленного канала, на основании зафиксированных сдвигов интерференционной картины отраженного светового сигнала регистрируют профилограммы изменений газового зазора для каждой волоконно-оптической линии, а на основании полученных профилограмм газового зазора рассчитывают величину и направление прогиба канала от вертикальной оси.

Сущность настоящего изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлена общая схема устройства для осуществления способа измерения прогиба протяженного вертикально направленного канала, на фиг. 2 изображен общий вид волоконно-оптического датчика для проведения измерений, на фиг. 3 представлена схема расположения волоконно-оптического датчика в прямом вертикально направленном канале для осуществления способа измерения прогиба канала, на фиг. 4 показана схема расположения волоконно-оптического датчика в вертикально направленном канале с прогибом.

Способ измерения прогиба протяженного вертикально направленного канала осуществляется следующим образом.

Внутри протяженного вертикально направленного канала размещают гибкую полую несущую штангу на конце которой установлен, по крайней мере, один волоконно-оптический датчик. Световой сигнал подают по подключенным к датчику волоконно-оптическим линиям, регистрируют отраженный световой сигнал с помощью соединенного с волоконно-оптическими линиями фотоприемником. На основе анализа параметров светового сигнала определяют прогиб канала с помощью подключенного к фотоприемнику компьютера. Волоконно-оптический датчик снабжают гравитационным маятником, подвешенным с возможностью отклонения на нижнем конце волоконно-оптического датчика, перемещают гибкую полую несущую штангу с волоконно-оптическим датчиком вдоль канала и с помощью фотоприемника и компьютера фиксируют сдвиг интерференционной картины отраженного светового сигнала в газовом зазоре между верхней торцевой поверхностью гравитационного маятника и нижней торцевой поверхностью соединенных с фотоприемником и закрепленных на датчике волоконно-оптических линий, изменяющемся при перемещении волоконно-оптического датчика за счет отклонения гравитационного маятника от оси искривленного протяженного вертикально направленного канала. На основании зафиксированных сдвигов интерференционной картины отраженного светового сигнала регистрируют профилограммы изменений газового зазора для каждой волоконно-оптической линии, а на основании полученных профилограмм газового зазора рассчитывают величину и направление прогиба протяженного вертикально направленного канала от вертикальной оси.

Предлагаемое изобретение поясняется примером конкретного выполнения, описанными ниже. Приведенный пример не является единственно возможными, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заявленного технического результата.

Пример.

Гибкую полую несущую штангу 1, с закрепленным на ее конце как минимум одним волоконно-оптическим датчиком 2 устанавливают внутри протяженного вертикально направленного канала 3. Затем подключают волоконно-оптический датчик 2 к перенастраиваемому лазеру 4 и фотоприемнику 5, которые, в свою очередь, подключают через блок 6 первичной обработки информации к компьютеру 7. Корпус волоконно-оптического датчика 2 жестко соединен посредством втулки 8 с гибкой полой несущей штангой 1. Трубка 9 и крышка 10 корпуса волоконно-оптического датчика 2 обеспечивают герметичность полости волоконно-оптического датчика 2, которая заполнена инертным газом. После установки гибкой полой несущей штанги 1 в исходное положение (гибкая полая несущая штанга 1 полностью опущена в протяженный вертикально направленный канал 3) начинают подъем гибкой полой несущей штанги 1. Измерение прогиба проводят при перемещении гибкой полой несущей штанги 1 в протяженном вертикально направленном канале 3, при этом на волоконно-оптический датчик 2 по волоконно-оптическим линиям 11 подают световой сигнал от перестраиваемого лазера 4, а отраженный волоконно-оптическим датчиком 2 сигнал принимают фотоприемником 5.

При наличии прогиба протяженного вертикально направленного канала 3, по которому движется гибкая полая несущая штанга 1, гравитационный маятник 12 волоконно-оптического датчика 2 за счет гибкого элемента 13 отклоняется на угол, пропорциональный углу отклонения волоконно-оптического датчика 2 от вектора силы тяжести.

При подъеме гибкой полой несущей штанги 1 происходит отклонение волоконно-оптического датчика 2 относительно поля силы тяжести и, как следствие, отклонение гравитационного маятника 12 относительно центральной оси волоконно-оптического датчика 2. В результате происходит изменение геометрических параметров газового зазора 14, а именно происходит изменение расстояний между отражающей поверхностью гравитационного маятника 12 и торцами волоконно-оптических линий 11, что вызывает сдвиг интерференционной картины, который регистрируют посредством фотоприемника 5 и анализируют при помощи специализированных программных средств, установленных на компьютере 7. В результате измерений для каждой волоконно-оптической линии 11 регистрируют профилограммы газового зазора 14. На основании полученных профилограмм газового зазора 14 рассчитывают профилограммы величины и направления отклонения протяженного вертикально направленного канала 3 от вертикальной оси.

Предлагаемый способ может быть использован при измерении длинномерных вертикальных каналов в различных отраслях промышленности.

Способ измерения прогиба протяженного вертикально направленного канала, включающий размещение внутри канала закрепленного на конце гибкой полой несущей штанги, по крайней мере, одного волоконно-оптического датчика, подачу светового сигнала по подключенным к датчику волоконно-оптическим линиям, регистрацию отраженных световых сигналов с помощью соединенного с волоконно-оптическими линиями фотоприемника и определение прогиба канала на основе анализа параметров светового сигнала с помощью подключенного к фотоприемнику компьютера, отличающийся тем, что волоконно-оптический датчик снабжают гравитационным маятником, подвешенным с возможностью отклонения на нижнем конце волоконно-оптического датчика, перемещают гибкую полую несущую штангу с волоконно-оптическим датчиком вдоль канала и с помощью фотоприемника и компьютера фиксируют сдвиг интерференционной картины отраженного светового сигнала в газовом зазоре между верхней торцевой поверхностью гравитационного маятника и нижней торцевой поверхностью соединенных с фотоприемником и закрепленных на датчике волоконно-оптических линий, изменяющемся при перемещении волоконно-оптического датчика за счет отклонения гравитационного маятника от оси протяженного вертикально направленного искривленного канала, на основании зафиксированных сдвигов интерференционной картины отраженного светового сигнала регистрируют профилограммы изменений газового зазора для каждой волоконно-оптической линии, а на основании полученных профилограмм газового зазора рассчитывают величину и направление прогиба протяженного вертикально направленного канала от вертикальной оси.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое изобретение относится к способу измерения прогиба технологического канала ядерного реактора. Способ включает размещение внутри центральной трубки тепловыделяющей сборки закрепленного на конце гибкой полой несущей штанги, по крайней мере, одного волоконно-оптического датчика, подачу светового сигнала по подключенным к датчику волоконно-оптическим линиям, регистрацию отраженных световых сигналов с помощью соединенного с волоконно-оптическими линиями фотоприемника.

Изобретение относится к области атомной энергетики и может быть использовано, в частности, в системах обнаружения, локализации и определения величины течи теплоносителя из трубопроводов и оборудования водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР). Канал измерительный акустический содержит акустический датчик 1, соединенный посредством узла соединения с аналоговой линией 2 связи, соединенной с входом усилителя-преобразователя 12, выход которого соединен с входом информационного устройства 13 посредством цифровой линии 16 связи.

Группа изобретений относится к средствам проверки и контроля труб технологического канала в ядерных установках, находящихся в эксплуатации. Способ измерения искривления технологического канала канального ядерного реактора с установленной тепловыделяющей сборкой (ТВС) заключается в помещении в отверстие центральной трубы ТВС гибкого стержневого элемента, оснащенного датчиками деформации, с последующей регистрацией изгиба гибкого стержневого элемента.

Изобретение относится к контролю герметичности оборудования потенциально опасных промышленных объектов и, в частности, может быть использовано для обнаружения, локализации и определения величины утечки теплоносителя из трубопроводов первого контура водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР). Система акустического контроля течи трубопровода атомной электростанции (АЭС) содержит акустические датчики, коммутационные коробки, соединенные с акустическими датчиками, программно-технический комплекс, включающий вычислительное устройство, усилительно-преобразовательные модули и источник питания, аналоговые линии связи, соединяющие коммутационные коробки с программно-техническим комплексом.

Устройство для накопления, изоляции, отображения и отвода накопленного газа в трубе системы с текучей средой включает в себя основное трубное соединительное устройство, прикрепленное к трубе системы, в которой просверлено отверстие. Вертикальная труба, прикрепленная к трубному соединительному устройству, вмещает в себя магнитный поплавок.

Изобретение относится к средствам разовой проверки и постоянного контроля изгиба труб технологического канала в ядерных установках, находящихся в эксплуатации при ограниченном доступе. Устройство содержит гибкую измерительную штангу (2).

Заявленное изобретение относится к способу контроля герметичности теплообменной поверхности парогенератора реакторной установки с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем. Способ основан на регистрации изменения показателя газосодержания в первом контуре вследствие потери герметичности теплообменной поверхности парогенератора и барботирования теплоносителя пароводяной смесью.

Способ и устройство предназначены для разовой проверки и постоянного контроля изгиба труб 1 технологических каналов в ядерных установках. Устройство содержит гибкую измерительную штангу 2.

Изобретение относится к контролю каналов реактора, а именно к средствам индикации изгиба технологического канала реактора большой мощности РБМК в процессе его эксплуатации. Устройство для индикации содержит многосекционный щуп, размещаемый в канале реактора.

Изобретение относится к мониторингу объектов атомной энергетики. Технический результат - определение оценки риска объекта атомной энергетики.
Наверх