Устройство для нанесения гальванических покрытий

Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в ремонтном производстве при восстановлении и упрочнении внутренних цилиндрических поверхностей деталей нанесением гальванических покрытий. Устройство содержит ванну с электролитом, неподвижный анод, вал с крестовиной, активирующие элементы, закреплённые на наружной поверхности роликов, имеющих возможность вращения вокруг оси, параллельной оси обрабатываемой поверхности, и механизм прижатия активирующих элементов к обрабатываемой поверхности, выполненный в виде шарнирного параллелограмма, на подвижных элементах которого установлены сменные грузы. Ролики, выполнены с фигурными торцами в виде синусоид со смещением на 90 градусов относительно друг друга. Ролики установлены с возможностью вращения вокруг своих осей и перемещения вдоль них в пределах, ограниченных закрепленными в осях цилиндрическими упорами, образующими вместе с планками скобы, опирающиеся на оси качания, размещенные в середине планок и закрепленные на шатунах. Технический результат: повышение качества и скорости нанесения покрытий. 2 ил.

 

Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано при восстановлении и упрочнении внутренних цилиндрических поверхностей деталей нанесением гальванических покрытий.

Известно устройство для нанесения гальванического покрытия (RU 2464361 C1, МПК C25D 5/04, 2011 г.), содержащее ванну, неподвижный анод, вал, крестовину с активирующими элементами, выполненными в виде роликов, имеющих возможность свободного вращения вокруг оси, параллельной оси обрабатываемой катодной поверхности, и механизм прижатия роликов к обрабатываемой поверхности, выполненный в виде шарнирного параллелограмма, на подвижных элементах которого установлены ролики и сменные грузы, при этом звенья параллелограмма выполнены с возможностью перемещения через положение, при котором параллелограмм трансформируется в прямоугольник, при этом анод выполнен в виде кусков или гранул, размещенных в пластмассовом перфорированном цилиндре и связанных с токоподводом через установленную в нижней части перфорированного цилиндра токоподводящую втулку, кроме того перфорированный цилиндр размещен соосно обрабатываемой поверхности, имеет проходящую соосно трубку для циркуляции электролита и охвачен сменными пластмассовыми втулкой и крышкой с отверстиями.

Недостатками известного устройства являются низкое активирующее воздействие активирующих элементов в виде роликов, обкатывающих катодную поверхность, нарушение взаимодействия активирующих элементов с обрабатываемой поверхностью при наличии непараллельности оси вращения приводного вала устройства и оси обрабатываемой поверхности, размещаемой в ванне с электролитом.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является устройство для нанесения покрытий (SU 1705418 A1, МПК C25D 5/06, 1987 г.), выбранное в качестве прототипа. Известное устройство содержит ванну с электролитом, неподвижный анод, вал с крестовиной, активирующие элементы, закрепленные на наружной поверхности роликов, имеющих возможность вращения вокруг оси, параллельной оси обрабатываемой поверхности и механизм прижатия активирующих элементов к обрабатываемой поверхности, выполненный в виде шарнирного параллелограмма, на подвижных элементах которого установлены сменные грузы.

Недостатком известного устройства является низкое качество и скорость нанесения покрытий из-за нарушения взаимодействия активирующих элементов с обрабатываемой поверхностью при наличии непараллельности оси вращения приводного вала устройства и оси обрабатываемой поверхности.

Технической задачей изобретения является повышение качества и скорости нанесения покрытий.

Поставленная техническая задача достигается тем, что устройство для нанесения гальванических покрытий на внутреннюю цилиндрическую поверхность деталей, содержит ванну с электролитом, неподвижный анод, вал с крестовиной, активирующие элементы, закрепленные на наружной поверхности роликов, имеющих возможность вращения вокруг оси, параллельной оси обрабатываемой поверхности и механизм прижатия активирующих элементов к обрабатываемой поверхности, выполненный в виде шарнирного параллелограмма, на подвижных элементах которого установлены сменные грузы, согласно изобретению, ролики, выполнены с фигурными торцами в виде синусоид со смещением на 90 градусов относительно друг друга, установлены с возможностью вращения вокруг своих осей и перемещения вдоль них в пределах, ограниченных закрепленными в осях цилиндрическими упорами, образующими вместе с планками скобы, опирающиеся на оси качания, размещенные в середине планок и закрепленные на шатунах.

Изобретение поясняется чертежами. На фиг.1 изображен общий вид устройства для нанесения гальванических покрытий; на фиг.2 изображено сечение ролика с активирующим элементом.

Устройство содержит установленные неподвижно в ванне 1 с электролитом анод 2 и катод-деталь 3. На поверхность катода 3 воздействуют активирующие элементы 4, закрепленные на наружной поверхности роликов 5 (два и более). Ролики 5 имеют фигурные торцы и возможность вращения вокруг осей 6 и перемещаться вдоль них в пределах, ограниченных цилиндрическими упорами 7 и 8, в которых закреплены оси 6. Упоры 7 и 8 вместе с планками 9 образуют скобы. В средней части планок 9 закреплены оси качания 10, имеющие возможность поворачиваться относительно шатунов 11. Шатуны 11 образуют совместно с пластинами 12 и крестовиной 13 вала 14 привода вращения механизм параллелограмма с шарнирными соединениями его звеньев. На каждом шатуне 11 установлено средство для поджима звеньев параллелограмма в одном направлении, например, в виде грузов 15.

Устройство работает следующим образом.

В ванну 1 с электролитом устанавливают анод 2 и катод-деталь 3. В пространство между ними помещают активирующие абразивные элементы 4, закрепленные на роликах 5. С помощью механизма шарнирного параллелограмма с грузами 15 обеспечивается прижатие роликов 5 с активирующими элементами 4 к поверхности катода-детали 3. От вала 14 привода вращения шатуны 11 с активирующими элементами 4 приводится в движение по окружности. При этом за счет сил трения между поверхностью катода 3 и прижимаемыми к ней активирующими элементами 4 ролики 5 с активирующими элементами 4 вращаются вокруг осей 6 и обкатывают катодную поверхность с одновременным перемещением вдоль осей 6 в пределах, ограниченных цилиндрическими упорами 7 и 8 за счет фигурных торцов роликов 5 в виде синусоид со смещением на 90 градусов относительно друг друга.

Включают ток и осуществляют нанесение покрытия на поверхность катода 3.

Возможность поворота скобы, образованной упорами 7 и 8 вместе с планками 9 с помощью осей качания 10 относительно шатунов 11 обеспечивает копирование катодной поверхности роликами 5 с активирующими элементами 4 при несовпадении осей расположения в ванне катодной поверхности детали 3 и вала 14 привода вращения.

Перемещение роликов 5 с активирующими элементами 4 вдоль осей 6 (вверх-вниз) за счет фигурных торцов роликов 5 значительно усиливает активацию катодной поверхности.

После нанесения покрытий необходимой толщины выключают ток, устройство вынимают из ванны 1 и снимают деталь с покрытием.

Возможность поворота скобы, образованной упорами вместе с планками с помощью осей качания относительно шатунов, обеспечивает копирование катодной поверхности роликами с активирующими элементами при несовпадении осей расположенной в ванне катодной поверхности детали и вала привода вращения. Перемещение роликов с активирующими элементами вдоль осей (вверх-вниз) за счет фигурных торцов роликов обеспечивает тангенциальное воздействие на катодную поверхность и значительно усиливает ее активацию. Следовательно, повышается качество покрытия и плотность тока, что ведет к повышению скорости нанесения покрытия.

Устройство для нанесения гальванических покрытий на внутреннюю цилиндрическую поверхность деталей, содержащее ванну с электролитом, неподвижный анод, вал с крестовиной, активирующие элементы, закреплённые на наружной поверхности роликов, имеющих возможность вращения вокруг оси, параллельной оси обрабатываемой поверхности, и механизм прижатия активирующих элементов к обрабатываемой поверхности, выполненный в виде шарнирного параллелограмма, на подвижных элементах которого установлены сменные грузы, отличающееся тем, что ролики выполнены с фигурными торцами в виде синусоид со смещением на 90 градусов относительно друг друга, установлены с возможностью вращения вокруг своих осей и перемещения вдоль них в пределах, ограниченных закрепленными в осях цилиндрическими упорами, образующими вместе с планками скобы, опирающиеся на оси качания, размещенные в середине планок и закрепленные на шатунах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гальванотехнике и может использоваться при восстановлении внутренних цилиндрических поверхностей деталей вневанным электролитическим осаждением. Устройство содержит свинцовый стакан с конусными отверстиями, верхний и нижний упорные подшипники, патрубки, уплотнитель, верхний и нижний корпуса, установленные один в другой, имеющие возможность взаимного телескопического перемещения при монтаже, соединенные с перпендикулярно расположенными ветками, на которые установлены подпружиненные верхние и нижние отводы для точного прижатия к детали покрытого войлочным тампоном роликового анода с автоматической клапанной системой, состоящей из плоских пружин и конусных клапанов и выполненной с возможностью локальной подачи электролита в зону электролиза.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для восстановления внутренних цилиндрических поверхностей деталей, для снятия напряженных слоев металла, придания правильной геометрической формы с последующим нанесением покрытий методом электролитического натирания. Комбинированный инструмент для электроэрозионной обработки и нанесения покрытий методом электролитического натирания содержит базисную трубу с приводным валом, гайку-фиксатор, анод электролитического натирания и электрод для электроэрозионной обработки с патрубками для подачи электролита, при этом приводной вал выполнен с возможностью передачи вращательного движения на ходовые винты системы для электроэрозионной обработки и системы для нанесения покрытий методом электролитического натирания.

Изобретение относится к области гальванотехники и предназначено для повышения долговечности биполярного электрода, используемого, в частности, при нанесении гальванических покрытий контактным способом при изготовлении и восстановлении деталей. Способ включает установку биполярного электрода между анодом и катодом с возможностью вращения и осаждение гальванического покрытия на катоде, при этом на биполярный электрод подают дополнительный по отношению к аноду отрицательный электрический потенциал с помощью твердого электропроводника.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в процессе нанесения слоя металла для получения необходимой геометрической формы, упрочнения или антикоррозионной обработки цилиндрических поверхностей в деталях. Устройство содержит корпус, резьбовой вал, упорный подшипник, регулирующий ползун, фиксирующую гайку, плотно прилегающие аноды с тампонами, при этом оно содержит ножницы, выполненные в виде ведущего и ведомого полотен, шарнирно закрепленных в его центральной части и сходящихся в близкорасположенных параллельных плоскостях с установленным в шарнирном механизме датчиком давления, причем внешние концы ведущих полотен и внешние концы ведомых полотен закреплены в полозьях корпуса и выполнены с возможностью свободного хода в вертикальном направлении, причем внутренние концы ведомых полотен закреплены на корпусе упорного подшипника, а внутренние концы ведущих полотен шарнирно закреплены на регулирующем ползуне.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для ресурсоповышающей обработки металлического инструмента. Технический результат достигается тем, что устройство для нанесения электролитических покрытий содержит тампон из диэлектрического материала и анод, помещенный в электролит, при этом тампон имеет цилиндрическое углубление, охватывающее рабочие поверхности инструмента; анод выполнен в виде стакана, в котором находится тампон, смоченный электролитом; крышка гальванической камеры содержит калиброванное отверстие, закрытое эластичной мембраной с прорезями; корпус гальванической камеры содержит два пружинных электрода, обеспечивающие возможность замыкать через вставленный инструмент питание гальванической установки; внутри корпуса гальванической камеры размещен нагревательный элемент; дополнительно имеется регулятор для выбора толщины покрытия.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для антифрикционной, антикоррозионной и художественно-декоративной обработки металлических поверхностей. Устройство содержит тампон из диэлектрического материала и анод, помещенный в электролит, при этом тампон и анод размещены внутри диэлектрического химически стойкого корпуса, в который также вмонтирован источник тока, отрицательный полюс которого выведен из корпуса на гибком проводе с зажимом на конце, соединенным с обрабатываемой поверхностью, а в тампон, пропитанный электролитом, с одной стороны вставлен анод, соединенный с положительным полюсом источника тока, а с другой стороны - стержень из адсорбирующего материала, пропитанный электролитом, свободный конец которого соединен с покрываемым участком обрабатываемой поверхности.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для электролитического нанесения покрытий на внутреннюю поверхность цилиндрических деталей гальваномеханическим способом. Устройство содержит вал, анод, активирующие ролики, изготовленные из абразива, держатели, средство для прижима активирующих роликов, при этом оно снабжено верхним и нижним фланцами с каналами для подвода и отвода электролита, герметизирующими прокладками, ведущими и ведомыми шкивами, соединенными ременной передачей, и крестовину, причем крестовина несет на себе валы, установленные в подшипниках и ограниченные в осевом перемещении верхними и нижними втулками, а активирующие ролики и шкивы жестко закреплены и скомпонованы на валах, при этом на одной паре валов, расположенных напротив друг друга, смонтированы ведущие ролики и шкивы, а на другой паре - ведомые ролики и шкивы с возможностью обеспечения проскальзывания ведомых активирующих роликов, причем средство для прижима активирующих роликов выполнено в виде пружин, установленных в квадратных пазах крестовины, по которым перемещаются направляющие держателей, снабженные штифтами, ограничивающими их перемещение в пазах.
Изобретение относится к области нанесения покрытий и может быть использовано при изготовлении деталей, изделий и инструментов с износостойкими антифрикционными покрытиями. .

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано в ремонтных предприятиях, промышленности, энергетике и транспорте для восстановления изношенных деталей. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для восстановления крупногабаритных валов. .
Наверх