Устройство для бессварного соединения труб

Изобретение относится к разъемному соединению трубопроводов. Техническим результатом заявляемого изобретения является снижение требований к изготовлению внешних поверхностей соединяемых труб при повышении надежности соединения. Устройство для бессварного соединения труб, включающее полый корпус с по меньшей мере одним выходным отверстием, причем концевая часть корпуса у выходного отверстия выполнена сужающейся к торцу, отличающееся тем, что на поверхности указанной концевой части образован по меньшей мере один выступ для контакта с развальцованной стыкуемой трубой с возможностью его деформации и образования уплотнительного контакта. 3 з.п. ф-лы, 13 ил.

 

Настоящее изобретение относится к разъемному соединению трубопроводов.

В настоящее время для бессварного соединения труб используются штуцерно-торцевые соединения с применением полимерных или полимерно-металлических уплотнителей, а также с использованием врезных колец.

Известен тройник для быстроразъемного соединения труб [патент на ПМ 127858, опубл. 10.05.2013 г.], состоящий из корпуса с тремя патрубками, два из которых расположены на одной оси, ось третьего патрубка перпендикулярна оси первых двух патрубков, а внешние концы патрубков снабжены резьбой, при этом на концах всех трех патрубков выполнено гнездо конуса, снабженное наружной соединительной трапецеидальной резьбой и имеющее на внутренней поверхности канавку для установки уплотнения.

Также известно устройство для соединения труб [патент на ПМ № 192139, опубл. 04.09.2019 г.], в котором для соединения с трубами корпус и патрубки снабжены накидными гайками, подсоединенными к корпусу и патрубкам, соответственно, через уплотнители с помощью резьбовых соединений.

Недостатками соединителей с использованием полимерных уплотнителей является их повышенный износ, приводящий к протеканию в местах уплотнений.

Известны соединения с врезным кольцом [Электронный ресурс. Режим доступа к ресурсу: https://pl.gshydro.com/ru/product/bite-type-fittings/ - свободный, дата обращения 20.05.2021 г.]. Однако применение врезных колец приводит к снижению прочности трубы из-за утоньшения ее диаметра при задавливании кольца в стенку трубы. А также требует высокой точности изготовления поверхности трубы в месте контакта. Кроме того, врезное кольцо является не снимаемым элементом соединения.

Техническим результатом заявляемого изобретения является снижение требований к изготовлению внешних поверхностей соединяемых труб при повышении надежности соединения.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в устройстве для бессварного соединения труб, включающем полый корпус с по меньшей мере одним выходным отверстием, причем концевая часть корпуса у выходного отверстия выполнена сужающейся к торцу, согласно настоящему изобретению, на поверхности указанной концевой части образован по меньшей мере один выступ для контакта с развальцованной стыкуемой трубой с возможностью его деформации и образования уплотнительного контакта.

Возможны варианты развития основного технического решения, заключающиеся в том, что:

- в корпусе образовано два и более выходных отверстия;

- выступ выполнен в виде острого или тупого угла;

- выступ выполнен скругленным.

Таким образом, за счет указанной совокупности существенных признаков изобретения удалось получить бессварное соединительное устройство, позволяющее снизить требования к точности изготовления сопрягаемых труб при одновременном повышении надежности соединения, поскольку благодаря образованию выступа из материала трубы создано пятно контакта для внутренней поверхности развальцованной трубы, которая при соединении вдавится в образованный выступ, обеспечив уплотнение. Это позволило исключить применение полимерных уплотнителей и врезных колец при сохранении положительных эффектов от их применения, а именно надежность получаемого соединения. При этом упрощена конструкция устройства, т.к. исключены такие составные элементы, как кольца и уплотнители, а также уменьшен расход металла.

Сущность заявляемого технического решения поясняется нижеследующими чертежами и описанием.

На Фиг. 1 представлено устройство для бессварного соединения труб с двумя выходными отверстиями.

На Фиг. 2 представлено устройство для бессварного соединения труб с тремя выходными отверстиями.

На Фиг. 3 представлен развальцованный торец присоединяемой трубы.

На Фиг. 4 представлена поджимная гайка.

На Фиг. 5 представлен узел соединения труб.

На Фиг. 6 представлен вариант образования скругленного выступа на сужающейся поверхности.

На Фиг. 7-10 представлены варианты образования выступа в виде острого угла на сужающейся поверхности.

На Фиг. 11-12 представлены варианты образования выступа путем выполнения канавок на сужающейся поверхности.

На Фиг. 13 представлен вариант образования выступа путем комбинации выполнения выступа и канавок на сужающейся поверхности.

Устройство для бессварного соединения труб (Фиг. 1-13) включает полый корпус 1, с по меньшей мере одним выходным отверстием 2.

Концевая часть 3 корпуса 1 у выходного отверстия 2 выполнена сужающейся к торцу, например, конусообразной формы. До сужения может быть образована резьба 4.

В корпусе 1 может быть образовано два (Фиг. 1), три (Фиг. 2) и более выходных отверстия 2. Между выходными отверстиями 2 в полом корпусе 1 образованы сквозные каналы для прохода рабочей среды.

На поверхности указанной концевой части 3 образован по меньшей мере один выступ 5 для контакта с развальцованной стыкуемой трубой 6 (Фиг. 3), имеющей упорную поверхность 7 и уплотнительную поверхность 8. Выступов 5 может быть один, два, три и т.д.

Выступ 5 представляет собой окружность (шип) для создания уплотняющего контакта с уплотнительной поверхностью 8 трубы 6 (Фиг. 5) и фиксации соединения с помощью гайки 9.

Выступ 5 образован путем снятия части металла с поверхности концевой части 3 (Фиг. 7-10).

Выступ 5 может быть образован путем выполнения канавки на концевой части 3 (Фиг. 11-13).

Выступ 5 может быть выполнен в виде острого (Фиг. 7-13) или тупого угла, а также скругленным (в случае использования мягкого металла, например, меди или труб из полимерных составов) (Фиг. 6).

На поверхности концевой части 3 могут быть образованы острые выступы 5 путем комбинации выполнения выступа и канавок на сужающейся поверхности (Фиг. 13).

Применяют устройство следующим образом (Фиг. 5).

На концевую часть 3 с образованным выступом 5 заводят развальцованную трубу 6 и зажимают гайкой 9 до тех пор, пока уплотнительная поверхность 8 не деформирует выступ 5, образовав уплотнительный контакт.

1. Устройство для бессварного соединения труб, включающее полый корпус с по меньшей мере одним выходным отверстием, причем концевая часть корпуса у выходного отверстия выполнена сужающейся к торцу, отличающееся тем, что на поверхности указанной концевой части образован по меньшей мере один выступ для контакта с развальцованной стыкуемой трубой с возможностью его деформации и образования уплотнительного контакта.

2. Устройство для бессварного соединения труб по п. 1, отличающееся тем, что в корпусе образовано два и более выходных отверстия.

3. Устройство для бессварного соединения труб по п. 1, отличающееся тем, что выступ выполнен в виде острого или тупого угла.

4. Устройство для бессварного соединения труб по п. 1, отличающееся тем, что выступ выполнен скругленным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединительному узлу, содержащему пластину (10), имеющую отверстие (10a) и патрубок (12), имеющий внутренний проточный канал для жидкости, и соединительное средство (14) для соединения патрубка (12) с металлической пластиной (10) с целью направления жидкости, текущей в проточном канале, через отверстие (10a), причем соединительное средство (14) содержит выступающую конструкцию (16) в форме воротника, которая окружает отверстие (10a).

Настоящее изобретение относится к муфтовому устройству (9) для автоматизированного соединения и разъединения двух снабжающих линий (11, 13) на сталеплавильном заводе. Муфтовое устройство (9) включает в себя соединенный с первой снабжающей линией (11) улавливающий элемент (15), имеющий улавливающую воронку (21), соединенный со второй снабжающей линией (13) зондовый элемент (17), имеющий вводимую в улавливающую воронку (21) улавливающего элемента (15) зондовую головку (23), измерительное устройство для непрерывного регистрирования данных измерения для определения положения и расположения улавливающего элемента (15), управляемый на основании данных измерения манипулятор (19) для движения и позиционирования зондового элемента (17) и устройство контроля для контроля состояния муфтового соединения зондового элемента (17) и улавливающего элемента (15).

Изобретение относится к системе соединения двух труб, таких как металлические трубы в системе отопления и/или охлаждения или коллекторе, при этом соединение содержит соединительную вставку, выполненную с возможностью присоединения к приемному участку одной из труб и имеющую блокирующую канавку, сформированную на внешней периферической поверхности, блокирующий элемент, содержащий удлинение, при этом указанное удлинение приспособлено к прохождению через одно или более отверстий в указанных трубах для вхождения во взаимодействие с блокирующей канавкой для закрепления положения соединительной вставки в приемном участке.

Предлагаемое изобретение относится к нефтегазовой отрасли. В частности, к соединительному узлу для соединения втулок штуцерного модуля и фонтанной арматуры в оборудовании для подводной добычи углеводородов.

Изобретение относится к нефтяным и газовым скважинам, в частности к фланцевым соединителям, используемым в оборудовании для подводной добычи углеводородов. Фланцевое роторное соединение содержит корпус, множество зажимных компонентов, каждому зажимному компоненту соответствуют полости в корпусе с вращательным и ударным механизмом; указанный ударный механизм содержит кожух, установленный в нем шпиндель, кинематически связанный с зажимным компонентом, ударник, установленный на шпинделе и кинематически связанный с ротором вращательного механизма; между концами шпинделя расположены средства фиксации шпинделя в полости корпуса, включающие в себя разрезное кольцо и ограничительный выступ на шпинделе.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и используется в качестве механизма для встречного присоединения трубопроводов двух манифольдов в составе приустьевого оборудования. Механизм содержит корпус и цанговую втулку с полумуфтой.

Изобретение относится к соединительному узлу райзера для соединения отдельных вертикальных соединений в морских нефтегазовых установках. Более конкретно, настоящее изобретение относится к соединительной системе райзера, которая может применяться в системах доступа в скважину и в противовыбросовом оборудовании буровых систем.

Изобретение относится к фланцевым соединителям, используемым в оборудовании для добычи углеводородов. Фланцевый соединитель содержит корпус, где установлено множество зажимных компонентов, каждый из которых имеет углубление для совмещения с первым и вторым фланцами труб.

Изобретение относится к соединителю для трубопровода. Соединитель имеет корпус с фиксаторами первичной и вторичной защелок.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам, применяемым в качестве зажимных приспособлений с обеспечением герметичности соединения, и может быть использовано в эталонных приборах, в коллекторах для поверки манометров, датчиков и других измерительных средств давления. Устройство для быстросъемного соединения цилиндрического корпуса 1 эталонного прибора включает в себя надеваемый на него с возможностью перемещения вдоль оси корпуса 1 зажимной элемент, выполненный в виде обоймы 2, подпружиненной снизу пружиной 3.
Наверх