Система контроля и защиты асинхронного электродвигателя

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля работы и защиты асинхронного электродвигателя, в частности гиромотора авиагоризонта. Технический результат - повышение надежности работы асинхронного электродвигателя. Сущность: система контроля и защиты асинхронного электродвигателя содержит статический преобразователь 1 тока, коммутатор 2, блок 3 контроля, цифровой компаратор 4, задатчик 5 числа отказов, счетчик 6 импульсов отказа, устройство 7 контроля частоты и устройство 8 защиты. 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля и защиты работы асинхронного электродвигателя, в частности гиромотора авиагоризонта.

Известна система контроля асинхронного электродвигателя [1], основанная на подсчете количества отказов, сравнении их с заданным значением, где при превышении количества отказов заданного значения происходит снятие сигнала исправности, в состав которой входят: статический преобразователь тока, коммутатор, блок контроля, цифровой компаратор, задатчик числа отказов, счетчик импульсов отказа.

Недостатком данной системы является отсутствие защиты асинхронного электродвигателя, из-за отказа статического преобразователя.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является повышение надежности работы электродвигателя, за счет обеспечения контроля работы статического преобразователя тока.

Поставленная задача решается за счет того, что в систему, содержащую статический преобразователь тока, коммутатор, блока контроля, цифровой компаратор, задатчик числа отказов, счетчик импульсов отказа согласно изобретению, введены устройство контроля частоты и устройство защиты.

На фиг. 1 представлена структурная схема системы контроля и защиты асинхронного электродвигателя.

Предложенная система содержит статический преобразователь 1 тока, коммутатор 2, блок 3 контроля, цифровой компаратор 4, задатчик 5 числа отказов, счетчик 6 импульсов отказа, устройство 7 контроля частоты и устройство 8 защиты.

Система контроля и защиты асинхронного электродвигателя работает следующим образом.

При разгоне или в установившемся режиме работы ротора асинхронного электродвигателя на него с коммутатора 2 поступает переменное напряжение, формируемое статическим преобразователем 1 тока, через устройство 7 контроля частоты, которое отключает коммутатор 2 и электродвигатель, при отказе статического преобразователя 1 тока.

Коммутатор 2 периодически отключается, и подача электроэнергии на электродвигатель прекращается на короткий промежуток времени. В этом случае ротор электродвигателя продолжает вращаться по инерции (на выбеге) и индуцирует в обмотке асинхронного электродвигателя ЭДС выбега, которая поступает на блок 3 контроля. Если частота вращения ротора электродвигателя ниже предельно допустимой, то блок 3 контроля сигнализирует о том, что ротор электродвигателя не разогнался до нужных оборотов, либо обороты упали до нижнего, предельно допустимого значения. Как только частота вращения ротора электродвигателя достигнет верхней границы предельно допустимого значения, блок 3 контроля формирует признак исправности и передает его на задатчик 5 числа отказов. Таким образом, происходит контроль разгона электродвигателя.

В процессе работы электродвигателя может возникнуть ситуация, при которой повысится уровень внешних помех и возникнет ложное срабатывание исправности. Для исключения этого система содержит счетчик 6 импульсов отказа, задатчик 5 числа отказов, цифровой компаратор 4. С помощью задатчика 5 числа отказов в цифровом коде устанавливается необходимое число отказов, например 4. При возникновении единичных ложных срабатываний счетчик 6 числа отказов считает их и на его выходе устанавливается цифровой код.

Таким образом, на входах цифрового компаратора 4 будут присутствовать цифровые коды: один установленный, другой изменяющийся. При совпадении этих кодов, цифровой компаратор 4 изменит свое логическое состояние и выдаст сигнал исправности. Если произошло снижение частоты вращения ротора электродвигателя, то импульсы отказа будут поступать на вход счетчика 6 импульсов отказа постоянно и при достижении их количества, равного величине, набранной задатчиком 5 числа отказов, произойдет снятие сигнала исправности. Снятие сигнала исправности может произойти по команде с устройства 8 защиты, которая формируется на нем в случае срабатывания устройства 7 контроля частоты.

Число, набираемое задатчиком 5 числа отказов, зависит от уровня внешних помех, частоты их появления и может определяться вероятностным способом из конкретных условий эксплуатации системы контроля и защиты асинхронного двигателя.

Использование предложенного изобретения позволяет повысить надежность работы авиагоризонта, за счет введения защиты электродвигателя.

Источники информации:

1. Патент РФ №2392587, кл. G01C 25/00, 2006 г. (прототип)

Система контроля и защиты асинхронного электродвигателя, содержащая статический преобразователь тока, входом подключенный к питающей сети, а выходом - к вновь введенному устройству контроля частоты, выход которого подключен через коммутатор к фазам асинхронного электродвигателя, две из которых подключены ко входу блока контроля, выход которого подключен ко входу задатчика числа отказов, выход которого соединен с третьим входом цифрового компаратора, а его первый вход подключен к выходу счетчика импульсов отказа, а его выход является выходом исправности устройства, отличающаяся тем, что в нее введены устройство контроля частоты и устройство защиты, выход которого подключен ко второму входу цифрового компаратора, а вход соединен с выходом устройства контроля частоты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и силовой электроники, в частности к статическим электрическим преобразователям частоты с двойным преобразованием электрической энергии. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и эффективности устройства при его эксплуатации.

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться при питании обмоток возбуждения генераторов, управляемых реакторов, электромагнитов. Для повышения надежности контролируют исправность каждого последовательно включенного тиристора в плечах моста и при превышении числом поврежденных тиристоров заданной величины в одном из плеч моста отключают выпрямитель, но устанавливают второе, меньшее, допустимое число поврежденных, при достижении которого в одном из плеч снимают импульсы управления с этого плеча.

Изобретение относится к области высокочастотной радиоэлектроники, а именно к устройствам защиты входных каскадов СВЧ радиоприемных устройств, в частности приемников радиолокационных станций, от воздействия входной мощности высокого уровня в сантиметровом и миллиметровом диапазонах длин волн. Технический результат - улучшение электрических параметров ЦЗУ, снижение коэффициента шума и расширение полосы рабочих частот путем приближения поверхностей зазоров резонаторов к электронному потоку.

Изобретение относится к области силовой электроники и предназначено для неразрушающего контроля качества изготовления фототиристоров на соответствие группе по скорости нарастания напряжения в закрытом состоянии и может быть использовано при производстве фототиристоров и эксплуатации. Устройство контроля качества изготовления фототиристора содержит источник питания, подключенный к устройству формирования сигнала заданной формы, регулятор амплитуды импульса, источник напряжения, задающий уровень амплитуды испытательного напряжения, стабилизатор напряжения и диод, при этом устройство формирования сигнала заданной формы содержит регулятор скорости зарядного напряжения, источник испытательного напряжения, зарядную цепь, блок управления, драйвер ключа, формирующую цепь, ключ сброса, источник тока удержания, измерительный модуль, детектор тока открытия, детектор параметров импульса, буферный конденсатор.

Группа изобретений относится к схемам защиты преобразователей. Оборудование управления защитой для схемы преобразования мощности содержит компьютер, контроллер связи и схему выключения.

Группа изобретений относится к линиям электроснабжения. Локомотивная регенеративная система электропитания с обратной связью и функцией антиобледенения состоит из двух регенеративных блоков питания с обратной связью.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к преобразовательному устройству (1), и предназначено для повышения надежности его работы за счет улучшения защиты преобразовательного устройства от короткого замыкания. Преобразовательное устройство содержит первую ветвь (8) фазного модуля с первой последовательной цепью двухполюсных подмодулей (14), которые включают в себя, соответственно, по меньшей мере один накопитель энергии и по меньшей мере один силовой полупроводниковый переключатель, причем первая ветвь фазного модуля проходит между первым выводом (2) переменного напряжения и первым полюсом (51) постоянного напряжения, вторую ветвь (9) фазного модуля со второй последовательной цепью двухполюсных подмодулей, которая проходит между первым выводом переменного напряжения и вторым полюсом (61) постоянного напряжения, третью ветвь (10) фазного модуля с третьей последовательной цепью двухполюсных подмодулей, которая проходит между вторым выводом переменного напряжения и первым полюсом постоянного напряжения, и четвертую ветвь (11) фазного модуля с четвертой последовательной цепью двухполюсных подмодулей, которая проходит между вторым выводом переменного напряжения и вторым полюсом постоянного напряжения, причем каждый подмодуль может шунтироваться с помощью расположенного параллельно к его соединительным клеммам шунтирующего блока (33) независимо от направления тока и причем первый полюс (51) постоянного напряжения соединен с первым выводом (5) постоянного напряжения и второй полюс (61) постоянного напряжения соединен со вторым выводом (6) постоянного напряжения.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в обеспечении точного и плавного переключения системы адаптивной передачи постоянного тока из состояния изолированной работы в состояние сетевой работы и достигается за счет использования способа переключения с пассивного секционирования на подключение к энергосистеме для системы передачи ПТВН-ПНВ.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в обеспечении точного и плавного переключения системы адаптивной передачи постоянного тока из состояния изолированной работы в состояние сетевой работы и достигается за счет использования способа переключения с пассивного секционирования на подключение к энергосистеме для системы передачи ПТВН-ПНВ.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат, заключающийся в обеспечении селективной работы сети, достигается за счет того, что способ содержит этап измерения DC-напряжения смещения Ud, имеющего полярность и значение, этап определения того, существует ли неисправность короткого замыкания, путем сравнения DC-напряжения смещения Ud с пороговым напряжением смещения Ut и этап идентификации типа неисправности на основании полярности и значения DC-напряжения смещения Ud.

Изобретения относится к электротехнике, в частности к устройствам управления электроприводом. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение надежности защиты синхронной машины от асинхронного режима.
Наверх