Шпатлевка

Изобретение относится к составам шпатлевок для выравнивания каменных, бетонных поверхностей. Технический результат заключается в повышении пластичности шпатлевки и прочности покрытий на ее основе. Шпатлевка содержит, мас.%: полисиликатный раствор плотностью 1200 кг/м3 9,8-16,7, микрокальцит 58-64, известь гашеная 20-25, добавка Хидетал П-5 0,2-0,3, вода 2-4. 5 табл.

 

Изобретение относится к шпатлевкам, используемым для выравнивания каменных, бетонных и железобетонных поверхностей.

Известен состав, включающий кубовые остатки синтетических жирных кислот, карбоксиметилцеллюлозу, соду кальцинированную, мыло хозяйственное, мел [1].

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является шпатлевка, включающая полисиликатный раствор, маршалит, известь [2].

Недостатками прототипа являются низкая пластичность шпатлевки и низкая прочность покрытий на ее основе.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков

Поставленная задача решается тем, шпатлевка, включающая полимерное связующее, наполнитель, известь, добавку, воду, содержит в качестве связующего полисиликатный раствор плотностью 1200 кг/м3, в качестве наполнителя - микрокальцит, в качестве извести гашеную известь, в качестве добавки Хидетал П-5 при следующем соотношении компонентов, масс. %:

Полисиликатный раствор
плотностью 1200 кг/м3 9,8-16,7
Микрокальцит- 58-64
Известь гашеная - 20-25
Добавка Хидетал П-5 0,2-0,3
Вода 2-4

Технология приготовления шпатлевки заключается в растворении добавки Хидетал П-5 в воде, смешивании полисиликатного раствора плотностью 1200 кг/м3 с раствором добавки Хидетал П-5 и смешивании с смесью гашеной извести с наполнителем с последующим перемешивании всех компонентов.

Для приготовления шпатлевки использовали следующие материалы:

- известь строительная (ГОСТ 9179-77);

- микрокальцит (ГОСТ 56775-2015):

- добавка Хидетал П-5(ТУ 5745-005-57330160-05); -полисиликатный раствор.

Использовали гашеную известь (пушонку) активностью 84% истинной плотностью 2200 кг/м3, насыпной плотностью 480 кг/м3, с удельной поверхностью 1050 м2/кг.

Свойства микрокальцита приведены в таблице 1.

Свойства пластифицирующей добавки Хидетал П-5 приведены в таблице 2.

Полисиликатный раствор готовили смешением натриевого жидкого стекла и золя кремниевой кислоты Nanosil 20. Для обеспечения стабильности полисиликатного раствора в жидкое стекло добавляли гидроксид лития в количестве 2% от массы связующего вещества. Готовили связующее следующим образом. В водный раствор силиката натрия вводили порциями безводный гидрооксид лития. Перемешивание каждой порции проводили до полного растворения (исчезновения) частиц гидрооксида лития, после чего в полученный раствор добавляли при непрерывном перемешивании золь кремниевой кислоты в количестве 10% по массе жидкого стекла, при непрерывном перемешивании при температуре 80°С в течение одного часа. Полисиликатный раствор представляет собой светлую прозрачную жидкость

Для исследования свойств представленных рецептур состава и покрытий на его основе были использованы следующие методики:

- время высыхания по ГОСТ 19007-73 «Материалы лакокрасочные. Метод определения времени и степени высыхания» [3];

- адгезию - ГОСТ 31356-2007 Смеси сухие строительные на цементном вяжущем.Методы испытаний [4].

Прочность при сжатии получаемых в результате исследований образцов определяли при помощи испытательной машины типа ИР 5057-50 по ГОСТ 5802-86. Диапазон измерения усилий у испытательной машины ИР 5057-50 в зависимости от вида использованного силового датчика варьируется от 50 до 50000 Н с точностью до 1 Н. Скорость перемещения траверсы изменяется при помощи встроенных регуляторов скорости, и может быть установлена в пределах от 0,06 до 6 и/ч. Прочность при сжатии Rсж (МПа) образцов определяли по формуле:

где Р - разрушающая сила, Н;

F - площадь поперечного сечения образца до испытания, м2.

Для оценки адгезионной прочности покрытия на основе разрабатываемого состава применяли метод отрыва штампа (нормальный отрыв) по ГОСТ 31356-2007. Метод основан на определении силы отрыва штампа от поверхности покрытия. Изготавливали образцы: на подложку, наносился исследуемый отделочный состав. Спустя 27 суток хранения образцов к отделочному покрытию с помощью эпоксидного клея (ЭДП-ТУ 0751-018-48284381-00) приклеивали штампы квадратной формы размером 50×50 мм. Еще через 24 ч хранения образцы устанавливали горизонтально, прикрепляли к штампу динамометр и фиксировали силу, необходимую для отрыва штампа от испытуемого образца. Прочность сцепления отделочного состава с подложкой Rадг, (МПа) определяли по формуле:

где Р - сила отрыва, Н;

F - площадь контакта штампа с покрытием, м2.

В качестве подложек использовали цементно-песчаный раствор. Конкретные примеры рецептур шпатлевки и свойства покрытий на ее основе приведены в таблицах 4, 5.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. А.с.544631 Строительная шпатлевка (МПК С04В 25/04(1990.01) Заявка: 2311142. Дата подачи заявки: 1975.11.25. Опубликовано: 1977.01.30. Авторы: Погорельская Клара Яковлевна, Кодочигова Светлана Петровна, Кондрашова Нина Васильевна, Жидкова Галина Михайловна, Охманюк Тамара Ивановна.

2. Патент RU 2 739349Шпатлевка. МПК С04В 41/50, 28/26. Заявка: 2020112363/03, 2020.03.24. Дата начала отчета срока действия патента: 2020.12.23. Дата подачи заявки: 2020.03.24. Опубликовано: 2020.12.23. Авторы: Логанина Валентина Ивановна (RU) Патентообладатели: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» (RU).

3. ГОСТ 19007-73 «Материалы лакокрасочные. Метод определения времени и степени высыхания» (с Изменениями N 1, 2). М.: ИПК Издательство стандартов, 2003.

4. ГОСТ 31356-2007 Смеси сухие строительные на цементном вяжущем.Методы испытаний. - М.: Страндартинформ, 2008.

Шпатлевка, включающая полимерное связующее, наполнитель, известь, добавку, отличающаяся тем, что содержит в качестве связующего полисиликатный раствор плотностью 1200 кг/м3, в качестве наполнителя -микрокальцит, в качестве извести гашеную известь, в качестве добавки Хидетал П-5 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Полисиликатный раствор плотностью 1200 кг/м3 9,8-16,7
Микрокальцит 58-64
Известь гашеная 20-25
Добавка Хидетал П-5 0,2-0,3
Вода 2-4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для защиты поверхностей бетонных и железобетонных конструкций в гражданском и промышленном строительстве. Технический результат заключается в повышении адгезионной прочности к поверхности бетонного основания и повышении коррозионной устойчивости защитного покрытия относительно магнезиальной коррозии.

Изобретение относится к твердому электролиту для измерения активности таллия в газовой фазе методом потенциометрического электрохимического анализа, технологии его изготовления, а также для измерения активности таллия в газовой фазе методом потенциометрического электрохимического анализа, которое, в частности, может быть использовано для мониторинга активности в высокотемпературном паре при проведении операции насыщения парами таллия таллиевых высокотемпературных сверхпроводников (Tl ВТСП).

Изобретение относится к созданию барьерного покрытия на детали, используемой при высокой температуре в окислительной и влажной среде, представляющей собой, например, деталь газовой турбины. Деталь содержит подложку, выполненную из композиционного материала, имеющую смежно поверхности по меньшей мере участок, содержащий кремний, и защитный барьер, выполненный на поверхности подложки.

Шпатлевка // 2739349
Изобретение относится к отделочным композициям, применяемым для выравнивания бетонных и штукатурных поверхностей. Технический результат - ускорение отверждения покрытий.

Изобретение предназначено для использования при изготовлении герметичных углеграфитовых материалов, предназначенных для работы в химической, химико-металлургической промышленности, а также в качестве технологической оснастки, используемой в процессе силицирования при изготовлении изделий из углерод-карбидокремниевых композиционных материалов.

Изобретение относится к области строительных материалов. Технический результат - повышение трещиностойкости отделочных покрытий.
Группа изобретений относится к строительству. Технический результат - обеспечение сохранения тепла, сохранения замороженного состояния, теплоизоляции, гидроизоляции, защиты от влажности, предотвращение пожароопасности, предотвращение расслоения, звукоизоляция, защита от потери цвета, очистка воздуха, стерилизация и ионизация.

Изобретение относится к устройствам для изготовления изделий из углерод-карбидокремниевых материалов со специальными свойствами, предназначенных для использования в химической, химико-металлургической промышленности, а также в авиатехнике. Устройство для силицирования паро-жидкофазным методом содержит основные нагреватели, расположенные вокруг наружной реторты, донный нагреватель для подогрева тиглей с кремнием, внутреннюю реторту замкнутого объема с размещенной внутри нее силицируемой заготовкой и тиглями с кремнием, сконсолидированными в ее нижней части, реактор проточного типа, теплоизоляцию из пористых углеграфитовых материалов и пневмо-газо-вакуумную систему.
Группа изобретений относится к строительству. Технический результат - повышение жаропрочности, прочности на сжатие, прочности сцепления и защиты от коррозии на стальных компонентах.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для защиты поверхностей выработанных шахт. Технический результат - повышение адгезионной прочности защитного покрытия к поверхности породы и уменьшение паропроницаемости затвердевшего защитного покрытия.

Изобретение относится к области производства строительных материалов, а именно к производству конструкционно-теплоизоляционных материалов. Способ изготовления конструкционно-теплоизоляционного материала с применением продуктов переработки твердых коммунальных отходов состоит в том, что силикат-глыбу измельчают до удельной поверхности 2500 см2/г, смешивают ее с модификатором – суперпластификатором С-3, упрочняющей добавкой в виде портландцемента, дополнительной упрочняющей добавкой – продуктами переработки твердых коммунальных отходов (ТКО) – гранулированным пластиком ТКО, полученными по технологии рециклинга на мусороперерабатывающих заводах, вспенивающим агентом в виде перекиси водорода и водой затворения, заливают смесь в форму и далее проводят тепловую обработку смеси токами СВЧ в течение 15 минут при температуре 300°С при следующем соотношении компонентов смеси, мас.%: указанная силикат-глыба 62,188–64, суперпластификатор С-3 0,01–0,012, портландцемент 10–12, гранулированный пластик ТКО 0,04–0,1, перекись водорода 0,5–0,7, вода затворения 25.
Наверх