Ювелирное кольцо с регулируемым размером

Изобретение относится к ювелирной промышленности, а именно к кольцам с возможностью регулирования их размера. Устройство содержит коронный элемент, устанавливаемый на палец пользователя и имеющий соединенные две стенки, образующие внутреннюю полость. Средство регулировки внутреннего диаметра кольца состоит из четырех регулировочных элементов в виде дуг, расположенных по окружности рядом друг с другом в полости коронного элемента и перемещаемых в радиальном направлении между закрытой конфигурацией, в которой внутренний диаметр ювелирного кольца минимальный, и открытой конфигурацией, в которой внутренний диаметр ювелирного кольца максимальный. Упругое незамкнутое кольцо охватывает все регулировочные элементы. Стопорные средства для ограничения перемещения всех регулировочных элементов в закрытой конфигурации закреплены к стенкам коронного элемента. Дуги выполнены с продольными пазами, образующими круговую канавку и делящими их на две части, которые диагонально на противоположных концах имеют выступы, контактирующие со стопорными средствами. Упругое кольцо расположено в круговой канавке, смежные концы дуг контактируют между собой в закрытой конфигурации, полностью охватывая стопорные средства. Исключается зазор в месте сопряжения регулировочных элементов со стопорными средствами при минимальном внутреннем диаметре ювелирного кольца, упрощается его изготовление. 6 ил.

 

Изобретение относится к ювелирной промышленности, в частности к ювелирным изделиям, а именно к кольцам с возможностью регулирования их размера.

Из уровня техники известно кольцо с изменяемым размером, в котором изменение размера кольца происходит за счет вращения лицевого элемента, передающего вращение через редуктор на регулировочный двунаправленный винт (см. CN 103844456 А, опубл. 11.06.2014).

Недостатком известного кольца с такой регулировкой является его сложность в изготовлении и недостаточная надежность.

Из уровня техники известно регулируемое кольцо, регулировка которого осуществляется за счет вхождения планки, размещенной на торце одного конца кольца, в отверстие, размещенное на торце другого конца кольца. При этом обе части кольца соединены между собой при помощи шарнира (см. US 3423956 А, опубл. 28.01.1969).

Недостатком известного кольца является то, что механизм регулировки данного кольца является недостаточно надежным.

Из уровня техники известен наиболее близкий по технической сущности аналог - кольцо (1), включающееся по меньшей мере одну верхушку (2), определяющую сборное пространство (2а), и включает угловые сектора (3), расположенные по окружности рядом друг с другом и по существу внутри упомянутой по меньшей мере одной верхушки (2). Угловые сектора (3) приспособлены для по меньшей мере частичного расположения в упомянутом сборном пространстве (2а) и могут быть перемещены по существу по радиальным осям скольжения, определяя сжатую конфигурацию, в которой упомянутые угловые сектора (3) определяют внутренний диаметр минимальной величины упомянутого кольца (1), и упомянутые угловые сектора (3) находятся в почти взаимном контакте, и по меньшей мере одну расширенную конфигурацию, в которой упомянутые угловые сектора (3) определяют внутренний диаметр максимальной величины упомянутого кольца (1). Кольцо включает по меньшей мере одну направляющую (4), предназначенную для того, чтобы позволить упомянутым угловым секторам (3) скользить по упомянутым осям скольжения. По меньшей мере одна направляющая (4) включает фиксатор (4b), являющийся стержнем, расположенным в осевом направлении. Фиксатор (4b) прикреплен к упомянутой по меньшей мере одной верхушке (2) и по меньшей мере одному зубу зацепления (4а), выступающему из упомянутых угловых секторов (3) и приспособленному для скольжения по упомянутому фиксатору проведения (4b). Способ изготовления кольца (1), в котором фиксатор проведения (4b) крепят к верхушке (2) сваркой части прутка больших размеров, чем осевой размер кольца (1), и затем отрезают пруток. Обеспечивается удобство пользования кольцом с возможностью адаптации его под разный размер пальца (RU 2617381 С2, опубл. 24.04.2017).

Недостатком наиболее близкого аналога является наличие зазоров в местах сопряжения угловых секторов (3) с фиксаторами проведения (4b). В результате наличия данного зазора может происходить натирание пальца. Также недостатком является наличие множества упругих средств 5, поджимающих угловые секторы 3, что достаточно серьезно усложняет конструкцию.

Задачей заявленного изобретения является получение ювелирного кольца, способного подходить к пальцам разного размера с высоким чувством удобства.

Технический результат заключается в исключении зазоров в местах сопряжения регулировочных элементов со стопорными средствами при минимальном внутреннем диаметре ювелирного кольца, а также упрощение его изготовления.

Технический результат достигается тем, что ювелирное кольцо содержит коронный элемент, устанавливаемый на палец пользователя и имеющий соединенные две стенки, образующие внутреннюю полость, средство регулировки внутреннего диаметра ювелирного кольца, состоящее из четырех регулировочных элементов, выполненных в виде дуг, расположенных по окружности рядом друг с другом в полости коронного элемента и перемещаемых в радиальном направлении между закрытой конфигурацией, в которой внутренний диаметр ювелирного кольца минимальный, и открытой конфигурацией, в которой внутренний диаметр ювелирного кольца максимальный, упругое незамкнутое кольцо, охватывающее все регулировочные элементы, стопорные средства для ограничения перемещения всех регулировочных элементов в закрытой конфигурации, закрепленные к стенкам коронного элемента, дуги выполнены с продольными пазами, образующими круговую канавку и делящими их на две части, которые диагонально на противоположных концах имеют выступы, контактирующие со стопорными средствами, при этом упругое незамкнутое кольцо расположено в круговой канавке, а смежные концы дуг контактируют между собой в закрытой конфигурации, полностью охватывая стопорные средства.

Выполнение ювелирного кольца с упругим незамкнутым кольцом, охватывающим все регулировочные элементы, и дугами, выполненными с продольными пазами, образующими круговую канавку и делящими их на две части, в которой расположено упругое незамкнутое кольцо, позволяет значительно упростить конструктивное выполнение заявленного ювелирного кольца за счет значительного уменьшения количества конструктивных элементов.

Выполнение ювелирного кольца с дугами, смежные концы которых контактируют между собой в закрытой конфигурации, позволяет полностью охватить стопорные средства, тем самым исключить зазор в месте сопряжения регулировочных элементов со стопорными средствами при минимальном внутреннем диаметре ювелирного кольца.

Признаки, характеризующие указанное выше конструктивное выполнение заявленного ювелирного кольца, являются существенными и необходимыми для реализации его назначения.

Таким образом, каждый признак, характеризующий указанное конструктивное выполнение заявленного ювелирного кольца необходим, а вместе они достаточны для достижения указанного технического результата.

Заявленное изобретение поясняется следующими фигурами.

На фигуре 1 изображен общий вид ювелирного кольца, на фигуре 2 - вид на боковую поверхность ювелирного кольца, на фигуре 3 - вид на торец ювелирного кольца, на фигуре 4 - ювелирное кольцо с открытой конфигурацией регулировочных элементов, на фигуре 5 - ювелирное кольцо с закрытой конфигурацией регулировочных элементов, на фигуре 6 - средство регулировки внутреннего диаметра ювелирного кольца.

Ювелирное кольцо содержит коронный элемент 1, устанавливаемый на палец пользователя и имеющий соединенные две стенки 2, 3, образующие внутреннюю полость 4, средство регулировки 5 внутреннего диаметра ювелирного кольца, состоящее из четырех регулировочных элементов 6, выполненных в виде дуг, расположенных по окружности рядом друг с другом в полости коронного элемента и перемещаемых в радиальном направлении между закрытой конфигурацией, в которой внутренний диаметр ювелирного кольца минимальный, и открытой конфигурацией, в которой внутренний диаметр ювелирного кольца максимальный, упругое незамкнутое кольцо 7, которое может быть выполнено в виде винтовой пружины охватывает все регулировочные элементы, стопорные средства 8 для ограничения перемещения всех регулировочных элементов в закрытой конфигурации, закрепленные к стенкам коронного элемента, дуги выполнены с продольными пазами 9, образующими круговую канавку и делящими их на две части, которые диагонально на противоположных концах имеют выступы 10, контактирующие со стопорными средствами, при этом упругое незамкнутое кольцо расположено в круговой канавке, а смежные концы дуг контактируют между собой в закрытой конфигурации, полностью охватывая стопорные средства.

Дуги выполнены с выступами 10, которые расположены диагонально на противоположных концах, при этом выступы 10 представляют собой крючки, охватывающие стопорные средства 8. В закрытой конфигурации при полностью сжатом упругом незамкнутом кольце 7 края дуг смыкаются друг с другом, образуя сплошную внутреннюю поверхность, контактирующую с пальцем пользователя. В данном случае исключаются зазоры между четырьмя регулировочными элементами 6.

Ювелирное кольцо функционирует следующим образом. В состоянии покоя ювелирное кольцо находится в закрытой конфигурации, т.е. четыре регулировочных элемента 6 контактируют друг с другом, так что ювелирное кольцо имеет внутренний диаметр минимальной величины. Когда пользователь надевает ювелирное кольцо, если палец по существу имеет такой же диаметр, как и минимальная величина внутреннего диаметра ювелирного кольца, оно садится на палец и поддерживает закрытую конфигурацию.

В случае, если палец имеет больший диаметр, чем минимальная величина, четыре регулировочных элемента 6 под нажатием пальца перемещаются, преодолевая усилие упругого незамкнутого кольца 7, вызывая этим переход в открытую конфигурацию, т.е. величина внутреннего диаметра ювелирного кольца увеличивается.

При снятии ювелирного кольца с пальца, оно переходит обратно в закрытую конфигурацию вследствие действия упругого незамкнутого кольца 7, которое перемещает четыре регулировочных элемента 6, вводя их обратно в контакт друг с другом.

Изготовление ювелирного кольца может состоять из 3 (трех) этапов.

1 ЭТАП: Литье деталей ювелирного кольца, подготовка деталей для сборки.

2 ЭТАП: Сборка. Все детали кольца подгоняют и соединяют, в местах соединения стопорных средств и коронного элемента производят пайку.

3. ЭТАП: Закрепка и финишные операции изготовления ювелирного кольца.

Ювелирное кольцо, содержащее коронный элемент, устанавливаемый на палец пользователя и имеющий соединенные две стенки, образующие внутреннюю полость, средство регулировки внутреннего диаметра ювелирного кольца, состоящее из четырех регулировочных элементов, выполненных в виде дуг, расположенных по окружности рядом друг с другом в полости коронного элемента и перемещаемых в радиальном направлении между закрытой конфигурацией, в которой внутренний диаметр ювелирного кольца минимальный, и открытой конфигурацией, в которой внутренний диаметр ювелирного кольца максимальный, упругое незамкнутое кольцо, охватывающее все регулировочные элементы, стопорные средства для ограничения перемещения всех регулировочных элементов в закрытой конфигурации, закрепленные к стенкам коронного элемента, дуги выполнены с продольными пазами, образующими круговую канавку и делящими их на две части, которые диагонально на противоположных концах имеют выступы, контактирующие со стопорными средствами, при этом упругое незамкнутое кольцо расположено в круговой канавке, а смежные концы дуг контактируют между собой в закрытой конфигурации, полностью охватывая стопорные средства.



 

Похожие патенты:

Кольцо // 2617381
Изобретение относится к ювелирной промышленности. Кольцо (1) включает по меньшей мере одну верхушку (2), определяющую сборное пространство (2а), и включает угловые сектора (3), расположенные по окружности рядом друг с другом и по существу внутри упомянутой по меньшей мере одной верхушки (2).
Наверх