Устройство для заморозки жидкого натрия в трубопроводах аэс

Изобретение относится к устройству для заморозки жидкого натрия в трубопроводах АЭС. Устройство содержит корпус с тепловым экраном, входной и выходной патрубки, бак с азотом, регулирующие вентили, испаритель и подогреватель. Тепловой экран расположен между устройством и трубопроводом. Причем для отвода тепла используется газообразный азот, который интенсивно замораживает натрий. Техническим результатом является повышение безопасности устройства для заморозки жидкого натрия в трубопроводах АЭС в случае его разгерметизации. 1 ил.

 

Изобретение относится к области энергетики, а именно к теплообменным аппаратам, и может быть применено для создания пробки в трубопроводе с жидкометаллическим теплоносителем (натрием) при аварийных ситуациях на АЭС.

Известно «Устройство для регулируемого охлаждения жидкого щелочного металла в трубах реакторов на быстрых нейтронах» по патенту RU 180 121 U1 МПК G21C 15/00/ А.И. Попов, О.Л. Ташлыков. Опубликовано 05.06.2018 [Устройство для регулируемого охлаждения жидкого металла в трубах реакторов на быстрых нейтронах: Патент RU 180 121 U1 / Попов А. И., Ташлыков О. Л.. Опубликовано 05.06.2018], содержащее корпус из тепловоспринимающего основания, теплоотводящей крышки, гермовыводов и термоэлектрических модулей.

Данное устройство является более сложным в конструктивном исполнении, что может негативно проявиться при ремонте и эксплуатации, а также может быть невыгодно по экономическим соображениям.

Известна «Охлаждаемая ловушка» по патенту СССР №291526, MПК G21C 15/02, авторов Жан-Пьер Ле Жанну и Ноэль Лион. Заявитель «Комиссариата Л'Энержи Атомик» (Франция), [Жан-Пьер ле Жанну, Ноэль Лион. Охлаждаемая ловушка. Патент СССР №291526. МПК G21C 15/02. Заявитель: «Комиссариата Л. Энерджи Атомик» (Франция)]. Данное устройство содержит корпус с крышкой и днищем, змеевик для охлаждающей жидкости, трубу для подачи жидкого металла, фильтр и теплоизоляционное покрытие. Жидкий металл, подлежащий очистке от примесей, охлаждается в системе теплообмена до температуры насыщения, при которой появляются кристаллы, захватывающие примеси, охлаждающиеся в фильтре.

Недостатком данного устройства является его низкая эффективность.

Прототипом предлагаемого изобретения является «Устройство для ускоренного замораживания и последующего размораживания жидкого щелочного металла в трубах реакторов АЭС» по патенту RU 171 057 U1 МПК G21В 1/00/ О.Л. Ташлыков, А.И. Попов, С. Е. Щеклеин. Опубликовано 18.05.2017 [Устройство для ускоренного замораживания и последующего размораживания жидкого щелочного металла в трубах реакторов АЭС: Патент RU 171 057 U1 / Ташлыков О. Л., Попов А. И., Щеклеин С. Е. Опубликовано: 18.05.2017], содержащее разъёмный кожух, укрепляемый на трубе и содержащий торцевую крышку, завихрители воздуха и входной патрубок.

Недостатком данного прототипа является значительное время на кристаллизацию ввиду низкой эффективности процесса охлаждения, как следствие - большой расход сжатого воздуха, а при замораживании трубопроводов с радиоактивным натрием данный недостаток приводит к увеличению дозовых затрат персонала.

Проблема заключается в длительном процессе охлаждения и заморозки натрия в трубопроводе, что не позволяет оперативно провести ремонтные работы.

Указанная проблема решается тем, что в устройстве для заморозки жидкого натрия в трубопроводах АЭС, содержащем кожух, имеющий тепловой экран, входной и выходной патрубки, для отвода тепла используется газообразный азот, который интенсивно замораживает натрий. Кроме того, газообразный азот является инертным газом, что увеличивает безопасность устройства, так как в случае разгерметизации трубопровода газообразный азот не вступит в реакцию с натрием.

Конструкция предложенного устройства изображена на фиг.1. Устройство содержит установленный на подающую жидкий натрий трубопровод 1 кожух 2, имеющий тепловой экран 3, входной патрубок 4 и выходной патрубок 5, связанный с атмосферой. К баку с жидким азотом 6 через один регулирующий вентиль 7 подключен вход испарителя-подогревателя 8, а его выход соединен с входным патрубком, причем через другой регулирующий вентиль 9 к испарительному подогревателю подключен внешний источник 10 нагревающей среды.

Устройство работает следующим образом. На участок трубопровода, требующий замену или проведения ремонтных работ, устанавливается тепловой экран 3, для избежание теплового удара стенки трубопровода, затем устанавливает кожух 2.

При необходимости замораживания жидкого натрия в трубопроводе 1 открывают регулирующий вентиль 9, подающий внешнюю нагревающую среду от источника 10 в испаритель-подогреватель 8, а затем через другой регулирующий вентиль 7 подают из бака 6 жидкий азот в испаритель-подогреватель 8, где он испаряется и подогревается до необходимой минусовой температуры [Справочник по теплофизическим свойствам газов и жидкостей/ Варгафтик Н.Б. // Издательство «Наука» главная редакция физико-математической литературы Москва 1972 С 433 - 464]. Для избежание резкого перепада температуры стенки трубы защищаются тепловым экраном 3 [Теплопередача/ Исаченко В.П. Осипова В.А. Сукомел А.С.// Энергия 1981]. Газообразный азот с низкой температурой через патрубок 4 поступает внутрь кожуха 2, охлаждает трубу 1 с натрием и затем выходит через патрубок 5 в атмосферу.

Изменяя вентилем 7 подачу жидкого азота из бака 6, и регулируя вентилем 9 подачу от источника 10 внешней нагревающей среды в испаритель-подогреватель 8, выбирается необходимая скорость охлаждения натрия в трубопроводе 1.

В роли нагревающей среды от источника 10 в испарителе-подогревателе 8 может применяться горячая вода, пар или другая среда, используемая на АЭС для передачи тепловой энергии.

Таким образом, устройство для заморозки жидкого натрия в трубопроводах АЭС обеспечивает эффективный отвод тепла от трубопровода, и, как следствие, значительно сокращает время заморозки в нём натрия.

Предлагаемое устройство обладает высокой скоростью заморозки жидкого натрия в трубах АЭС на быстрых нейтронах, безопасно в использовании и может найти широкое применение на других объектах, использующих жидкие металлические рабочие тела.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в уменьшении времени охлаждения и заморозки натрия, что позволяет повысить безопасность за счёт сокращение дозовых затрат персонала и использования инертного газообразного азота.

Устройство для заморозки жидкого натрия в трубопроводах АЭС, содержащее установленный на трубопровод кожух, имеющий входной патрубок и выходной патрубок для выхода газа в атмосферу, регулирующие вентили, отличающееся тем, что введены бак с жидким азотом, испаритель-подогреватель, внешний источник нагревающей среды и тепловой экран, причем бак с жидким азотом подключен через первый регулирующий вентиль к входу испарителя-подогревателя, выход которого соединен с входным патрубком кожуха для подачи газообразного азота, а через второй регулирующий вентиль к испарителю-подогревателю подключен внешний источник нагревающей среды, также на трубопровод внутри кожуха установлен тепловой экран.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам мониторинга системы пассивного отвода тепла из внутреннего объема защитной оболочки водо-водяного энергетического реактора для предотвращения возникновения аварийных ситуаций на атомных электростанциях. Способ включает визуальный осмотр системы на предмет наличия внешних повреждений; контур системы пассивного отвода тепла делят на два участка: доступный и недоступный для проверки средствами визуального контроля.

Заявлен ядерный реактор интегрального типа (варианты). Теплообменник размещен коаксиально с активной зоной в кольцевом пространстве, образованном между внутренней обечайкой, внутри которой размещены активная зона, входной и выходной коллекторы и защитная пробка, и разделительной обечайкой внутри корпуса реактора, формирующей опускной кольцевой канал и отделяющей нисходящий холодный поток от горячего восходящего потока теплоносителя.

Изобретение относится к реактору для ядерных энергетических установок и ядерных энергодвигательных установок космических аппаратов. Реактор содержит корпус (1) с активной зоной (4) и тепловыделяющие сборки (5) (ТВС), установленные с обеспечением препятствования формированию критической массы делящегося вещества, отличающийся тем, что по крайней мере часть ТВС (5) расположены вне активной зоны (4) снаружи корпуса (1), где ТВС (5) размещены в индивидуальных капсулах (11), снабженных аварийным средством (12) безопасного спуска и передатчиком (13) для определения местоположения, при этом ТВС (5) выполнены с возможностью автоматизированной или автоматической загрузки в активную зону (4) реактора при достижении космическим аппаратом радиационно-безопасной орбиты.

Изобретение относится к средству отвода тепла в термоядерных реакторах типа токамак. Система содержит поверхность 1 приема теплового потока и примыкающие к ней не менее двух слоев 2 сферических элементов 3, каналы охлаждающей воды 4, берущие начало от общего коллектора 5 и проходящие через сферические элементы 3 четных из слоев 2, считая от поверхности приема тепла 1, и оканчивающиеся форсунками 6 на выходе из сферического элемента 3 второго из слоев, поверхность 1 приема теплового потока совместно с кожухом 7 образует полость 8 сбора пара, соединенную с выходным патрубком отвода пара 9.

Изобретение относится к области ядерной энергетики. Система пассивного отвода тепла реакторной установки включает прямоточный парогенератор с паровой веткой, пароводяной инжектор, теплообменник, размещенный ниже прямоточного парогенератора и соединенный подводящим трубопроводом с выходом пароводяного инжектора, а отводящим трубопроводом к входу пароводяного инжектора, емкость запаса воды, установленную выше прямоточного парогенератора и подключенную к нему водяной веткой с размещенным на ней отсечным клапаном, и пусковую емкость.

Изобретение относится к охлаждаемой стенке реактора высокотемпературных процессов, к области металлургии, ракетному двигателестроению, системам аварийного охлаждения атомных реакторов и, в частности, диверторам, лимитерам и бланкетам термоядерных реакторов типа токамак. Охлаждаемая стенка реактора высокотемпературных процессов содержит поверхность приема теплового потока и прилегающую к ней теплопроводящую зону, группу форсунок, регулярную совокупность игольчатых элементов, расположенных на поверхности теплопроводящей зоны, с нанесенным слоем нанотрубок, образующих нанорельеф.

Изобретение относится к охлаждаемой стенке токамака. Стенка содержит поверхность приема теплового потока [1] и прилегающую к ней теплопроводящую зону [2], совместно с кожухом [3] образующую полость сбора пара, игольчатые теплопроводящие элементы [4], расположенные перпендикулярно теплопроводящей зоне [2] и имеющие с ней тепловой контакт.

Группа изобретений относится к лопастным насосам и может быть использовано на АЭС в главных циркуляционных насосных агрегатах первого контура теплоносителя ядерной энергетической установки. Устройство для предотвращения повреждения торцовых уплотнений главного циркуляционного насосного агрегата включает полумуфту.

Изобретение относится к теплообменной технике, и может быть использовано в качестве системы аварийного отвода тепла ядерных энергетических установок. Система пассивного отвода тепла ядерной энергетической установки включает один контур циркуляции, содержащий парогенератор с паровым и водяным объемами, соединенный посредством трубопроводов подвода и отвода охлаждаемой среды, имеющих запорную арматуру активно-пассивного действия, с воздушным теплообменником.

Изобретение относится к ядерному реактору на быстрых нейтронах с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем. Реактор содержит активную зону, расположенную в полости центральной части корпуса ядерного реактора, и размещенные в полости периферийной части корпуса по меньшей мере один главный циркуляционный насос, один парогенератор и одна выгородка.
Наверх