Барабанная мельница

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов при производстве цемента. Барабанная мельница содержит корпус 1, установленный на выполненных полыми загрузочной 2 и разгрузочной 3 цапфах. В корпусе 1 свободно размещены прижимаемые друг к другу диски 4-21 с отверстиями и канавками, выполненными на поверхностях дисков 4-21. Канавки выполнены спиральными, при этом на смежных поверхностях дисков направлены навстречу друг другу. Глубина и ширина спиральных канавок на каждом последующем диске 4-21 в направлении от загрузочной 2 к разгрузочной 3 цапфе уменьшается, а количество спиральных канавок увеличивается. Аспирационные отверстия в каждом диске 4-21 выполнены в его центральной части. В корпусе 1 мельницы установлена перфорированная выходная решетка 40. Барабанная мельница обеспечивает повышение эффективности процесса измельчения и производительности по готовому продукту. 7 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов при производстве цемента.

Известна конструкция барабанной мельницы (патент RU № 2014125, В02С17/18, опубликован 15.06.1994), содержащая вращающийся барабан с мелющей загрузкой, в которой расположен вал с дисками соединёнными между собой радиальными лопастями, а вал выполнен полым.

Недостатком известной конструкции барабанной мельницы является низкая эффективность процесса измельчения и низкая производительность по готовому продукту.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому, принятым за прототип, является мельница тонкого помола.
(авторское свидетельство СССР на изобретение № 1773482 А1, В02С17/02, опубликованное 07.11.1992, бюл. №41), содержащая вращающийся барабан со свободно расположенным цилиндрическим мелющим телом, выполненным из прижимаемых их друг к другу чередующихся дисков различных диаметров с отверстиями, а на поверхности дисков выполнены канавки.

С существенными признаками заявляемого изобретения совпадает следующая совокупность признаков прототипа: вращающийся барабан, со свободно размещенными в нём, прижимаемыми друг к другу дисками с отверстиями и канавками, выполненными на поверхностях дисков.

Однако данное устройство характеризуется низкой эффективностью процесса измельчения и низкой производительностью по готовому продукту. Это связано с тем, что канавки на поверхности дисков расположены радиально и имеют одинаковую ширину и глубину что снижает эффективность процесса измельчения, особенно на участках барабана, где находятся мелкие частицы измельчаемого материала.

Изобретение направлено на повышение эффективности процесса измельчения и производительности барабанной мельницы по готовому продукту, за счёт более эффективного воздействия дисков на частицы измельчаемого материала, находящихся в спиральных канавках, ширина и глубина которых уменьшается по ходу от загрузки к разгрузке, обеспечивая уменьшение диаметра частиц измельчаемого материала, до требуемого размера.

Это достигается тем, что барабанная мельница содержит вращающийся барабан, со свободно размещенными в нем, прижимаемыми друг к другу дисками с отверстиями и канавками, выполненными на поверхностях дисков.

Согласно предложенному решению, канавки выполнены спиральными и на смежных поверхностях дисков направлены навстречу друг к другу. Глубина и ширина спиральных канавок на каждом последующем диске в направлении от загрузочной к разгрузочной цапфе уменьшается, а количество спиральных канавок увеличивается, при этом в центральной части каждого диска выполнено аспирационное отверстие.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фиг.1 продольное сечение корпуса, на фиг.2 разрез А-А фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б фиг.1; на фиг.4 разрез В-В фиг.1; на фиг.5 разрез Г-Г фиг.1, на фиг.6 разрез Д-Д фиг.1; на фиг. 7 разрез Е-Е фиг.1.

Барабанная мельница состоит из корпуса 1, установленного на полых загрузочной 2 и загрузочной и разгрузочной 3 цапфах.

В корпусе 1 свободно установлены диски 4-21, соприкасающиеся друг с другом торцевыми поверхностями, на которых выполнены спиральные канавки 22-27. Количество спиральных канавок 22-27 на торцевых поверхностях дисков 4-21 увеличивается в направлении от загрузочной полой цапфы 2 к разгрузочной цапфе 3. Например, на диске 4 спиральных канавок 4, а на диске 19 спиральных канавок 8. Между спиральными канавками 22-27 выполнены отверстия 28-33, а в центральной части каждого диска 4-21 выполнены аспирационные отверстия 34-39. В корпусе 1 мельницы установлена перфорированная выходная решетка 40, расположенная перед разгрузочной цапфой 3.

Барабанная мельница работает следующим образом. При включении привода (условно не показан), корпус 1 мельницы совершает вращательное движение, показанное на фиг.1. Под действием центробежной силы, возникающей вследствие вращения корпуса 1 мельницы, находящиеся в нем диски 4-21 начинают движение, перекатываясь по внутренней цилиндрической поверхности камеры 1. Измельчаемый материал, например клинкер вращающихся печей, подается через загрузочную цапфу 2 в корпус 1. Частицы измельчаемого материала, попадая под воздействие перекатывающихся дисков 4-21, раздавливаются. Мелкие частицы через отверстия 28-33 в дисках последовательно перемещаются в направлении перфорированной выходной решетки 40, посредством давления подаваемого материала, при этом диски 4-21 кроме перекатывания относительно внутренней поверхности камеры 1, проскальзывают друг относительно друга. Частицы измельчаемого материала захватываются спиральными канавками 22-27, поднимаются и ссыпаются в зазор между дисками 4-21, измельчаются интенсивным истиранием. Вследствие того, что спиральные канавки 22-27 выполненные на смежных плоскостях дисков 4-21 (фиг.2-фиг.7), направлены в противоположные стороны (фиг.2-фиг.3; фиг.4-фиг.5; фиг.6-фиг.7), то появляется эффект измельчения частиц срезом и разрывом. Частицы измельчаемого материала поднимаются спиральными канавками до верхней части дисков 4-21, сползают и провеиваются аспирационным потоком воздуха и, через аспирационные отверстия 34-39 в дисках 4-21, выносятся в направлении разгрузочной цапфы 3 и выводятся из корпуса мельницы.

Размер спиральных канавок 22-27 ширина -b- и глубина -а-, уменьшается в направлении от пары дисков 4, 5 к последующим дискам 5, 6; 6, 7; 7, 8 и т.д. 20, 21 (фиг.1); b>b1>b2; а>a1>a2 (фиг.2; фиг.4; фиг.6). Размер частиц уменьшается по мере их продвижения между дисками 4-21. На каждой последующей паре дисков количество спиральных канавок 22-27 возрастает, а их глубина -а- и ширина -b- уменьшается. Это обеспечивает более интенсивный захват спиральными канавками мелких частиц измельчаемого материала, их интенсивное измельчение и провеивание, удаляя их на последующих участках помольной камеры мельницы.

Применение спиральных канавок 22-27 позволяет захватывать большее количество частиц измельчаемого материала, поднимать их на максимальную высоту и измельчать в результате спуска вдоль поверхности каждой пары смежных дисков, например дисков 5, 6; 6, 7; 7, 8; 8, 9 и т.д. 20, 21. Противоположное направление спиральных канавок 22-27 на поверхностях смежных дисков, например 5, 6; 6, 7; 7, 8 и т.д. 20, 21 (фиг.1), позволяет интенсифицировать процесс измельчения частиц истиранием, после чего происходит их провеивание потоком аспирационного воздуха и вывод из зоны измельчения через аспирационные отверстия 34-39 в дисках 4-21. Уменьшение ширины -b- и глубины -а- спиральных канавок 22-27 на каждой паре дисков 4,5; 5,6; 6,7 и т.д. (фиг.1), обеспечивает уменьшение размера частиц измельчаемого материала и их наиболее эффективное зачерпывание и перемещение между дисками.

Если ширина -b- и глубина -а- всех спиральных канавок 4-21 будет одинаковой, например равной наибольшей (фиг.2), то частицы материала, размер которых существенно меньше чем -b- и -а- будут ссыпаться и не подниматься в верхнюю часть диска, а будут выходить из зоны измельчения через отверстия 28, 29, 30, 31, 32, 33, помол будет “загрубляться”.

Если спиральные канавки 22-27 будут иметь ширину -b2- и глубину -а2- минимальными, то частицы измельчаемого материала, имеющие размер больше, чем -b2- и -а2-, не будут захватываться спиральными канавками, что так же снижает эффективность процесса измельчения.

Если спиральные канавки 22-27 на смежных поверхностях дисков 4-21 будут направлены в одну сторону, то частицы измельчаемого материала будут зачерпываться и перебрасываться на внутреннюю поверхность корпуса 1, и только их незначительная часть будет просыпаться между смежными поверхностями дисков 4-21. Эффективность измельчения в таком случае снизится.

Количество спиральных канавок 22-27 на каждой паре последующих дисков увеличивается (фиг.2-фиг.7). Это позволяет зачерпывать большее количество частиц измельчаемого материала, поднимать и направлять их между смежными поверхностями дисков 4-21 (фиг.1). Поднимать и провеивать потоком аспирационного воздуха, удаляя готовый продукт через отверстия 34, 35, 36, 37, 38, 39 (фиг.2-фиг.7) в дисках.

Если количество спиральных канавок минимальное на всех дисках, например, как на фиг.2, фиг.3, то интенсивность вывода частиц готового продукта из зоны измельчения существенно снижается, что в целом приведет к снижению эффективности процесса измельчения.

Если количество спиральных канавок на всех дисках максимальное, например, как на фиг.6, фиг.7, то в начале мельницы, куда поступают крупные частицы измельчаемого материала, произойдет завал, частицы не будут успевать измельчатся, необходимо уменьшить подачу материала в мельницу, что снизит её производительность, либо следует предварительно измельчить материал, что повысит удельный расход энергии.

Наличие отверстий 34, 35, 36, 37, 38, 39 в дисках обеспечивает вывод частиц готового продукта со всех участков помольной камеры аспирационным воздухом. Если диски 4-21 будут без аспирационных отверстий 34-39, частицы материала, имеющие размер готового продукта, находящиеся в начале камеры 1 будут агломерироваться и спрессовываться, что снижает в целом эффективность процесса измельчения и качество готового продукта.

Применение в барабанной мельнице предложенной конструкции значительно повышает эффективность процесса измельчения и производительность по готовому продукту.

Барабанная мельница, содержащая вращающийся барабан со свободно размещенными в нем прижимаемыми друг к другу дисками с отверстиями и канавками, выполненными на поверхностях дисков, отличающаяся тем, что канавки выполнены спиральными и на смежных поверхностях дисков направлены навстречу друг другу, глубина и ширина спиральных канавок на каждом последующем диске в направлении от загрузочной к разгрузочной цапфе уменьшается, а количество спиральных канавок увеличивается, при этом в центральной части каждого диска выполнено аспирационное отверстие.



 

Похожие патенты:

Изобретение предназначено для дезагломерации и классификации техногенных волокнистых материалов. Устройство содержит бункер 1, загрузочный патрубок 2, станину 3, вертикальные направляющие 4, верхнюю призматическую 5, среднюю и нижнюю цилиндрические камеры 6, 7, для переработки материалов.
Металлокерамический композит на основе серебра для металлокерамических селективных кислородных мембран, и способ его получения предназначен в основном для замены серебра в металлокерамических композитах на основе δ-Bi2O3/Ag, которые перспективны в качестве селективных кислородных мембран. Двухъядерный нанокомпозит типа ядро-оболочка Ag1-xCux@y(CuMn)z(P) включает матрицу из AgCu-сплава с включениями CuMn2-сплава и сложного оксида с высокой электронной проводимостью P.

Изобретение относится к способу и устройству для обнаружения и удаления налипания (3). Способ эксплуатации установки для обнаружения и удаления налипшего материала при обработке твердого материала промышленным образом, причем установка включает в себя конструктивный элемент (1, 15), причем конструктивный элемент (1, 15) может нагружаться налипанием (3), причем с конструктивным элементом (1, 15) согласован датчик (11) и блок (9) возбуждения, причем блок (9) возбуждения прикладывает первую вибрацию к конструктивному элементу (1, 15), причем датчик выявляет первую вибрацию конструктивного элемента (1, 15), и датчик (11) предоставляет сигнал датчика устройству (13) управления, причем на основе анализа сигнала датчика выявляется, имеется ли налипание (3).

Изобретение относится к способам разрушения материалов и может быть использовано, в частности, для приготовления колотой стальной дроби для дробеструйных аппаратов. Способ заключается в том, что создают условия прямого стесненного удара, осуществляют взаимодействие падающих мелющих тел с измельчаемым материалом под действием вращающегося ротора, при этом падение мелющих тел осуществляют в кинематической связи с ротором.

Группа изобретений относится к способам контроля и регулирования работы дробящих и измельчающих машин и установок. Способ определения текущего угла подъема загрузки внутри корпуса мельницы измельчения, вращающегося с помощью приводного механизма, заключается в том, что вращают корпус мельницы, определяют контрольный угол подъема загрузки и соответствующий контрольный движущий момент приводного механизма в контрольный момент времени, рассчитывают коэффициент заполнения для контрольного момента времени на основании указанного контрольного угла подъема загрузки и указанного контрольного движущего момента приводного механизма, определяют текущий движущий момент приводного механизма и рассчитывают указанный текущий угол подъема загрузки на основании указанного текущего движущего момента приводного механизма и указанного коэффициента заполнения.

Изобретение относится к способу запуска размалывающей трубы. Способ заключается в том, что при работе размалывающей трубы (2) устанавливают режим размалывания и режим отделения шихты, при этом контроль состояния шихты (6), находящейся в размалывающей трубе (2), обеспечивают тем, что размалывающую трубу (2) вращают из состояния покоя и при первом угле (α1) поворота регистрируют первый фактический крутящий момент (Т1), после чего на основе первого фактического крутящего момента (Т1) вычисляют целевой крутящий момент (Т2SOLL) для второго, большего, угла (α2) поворота.

Изобретение относится к способу замены футеровки в барабанных мельницах и может применяться в горнодобывающей, строительной, металлургической и иных отраслях промышленности. Способ основан на использовании внутри мельницы мобильного модуля, жестко закрепленного внутри разгрузочной втулки цапфы 3 и образованного гидравлическим манипулятором 1 и устройством для транспортировки футеровки 4 извне.

Изобретение относится к измельчению твердых коммунальных отходов и может быть использовано в мусороперерабатывающей отрасли. Устройство приема и первичного измельчения твердых коммунальных отходов с разрыванием пакетов содержит опорную конструкцию, барабан, снабженный по внутренней поверхности полями радиально установленных неподвижных ножей, кожух и привод барабана.

Описан способ получения ингаляционных частиц, содержащих фармацевтически активное средство, включающий: a) сухое измельчение композиции, содержащей твердое фармацевтически активное средство и размалываемую матрицу в мельнице, которая содержит множество мелющих тел, в течение периода времени, достаточного для получения ингаляционных частиц, содержащих твердое фармацевтически активное средство и размалываемую матрицу, где измельчение уменьшает размер частиц твердого фармацевтически активного средства до медианного размера частиц на основании значения объема в пределах между 50 нм и 3 мкм; и b) измельчение ингаляционных частиц, полученных на этапе а), в мельнице без мелющих тел в течение периода времени, достаточного для получения ингаляционных частиц со средним массовым аэродинамическим диаметром (ММАD) между 1 мкм и 20 мкм.

Изобретение относится к технике дробления и измельчения материалов и может быть использовано для размола рудного и нерудного сырья. Барабанная мельница содержит барабан 2 с приводом 1, установленный на кольцевые подшипники 5, а также механизм выгрузки измельченного продукта, загрузочное и разгрузочное отверстия.

Настоящее изобретение относится к мелющей среде, приспособленной для измерения одной или более физических характеристик измельчающего устройства во время работы и/или загрузки, находящейся в устройстве. Мелющая среда содержит свободно движущееся мелющее тело с отверстием, расположенным на наружной части тела. Корпус датчика выполнен с возможностью быть размещенным в отверстии. Корпус датчика содержит жесткую втулку, упругий сердечник и группу датчиков, встроенную в сердечник из упругого материала. Заявленная группа изобретений направлена на обеспечение энергоэффективных условий для операций помола и оптимизацию размольных операций, а также повышение срока эксплуатации устройства. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх