Способ тушения лесных пожаров с воздуха

Изобретение относится к способу тушения лесных пожаров с помощью пожарных самолетов, которые забирают воду для тушения пожара непосредственно с водоема. Способ тушения лесных пожаров с воздуха содержит: забор воды непосредственно с водоема с помощью устройств, размещенных на летательном аппарате (ЛА), а затем доставка набранной воды до лесного пожара и полив ее на очаги пожара. Для осуществления способа используется воздушный транспортно-технологический комплекс (ВТТК) пожаротушения, в состав которого входят: ЛА, безаэродромный с аэростатической разгрузкой самолет на воздушной подушке, состоящий из консолей крыла, хвостового оперения, маршевых силовых установок для горизонтального полета ЛА, центроплана, в канале которого установлен подъемный винт для вертикальной посадки на водоем и взлета с него, а также центральный грузовой отсек (ЦГО) с возможностью размещения на его днище резервуара для воды, днище при этом закреплено к ЦГО с помощью замков и телескопических подъемников и оно имеет поворотные шлюзовые створки для забора воды в резервуар и выполнено с возможностью отсоединиться от ЦГО, двигаясь по вертикали за счет подъемников, при этом снизу центроплана установлен водоизмещающий надувной посадочный тор для обеспечения плавучести ЛА на воде и ограждения воздушной подушки; интегрированная в конструкцию ЛА дождевальная установка, состоящая из резервуара для воды, системы наддува резервуара, трубопроводов, электроклапанов для соединения резервуара с трубопроводами и форсунок для подачи воды в очаг пожара, расположенных по длине трубопровода. Изобретение позволяет значительно повысить эффективность тушения лесных пожаров с воздуха, сравнимую с эффективностью естественного дождя. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к способу тушения лесных пожаров с воздуха с помощью пожарных самолетов, которые забирают воду для тушения пожара непосредственно с водоема: реки, озера, моря и др. Такой способ осуществляется, например в России с помощью гидросамолета Бе - 200.

Преимущество указанных воздушных судов (ВС): значительно меньшее время доставки воды до места пожара за счет малого времени заправки ВС водой (10…20 сек) вместо нескольких часов заправки аэродромного пожарного ВС.

Однако главными недостатками способа тушения лесных пожаров с воздуха с использованием указанных ВС являются следующие:

- малая грузоподъемность (не более 15-ти тонн), что ведет к кратковременному воздействию на очаг пожара (не более 15-и сек);

- большая скорость полета, например у самолета Бе - 200 до 250 км/час, что ведет к значительной потери огнетушащей жидкости;

- ограничение по использованию водоемов из-за большой длины разбега при заборе воды.

Все указанные недостатки ведут к малой эффективности тушения лесных пожаров с воздуха.

Предлагается новый способ тушения лесных пожаров с воздуха, который исключает выше названные недостатки.

Он заключается в применении так называемого безаэродромного с аэростатической разгрузкой самолета (БАРСа) большой грузоподъемности (http: www.tumenecotrans.ru), на котором размещена дождевальная установка, подобная наземной дождевальной установке, предназначенной для полива сельскохозяйственных культур.

Новый способ тушения лесных пожаров с воздуха с помощью БАРСа состоит в следующем:

- БАРС садится вертикально на водоем и забирает в течение нескольких секунд воду;

- после заполнения резервуара водой летательный аппарат (ЛА) взлетает вертикально или с коротким разбегом и совершает полет до лесного пожара;

- помощью дождевальной установки при полете над очагом пожара при малой скорости (50…60 км/час) и высоте полета (не более 50 м) ЛА производит полив подобный дождю необходимой интенсивности в зависимости от состояния горения;

- после израсходования всей жидкости ЛА возвращается на водоем за новой порцией воды для повторения операций тушения пожара.

Полеты «водоем» - «пожар» - «водоем» выполняются до тех пор, пока лесной пожар не будет локализован.

Устройство технологического комплекса пожаротушения

Далее в тексте вместо технологический комплекс пожаротушения с использованием БАРСа и дождевальной установки применяется понятие «Воздушный транспортно-технологический комплекс (ВТТК)» пожаротушения «Дождь».

Представленный на фиг. 1 ВТТК пожаротушения «Дождь» состоит из ЛА БАРС и дождевальной установки, конструкции которых интегрированы между собой.

Устройство БАРСа

БАРС конструктивно выполнен так, что в нем реализуются три вида подъемной силы: аэростатической, аэродинамической и реактивной с возможностью движения и взлета с использованием воздушной подушки (ВП), что позволяет обеспечить большую грузоподъемность, необходимые скорость и высоту полета для тушения лесного пожара.

Планер БАРСа, представляющий собой составное крыло, состоит из центроплана 1, в канале которого установлен подъемный винт 2, центральный грузовой отсек (ЦГО) 3 с размещенным на его днище 4 резервуаром 5, консолей крыла 6. Днище закреплено к ЦГО с помощью замков (не показано) и телескопических подъемников 7, имеют поворотные створки 8 типа шлюзовых и способно отсоединяться от ЦГО, двигаясь по вертикали за счет подъемников.

Снизу центроплана, кроме колесного шасси (не показано), установлен водоизмещающий надувной посадочный тор 9, обеспечивающий плавучесть ЛА на воде и служащий также ограждением для ВП.

БАРС имеет хвостовое оперение 10 и маршевые силовые установки 11, предназначенные для горизонтального полета. БАРС, изображенный на виде а) - фиг. 1, представлен в полетном положении при тушении лесного пожара с воздуха.

Устройство дождевальной установки

Дождевальная установка интегрирована в конструкции ЛА и состоит из резервуара 5 для воды, шлюзовых поворотных створок 8, системы наддува 12 резервуара, трубопроводов 13, соединенных с резервуаром 5, электроклапанами (не показано), размещенных по всему размаху в центроплане 1 и консолях крыла 6 трубопроводов, на которых установлены форсунки 14. БАРС, изображенный на виде б) - фиг. 1, представлен в положении забора воды из водоема.

Принцип действия ВТТК пожаротушения «Дождь»

Принцип действия ВТТК пожаротушения «Дождь» следующий. Операция 1: В горизонтальном полете с помощью маршевых силовых установок 11 БАРС выбирает для забора воды ближайший от лесного пожара водоем (озеро, река и др.).

Операция 2: Предварительно выпустив из центроплана 1 надувной посадочный тор 9 и включив подъемный винт 2, БАРС зависает на небольшой высоте над водоемом, используя реактивную тягу винта, и совершает вертикальную посадку на него.

Операция 3: Для забора воды из водоема производится с помощью подъемников 7 погружение в воду днища 4 с расположенным на нем резервуаром 5. При этом срабатывают замки и электроклапаны резервуара, соответственно на отсоединение днища от ЦГО 3 и трубопровода 13 от резервуара.

Операция 4: Открываются шлюзовые створки 8 (фиг. 1б) и после заполнения в течение нескольких секунд резервуара 5 водой они закрываются.

Операция 5: Осуществляется подъем днища с расположенным на нем резервуаром за счет подъемников 7 и его установка в ЦГО 3. Одновременно происходит фиксация днища 4 с помощью замков и соединение резервуара 5 с трубопроводами 13 с помощью электроклапанов.

Операция 6: ЛА с набранной водой взлетает с водоема вертикально, используя тягу подъемного винта 2, или с коротким разбегом с использованием ВП и совершает горизонтальный полет до места лесного пожара за счет маршевых силовых установок 11.

Операция 7: В зоне пожара ЛА занимает оптимальные параметры для тушения пожара: высоту, скорость полета и подачу воды через форсунки 14 трубопроводов 13, расположенных в центроплане 1 и консолях крыла 6. Величина расхода воды через форсунки регулируется в зависимости от интенсивности горения леса. Регулирование расхода воды через форсунки осуществляется за счет изменения давления воздуха в резервуаре с использованием системы наддува 12. Возможен также так называемый залповый сброс воды на сильные очаги горения за счет открытия шлюзовых створок 8.

Операция 8: После израсходования всей воды из резервуара ЛА возвращается к водоему за следующей порцией воды и все вышеуказанные операции повторяются.

Приведенный способ тушения лесного пожара с воздуха при использовании ВТТК пожаротушения «Дождь» позволяет создать над очагом пожара искусственный дождь в течение нескольких минут и тем самым обеспечить эффективное тушение пожара.

В приложении приведены две таблицы: расчетная таблица параметров пожаротушения с применением БАРСа и таблица параметров тушения с использованием гидросамолета Бе - 200, при сравнении которых можно сделать следующие выводы:

при одинаковой фактически плотности пролива (и секундном расходе воды) площадь зоны покрытия с применением БАРСа на 1, 2 порядка больше, чем площадь зоны покрытия с использованием Бе - 200;

применение, например, одного даже малого БАРСа грузоподъемностью 60 тонн (Фиалка -15) позволит заменить восемь самолетов Бе - 200, чтобы выполнить тушение пожара на площади 4,4 Га (при плотности пролива 1,36 л/м2).

1. Способ тушения лесных пожаров с воздуха, содержащий забор воды непосредственно с водоема с помощью устройств, размещенных на летательном аппарате (ЛА), а затем доставка набранной воды до лесного пожара и полив ее на очаги пожара, отличающийся тем, что для осуществления способа используется воздушный транспортно-технологический комплекс (ВТТК) пожаротушения, в состав которого входят:

ЛА, безаэродромный с аэростатической разгрузкой самолет на воздушной подушке, состоящий из консолей крыла, хвостового оперения, маршевых силовых установок для горизонтального полета ЛА, центроплана, в канале которого установлен подъемный винт для вертикальной посадки на водоем и взлета с него, а также центральный грузовой отсек (ЦГО) с возможностью размещения на его днище резервуара для воды, днище при этом закреплено к ЦГО с помощью замков и телескопических подъемников и оно имеет поворотные шлюзовые створки для забора воды в резервуар и выполнено с возможностью отсоединиться от ЦГО, двигаясь по вертикали за счет подъемников, при этом снизу центроплана установлен водоизмещающий надувной посадочный тор для обеспечения плавучести ЛА на воде и ограждения воздушной подушки;

интегрированная в конструкцию ЛА дождевальная установка, состоящая из резервуара для воды, системы наддува резервуара, трубопроводов, электроклапанов для соединения резервуара с трубопроводами и форсунок для подачи воды в очаг пожара, расположенных по длине трубопровода.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что ЛА для забора воды совершает вертикально посадку непосредственно на водоем.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для забора воды применяется шлюзовая система.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что трубопроводы дождевальной установки размещены по всему поперечному габариту, размаху ЛА.



 

Похожие патенты:

Предложен пожарно-спасательный водозащитный аэромобильный комплекс, включающий: специальное шасси контейнеровоза с кабиной боевого расчета; съемную платформу с контейнером универсального назначения для размещения оборудования: водоналивных дамб, пожарно-технического вооружения для заполнения водой дамб или подачи ее при тушении пожаров от различных водоисточников, включая водоналивные дамбы; кран-манипулятор для разгрузки модулей водоналивных дамб и проведения других пожарно-спасательных работ; систему съема платформы с контейнером типа «мультилифт»; прицепной модуль-контейнер для жизнеобеспечения и реабилитации личного состава как в самом прицепе, так и в выносном быстровозводимом сооружении, для размещения комплекта пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования, инструмента и инвентаря и другого оборудования с учетом специфики ликвидации ЧС.

Изобретение относится к области электротехники и энергетики и может быть использовано для оперативного аварийного отключения электрического оборудования при воздействии высоких температур. Технический результат заключается в обеспечении надежного отключения электрооборудования и в повышении быстродействия первичного пожаротушения.

Устройство для тушения торфяного пожара путем смачивания горящих глубинных слоев торфа огнегасящей жидкостью содержит распределитель огнегасящей жидкости в виде полого корпуса, входной патрубок для сообщения с источником огнегасящей жидкости и выходной патрубок, сообщенный посредством съемного гибкого рукава со стволом для тушения, который снабжен краном, регулирующим подачу огнегасящей жидкости в него, при этом ствол выполнен в виде перфорированной трубки, снабжен архимедовым винтом и твердосплавным наконечником, перфорации в виде отверстий закрыты крышкой, снабженной элементом из сплава с памятью формы, которые размещены между витками архимедова винта, при этом крышки имеют возможность открываться в горящем торфе по ходу вращения ствола.

Автоматическая система служит для координатного обнаружения очагов возгорания, расчета и определения двухмерных координат очагов возгораний на защищаемой площади. Для осуществления системы используются, по меньшей мере, установленные в разных местах два извещателя пламени сканирующие, с возможностью каждым извещателем определять угловую координату очага возгорания; извещатели посредством интерфейса связаны с автоматизированным рабочем местом оператора, оборудованным компьютером с установленным программным обеспечением.
Изобретение относится к оборудованию нанесения композитных материалов на подложку с целью получения композитного листа, обладающего огнетушащими свойствами. Оборудование для изготовления автономного устройства пожаротушения включает весы, стол загрузки и подготовки подложки.

Способ автоматического координатного обнаружения очагов возгораний служит для расчета и определения двухмерных координат очагов возгораний на защищаемой площади. Для осуществления способа используются по меньшей мере установленные в разных местах два извещателя пламени, сканирующие с возможностью каждым извещателем определять угловую координату очага возгорания; извещатели посредством интерфейса связаны с автоматизированным рабочим местом оператора, оборудованного компьютером с установленным программным обеспечением.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в обеспечении повышения безопасности, путем предотвращения проскока пламени или раскаленных частиц, чтобы исключить воспламенение имеющейся взрывоопасной атмосферы снаружи корпуса.

Изобретение относится к области противопожарной техники, а именно к способам пожаротушения, используемым в складах со стеллажным хранением. Установка пожаротушения для тушения пожаров в складах со стеллажным хранением, состоящая из трубопровода, на котором расположены оросители, и экрана, установленного над трубопроводом и аккумулирующего тепло от возникшего очага пожара, отличающаяся тем, что теплоаккумулирующий экран состоит из двух плоскостей, образующих угол, в вершине которого над оросителями сделаны отверстия для создания дополнительного потока, обеспечивающего ускоренное срабатывание спринклерных оросителей, при этом теплоаккумулирующий экран в нижней части с двух сторон имеет отгибы в сторону стеллажа.

Группа изобретений относится к средствам пожаротушения, в частности к устройствам, создающим давление внутри резервуара, модуля с огнетушащим веществом, и к системам пожаротушения кухонного оборудования. Предложен газогенератор модуля пожаротушения, включающий корпус с крышкой, в которой установлен электроактиватор, внутри корпуса расположены шашечный газогенерирующий заряд, камера сгорания и упругий элемент, контактирующий одним концом с торцевой поверхностью заряда, причем корпус снабжен узлом выпуска продуктов сгорания с входными и выходными отверстиями; узел выпуска продуктов сгорания дополнительно содержит связанные между собой сгораемую вставку и запорный элемент, выполненный с возможностью взаимодействия с выходными отверстиями; упругий элемент другим своим концом взаимодействует с узлом выпуска продуктов сгорания.

Изобретение относится к аварийному лифту, имеющему функцию очистки, выполненному с возможностью предотвращения попадания дыма, вредных газов и пламени в кабину лифта, когда в здании возникает пожар, что может обеспечить людям, находящимся на этаже, на котором возник пожар, и на верхних этажах, возможность быстрой и безопасной эвакуации через лифт.

Изобретение относится к средствам тушения нефтепродуктов и может быть применено в нефтяной промышленности для тушения пожаров нефтепродуктов в вертикальных стальных резервуарах большой вместимости. Установка тушения пожаров в резервуарах с использованием внутренних кольцевых пенопроводов и тепловых пожарных извещателей содержит основной пенопровод, верхний внутренний кольцевой пенопровод, внешний кольцевой пенопровод, участки пенопровода, пенные насадки, пеногенератор, обратный и электромагнитный клапаны, пусковое устройство. Резервуар дополнительно оборудуется нижним и средним внутренними кольцевыми пенопроводами с четырьмя пенными насадками на каждом соответственно, при этом основной пенопровод соединен с нижним внутренним кольцевым пенопроводом, а нижний внутренний кольцевой пенопровод с помощью участка пенопровода соединен со средним внутренним кольцевым пенопроводом, пенные насадки размещаются равномерно на участках нижнего и среднего внутренних кольцевых пенопроводов с поворотом в вертикальной проекции на 45 градусов относительно друг друга, а на крыше резервуара устанавливаются два дополнительных технологических люка с тепловыми пожарными извещателями, при этом пожарные извещатели линиями связи соединены с реле, видео и звуковым сигналами. Технический результат достигается одновременной подачей пены в резервуар через нижний, средний и верхний кольцевые пенопроводы с помощью пенных насадок и пенокамер, а также через внешний кольцевой пенопровод с помощью пенокамер в обвалование резервуара, при этом значительно уменьшается время подъема пены в горящий слой нефтепродукта и сокращается время на тушение, а также тем, что с помощью тепловых пожарных извещателей, реле, видео и звуковых сигналов минимизируется время определения начала пожара. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх