Сырьевая смесь для изготовления древесно-полимерных теплоизоляционных материалов

Изобретение относится к теплоизоляционным материалам. Описана сырьевая смесь для изготовления древесно-полимерных теплоизоляционных материалов, включающая измельченные древесные отходы, отходы пенополистирола и метилен хлористый технический, которая дополнительно содержит техническое льняное масло при следующем соотношении компонентов в мас. %: измельченные древесные отходы - 18,7-30,7; отходы пенополистирола - 20,5-22,9; метилен хлористый технический - 46,8-52,7; техническое льняное масло - 2,0-5,7. Технический результат - снижение водопоглощения при сохранении основных свойств материала на прежнем уровне. 1 табл., 5 пр.

 

Сырьевая смесь относится к получению теплоизоляционных композиционных строительных материалов с использованием отходов лесной, деревоперерабатывающей, полимерной промышленностей и может быть использована для получения изделий в виде плит и блоков для внутренней отделки помещений.

Известна древесно-полимерная композиция для изготовления древесностружечных плит [1], содержащая (в мас. %): древесную стружку 40,0-50,5; измельченный облой 18,0-19,0; возвратные отходы от калибровки древесностружечных плит винтовой фрезой с двумя степенями подвижности 10,0-15,0; водный раствор карбамидоформальдегидного олигомера марки КФ-МТ 20,0-25,0; хлористый аммоний 0,5-2,0. Данная композиция позволяет перерабатывать возвратные отходы производства древесностружечных плит и получать изделия с высоким пределом прочности при изгибе (26,2-27,5 МПа). Недостатками данной композиции являются разнородность гранулометрического состава отходы от калибровки древесностружечных плит (0,25-5,00 мм) и токсичность применяемого связующего, содержащего формальдегид.

Известен состав композиционной смеси для изготовления строительных древесно-композиционных материалов [2] следующего содержания, мас. ч. в пересчете на абсолютно сухой наполнитель растительного происхождения: измельченный наполнитель растительного происхождения 100, отход производства металлического магния электролитическим способом в виде измельченного сухого шлама 100 -120, каменноугольная зола ТЭЦ 10 - 20, вода 50 - 56. В качестве измельченного наполнителя растительного происхождения используют древесный опил, древесную стружку, высушенные однолетние растения, например в виде соломы, нейтрализованный и высушенный гидролизный лигнин, и другие отходы деревоперерабатывающих производств. Данный состав позволяет получать не горючие и не токсичные изделия с достаточно высокой морозостойкостью (36-42 циклов) и низкими значениями теплопроводности (0,05-0,1 Вт/(м⋅К)), водопоглощения (5-14%) и разбухания (0,15-1,0%). Недостатками данного состава являются низкие значения прочности на сжатие (13,4-18,6 МПа) и изгиб (3,0-3,2 МПа), а также необходимость измельчения шлама до высокой степени дисперсности (50-150 мкм).

Известна сырьевая смесь для изготовления строительных изделий [3], включающая (в мас. %): измельченные древесные отходы 35-45; шлам карналлитовых хлораторов 35-40; обожженный серпентинит 15-20; вода - остальное. Данная смесь позволяет получать трудно сгораемые и не токсичные изделия с достаточно высокой морозостойкостью (40 циклов), средними значениями прочности на сжатие (20-25 МПа), теплопроводности (0,11 Вт/м⋅К), низкими значениями водопоглощения (8-10%) и разбухания (0,6%). Недостатками данного состава являются низкие значения прочности на изгиб (2,8-3,5 МПа), а также необходимость измельчения шлама до высокой степени дисперсности (50-150 мкм).

Наиболее близкой к предлагаемому решению является сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционных древесно-полимерных композиционных материалов [4], содержащая (в мас. %): измельченные древесные отходы 20,0-38,2; отходы пенополистирола 17,1-25,0; метилен хлористый технический 41,2-60,0. Данная смесь позволяет изготавливать изделия с достаточно высокой прочностью на сжатие (18,2-22,9 МПа) и изгиб (12,2-17,8 МПа) и низкой теплопроводностью (0,069-0,079 Вт/(м⋅К)). Недостатком данного состава является высокое водопоглощение изделий (23-41,7%).

Технической задачей, на решение которой направлено данное изобретение является снижение водопоглощения при сохранении основных свойств материала на прежнем уровне.

Для достижения поставленной задачи предлагается предварительно перемешивать измельченные древесные отходы с техническим льняным маслом, а полученную смесь перемешивать с раствором связующего, который получают путем растворения отходов пенополистирола в метилене хлористом техническом, с последующей термообработкой отпрессованных изделий при температуре, превышающей температуру кипения растворителя. Наиболее эффективно поставленная задача решается при следующем соотношении компонентов (в мас. %):

Измельченные древесные отходы 18,7-30,7
Отходы пенополистирола 20,5-22,9
Метилен хлористый технический 46,8-52,7
Техническое льняное масло 2,0-5,7.

В предлагаемом изобретении допускается использовать древесные отходы в виде опилок, стружки, щепы или коры с различными исходными влажностью и размерами частиц, а также с незначительными примесями коры и листьев (до 5 мас. %). В качестве отходов пенополистирола предусматривается использование отработанных элементов упаковки для бытовой техники, оборудования и т.п. Для перевода отходов пенополистирола в растворенное состояние в состав сырьевой смеси сверх 100% вводится метилен хлористый технический первого сорта по ГОСТ 9968-86.

Растворение отходов пенополистирола позволяет проводить грубое измельчение отходов пенополистирола, применять холодное перемешивание компонентов и холодное прессование сырьевой смеси, что уменьшает энергоемкость производства. Кроме того, термообработка изделий проводится при низких температурах в связи с тем, что температура кипения растворителя (для метилена хлористого технического составляет 40°С) значительно ниже температуры плавления отходов пенополистирола (270°С). Это также позволяет снизить энергоемкость производства по сравнению с применением переработки смеси в сочетании с плавлением полимера и исключает термодеструкцию вторичного полимерного сырья в случае превышения температурно-временного режима. Кроме того, перемешивание смеси с полимеров в растворенном состоянии позволяет достичь более высокой однородности сырьевой смеси. Главным недостатком технологии переработки предлагаемой сырьевой смеси является большой расход растворителя, который удаляется при термообработке, однако этот недостаток сводится к минимуму за счет улавливания и конденсации паров метилена хлористого технического для его повторного использования.

Применение метилена хлористого технического в предлагаемом изобретении обосновано его высокими растворяющей и проникающей способностями, позволяющими быстро растворять отходы пенополистирола. Кроме того, данный растворитель относится к трудногорючим веществам с низкой взрывоопасностью, а также характеризуется 4 классом опасности и низкой относительно большинства растворителей стоимостью.

Применение технического льняного масла в предлагаемом изобретении обосновано его высокой впитываемостью в древесные материалы, обладает гидроизоляционным и антисептическим эффектами, не повышает воспламеняемости древесины, является экологически безопасным веществом и характеризуется невысокой стоимостью.

Применение отходов пенополистирола в предлагаемом изобретении обосновано тем, что для них характерны большие объемы и высокие темпы накопления, которые связаны с малой востребованностью отходов пенополистирола в процессах утилизации, малой плотностью пенополистирола, большими объемами производства и невысокими сроками эксплуатации упаковочных пенополистиролов. В тоже время полистирол, получаемый после растворения пенополистирола и удаления растворителя, отличается хорошей адгезией к измельченным древесным отходам, что позволяет получить изделия с высокой прочностью.

Количество вводимых добавок также влияет на достижение поставленной задачи.

При содержании отходов пенополистирола в составе сырьевой смеси в количестве менее 20,5 мас. % в получаемом композиционном материале наблюдается недостаток связующего, проявляющийся в неоднородном распределении связующего в объеме материала, расслоению и разрушению получаемых изделий, резком снижении прочности и водостойкости при повышении водопоглощения и разбухания в результате насыщения водой. При повышении содержания отходов пенополистирола от 20,5 до 22,9 мас. % происходит повышение прочности и жесткости изделий, снижается водопоглощение материала. При содержании отходов пенополистирола в количестве свыше 22,9 мас. % в получаемом композиционном материале наблюдается избыток связующего, проявляющийся в избыточном уплотнении смеси при прессовании, приводящей к перепрессовке изделий, появлению облоя и деформации изделий после извлечения из формующей оснастки, незначительных дальнейших изменениях прочности и водопоглощения.

Метилен хлористый технический вводится в состав сырьевой смеси в количестве, которое определяется количеством отходов пенополистирола и нужно для обеспечения вязкости раствора, достаточной для эффективных перемешивания и формования без преждевременного затвердевания полимера и с достаточно быстрым удалением при термообработке. При соотношении отходы пенополистирола : метилен хлористый технический менее 1:2 получаемый раствор обладает высокой вязкостью и малым временем улетучивания растворителя, что не позволяет получить изделия с достаточно высокими эксплуатационными свойствами и приводит к расслоению изделий. При соотношении отходы пенополистирола : метилен хлористый технический более 1:3 получаемый раствор обладает излишней текучестью, что осложняет переработку сырьевой смеси и приводит к недостатку связующего в получаемых композиционных изделиях, что также проявляется в низких эксплуатационных характеристиках и деформации изделий.

Техническое льняное масло вводится в состав сырьевой смеси в количестве, которое определяется количеством измельченных древесных отходов и нужно для эффективного пропитывания частиц данных отходов с образованием на их поверхности и в объеме гидроизоляционного слоя, который не будет препятствовать соединению частиц наполнителя связующим. При соотношении техническое льняное масло: измельченные древесные отходы менее 1:15 вводимый компонент практически не оказывает влияния на водопоглощение получаемых изделий. При соотношении техническое льняное масло: измельченные древесные отходы более 1:3 наблюдается получение излишне вязкой смеси из измельченных древесных отходов и технического льняного масла, что затрудняет получение однородной сырьевой смеси и переработку смеси в изделия, а также снижает адгезию связующего к частицам наполнителя, что снижает прочность материала.

Таким образом, обоснованность и преимущества заявляемого изобретения могут быть подтверждены путем измерения физико-механических и эксплуатационных показателей композиционных изделий, полученных на основе сырьевой смеси с содержанием измельченных древесных отходов в количестве от 18,7 до 30,7 мас. %, отходов пенополистирола в количестве от 20,5 до 22,9 мас. %, метилена хлористого технического в количестве от 46,8 до 52,7 мас. % и технического льняного масла в количества от 2,0 до 5,7 мас. %.

Реализация заявляемого изобретения предпочтительна по следующей технологии: измельченные древесные отходы высушивают до постоянной массы и перемешивают с техническим льняным маслом в заданных соотношениях до получения однородной смеси и оставляют смесь не менее, чем на 30 мин, для пропитывания частиц измельченных древесных отходов техническим льняным маслом. В тоже время предварительно измельченные отходы пенополистирола смешивают с метиленом хлористым техническим в заданных соотношениях с получением раствора связующего. Измельченные древесные отходы после пропитывания техническим льняным маслом перемешивают с раствором связующего до однородной сырьевой смеси. Полученную сырьевую смесь формуют при удельном давлении, не превышающем 8,2 МПа, с последующей термической обработкой получаемых изделий при температуре не менее 40°С в течение 30-180 мин в зависимости от габаритов изделий, количества раствора связующего и содержания в нем отходов пенополистирола.

Заявляемое изобретение иллюстрируется следующими примерами:

1. К 18,7 мас. % измельченных древесных отходов добавляют 5,7 мас. % технического льняного масла и перемешивают, 22,9 мас. % отходов пенополистирола растворяют в 52,7 мас. % метилена хлористого технического и получают композиционный материал по указанной выше технологии;

2. К 19,1 мас. % измельченных древесных отходов добавляют 3,8 мас. % технического льняного масла и перемешивают, 23,3 мас. % отходов пенополистирола растворяют в 53,7 мас. % метилена хлористого технического и получают композиционный материал по указанной выше технологии;

3. К 22,2 мас. % измельченных древесных отходов добавляют 4,8 мас. % технического льняного масла и перемешивают, 22,2 мас. % отходов пенополистирола растворяют в 50,8 мас. % метилена хлористого технического и получают композиционный материал по указанной выше технологии;

4. К 26,1 мас. % измельченных древесных отходов добавляют 3,8 мас. % технического льняного масла и перемешивают, 21,3 мас. % отходов пенополистирола растворяют в 48,8 мас. % метилена хлористого технического и получают композиционный материал по указанной выше технологии;

5. К 30,7 мас. % измельченных древесных отходов добавляют 2,0 мас. % технического льняного масла и перемешивают, 20,5 мас. % отходов пенополистирола растворяют в 46,8 мас. % метилена хлористого технического и получают композиционный материал по указанной выше технологии.

Свойства материалов, полученных с использованием известного и предлагаемого составов сырьевой смеси, приведены в таблице 1.

Источники информации

1. Патент на изобретение №2641827, кл. C08L 97/02, 2018

2. Патент на изобретение №2162828, кл. С04В 28/30, 2001

3. Патент на изобретение №2596027, кл. С04В 33/132, С04В 33/16, С04В 38/06, 2016

4. Патент на изобретение №2690826, кл. C08L 97/02, C08L 25/06, 2019

Сырьевая смесь для изготовления древесно-полимерных теплоизоляционных материалов, включающая измельченные древесные отходы, отходы пенополистирола и метилен хлористый технический, отличающаяся тем, что дополнительно содержит техническое льняное масло при следующем соотношении компонентов в мас. %:

Измельченные древесные отходы 18,7-30,7
Отходы пенополистирола 20,5-22,9
Метилен хлористый технический 46,8-52,7
Техническое льняное масло 2,0-5,7



 

Похожие патенты:

Техническое решение относится к области теплоизоляции трубопроводов, а именно к теплоизоляционным матам, таким как ламельные теплоизоляционные маты. Технической задачей является создание средства для изоляции трубопроводов с высокой степенью монтажной готовности.

Группа изобретений относится к теплоизоляции, в частности к термоизоляционной многослойной конструкции (2) корпуса (5) климатического шкафа (1) для высокотемпературного диапазона, с внутренней стенкой (10) и внешней стенкой (40). Способ формирования термоизоляционной многослойной конструкции (2) включает в себя следующие шаги: предоставление внутренней стенки (10), наклеивание по меньшей мере одной устойчивой к высоким температурам изоляционной пластины (21) на внутреннюю стенку (10), размещение внешней стенки (40) относительно внутренней стенки (10) таким образом, что между внутренней стенкой (10) и внешней стенкой (40) образована по меньшей мере одна устойчивая к высоким температурам изоляционная пластина (21) и полость.

Изобретение относится к конструкциям авиационных газотурбинных двигателей, в частности к конструкциям узлов для отвода горячих газов. Выхлопное устройство газоперекачивающего агрегата, содержащее элементы, состоящие, в свою очередь, из четырех стенок либо в виде круглой трубы.

Изобретение предназначено для подъема и предварительного обжима к трубопроводу теплоизоляционных и защитных материалов. Может использоваться для теплоизоляции трубопроводов пеноплексом и при подготовке дюкеров.

Изобретение относится к теплоизолирующему материалу с функцией звукопоглощения. Технический результат - повышение звукопоглощения теплоизолирующего материала.

Изобретение относится к области строительства, а именно к полимерным теплоизоляционным матам, утеплителям, и касается способа изготовления теплоизолирующего материала с функцией звукопоглощения. Способ содержит этапы изготовления первого слоя в виде пленочного покрытия и второго слоя в виде нетканого объемного полотна на основе волокон полиэфира.

Изобретение относится к арматуростроению и может быть широко использовано в криогенной технике. Корпус клапана выполнен автономно от вакуумного кожуха и на корпусе с помощью резьбового соединения установлен цилиндрический стакан, в котором размещен рычажный механизм в виде оси рычага и рычага, взаимодействующего со штоком затвора.

Изобретение относится созданию изоляции и покрытия из композиционного материала. Система из композиционного материала может быть отверждена для образования любых заданных форм для операций создания изоляции и покрытия.

Изобретение относится к способам изготовления теплоизолирующих изделий и может найти применение при создании строительных конструкций, трубопроводов, нагревательных устройств, корпусов бытовых приборов, отделочных материалов и строительных изделий (кровельных материалов, панелей, сайдинга, окон и дверей).

Группа изобретений относится к устройству и способу нанесения гибкого материала оболочки на наружную поверхность (14) слоя (4) изоляции для секции трубы. Техническим результатом является упрощение обработки путем получения предварительно изготовленной секции трубы, преимущественно большого диаметра, которую можно легко обрабатывать и устанавливать и которая позволяет избежать ущерба, вызванного невозможностью удаления или кражи оболочки.

Настоящее изобретение относится к древесно-полимерному составу для композиционного материала и может быть использовано в области строительства, автомобилестроении, машиностроении. Данный состав содержит: полипропилен, наполнитель – древесные отходы, эфир 3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил пропионовой кислоты и пентаэритрита, полипропилен с содержанием 1-6 % привитого малеинового ангидрида или малеиновой кислоты, отличающийся тем, что в качестве наполнителя он содержит древесные отходы, предварительно обработанные природным Na+- монтмориллонитом, модифицированным четвертичной аммониевой солью формулы [(RН)2(CH3)2N] +Cl- , где R – остаток гидрированных жирных кислот С16-С18, а затем веществом «Оллзайм Вегпро».
Наверх