Способ проведения офтальмологических и неврологических обследований с помощью устройства для проведения офтальмологических и неврологических обследований

Изобретение относится к медицине. Способ проведения офтальмологических и неврологических обследований с помощью устройства для проведения офтальмологических и неврологических обследований основан на предъявлении тестовых визуальных объектов и регистрации реакции пациента на их предъявление с видеоконтролем изменения координат и размеров зрачка глаза. При этом видеокамера направлена на парный глаз, изолированный от предъявляемых тестовых визуальных объектов, а контроль изменения координат и размеров зрачка глаза, которому предъявляют тестовые визуальные объекты, осуществляют по содружественной реакции парного глаза. Применение данного изобретения позволит повысить достоверность результатов офтальмологических обследований. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и неврологии, а именно к способам обследования посредством предъявления обследуемому глазу тестовых визуальных объектов и фиксирования объективной или субъективной реакции пациента на предъявленный объект.

Существуют методы офтальмологических и неврологических обследований, основанные на предъявлении обследуемому глазу тестовых визуальных объектов и фиксировании объективной или субъективной реакции пациента на предъявленный объект. К таким методам, например, относятся периметрия, пупиллометрия и окулография (айтрекинг), которые позволяют диагностировать многие заболевания, напрямую или косвенно связанных со зрительным аппаратом.

Пупиллография и окулография позволяют фиксировать и анализировать подсознательную реакцию обследуемого на предъявляемые визуальные сигналы, которая проявляется в постоянном перемещении направления взора (саккады, блуждание) и динамическом изменении параметров зрачка. Пупиллография и окулография являются важными инструментами, помогающими в диагностике ряда серьезных заболеваний центральной нервной системы, например аутизма.

Периметрия позволяет исследовать зрительные функции во всем поле зрения и диагностировать некоторые заболевания (например -глаукому) на ранних стадиях.

Одним из условий проведения периметрии по существующим методикам является неподвижное положение глаза, которое обеспечивается неподвижностью головы и фиксацией взора на фиксационной точке. Достоверность результатов обследования при этом в значительной степени зависит от контроля фиксации взгляда обследуемого глаза на фиксационном объекте.

Сегодня для контроля за фиксацией взора в основном применяется контроль положения зрачка с помощью видеокамеры, который имеет недостаточно изученную проблему, связанную с использованием инфракрасной (ИК) подсветки обследуемого и контролируемого видеокамерой глаза, используемой в большинстве периметров. Известны исследования, http://.su/ www.pnas.org/content/111/50/E5445.full, https://www.nki.ru/news/25295/, http://rusvesna future/14175530281, подтверждающие, что, при определенных условиях зрительный аппарат может реагировать на ИК излучение. Следовательно, не исключено получение недостоверных результатов обследования поля зрения при подсветке обследуемого глаза инфракрасным излучением.

Ближайшим аналогом к заявляемому решению выбрана периметрия, исследующая зрительные функции во всем поле зрения, которая основана на предъявлении обследуемому глазу тестовых визуальных объектов и фиксировании объективной или субъективной реакции пациента на предъявленный объект, где одним из условий получения достоверной диагностической информации является видеоконтроль координат и размеров зрачка глаза, которому предъявляются тестовые визуальные объекты.

Существующая техническая проблема заключается в том, что при контроле изменения координат и размеров зрачка глаза, которому предъявляются тестовые визуальные объекты, с помощью видеокамеры, направленной на этот глаз, подсвечиваемый ИК излучателями, неизбежно влияние ИК излучения на зрительный анализатор и на результаты его обследования; кроме того, техническая реализация прямого видеоконтроля глаза, которому предъявляются тестовые визуальные объекты, ведет к усложнению конструкции диагностического прибора (особенно - портативного) и его удорожанию.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое решение, заключается в повышении достоверности результатов обследования за счет исключения влияния ИК излучения на глаз, которому предъявляются тестовые световые объекты, путем замены прямого видеоконтроля зрачка глаза, которому предъявляются тестовые визуальные объекты, на косвенный контроль изменения координат и размеров зрачка этого глаза, который осуществляется по содружественной реакции парного глаза, а также в упрощении конструкции диагностических приборов (в первую очередь - портативных) и в расширении функциональных возможностей существующих устройств.

Указанный результат достигается тем, что заявляемый способ, основанный на предъявлении тестовых визуальных объектов и регистрации реакции пациента на их предъявление, осуществляется с использованием видеоконтроля изменения координат и размеров зрачка глаза, при этом видеокамера направлена на парный глаз, изолированный от предъявляемых тестовых визуальных объектов, а контроль изменения координат и размеров зрачка глаза, которому предъявляют тестовые визуальные объекты, осуществляют по содружественной реакции парного глаза.

На фиг. 1 показана схема реализации предлагаемого решения в портативном диагностическом приборе в конструктиве шлема, аналогичного шлему виртуальной реальности (BP), где:

1 - шлем; 2 - экран для предъявления тестовых визуальных объектов; 3 - глаз, которому предъявляются тестовые визуальные объекты; 4 - парный глаз; 5 - видеокамера; 6 - источник ИК или/и видимой подсветки; 7 - корректирующая линза; 8 - блок управления, формирующий тестовые визуальные объекты и фиксирующий реакцию пациента на их предъявление, который может быть внешним (например, персональный компьютер) или встроенным в шлем.

На фиг. 2 показан вариант реализации заявляемого способа с помощью смартфона, имеющего фронтальную видеокамеру, который помещен в шлем и на котором установлено приложение (программное обеспечение), позволяющее проводить обследование по заданным программам, то есть - формировать и предъявлять на своем экране тестовые визуальные объекты одному из глаз, контролировать с помощью фронтальной видеокамеры изменения координат и размеров зрачка парного глаза, фиксировать и учитывать эти изменения согласно алгоритмам программ обследования, фиксировать субъективную реакцию обследуемого на предъявляемые объекты (с помощью внешних устройств по проводной или беспроводной технологии, или с помощью других, известных из уровня техники способов), обрабатывать, анализировать, визуализировать, архивировать и передавать результаты обследования.

На фиг. 2: 1 - шлем; 9 - смартфон, в том числе выполняющий функции блока управления 8; 2 - экран смартфона; 5 - фронтальная видеокамера смартфона.

На фиг. 3 показан вариант реализации способа, в котором видеокамера расположена в окклюдере, крепящемся на голове обследуемого и закрывающем парный глаз от предъявляемых тестовых визуальных объектов.

Заявляемый способ реализуется следующим образом.

Одному из глаз предъявляются тестовые визуальные объекты, а видеокамера фиксирует изменения координат и размеров зрачка парного глаза, изолированного от предъявляемых тестовых визуальных объектов, и передает информацию на блок управления (например - компьютер) для последующей обработки.

Обследование и диагностика проводится по известным периметрическим программам и методикам.

После завершения обследования одного глаза, устройство переустанавливается:

- на устройстве по варианту, показанному на фиг. 1, экран 2 и видеокамера 5 меняются местами, например - переворотом блока, на котором они установлены, на 180°;

- на устройстве по варианту, показанному на фиг. 2, смартфон переустанавливается в шлеме с поворотом на 180°;

- на устройстве по варианту, показанному фиг. 3, окклюдер переставляется на другой глаз,

и проводится обследование второго глаза.

Заявляемое решение, позволяет:

- повысить достоверность результатов офтальмологических обследований за счет исключения влияния ИК излучения на обследуемый глаз;

- создать недорогой портативный прибор для диагностики центральной нервной системы по данным окуломоторной и пупилломоторной активности;

- упростить конструкцию портативных диагностических приборов за счет исключения сложных оптических узлов для прямого видеоконтроля глаза, которому предъявляются тестовые визуальные объекты;

- модернизировать существующие устройства для обследования зрения, не имеющие штатного видеоконтроля глаза, которому предъявляются тестовые визуальные объекты, с помощью окклюдеров со встроенной видеокамерой, в качестве которых могут использоваться, например, серийно выпускаемые очки-айтрекеры, оснащенные светонепроницаемыми щитками;

- использовать смартфон для проведения офтальмологических и неврологических обследований с возможностью предъявления тестовых визуальных объектов на экране смартфона и контроля изменения координат и размеров зрачка глаза, которому предъявляются тестовые визуальные объекты, по содружественной реакции парного глаза, контролируемого фронтальной видеокамерой смартфона.

Способ проведения офтальмологических и неврологических обследований с помощью устройства для проведения офтальмологических и неврологических обследований, основанный на предъявлении тестовых визуальных объектов и регистрации реакции пациента на их предъявление с видеоконтролем изменения координат и размеров зрачка глаза, отличающийся тем, что видеокамера направлена на парный глаз, изолированный от предъявляемых тестовых визуальных объектов, а контроль изменения координат и размеров зрачка глаза, которому предъявляют тестовые визуальные объекты, осуществляют по содружественной реакции парного глаза.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Пациенту предъявляют тест-объект, определяют положение фиксации взоров глаз пациента на тест-объекте в каждом его положении.

Изобретение относится к области оптики и касается способа отслеживания положения глаз пользователя. Способ содержит этапы на которых формируют структурированную подсветку на поверхности глаза в области роговой оболочки посредством источника коллимированного оптического излучения, отраженное от поверхности глаза излучение собирают и размножают посредством волновода и передают с помощью волновода на детектор.

Изобретение относится к медицине, а именно к медико-психологической реабилитации и медицинской психологии. Обследуемому проводят компьютерное тестирование для оценки показателей сложной зрительно-моторной реакции и определяют среднее время реакции без помех (СЗМРбп) и среднее время реакции с помехами (СЗМРсп).

Изобретение относится к области физики, а именно к обработке данных, в частности к получению в режиме реального времени точных угловых координат линии взора наблюдателя относительно заданной точки на изображении и координат пересечения линии взора наблюдателя с плоскостью изображения. Устройство содержит оптические блоки для правого глаза и левого глаза наблюдателя, расположенные на одной плоскости таким образом, что их оптические оси параллельны и проходят в непосредственной близости от линии взора наблюдателя; устройство регулирования расстояния между упомянутыми оптическими блоками; контроллер регулирования расстояния между оптическими блоками; сенсоры определения движения головы; контроллер связи с внешними устройствами и внешние устройства.

Изобретение относится к медицине, в частности к общей и судебной психиатрии, а именно к разделу судебно-психиатрической профилактики, и может быть использовано для диагностики патологического влечения к алкоголю и иным психоактивным веществам (ПАВ) у лиц с тяжелыми психическими расстройствами, находящихся на принудительном лечении.

Изобретение относится к аутентификации объектов. Технический результат - обеспечение идентификации и обнаружения факта нахождения в живых и состояния здоровья наблюдаемого объекта в режиме реального времени.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к системе и способу для определения направления взгляда оператора транспортного средства. Система содержит датчики измерения движения глазных мышц, компьютер.

Изобретение относится к сканирующим системам слежения за глазами. Предлагаемое устройство содержит сканер, по меньшей мере два фотодетектора, вычислитель.
Изобретение относится к медицине, а именно к области нейрокогнитивных исследований, и может быть использовано для комплексного дистанционного бесконтактного мультиканального анализа психоэмоционального и физиологического состояния субъекта по аудио-видео данным, содержащим информацию о субъекте. Предложен способ, отличающийся тем, что получение аудио-визуальных данных осуществляется непрерывно и динамически, а в качестве каналов исходных данных используют одно из сочетаний: оптический канал информации в сочетании с акустическим каналом информации; оптический канал информации в сочетании с окулографическим каналом информации; оптический канал информации в сочетании с проксемическим и кинесическим каналами информации; оптический канал информации в сочетании с каналом физиологических данных; оптический канал информации в сочетании с семантическим каналом информации; акустический канал информации в сочетании с окулографическим каналом информации; акустический канал информации в сочетании с проксемическим и кинесическим каналами информации; акустический канал информации в сочетании с каналом физиологических данных; акустический канал информации в сочетании с семантическим каналом информации; окулографический канал информации в сочетании с проксемическим и кинесическим каналами информации; окулографический канал информации в сочетании с каналом физиологических данных; окулографический канал информации в сочетании с семантическим каналом информации; проксемический и кинесический каналы информации в сочетании с каналом физиологических данных; проксемический и кинесический каналы информации в сочетании с семантическим каналом информации; канал физиологических данных в сочетании с семантическим каналом информации, причем используют матрицу классов состояний субъектов, состояние которой оценивается с применением обучаемых компьютерных алгоритмов,ричем по результатам анализа исходных данных с соответствующих каналов рассчитывается один или несколько интегрированных оценочных показателей состояния живого субъекта, которые затем накладываются на матрицу классов состояний субъектов с целью определения логической области, характеризующей состояние живого субъекта, причем интерпретация результатов осуществляется с применением математически-статистических методов, которые оперируют предварительно составленным банком данных, содержащим сведения о паттернах состояния и их оценки.

Изобретение относится к измерительной технике и компьютерным технологиям, а именно к технологиям, используемым для определения областей фиксаций взора или взгляда при движении глаз, и может быть использовано для объективной оценки процессов зрительного внимания, в операторской деятельности, для управления интерфейсами компьютера посредством направления взгляда.

Настоящее изобретение относится к способу оценки вращательной стабильности торических контактных линз на глазу и более конкретно - к способу, позволяющему пользователям контактных линз фотографировать собственные глаза с помощью электронного устройства, имеющего камеру с макросъемочной линзой и индивидуальным наглазным приспособлением, изготовленным методом трехмерной печати.
Наверх