Способ натяжения волоконной решетки брэгга до заданной величины относительного удлинения



Способ натяжения волоконной решетки брэгга до заданной величины относительного удлинения
Способ натяжения волоконной решетки брэгга до заданной величины относительного удлинения
G01D5/35316 - Передача выходного сигнала от датчика с использованием механических средств; средства преобразования выходного сигнала датчика в другую переменную величину, если форма или вид датчика не препятствуют средству преобразования; преобразователи, специально не предназначенные для особых переменных величин (G01D 3/00 имеет преимущество; средства, предназначенные специально для устройств, замеряющих не мгновенные, а некоторые другие значения переменной величины, G01D 1/00; датчики, см. соответствующие подклассы, например G01,H01; для преобразования только тока или только напряжения в механическое смещение G01R 5/00; специально предназначенные для высоковольтных или сильноточных измерительных устройств G01R 15/04, G01R 15/14; измерение тока или напряжения с использованием цифровой

Владельцы патента RU 2774648:

Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им.Н.Л.Духова» (ФГУП «ВНИИА») (RU)

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к исследованию и созданию чувствительных элементов спектральных датчиков и преобразователей физических величин. На упругом элементе в виде балки, выполненном из материала с положительным значением температурного коэффициента расширения, закрепляют дополнительный конструктивный элемент - термочувствительный элемент, выполненный из материала с отрицательным значением температурного коэффициента расширения. Сборку нагревают до заданной температуры. Волоконную решетку Брэгга с помощью закрепляющего материала закрепляют таким образом, чтобы с одного своего конца она была зафиксирована на упругом элементе, а с другого конца - на дополнительном конструктивном элементе - термочувствительном элементе. Сборку остужают. Посредством температурного удлинения термочувствительного элемента при его остывании осуществляют натяжение волоконной решетки Брэгга до заданной величины относительного удлинения. Технический результат - расширение арсенала способов натяжения волоконной решетки Брэгга до заданной величины относительного удлинения. 1 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к исследованию и созданию чувствительных элементов спектральных датчиков и преобразователей физических величин.

Из описания устройства спектрального преобразователя деформации (см. патент РФ № 149551, МПК G01D 5/353, 10.01.2015) известен способ создания брэгговского чувствительного элемента на упругой пластине в виде балки.

Известно, что деформации решетки Брэгга, сопровождающиеся изменением ее внутренней структуры, изменяют спектральные свойства излучения, прошедшего через нее. Погрешность, вносимая посредством температурного расширения материалов чувствительного элемента в описанном устройстве, устранена за счет использования дополнительного чувствительного элемента, сформированного в фоточувствительном слое внутри упругой пластины. Однако в случае использования в качестве упругой пластины четырехслойного кремний-кварцевого компонента с фоточувствительной средой создание указанного брэгговского преобразователя балочного типа требует сложной технологии.

Для большинства известных преобразователей механических величин (силы, расхода потока жидких сред, давления, перемещения, деформаций) балочные упругие элементы являются широко распространенным техническим решением. На упругих балках закрепляют волоконные брэгговские решетки и контролируют их деформации, вызванные воздействием измеряемого физического фактора. Для использования конкретных волоконных решеток Брэгга (в зависимости от их назначения и назначения устройств в целом) необходимо осуществлять предварительные исследования их механических и спектральных свойств. Для этого волоконную решетку Брэгга закрепляют на балочном упругом элементе с определенной заданной величиной начального натяжения, выражающейся в значении относительного удлинения волокна. Такое натяжение волокна приводит к смещению брэгговского пика волоконной решетки в область спектра с линейной характеристикой чувствительности. Процесс преднатяжения волокна весьма трудоемкий и в большинстве случаев не позволяет добиться повторяемости.

Из описания устройства волоконно-оптического преобразователя деформации (см. патент РФ № 135119, МПК G01D 5/353, 27.11.2013) известен способ создания брэгговского чувствительного элемента на упругой пластине из монокристалла, выполненной в виде балки. Данное техническое решение может быть использовано для исследований свойств волоконных решеток Брэгга, однако не содержит конструктивных решений для осуществления преднатяжения волокна.

Известен способ компенсации температурных деформаций в брэгговских преобразователях балочного типа, при реализации которого используются дополнительные термочувствительные элементы, на которых закрепляют оптическое волокно с волоконной решеткой Брэгга. Патент Российской Федерации на изобретение № 2717170, МПК G01D 5/353, G12B 7/00, G01D 3/028, 18.03.2020. Данное техническое решение принято в качестве прототипа.

Компенсация температурных деформаций в описанном способе осуществлена за счет использования двух дополнительных конструктивных элементов - термочувствительных элементов, выполненных из материала, значение температурного коэффициента расширения которого больше значения температурного коэффициента расширения материала упругого элемента для фиксации оптического волокна с волоконной решеткой Брэгга на этих конструктивных элементах. В данном способе используется принцип изменения длины волокна за счет изменения физических свойств материала конструктивных элементов. Способ является простым в реализации для обеспечения температурной компенсации удлинения чувствительного элемента, однако не позволяет решить задачу преднатяжения волокна, что ограничивает область его использования (см. патент РФ № 2589447, МПК G01B 11/16, G01D 5/353, 10.07.2016).

Задачей изобретения является разработка способа натяжения волоконной решетки Брэгга до заданной величины относительного удлинения, основанного на применении специального конструктивного элемента на упругой пластине, что представляет практический интерес при исследовании свойств волоконных решеток Брэгга и при этом не требует сложной производственной технологии.

Техническим результатом является расширение арсенала способов натяжения волоконной решетки Брэгга до заданной величины относительного удлинения.

Технический результат достигается тем, что в способе натяжения волоконной решетки Брэгга до заданной величины относительного удлинения на упругом элементе в виде балки, выполненном из материала с положительным значением температурного коэффициента расширения, закрепляют дополнительный конструктивный элемент - термочувствительный элемент, выполненный из материала с отрицательным значением температурного коэффициента расширения, сборку нагревают до заданной температуры, волоконную решетку Брэгга с помощью закрепляющего материала закрепляют таким образом, чтобы с одного своего конца она была зафиксирована на упругом элементе в виде балки, выполненном из материала с положительным значением температурного коэффициента расширения, а с другого конца - на дополнительном конструктивном элементе - термочувствительном элементе, выполненном из материала с отрицательным значением температурного коэффициента расширения, сборку остужают, посредством температурного удлинения термочувствительного элемента при его остывании осуществляют натяжение волоконной решетки Брэгга до заданной величины относительного удлинения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором схематично представлен упругий элемент 1 в виде балки, выполненный из материала с положительным значением температурного коэффициента расширения, с закрепленным на нем дополнительным конструктивным элементом - термочувствительным элементом 3, на котором посредством закрепляющего материала 4 закреплено оптическое волокно 2 с волоконной решеткой Брэгга (G) таким образом, чтобы с одного своего конца она была зафиксирована на упругом элементе 1, а с другого конца - на дополнительном конструктивном элементе - термочувствительном элементе 3. Термочувствительный элемент 3 выполнен из материала с отрицательным значением температурного коэффициента расширения (ТКР), что позволяет использовать соотношения температурных удлинений материалов для реализации натяжения волоконной решетки Брэгга до заданной величины относительного удлинения.

Длина деформируемой при натяжении области оптического волокна обозначена L. Данная область ограничена точками закрепления волокна на дополнительном конструктивном элементе 3 и упругом элементе 1.

Способ реализуется следующим образом.

На упругом элементе 1 в виде балки, выполненном из материала с положительным значением температурного коэффициента расширения, закрепляют дополнительный конструктивный элемент - термочувствительный элемент 3, выполненный из материала с отрицательным значением температурного коэффициента расширения, сборку нагревают до заданной температуры, волоконную решетку Брэгга с помощью закрепляющего материала 4 закрепляют таким образом, чтобы с одного своего конца она была зафиксирована на упругом элементе 1, а с другого конца - на дополнительном конструктивном элементе - термочувствительном элементе 3. Сборку остужают. Посредством температурного удлинения термочувствительного элемента 3 при его остывании осуществляют натяжение волоконной решетки Брэгга до заданной величины относительного удлинения.

В качестве закрепляющего материала 4 может быть использован, например, клей марки К300.

В качестве материалов с положительным и отрицательным ТКР могут быть применены, например, полимерные и композиционные материалы и сплавы.

Термочувствительный элемент 3 может иметь строго определенную длину, которая необходима в каждом конкретном случае (в т.ч. с учетом температурного нагрева сборки) для обеспечения требуемого значения относительного удлинения волоконной решетки Брэгга. Эту длину, а также места закрепления оптического волокна подбирают опытным путем, исходя из поставленных конструкторских задач.

Благодаря закреплению на упругом элементе дополнительного конструктивного элемента - термочувствительного элемента, выполненного из материала с отрицательным значением температурного коэффициента расширения, для последующего его нагрева, фиксации на нем оптического волокна с волоконной решеткой Брэгга, реализовано натяжение волоконной решетки Брэгга до заданной величины относительного удлинения. Таким образом, физические свойства и конструктивные параметры дополнительного конструктивного элемента - термочувствительного элемента определяют величину относительного удлинения волоконной решетки Брэгга. Такое решение позволяет автоматизировать процесс создания сборок и добиться повторяемости параметров натяжения волокна в серийном производстве.

Упругий элемент 1 и дополнительный конструктивный элемент 3 могут быть выполнены в виде пластин прямоугольной формы, а также содержать конструктивные вырезы и элементы концентрации деформаций, определяющие необходимую форму распределения деформаций на их поверхностях для реализации предлагаемого технического решения в широкой сфере исследований брэгговских волоконных решеток.

Способ натяжения волоконной решетки Брэгга до заданной величины относительного удлинения, в соответствии с которым на упругом элементе в виде балки, выполненном из материала с положительным значением температурного коэффициента расширения, закрепляют оптическое волокно с волоконной решеткой Брэгга, отличающийся тем, что на упругом элементе закрепляют дополнительный конструктивный элемент – термочувствительный элемент, выполненный из материала с отрицательным значением температурного коэффициента расширения, сборку нагревают до заданной температуры, волоконную решетку Брэгга с помощью закрепляющего материала закрепляют таким образом, чтобы с одного своего конца она была зафиксирована на упругом элементе в виде балки, выполненном из материала с положительным значением температурного коэффициента расширения, а с другого конца – на дополнительном конструктивном элементе – термочувствительном элементе, выполненном из материала с отрицательным значением температурного коэффициента расширения, сборку остужают, посредством температурного удлинения термочувствительного элемента при его остывании осуществляют натяжение волоконной решетки Брэгга до заданной величины относительного удлинения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике. Согласно способу измерения спектра распределенного термомеханического воздействия используют оптоволоконный пьезоэлектролюминесцентный (PEL) датчик, осуществляют регулирование величины параметра J(αyпр) интенсивности I интегрального светового потока вида I(t,aynp) на выходе из оптоволокна через задаваемые значения параметра αупр управляющего электрического напряжения Uyпр(t) на выходах двухпроводной электрической линии, подключенной к внешнему источнику электроэнергии, нахождение спектра ƒζ распределенного термомеханического воздействия ζ(z) по продольной координате z оптоволоконного PEL-датчика из решения интегрального уравнения Фредгольма 1-го рода с использованием измеренной функции J(αyпр) - зависимости параметра интенсивности J светового потока на выходе из оптоволокна от управляющего параметра αупр.

Группа изобретений относится к исполнительному органу для приведения в действие приспособления управления полетом летательного аппарата и летательному аппарату, который его содержит. Исполнительный орган содержит два бесконтактно работающих датчика, один из которых расположен в пути нагрузки исполнительного органа, а другой - вне пути нагрузки.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к исследованию и созданию чувствительных элементов спектральных датчиков и преобразователей физических величин. На упругом элементе в виде балки, выполненном из материала с положительным значением температурного коэффициента расширения, закрепляют дополнительный конструктивный элемент – термочувствительный элемент, выполненный из материала с отрицательным значением температурного коэффициента расширения.

Изобретение относится к устройствам для измерения тяги и реактивного момента воздушного винта и может быть использовано при разработке стендов для отработки движителей для воздушной и водной среды. Стенд для измерения тяги и реактивного момента воздушного винта и динамических характеристик воздушного винта с двигателем содержит основание и установленный с возможностью перемещения относительно основания подвижный элемент с моторной базой, на которую устанавливают двигатель с воздушным винтом, и рычагом, с которым сопряжен датчик усилия для определения реактивного момента, а также соединенный с подвижным элементом датчик усилия для измерения тяги.

Группа изобретений относится к линиям электроснабжения, контактирующим с токоприемниками транспортных средств. Способ автоматического контроля контактного провода электротранспорта заключается в том, что формируют и отправляют отправку опросного сигнала, по полученным данным с датчиков силы и температуры устройства для считывания информации о температуре и силе натяжения контактного провода обрабатывают полученную информацию и передают ее оператору.

Изобретение относится к музыкальной технике. МИДИ-контроллер ударного музыкального инструмента, содержащий корпус, на котором сформирована по крайней мере одна ударная зона, состоящая из подушки из упруго деформируемого полимерного материала, с которой связана расположенная под подушкой тонколистовая мембрана из полимерного материала, на стороне которой, обращенной в направлении от подушки, нанесен электропроводящий слой, являющийся подвижным электродом.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения изгибных напряжений в стенке подземных магистральных нефтегазопроводов. Способ включает измерение глубины, широты и долготы заложения оси трубопровода с помощью трассопоискового оборудования в реперных точках измерений, и по полученным данным производится расчет локальных радиусов изгиба и изгибных напряжений на локальных участках подземного трубопровода.

Изобретение относится к области автоматизированных систем мониторинга технического состояния зданий и сооружений и может быть использовано при проектировании и эксплуатации зданий и сооружений. Система содержит блок датчиков параметров, блок, осуществляющий регистрацию измерений, поступающих с одного или нескольких блоков датчиков, блок формирования из массива зарегистрированных параметров подмножества параметров, подлежащих контролю, блок интеллектуальной обработки, осуществляющий анализ контролируемых параметров нейронной сетью для формирования оценки состояния отдельных контролируемых конструкций и/или строительного объекта в целом и выявления зон напряженно-деформированного состояния, и последующий контроль выявленных зон напряженно-деформированного состояния, блок отображения мониторинговой информации, осуществляющий отображение в наглядной форме результатов оценки отдельных контролируемых конструкций и/или строительного объекта в целом.

Заявленная группа изобретений относится к способам и устройствам, осуществляющим радиолокационное считывание усилия. Эти способы и устройства могут предоставлять возможность измерения значительного охвата усилий.

Группа изобретений относится к железнодорожному транспорту и предназначено для измерения продольных сил, прикладываемых к автосцепкам локомотивов и вагонов грузовых поездов. Устройство для измерения продольных сил, прикладываемых к автосцепкам грузовых поездов, состоит из датчика линейных перемещений, устанавливаемого на консольно закрепленном кронштейне внутри полого корпуса автосцепки через отверстие в головке корпуса автосцепки, и распорного блока.

Изобретение относится к области экспериментальной механики и предназначено для определения коэффициента интенсивности напряжений (КИН) для усталостных трещин, возникающих в полноразмерных тонкостенных авиационных конструкциях в процессе их циклического нагружения в эксплуатации. Способ заключается в измерении перемещений берегов трещины, расчете коэффициента интенсивности по аппроксимирующим перемещения функциям, параметры которых определяют методом наименьших квадратов.
Наверх