Способ защиты летательных устройств от перегрева (расплава) для безопасных полетов в плотных слоях атмосферы у земной поверхности с космической скоростью

Изобретение относится к области самолето- и ракетостроения, а более конкретно к защитным покрытиям летательных аппаратов. Способ защиты летательных устройств от перегрева для безопасных полетов в плотных слоях атмосферы у земной поверхности с космической скоростью включает защищиту теплопроводным материалом передней части корпуса, например серебром толщиной 0,1 мм. Указанное покрытие армируют защитной сеткой из тугоплавких материалов, например из висмута. Затем серебряное покрытие покрывают еще одним защитным слоем 0,1 мм из тугоплавкого материала, например из висмута. Достигается повышение безопасности полета. 1 ил.

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Изобретение относится к области самолето- и ракетостроения. Аналогов данного способа не выявлено.

Настоящее изобретение направлено на повышение безопасности полетов способом отвода тепла от сильно нагревающихся носовых частей корпуса ниже уровня температуры плавления металлов путем легирования тугоплавкими материалами.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сущность способа заключается в следующем: при полете в плотных слоях атмосферы с космической скоростью происходит рассечение плотных слоев атмосферы и за счет больших сил трения получается нагрев металла корпуса (конуса) вплоть до его плавления и сдувания с корпуса.

Для понижения температуры нагрева до уровня ниже плавления металла носовой части летательного устройства производится легирование слоем толщиной 0,1 мм наиболее теплопроводным материалом типа серебра с коэффициентом теплопроводности 392/Вт(М град). Но при нагревании серебро плавится, поэтому слой легирования армируется защитной сеткой с ячейками 1*1 мм из тугоплавких материалов типа висмут с коэффициентом теплопроводности 7,7 Вт/М град). Все это покрывается еще одним легированным слоем из тугоплавких материалов типа висмута толщиной 0,1 мм. Получается защитный слой в виде слоистых пластин.

При строгом соблюдении/технических расчетов и качественном проведении работ при устройстве теплопроводного слоя и легирования поверхности передней части летательного устройства гарантируется надежный безаварийный полет, так как образуется надежная защита корпуса от перегрева и механических повреждений.

Предложенный способ повышает надежность безопасности полетов и снижает затраты на изготовление летательных устройств.

Сущность изобретения поясняется эскизом.

Способ заключается в следующем: управление полетом летательного устройства осуществляется при помощи корпуса 1, поворотных сопл 2, выхлопа отработанных газов 3. Передняя часть (конус) корпуса 4 защищена от перегрева во время полета в плотных слоях атмосферы Земли на две длины поверхности конуса покрытием из легко проводных материалов типа серебра с коэффициентом теплопроводности 392 Вт/(М град)7 слоем толщиной 0,1 мм, который армирован защитной сеткой из тугоплавких материалов типа висмут с коэффициентом теплопроводности 7,7 Вт/(М град) с ячейками 1*1 мм и толщиной проволоки 0,1 мм 6 и вся поверхность тепло отведения покрывается еще одним легирующим слоем из тугоплавких материалов типа висмут 5.

ПОЯСНЕНИЕ К ЭСКИЗУ

1. Металлический корпус летательного устройства

2. Поворотные сопла летательного устройства

3. Отработанные выхлопные газы летательного устройства

4. Передняя часть (конус) летательного устройства

5. Легированные поверхности летательного устройства на величину двух длин длины конуса

6. Арматурная сетка толщиной 0,1 мм из тугоплавкого материала с размерами ячейки 1*1 мм для удержания равномерного расплавленного теплопроводного материала

7. Хорошо проводимый металл для передачи тепла от конуса к корпусу для его охлаждения

Способ защиты летательных устройств от перегрева для безопасных полетов в плотных слоях атмосферы у земной поверхности с космической скоростью, характеризующийся тем, что переднюю часть корпуса защищают теплопроводным материалом, например серебром толщиной 0,1 мм, указанное покрытие армируют защитной сеткой из тугоплавких материалов, например из висмута, с покрытием еще одним защитным слоем 0,1 мм из тугоплавкого материала, например из висмута.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эксплуатации космических аппаратов (КА) повышенной мощности, например телекоммуникационных ИСЗ c ретранслятором, установленным в приборном отсеке, имеющем вентиляционные отверстия и активную систему терморегулирования (СТР). Согласно способу, при разгерметизации работающего основного жидкостного контура (ЖК) СТР немедленно выключают ретранслятор КА, после этого – указанный ЖК, а затем задействуют резервный ЖК.

Изобретение относится к средствам терморегулирования космических аппаратов (КА). Предлагаемая система содержит плоские экраны (2), установленные над защищаемой поверхностью (1) посредством тепловых микромеханических актюаторов (ММА) (3), которые с одной стороны закреплены на поверхности (1) перпендикулярно или под углом к ней, а с другой стороны - параллельно или под углом к поверхности экрана (2).

Изобретение относится к средствам терморегулирования космических аппаратов (КА). Предлагаемая система содержит плоские экраны (2), установленные над защищаемой поверхностью (1) посредством тепловых микромеханических актюаторов (ММА) (3), которые с одной стороны закреплены на поверхности (1) перпендикулярно или под углом к ней, а с другой стороны - параллельно или под углом к поверхности экрана (2).

Изобретение относится к электромеханическим устройствам космических аппаратов (КА), в частности электронасосным агрегатам (ЭНА), электроприводам антенн и т.д., преимущественно телекоммуникационных спутников, которые должны безотказно функционировать в течение не менее 15 лет в условиях эксплуатации КА на орбите.

Изобретение относится к космической технике, а более конкретно к системам терморегулирования космических аппаратов. Силовая термопанель космического аппарата содержит обшивку с радиационной излучающей поверхностью и тепловые трубы.

Изобретение относится к системам отвода тепла, преимущественно космических энергоустановок. Капельный холодильник-излучатель включает в себя систему генерации жидко-капельной пелены с генераторами параллельных капельных струй.

Изобретение относится к системам отвода тепла, преимущественно космических энергоустановок. Капельный холодильник-излучатель включает в себя систему генерации жидко-капельной пелены с генераторами параллельных капельных струй.

Изобретение относится к космической технике, а более конкретно к системам охлаждения. Система испарительного охлаждения с разомкнутым контуром для термостатирования оборудования космического объекта содержит испарительный теплообменник, резервуар с жидким теплоносителем, регулятор расхода теплоносителя и изолирующий клапан запуска системы.

Изобретение относится к аэрокосмической технике, а более конкретно к системам жизнеобеспечения. Способ регулирования температуры воздуха на борту пилотируемого космического аппарата (КА) включает определение положения относительно направления на Солнце корпуса КА и радиаторов-излучателей системы терморегулирования (СТР), задание параметров работы СТР, поддержание температуры воздуха в задаваемом диапазоне значений и контроль расхода теплоносителя в магистрали радиатора-излучателя.

Изобретение относится к области космической техники, в частности к системам обеспечения теплового режима приборов космического аппарата (КА). Система обеспечения теплового режима приборов КА содержит термостабилизируемую панель с посадочными местами для установки приборов, снабженную радиационным теплообменником.

Группа изобретений относится к ракетно-космической технике, а более конкретно к теплозащите. Теплонагруженная плитка по форме представляет собой усеченный круговой цилиндр заданного радиуса.
Наверх