Торцевой упор короба

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям, а именно к конструкции торцевого упора складывающегося короба, предназначенного для архивации и хранения сложенных в стопу документов, а также предметов, которые не должны подвергаться смятию и деформации. Торцевой упор короба содержит торцевую стенку и отделенные от нее линиями сгиба основание, верхний клапан и боковины, при этом боковины содержат нижние клапаны с косыми выемками, а основание имеет боковые косые выемки, грани которых соединяются с гранями косых выемок нижних клапанов боковин при сборе торцевого упора короба, при этом каждая боковина содержит дополнительный боковой клапан, соответствующий по форме боковине, отделенный от нее линией сгиба, при этом дополнительный боковой клапан содержит нижний выступ, а нижний клапан боковины содержит отверстие, соответствующее выступу бокового клапана. Технический результат, достигаемый при использовании заявленного технического решения, заключается в повышении надежности торцевого упора. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область применения

Заявленное техническое решение относится к канцелярским принадлежностям, а именно к конструкции торцевого упора складывающегося короба, предназначенного для архивации и хранения, сложенных в стопу документов, а также предметов, которые не должны подвергаться смятию и деформации.

Уровень техники

Из уровня техники известно множество технических решений в области хранения и архивирования документов.

Так, известна конструкция складывающегося упора для короба, содержащего основание, торцевую стенку и боковины с клапанами (см. RU 94514 U1, опубл. 27.05.2010).

Известен складывающийся торцевой упор архивного короба, состоящий из основания с выемками на боковых сторонах, предназначенного для соединения с основанием архивного короба, торцевой стенки и двух отделенных от нее линиями перегиба боковин с клапанами, предназначенными для соединения с основанием архивного короба и выполненными с возможностью совмещения их краевых частей с соответствующими краевыми частями выемок боковин основания упора (см. RU 145709 U1, опубл. 27.09.2014). Принят за прототип.

Общим недостатком известных технических решений является недостаточная прочность, жесткость и надежность торцевых упоров при эксплуатации.

Раскрытие сущности технического решения

Технической задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является создание надежного, высокоэффективного, прочного, удобного складывающегося торцевого упора для архивного короба при его эксплуатации.

Технический результат, достигаемый при использовании заявленного технического решения, заключается в повышении надежности торцевого упора.

Заявленный технический результат достигается за счет использования следующей совокупности существенных признаков, а именно: торцевой упор короба, содержащий основание с выемками, торцевую стенку с боковинами и верхним клапаном, разделенными линиями сгиба, при этом боковины содержат нижние клапаны с выемками, согласно заявленному техническому решению, каждая боковина содержит дополнительный боковой клапан, отделенный линией сгиба.

В частных случаях выполнения заявленного технического решения, линия сгиба дополнительного бокового клапана содержит перфорацию. Боковина с дополнительным боковым клапаном могут иметь общую выемку в верхней части, расположенную по линии сгиба и их соединения. Дополнительный боковой клапан по форме может соответствовать форме боковины. Дополнительный боковой клапан может содержать нижний выступ, а нижний клапан боковины – отверстие, соответствующее выступу бокового клапана. Верхний клапан может содержать боковой выступ, а дополнительный боковой клапан – паз, соответствующий выступу верхнего клапана. Боковина может иметь по диагонали линию сгиба. Торцевой упор короба может быть выполнен из микрогофрокартона или гофрокартона, или картона.

Графические материалы, поясняющие сущность технического решения

Фиг.1 – Схема торцевого упора (заготовка);

Фиг.2 – Общий вид короба с собранными торцевыми упорами;

Фиг.3 - Общий вид короба с торцевыми упорами в сложенном (разобранном) состоянии.

Осуществление технического решения

В процессе эксплуатации архивного короба, в условиях частого перемещения и его раскрытия, наблюдаются деформирования, самопроизвольные раскрытия торцевых упоров, что создает определенные сложности и неудобства при эксплуатации, а также быстрый износ торцевых упоров и архивного короба с такими упорами в целом. Все это приводит к снижению эффективности эксплуатации архивного короба и качества хранения архивных документов.

Заявленное техническое решение позволяет повысить надежность торцевых упоров за счет повышения жесткости торцевой стенки, боковин, а также надежного соединения элементов торцевого упора между собой в собранном состоянии.

На Фиг.1 представлена общая схема торцевого упора (заготовка). Торцевой упор короба содержит основание 1 с выемками, торцевую стенку 2 с боковинами 4 и верхним клапаном 3. Боковины 4 содержат нижние клапаны 5 с выемками. Каждая боковина 4 содержит дополнительный боковой клапан 6, отделенный линией сгиба.

По сути все части торцевого упора выполнены из одной заготовки и отделены друг от друга линиями сгиба (Фиг.1). Заготовка может быть выполнена из картон содержащего материал, например, микрогофрокартона или гофрокартона, или картона.

Основание 1 прикрепляется к основанию архивного короба. Основание 1 имеет боковые косые выемки, грани которых соединяются с гранями косых выемок нижних клапанов 5 при сборе торцевого упора в архивном коробе. Грани выемок нижнего клапана 5 и основания 1 могут располагаться под разными углами к продольной оси упора, но в сумме углы между ответными гранями совмещенных выемок клапана 5 и основания 1 должны составлять 90º для сгиба боковины 4 на соответствующий прямой угол относительно основания 1 и торцевой стенки 2.

Нижний клапан 5 может быть также закреплен на основании архивного короба так, чтобы грани выемок основания 1 и нижнего клапана 5 соединились, а боковина зафиксировалась под прямым углом к торцевой стенке 2. Тогда при складывании торцевого упора, боковина 4 будет сгибаться по линии сгиба, проходящей по его диагонали.

Если нижний клапан 5 не имеет жесткого закрепления на основании архивного короба, то складывание упора при необходимости может осуществляться без сгибания боковины 4 по ее диагонали.

Повышение прочности торцевой стенки 2 достигается за счет сгибания верхнего клапана 3 по линии сгиба и наложение его на внутреннюю поверхность торцевой стенки 2. А повышение жесткости боковины 4 достигается за счет сгибания дополнительного бокового клапана 6 по линии сгиба и наложение его на внутреннюю поверхность боковины 4. Дополнительный боковой клапан 6 по форме может соответствовать форме боковины 4 для придания жесткости по всей ее площади.

Дополнительный боковой клапан 6 отделен от боковины 4 линией сгиба, которая может содержать перфорацию для снижения напряжения в материале торцевого упора при сгибе и снижения упругой деформации. Также боковина 4 с дополнительным боковым клапаном 6 имеют общую выемку в верхней части, расположенную по линии сгиба и их соединения также для снижения напряжения в материале упора при сгибе и снижения упругой деформации. Указанная общая выемка в своей донной части может соединяться с линией сгиба, расположенной на диагонали боковины 4 для возможности складывания упора при жесткой фиксации на основании короба основания 1 упора и его боковин 4. Линия сгиба, проходящая по диагонали боковины 4 образует угол 45º относительно продольной оси торцевого упора.

В конструкции торцевого упора предусмотрена система пазов, отверстий и выемок для надежной фиксации элементов торцевого упора между собой, способствующей повышению жёсткости и надежности упора в собранном состоянии в целом.

Дополнительный боковой клапан 6 содержит нижний выступ 7, а нижний клапан боковины 4 – отверстие 8, соответствующее выступу 7 бокового клапана 6. При изгибе и наложении дополнительного бокового клапана 6 на боковину 4, выступ 7 входит в отверстие 8 и надежно фиксирует клапан 6 на внутренней поверхности боковины 4.

Верхний клапан 3 содержит, по меньшей мере, один боковой выступ 10, а дополнительный боковой клапан 6 – паз 9, соответствующий по форме выступу 10 верхнего клапана 3. При сгибе и наложении верхнего клапана 3 на внутреннею поверхность боковой стенки 2, а также при предварительном сгибе боковины 4 с наложенным на нее боковым дополнительным клапанам 6, выступ 10 входит в паз 9 и надежно фиксирует верхний клапан 3 на внутренней поверхности боковой стенке 2.

Вертикальный клапан 3 может иметь выемки 10 с двух сторон и несколько аналогичных выемок с каждой стороны при увеличении высоты верхнего клапана 3. При этом дополнительный боковой клапан 6 будет также иметь несколько пазов соответствующим форме и расположению вышеуказанных выемок 10. Увеличение выемок 10 на вертикальном клапане может способствовать увеличению высоты боковой стенки 2 и торцевого упора в целом при сохранении необходимой надежности и прочности за счет надежной фиксации вертикального клапана 3 на внутренней части боковой стенки 2. Это в свою очередь, позволит увеличить вместимость архивного короба.

Пример реализации

На полотно заготовки архивного короба, состоящего из 5 частей, разделенных линиями сгиба, устанавливают заготовки торцевых упоров (верхний и нижний). Заготовки торцевых упоров фиксируют на основании полотна архивного короба путем приклеивания основания торцевых упоров и нижних клапанов их боковин. Основание торцевого упора и его нижних клапанов фиксируют под углом 90º относительно друг друга так, чтобы грани их нижних выемок соединились. Образуется П-образный профиль каждого упора относительно основания короба. Далее сгибают дополнительные боковые клапаны с двух сторон каждого торцевого упора и плотно накладывают их на внутренние поверхности боковин (правой и левой) так, чтобы нижние выступы дополнительных боковых клапанов вошли в ответные отверстия приклеенных нижних клапанов боковин для их фиксации с образованием угла между плоскостями торцевой стенки и дополнительного бокового клапана (совмещенного с боковиной) равного 90º. Далее осуществляется сгибание верхнего клапана по линии сгиба и наложение его на внутреннюю поверхность боковой стенки с одновременным заходом каждого выступа верхнего клапана в соответствующие ответные выемки на дополнительных боковых клапанах (Фиг.2). После формирования торцевых упоров и их фиксации на полотне заготовки короба, собранный архивный короб готов к использованию. В короб кладут архивные документы между торцевыми упорами и складывают полотно короба вокруг сформированных упоров с образованием объемного архивного короба.

При необходимости изымают архивные документы, а пустой короб разбирают для удобства его хранения в плоском (сложенном) состоянии. При разборе короба, основания упоров и их нижние клапаны остаются приклеенными к основанию короба. Каждый торцевой упор складывается путем разъединения выступов верхнего клапана и соответствующих пазов дополнительных боковых клапанов и разгибания верхнего клапана. Далее разъединяют нижние выступы дополнительных боковых клапанов с соответствующими отверстиями нижних клапанов боковин и разгибают дополнительные боковые клапаны.

В таком разобранном состоянии торцевые упоры можно сложить путем сгибания боковой стенки каждого упора внутренней его частью к основанию короба до совмещения. При этом каждая боковина упора согнется по линии сгиба по ее диагонали (Фиг.3).

1. Торцевой упор короба, содержащий торцевую стенку и отделенные от нее линиями сгиба основание, верхний клапан и боковины, при этом боковины содержат нижние клапаны с косыми выемками, а основание имеет боковые косые выемки, грани которых соединяются с гранями косых выемок нижних клапанов боковин при сборе торцевого упора короба, отличающийся тем, что каждая боковина содержит дополнительный боковой клапан, соответствующий по форме боковине, отделенный от нее линией сгиба, при этом дополнительный боковой клапан содержит нижний выступ, а нижний клапан боковины содержит отверстие, соответствующее выступу бокового клапана.

2. Упор по п.1, отличающийся тем, что линия сгиба дополнительного бокового клапана содержит перфорацию.

3. Упор по п.1, отличающийся тем, что боковина с дополнительным боковым клапаном имеют общую выемку в верхней части, расположенную по линии сгиба и их соединения.

4. Упор по п.1, отличающийся тем, что верхний клапан содержит по меньшей мере один боковой выступ, а дополнительный боковой клапан – паз, соответствующий выступу верхнего клапана.

5. Упор по п.1, отличающийся тем, что боковина имеет по диагонали линию сгиба.

6. Упор по п.1, отличающийся тем, что выполнен из микрогофрокартона, или гофрокартона, или картона.



 

Похожие патенты:

Лоток // 2773553
Изобретение относится к картонной таре. Лоток выполнен из листовой картонной заготовки методом перегиба ее частей по линиям сгиба, имеющей прямоугольной формы дно, от которого по линиям сгиба отогнуты первые две противоположно расположенные боковые стенки, с расположением их боковых клапанов в виде продолжений этих стенок по их длине на линиях сгиба вторых боковых стенок от дна.

Цельнокроеная заготовка из гофрированного картона для непромокаемой и непроницаемой для жидкости упаковочной коробки содержит поверхность (1) основания, внутренние вертикальные поверхности (2) длинных сторон коробки, внутренние вертикальные поверхности (3) коротких сторон коробки, угловую поверхность (7) угловой структуры короткой стороны, угловую поверхность (6) длинной стороны и линию (17) сгиба между ними.

Герметичная упаковка для пищевых продуктов, в том числе содержащих или выделяющих жиры и влагу, выполнена из каркасного материала и ламинированного защитного слоя, нанесенного только с внутренней стороны каркасного материала, соприкасающегося с пищевыми продуктами. Между боковыми стенками у основания упаковки расположены угловые элементы, каждый из которых состоит из двух симметричных V-образных сегментов, один из сегментов имеет только ламинированный защитный слой для формирования герметичной упаковки в месте соединения боковых двойных стенок между собой угловые элементы и фигурные лепестки, расположенные в верхней части по обеим боковым сторонам на противоположных боковых стенках, а при формировании боковых стенок, оказывающихся в нижней части, вставлены между двойной соседней стенкой, у которой внешняя составляющая двойной стенки увеличена по отношению к внутренней стенке и формирует опору всей упаковки, исключающую соприкосновение дна с поверхностью, на которой устанавливается упаковка.

Изобретение относится к транспортным контейнерам для штучного товара с функцией дисплея в местах продаж. Контейнер из гофрокартона содержит выполненную горизонтально расположенной опорную площадку и обечайку, имеющую вертикально ориентированные заднюю и отогнутые от не боковые стенки, которые в нижней части связаны между собой через указанную опорную площадку, а также полки, выполненные в виде коробов, располагаемых внутри обечайки на опорной площадке и расположенных один над другим.

Описан штабелируемый лоток из картона с двумя примыкающими к передней стенке (4) боковыми стенками (3), которые содержат краевую кромку (10), спадающую относительно более низкой передней стенки (4) от выступающего вверх, сообщающегося с выемкой (22) в основании стопорного заплечика (11), причем спадающие краевые кромки (10) и примыкающие стопорные заплечики (11) усилены сфальцованными внутрь клейки накладками (12, 13), которые в плоской выкройке освобождают между собой клинообразный элемент, проходящий под острым углом относительно перехода между стопорным заплечиком (11) и спадающей краевой кромкой (10).

Коробка // 2629489
Изобретение относится к коробке, содержащей дно и соединенные с дном боковые стенки, которые соединены между собой с возможностью разъединения, при этом развертка коробки имеет форму, по существу, прямоугольника, при этом с двух сторон развертки между кромками угловых областей и прилегающими к ним кромками боковых областей имеются прорези.

Коробка // 2303561
Изобретение относится к средствам, предназначенным, в частности, для упаковки, хранения и транспортировки сыпучих предметов. .

Изобретение относится к упаковочной таре для различных штучных изделий и сыпучих материалов. .
Наверх