Способ удаленной прошивки микроконтроллера автономного устройства

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в обеспечении возможности удаленной прошивки микроконтроллеров автономных устройств в беспроводных сетях, работающих в мобильных сетях стандарта GSM, NB-IoT, LoRaWAN. Технический результат достигается за счет того, что данные для обновления прошивки микроконтроллера скачиваются в область памяти модуля связи, предназначенную для буферизации и хранения прошивки самого модуля связи по мобильным сетям стандарта GSM, NB-IoT, LoRaWAN в виде данных прошивки микроконтроллера с прикрепленными к ним данными о CRC-сумме, которые формируются на стороне пользовательского приложения и скачивание которых производится микроконтроллером из модуля связи по АТ-команде от самого микроконтроллера, который формирует ее после получения соответствующей команды от удаленного пользовательского приложения, а обновление программного обеспечения микроконтроллера производится после полного скачивания прошивки и проверки на совпадение полученной CRC-суммы с рассчитанной в самом микроконтроллере при получении данных прошивки микроконтроллера с прикрепленными к ним данными о CRC-сумме, при этом, если CRC суммы не совпадают, то данные прошивки удаляются из области памяти модуля связи и в пользовательское приложение отправляется сообщение о неудачной попытке обновления прошивки. 1 ил.

 

Изобретение относится к телекоммуникационным технологиям, в частности, к мобильным устройствам и может быть использовано для удаленной прошивки микроконтроллеров автономных устройств в беспроводных сетях, работающих в стандартах GSM, NB-IoT, LoRaWAN.

В основу изобретения положено решение технической задачи удаленного обновления программного обеспечения автономного устройства, заключающееся в использовании для буферизации и временного хранения области памяти модуля связи, предназначенную для скачивания и хранения прошивки самого модуля связи.

Известно техническое решение [RU 200930, U1, G06F 1/28, 19.11.2020] в области средств питания ИТ оборудования, в котором обеспечивается возможности добавлять поддержку новых потребителей путем смены прошивки микроконтроллера без изменений в составе аппаратной части платы логики за счет подключения микроконтроллера в шину I2C в качестве посредника между цифровыми микросхемами платы логики и коммутатором, для чего плата логики содержит микросхему защиты, микроконтроллер для реализации функции самодиагностики и обмена данными с коммутатором по шине I2C, микросхему генератора тактовых импульсов и микросхему памяти для хранения служебных данных.

Недостатком реализованного в этом техническом решении способа является относительно узкая область применения, поскольку не предусмотрена возможность удаленной прошивки микроконтроллера.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является способ удаленной прошивки микроконтроллера, реализованный в устройстве, представленном в техническом решении [RU 178204, U1, G04G 9/00, 21/07/2017] и которое снабжено модулем беспроводной связи, связанным с микроконтроллером по интерфейсу RS232. В качестве модуля беспроводной связи предпочтительно используется микроконтроллер ESP8266, поддерживающий стандарты беспроводной связи IEEE 802.11b/g/n и стек сетевых протоколов ТСР/IP. Модуль работает по стандарту IEEE 802.11n на частоте 2,4 ГГц. Модуль ESP8266 выполнен с возможностью отправлять на устройства, подключенные к нему по беспроводной связи, веб-страницу, на которой размещены показания датчиков температуры, давления и влажности, а также элементы управления часами на газоразрядных индикаторах. Кроме того, модуль ESP8266 выполнен с возможностью поддержки обновления прошивки по беспроводному соединению, а именно по сети Wi-Fi.

Таким образом, в известном устройстве используется распространенный способ прошивки микроконтроллера через модуль связи ESP8266, заключающийся в том, что прошивка осуществляется подачей управляющего сигнала модулю связи от главного микроконтроллера, по которому он проверяет наличие новой прошивки по определенному адресу в интернете и, при ее наличии, побитно по интерфейсу RS232 записывает новую прошивку в загрузочную область памяти главного микроконтроллера.

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно узкая область применения, поскольку реализованный в нем способ и используемый для этого модуль ESP8266 может быть использован только в сетях стандарта Wi-Fi и не может быть использован для систем и устройств, работающих в стандартах GSM, NB-IoT, LoRaWAN, модули связи в которых существенно отличаются своими техническими характеристиками и возможностями.

Так модуль ESP8266 имеет встроенную память для пользовательских целей (до 1 МБайта), которая доступна для хранения любой информации, в том числе прошивки микроконтроллера. В модулях связи, работающих в стандартах GSM, NB-IoT, LoRaWAN такого объема энергонезависимой памяти для пользовательских целей нет. Поэтому мы предлагаем использовать раздел памяти, который недоступен для непосредственной с ней работы, а именно раздел памяти, предназначенный для буферизации и временного хранения прошивки самого модуля связи.

Задача, которая решается в изобретении, направлена на создание способа, обеспечивающего удаленную прошивку микроконтроллеров для систем, работающих в стандартах GSM, NB-IoT, LoRaWAN.

Требуемый технический результат заключается в расширении области применения способа удаленной прошивки микроконтроллера путем обеспечения такой операции в системах, работающих в стандартах GSM, NB-IoT, LoRaWAN.

Поставленная задача решается, а требуемый технический результат достигается тем, что в способе, заключающемся в том, что данные для обновления прошивки главного микроконтроллера скачиваются в область памяти модуля связи, предназначенную для буферизации и хранения прошивки самого модуля связи, согласно полезной модели, данные для обновления прошивки главного микроконтроллера скачиваются в область памяти модуля связи, предназначенную для буферизации и хранения прошивки самого модуля связи, по сетям, работающих в стандартах GSM, NB-IoT, LoRaWAN, в виде данных прошивки микроконтроллера с прикрепленными к ним данными о CRC-сумме, которые формируются на стороне пользовательского приложения и скачивание которых производится главным микроконтроллером из модуля связи по АТ-команде от самого микроконтроллера, который формирует ее после получения соответствующей команды от удаленного пользовательского приложения, а обновление программного обеспечения микроконтроллера производится после полного скачивания прошивки и проверки на совпадение полученной CRC-суммы с рассчитанной в самом микроконтроллере при получении данных прошивки микроконтроллера с прикрепленными к ним данными о CRC-сумме, при этом, если CRC суммы не совпадают, то данные прошивки удаляются из области памяти модуля связи и в пользовательское приложение отправляется сообщение о неудачной попытке обновления прошивки.

На чертеже представлено устройство, иллюстрирующего пример реализации предложенного способа.

На чертеже обозначены:

1 - модуль связи;

2 - микроконтроллер;

3 - измеритель расстояния;

4 - акселерометр;

5 - датчик температуры;

6 - модуль геолокации.

Устройство предназначено для измерения уровня наполненности различных емкостей и сосудов различными материалами, твердыми коммунальными отходами, жидкостями и др. Оно включает в себя помимо измерителя расстояния 3 и модуля связи 1, предназначенного для передачи данных в пользовательское приложение, акселерометр 4 для измерения фактов опустошения емкостей и сосудов, а также вандальных действий в их отношении, если это требуется, также содержит датчик температуры 5 для регистрации фактов возгорания внутри емкостей и сосудов, и модуль геолокации, предназначенный для определения местоположения емкостей и сосудов, если это необходимо.

Удаленное пользовательское приложение может быть реализовано в WEB-интерфейсе в виде отдельного приложения для ПК под управлением Windows или MacOS, а также в виде отдельного приложения для смартфона на базе Android или iOS и предназначено для приема и передачи данных в сети Интернет.

Предложенный способ удаленной прошивки микроконтроллера автономного устройства реализуется следующим образом.

Особенностью работы устройства является то, что в нем не установлена дополнительная энергонезависимая память и памяти в установленных микросхемах недостаточно для хранения прошивки для устройства.

В модуле связи возможен доступ к области памяти, предназначенной для скачивания и хранения прошивки самого модуля связи 1. Скачивание данных прошивки главного микроконтроллера производится через аппаратные возможности модуля связи 1 после получения АТ-команды от микроконтроллера 2, который формирует ее после получения соответствующей команды от пользовательского приложения. Удаленное пользовательское приложение, которое может быть реализовано в WEB-интерфейсе в виде отдельного приложения для ПК под управлением Windows или MacOS, а также в виде отдельного приложения для смартфона на базе Android или iOS. Оно предназначено для приема и передачи данных в сети Интернет. Данные прошивки могут скачиваться как целиком, так и частями. В мобильных сетях может происходить разрыв соединения и может наблюдаться низкая пропускная способность канала связи. Поэтому предлагается делить данные прошивки на части и докачивать только те, которые «потерялись», тем самым экономить трафик и расходы на передачу данных.

Обновление программного обеспечения производится только после полного скачивания прошивки и проверки CRC суммы. Если CRC сумма не совпадает, то прошивка удаляется из области памяти модуля связи 1 и в пользовательское приложение отправляется соответствующее сообщение.

После успешного обновления программного обеспечения в энергонезависимую память микроконтроллера 2 записывается индикатор, который проверяется микроконтроллером 2 каждый раз при переходе в рабочий режим. Если обнаруживается наличие такого индикатора, то микроконтроллер 2 формирует команду на удаление данных прошивки и направляет ее в модуль связи 1, который, в свою очередь, выполняет очистку области памяти, в которой хранились данные прошивки. После отправки команды микроконтроллер 2 удаляет из своей памяти индикатор.

Таким образом, в предложенном техническом решении достигается требуемый технический результат, который заключается в расширении области применения способа удаленной прошивки микроконтроллера путем обеспечения такой операции в системах, работающих в стандартах GSM, NB-IoT, LoRaWAN.

Способ удаленной прошивки микроконтроллера автономного устройства, заключающийся в том, что данные для обновления прошивки микроконтроллера скачиваются в область памяти модуля связи, предназначенную для буферизации и хранения прошивки самого модуля связи, отличающийся тем, что данные для обновления прошивки микроконтроллера скачиваются в область памяти модуля связи, предназначенную для буферизации и хранения прошивки самого модуля связи, по мобильным сетям стандарта GSM, NB-IoT, LoRaWAN, в виде данных прошивки микроконтроллера с прикрепленными к ним данными о CRC-сумме, которые формируются на стороне пользовательского приложения и скачивание которых производится микроконтроллером из модуля связи по АТ-команде от самого микроконтроллера, который формирует ее после получения соответствующей команды от удаленного пользовательского приложения, а обновление программного обеспечения микроконтроллера производится после полного скачивания прошивки и проверки на совпадение полученной CRC-суммы с рассчитанной в самом микроконтроллере при получении данных прошивки микроконтроллера с прикрепленными к ним данными о CRC-сумме, при этом, если CRC суммы не совпадают, то данные прошивки удаляются из области памяти модуля связи и в пользовательское приложение отправляется сообщение о неудачной попытке обновления прошивки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию глубинных ссылок нативных приложений. Технический результат заключается в обеспечении автоматического индексирования глубинных ссылок нативных приложений.

Группа изобретений относится к области информационных технологий и может быть использована для представления информации на основе кодированной метки. Техническим результатом является повышение безопасности доступа к пользовательской информации.

Изобретение относится к области вычислительной техники для отображения возможного слова и графическому пользовательскому интерфейсу. Технический результат заключается в улучшении эффективности ввода пользователем информации с помощью способа ввода.

Изобретение относится к системам обработки данных. Техническим результатом является расширение арсенала средств для проверки научных работ ограниченного распространения на плагиат.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении возможности контроля целостности эталонных хэш-кодов в условиях ограничений на допустимые затраты ресурса.

Изобретение относится к способу защиты дескрипторов реляционной базы данных. Техническим результатом является повышение целостности данных таблиц реляционной базы данных, содержащих дескрипторы защиты, посредством введения функции хэширования, предназначенной для формирования криптографических контрольных сумм, благодаря которой появляется возможность обнаружения и локализации несанкционированно измененного блока данных некоторой таблицы, и операции побитового сложения, благодаря которой появляется возможность восстановить исходные данные несанкционированно измененного блока без обращения к удаленному сетевому хранилищу данных.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в снижении ошибок первого и второго рода при определении нежелательных звонков.

Изобретение относится к способу и системе определения наличия критических корпоративных данных в тестовой базе данных. Технический результат заключается в повышении скорости проверки тестовой базы данных на наличие критических корпоративных данных.

Технический результат достигается за счет этапов, на которых: а) с помощью средства выбора файлов выбирают по меньшей мере один файл, схожий с анализируемым файлом; б) с помощью средства анализа для каждого выбранного файла вычисляют множество признаков, при этом по меньшей мере одним признаком является хеш dex-класса, который вычисляется на основании кода класса без учета имен классов или на основании кода класса без учета имен методов класса; в) с помощью средства анализа определяют множества отличительных признаков анализируемого файла путем нахождения разности множеств признаков анализируемого файла и каждого выбранного файла; г) с помощью средства выявления вредоносного кода выявляют во множествах отличительных признаков файлов наличие потенциально вредоносных изменений.

Настоящее изобретение относится к области мультимедийных информационных технологий. Способ извлечения биг-битовой информации из долей музыкального такта предусматривает: получение, по меньшей мере, одного дольного цикла-кандидата на основании долей музыкального такта; генерирование, по меньшей мере, одной последовательности долей, соответствующей дольному циклу-кандидату, и вычисление весового коэффициента последовательности долей, причем две соседние доли в последовательности долей принимают соответствующий дольный цикл-кандидат за интервал; выбор последовательности долей с максимальным весовым коэффициентом из числа, по меньшей мере, одной дольной последовательности дольного цикла-кандидата в качестве последовательности с максимальным весовым коэффициентом дольного цикла-кандидата; и получение биг-битовой информации на основании последовательности с максимальным весовым коэффициентом, по меньшей мере, одного дольного цикла-кандидата и соответствующего весового коэффициента.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в сокращении времени обработки транзакций. Способ проведения транзакции включает обеспечение физического контакта устройства пользователя с устройством доступа; передачу устройством пользователя на устройство доступа удостоверяющих данных для транзакции; прием устройством пользователя от устройства доступа сообщения, информирующего устройство пользователя о том, что транзакция завершена, что авторизация транзакции отклонена или что авторизация транзакции будет отложена, поскольку онлайн-авторизация недоступна, даже если онлайн-авторизация доступна; завершение устройством пользователя обмена данными с устройством доступа, при этом завершение обмена данными с устройством доступа содержит: передачу устройством пользователя криптограммы на устройство доступа и возврат устройством пользователя к настройке по умолчанию или чистому состоянию после отправки упомянутой криптограммы; отделение от устройства доступа, при этом устройство доступа позволяет отделять устройство пользователя от устройства доступа после завершения обмена данными с устройством доступа и до того, как упомянутое сообщение с ответом авторизации для транзакции будет принято с упомянутого компьютера субъекта авторизации. 16 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх